Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вс июн 16, 2024 1:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1744 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 117  След.

Ваша оценка "власовцев'
они боролись за освобождение России 32%  32%  [ 73 ]
предатели 36%  36%  [ 83 ]
ни герои и не предатели, просто спасали свою шкуру 17%  17%  [ 38 ]
ни один из этих вариантов 15%  15%  [ 35 ]
Всего голосов : 229
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2005 1:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 3:00 am
Сообщения: 121
Цитата:
наследники духа Тараса Бульбы - духа воинов Христовых?

Насколько я помню книгу Гоголя казаки Бульбы, грабили,пытали,убивали мирных польских братьев-славян,отрезали польским женщинам груди... В этом плане да, наследники.
P.S. конечно поляки на Украине еще хуже себя вели. Но все равно Бульба на воина Христова не тянет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2005 2:30 pm 
Только лучшее отношение к героям РОА. У меня дальний родственник был власовцем.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2005 3:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 3:00 am
Сообщения: 121
А в Советской Армии никаких родственников не было? Ни ближних, ни дальних?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2005 5:47 pm 
2Корней

Я вас прошу не прибегать к спекуляциям. Коснусь только белогвардейщины в вашем описании. Дескать, врангель ругал Шкуро и Покровского. Да, ругал, во много справедливо, однако ж

1) не одни только эти два деятеля были лидерами белого движения (и были не самыми значительными его лидерами)
2) Врангеля тоже много кто ругал по разным причинам. Все мемуаристы кого-нибудь да ругали. Поэтому характеристика, данная Врангелем, исчерпывающей быть не может. А вы взяли её как самую удобную.

По поводу русского: национальная принадлежность включает в себя ряд составляющих - кровь, язык, самосознание, религия, традиции и др. И как немец по крови может стать в итоге русским (каковыми были, например, Врангель, Каппель, Келлер и много других), так и русский по крови может отпасть от своего народа, если утратит то, что я перечислил. Так что Деникин - точно не русский в итоге. Ничего русского в нем не было - февралист февралистом.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2005 7:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 3:00 am
Сообщения: 121
Цитата:
не одни только эти два деятеля были лидерами белого движения

Вы видать, предыдущих страниц этой темы не читали. Смотрите стр.3 внимательней.
Я не пытался всю белогвардейщину охарактеризовать.
Это тема про тех, кто как раз
Цитата:
русский по крови
но
Цитата:
отпал от своего народа
, причем в гораздо большей степени чем Деникин, или даже сам Врангель.
Цитата:
характеристика, данная Врангелем, исчерпывающей быть не может

Думаю то, что она характеризует Шкуро как бандита вполне достаточно для определенных выводов. А если монархист Врангель по-вашему Врунгель, то так и напишите.
Цитата:
Ничего русского в нем не было - февралист февралистом

В общем, практически у всех русских ничего русского не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2005 8:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 143
Откуда: Луганск
Господа.
Дискуссия перестаёт быть корректной. Каюсь, я тоже в этом виноват. Вспыльчивость – не лучший советчик. Во взаимных обвинениях и оскорблениях можно зайти очень далеко. Если я кого обидел – прошу простить великодушно. Каждый имеет свои взгляды, порой диаметрально противоположные. Давайте ими обмениваться, а не крестить друг друга в свою веру… Вернусь к теме. На досуге ещё раз перечёл статью: http://ru-contra.nm.ru/hist/3.html и пришел к выводу, что автор прав. Война была советско-германской, а не Великой Отечественной. Правильно указаны причины и движущие силы войны. Наша страна была разбита на два лагеря, вернее три: представители Старой (Великой, Императорской, Белой и т.д.) России, обыватели (болото, быдло), которым было всё равно, куда и с кем идти, лишь бы спасти свою шкуру (семью, достаток, положение и др.) и строителей нового общества (мировой революции, коммунизма, «светлого будущего»). Исходя из этого видно, кто и за что боролся, кто не изменил своим идеалам, а кто их вовсе не имел. Совершенно верно указано место Православной церкви в событиях тех лет.
Проблема в том, что нам очень трудно объективно судить, потому, что это наша история, наша трагедия. Мы с Вами ещё помним живыми наших близких, принимавших в этой войне участие, в отличие от гражданской. Кто были воевавшие на стороне тех, кто убил твоего деда, защищавшего РОДИНУ? Конечно предатели, сволочи и изменники. А ДЛЯ КОГО твой дед защищал свою Родину? Для её губителей и палачей, для уничтожителей Православия. От кого защищал? Да, от захватчиков и врагов, но и от последних сил Русской нации, пытавшихся спасти Россию от ещё большего зла. Трудно быть объективным, но надо. Русское Освободительное Движение стремилось сбросить ненавистное большевистское иго любой ценой. Они хотели освободить Россию. Но не было на то Божией воли. Не выпита нами ещё до дна чаша гнева Господня. Им же честь, слава и Вечная Память.
Сейчас общество делится примерно на те же группы. Названия поменялись, цели остались прежними. Даже церковь (её руководство) так же лукавит. Раньше было «сергианство», теперь «экуменизм» и всемирный совет церквей. С кем поведешься – от того и наберешься. Уже обсуждается возможность евхаристии с лютеранами: http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=731 . Дальше что? «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?» (2 Кор.6:14) «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее»,- сказал Спаситель. Многим стоит задуматься, многим покаяться. Время пока ещё есть, но его всё меньше. Перед нами, ныне живущими, тоже стоит трудный выбор, и от него зависит будущее нас, нашей Родины и всего человечества…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2005 10:18 am 
Для меня власовцы предатели и церковь христианская тоже - то татаро-монголам помогала, то фашистам, вобщем тем, кому выгоднее. :evil:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2005 3:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 3:00 am
Сообщения: 121
Ну, насчет фашистов -это РПЦЗ. РПЦ, конечно,против была. Советскую Власть признала. А вообще, "кто платит, тот и заказывает музыку". Что мы наглядно видим на примере канонизации одного недоброй памяти человека.
Борис, я прочитал статью, которая к сожалению, повлияла на ваше мировосприятие. Это злобный памфлет , созданный на деньги антирусских организаций.
Цитата:
Для её губителей и палачей, для уничтожителей Православия. От кого защищал? Да, от захватчиков и врагов, но и от последних сил Русской нации, пытавшихся спасти Россию от ещё большего зла. Трудно быть объективным, но надо. Русское Освободительное Движение стремилось сбросить ненавистное большевистское иго любой ценой. Они хотели освободить Россию.

