 |
| Чёрная Сотня |
 |
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am Сообщения: 49715 Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
|
Елена*** писал(а): Её не то что не было - о ней даже не говорили. Государь и слова-то такого наверняка не знал. Промышенность жила и развивалась, как дикая трава в поле.
Зачем писать откровенный абсурд? "..В 1890-е гг. продолжает расти железнодорожное строительство, а вместе с ним промышленность (в среднем 7,6 % в год), притом не только из-за спроса сырья на нужды стройки, а за счёт увеличивающегося экспорта. В период с 1906 по 1914 промышленность в среднем растёт на 6 % в год. В целом, за период 1887—1913 гг. промышленное производство в России увеличилось в 4,6 раза, страна выходит на 4-5 места в мире по абсолютным размерам добычи железной руды, угля и выплавке стали. Доля в мировом промышленном производстве составляла 2,6 % в 1913. По общему объёму промышленного производства выходит на 5-6 место в мире. С началом эксплуатации Бакинского района Россия в 1900 году выходит на первое место по добыче нефти. После окончания кризиса 1899 года увеличивается промышленное производство в 1,5 раза за 1909—1913, причём тяжёлая промышленность — 174 %, лёгкая — 137 %."
"В начале XX века Российская империя, наряду с США, занимала ведущее положение в мировом сельском хозяйстве. Это особенно видно на примере зерновых культур: за первые 14 лет XX века площадь посевов выросла на 15 %, урожайность хлебов на 10 %, сбор зерна на душу населения более чем на 20 %[75]. Валовой сбор зерна — 5637 млн пудов (92,5 млн тонн) — 1 место в мире (половина мирового урожая ржи, второе место по урожаю пшеницы), а также 1 место по экспорту зерновых — экспортировано 647,8 млн пудов (10,61 млн тонн) зерновых[76]. Общий объём экспорта зерновых составил 651 млн рублей. Россия поставляла 50 % мирового экспорта куриных яиц; ей принадлежало 80 % мирового производства льна[77]. Кроме того, Россия занимала 1-е место по производству и экспорту сливочного масла (экспортировано 77576 тонн сливочного масла)[78][79]. До 1917 года площадь орошаемых земель в Российской империи составляла 3,8 млн га[80]. Поголовье лошадей в Российской Империи к 1914 году составляло 38 млн голов, с колоссальным отрывом превосходя все остальные страны мира, включая США (21 млн голов), Германию и Австро-Венгрию (по 4.5 млн голов)[81]. "
"Накануне революции национальный доход страны составлял 16,4 млрд рублей (7,4 % от общемирового). По этому показателю Российская империя занимала четвёртое место после США, Германии и Британской империи. По темпам роста национального дохода Российская империя опережала многие страны, а в отдельные периоды, например с 1908 по 1917 гг. они были среди самых высоких в тот период[77] свыше 7 % в отдельные годы. "
"Объём промышленного производства России в 1913 году составил 6938,9 млн рублей[85]. Доля России в мировой промышленности составляла в 1913 году, по разным оценкам, от 5,3 % (пятое место в мире)[86] до 12,73 % (третье место в мире)[87]. По оценке известного экономисторика П. Байроха доля России в мировом промышленном производстве в 1913 году составляла 8,2 % и она занимала 4 место после США, Германии и Великобритании[88]. "
[/quote] Я просто поражаюсь непониманию экономики, как таковой. Железные дороги - дело хорошее, это не показатель индустрии. Их строили даже в Китае. Конечно, что-то где-то делалось. Но делалось бессистемно, во-первых. Во-вторых, совершенно недостаточно, если расчёт вести на душу населения. И причём тут количество голов скота, если мы говорим о промышленности?
|
|