КАКОЙ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ?? УНИЧТОЖЕНИЕМ РУССКОГО НАРОДА??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2005 10:23 am 
Корней писал(а):
Это злобный памфлет , созданный на деньги антирусских организаций.

Вы не правы. Её написал Православный Русский человек, безвозмездно. Я считаю, что в этой статье есть перегибы. С автором можно поспорить, изложить свою позицию и попытаться переуьедить его. А если Вы обвиняете его в работе на заказ антирусских организаций, то не будьте голословны, приведите доказательства


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2005 10:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 143
Откуда: Луганск
Корней писал(а):
Борис, я прочитал статью, которая к сожалению, повлияла на ваше мировосприятие. Это злобный памфлет , созданный на деньги антирусских организаций.
Спасибо. Не переживайте за мое мировосприятие. На него уже давно никто повлиять не может. Насчет денег, я думаю, Вы погорячились.
Цитата:
КАКОЙ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ?? УНИЧТОЖЕНИЕМ РУССКОГО НАРОДА??
наверно невнимательно прочитали. Я первый раз тоже. Может быть также дело в терминологии. Для меня, например, идейный большевик -- нерусский по определению, но это я уже по втророму кругу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2005 12:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 3:00 am
Сообщения: 121
Цитата:
идейный большевик -- нерусский по определению

А идейный немец? И причем тут идейные большевики, ведь речь обо всем русском народе идет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2005 1:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 143
Откуда: Луганск
Корней писал(а):
А идейный немец? И причем тут идейные большевики, ведь речь обо всем русском народе идет.
У большевиков одна национальность - интернационал, одна идея - всемирная революция. Они космополиты. Идейный немец (русский, чукча и т.д.) не может быть большевиком, идейный большевик - уже не немец (русский, чукча и т.д.) В общем всё просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2005 3:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 3:00 am
Сообщения: 121
Цитата:
Вы не правы. Её написал Православный Русский человек, безвозмездно. Я считаю, что в этой статье есть перегибы. С автором можно поспорить, изложить свою позицию и попытаться переуьедить его. А если Вы обвиняете его в работе на заказ антирусских организаций, то не будьте голословны, приведите доказательства

Есть такое понятие: идеологическая война, с широким использованием пропаганды, ее вели и ведут все, д-р Геббельс, ЦРУ,особенно когда СССР разваливал, ну и КГБ конечно вел.
Такие статейки совершенно явно направлены на подавление национального самосознания. Мол, нам нечем гордиться после 17-го года, отказались от царя – святого , да еще талантиливого правителя? Значит вы, русские какой-то плохой народ , неумный,преступный. Думаете ваши деды выйграли ВОВ, совершили великий подвиг для всего человечества? НЕТ. У вас в стране ничего хорошего не было. Одни лагеря.60-100-120 млн русских большевики убили, остальные 80 млн в лагерях сидели и потом на войне умирали с криком “За Родину,за Сталина”. Представляете какие ваши русские дедушки тупые? Что вы вообще за народ такой? Если бы скандинавы вам государство-Киевскую Русь не создали, вы бы до сих пор по болотам сидели.

Цитата:
У большевиков одна национальность - интернационал, одна идея - всемирная революция
. Это у Троцкого, который к большевикам примазался в августе 1917 г, Сталин же (я не сталинист) взял курс на “построение социализма в одном отдельно взятом государстве”. И он все-таки сделал его Великим.
Цитата:
Идейный немец (русский, чукча и т.д.) не может быть большевиком

То что немецкие захватчики не большевики , это точно, но это не повод чтобы за них воевать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2005 4:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 143
Откуда: Луганск
Корней писал(а):
То что немецкие захватчики не большевики , это точно, но это не повод чтобы за них воевать.
Согласен. Но речь ведь идет о войне против большевиков, а не за немцев. Да и о статье Вы предвзято как-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2005 6:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 3:00 am
Сообщения: 121
Цитата:
о войне против большевиков, а не за немцев

В данном случае, это что в лоб, что по лбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1744 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }