Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб май 11, 2024 3:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 351 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2019 7:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
И потом... До свадьбы держаться можно во многих случаях... Но предлагается ведь и после неё практически ради только деторождения общаться супругам... И это уж кто потерпит?.. Ну, из тех, кто не о том мечтал, разумеется???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2019 8:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Фотина Вяземская писал(а):
Ксения, я так полагаю, что с возрастом Вам многое будет казаться иначе, чем сейчас.. Я не стану Вас переубеждать, только вот подобные взгляды на страсти вообще, и на брак,зависящий от темперамента, в итоге приводят к тому, что многие "православные" нынешние рассуждают так:" Мне физиологически нужно! У меня темперамент! Почему я не могу жить с избранницей до свадьбы, если мне по темпераменту нужно? Я не могу терпеть, это вредно для здоровья и т.д. и т.п.".
Это просто конец христианства.
А по поводу супружеских отношений... Так для этого и существуют отношения жениха и невесты. чтобы ВСЕ ЭТО выяснить до свадьбы.Ни характер не спрячешь, ни темперамент, ни привычки, ни свои дурные качества. Общаться нужно, а не о койке думать, и будет счастье. Ведь сейчас у нас насильно никто не жениться и замуж не выходит.

1. Фотина, я ни минуты не спорю с тем, что христианин должен приложить все усилия для исполнения заповедей. Должен. В том числе заповеди о целомудрии. Это закон Христов - и точка. Наша слабость может быть объяснением греха, но никак не оправданием.
Я говорю о том, что одним справляться легче, другим в разы труднее. У всех свои страсти.

2. Общаться нужно, да, согласна. Максимально хорошо узнавать друг друга. Насколько это возможно. Брак я все-таки считаю лотереей. Но надо сделать все возможное, чтобы уменьшить риски вляпаться в несчастливый брак.
А о койке не думать невозможно, если это влюбленная пара.
Но мысли и действия - это все же разные вещи. Так же как поцелуи и постель. Разительное отличие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2019 8:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
А о койке не думать невозможно, если это влюбленная пара. .


Странно вот, что даже эта аксиома элементарная не до всех доходит))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2019 11:57 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90235
Сергѣй писал(а):
Крайний фанатизм победит любой темперамент, спору нет... Но за тем ли мы идем в Церковь, интересно????


Ты совсем ожидовел... Для тебя праведники стали уже крайними фанатиками?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2019 11:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38899
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Ксения* писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
Ксения, я так полагаю, что с возрастом Вам многое будет казаться иначе, чем сейчас.. Я не стану Вас переубеждать, только вот подобные взгляды на страсти вообще, и на брак,зависящий от темперамента, в итоге приводят к тому, что многие "православные" нынешние рассуждают так:" Мне физиологически нужно! У меня темперамент! Почему я не могу жить с избранницей до свадьбы, если мне по темпераменту нужно? Я не могу терпеть, это вредно для здоровья и т.д. и т.п.".
Это просто конец христианства.
А по поводу супружеских отношений... Так для этого и существуют отношения жениха и невесты. чтобы ВСЕ ЭТО выяснить до свадьбы.Ни характер не спрячешь, ни темперамент, ни привычки, ни свои дурные качества. Общаться нужно, а не о койке думать, и будет счастье. Ведь сейчас у нас насильно никто не жениться и замуж не выходит.

1. Фотина, я ни минуты не спорю с тем, что христианин должен приложить все усилия для исполнения заповедей. Должен. В том числе заповеди о целомудрии. Это закон Христов - и точка. Наша слабость может быть объяснением греха, но никак не оправданием.
Я говорю о том, что одним справляться легче, другим в разы труднее. У всех свои страсти.

2. Общаться нужно, да, согласна. Максимально хорошо узнавать друг друга. Насколько это возможно. Брак я все-таки считаю лотереей. Но надо сделать все возможное, чтобы уменьшить риски вляпаться в несчастливый брак.
А о койке не думать невозможно, если это влюбленная пара.
Но мысли и действия - это все же разные вещи. Так же как поцелуи и постель. Разительное отличие.

1. А с этим никто не спорит. Речь об ином.
2. Я не считаю брак лотереей. Я считаю его тем, что дал Бог, и, конечно, что человек сотворил.
И о койке можно не думать, если, конечно, относиться к жениху ( невесте) как к личности прежде всего, а потом уж по половому признаку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2019 11:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38899
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Александр Робертович писал(а):
Сергѣй писал(а):
Крайний фанатизм победит любой темперамент, спору нет... Но за тем ли мы идем в Церковь, интересно????


Ты совсем ожидовел... Для тебя праведники стали уже крайними фанатиками?

Мало ,что фанатиками, они у него и импотенты, и онанисты, и люди вообще ущербные, т.к. малотемпераментные. Такое вот богословское открытие нашего доморощенного богослова. :oops: :oops: :( :( :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2019 3:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Фотина Вяземская писал(а):
2. Я не считаю брак лотереей. Я считаю его тем, что дал Бог, и, конечно, что человек сотворил.
И о койке можно не думать, если, конечно, относиться к жениху ( невесте) как к личности прежде всего, а потом уж по половому признаку.


2. Одно другого не отменяет. Конечно, все происходит по промыслу Божьему и в то же время по нашей свободной воле. Лотерея в том числе.
3. И то, и другое важно.
Я еще раз повторюсь: мне бы не хотелось, чтобы будущий муж смотрел на меня как Ленин на Крупскую. А что? она тоже была для него интересной личностью. Но на этом интерес, вероятно, заканчивался. С личностью можно строить дружбу. Если рядом с девушкой мужчина спокоен и невозмутим и не думает о разных глупостях, а просто дружит - тогда и дружи, а жениться зачем? Жених от друга отличается ВСЕМ, это вообще другая плоскость. Жениться надо на той, которая (помимо всего прочего) желанна, а не на той, которая "прекрасный товарищ и друг", и рядом с ней ничего не ёкает.

Другое дело, что это не должно быть единственным, что связывает людей. Брак, основанный на одной лишь страсти, неизбежно разрушится, это тоже аксиома. На этом можно проехать какое-то время. Год, полтора, ну, два от силы. А дальше одних гормонов уже недостаточно. Поэтому дружба тоже очень-очень важна, это прекрасная платформа отношений.

Я бы сказала, что это равноценные факторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2019 6:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38899
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
По-моему, Вы сами себя запутали. :sarcastic:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2019 6:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Фотина Вяземская писал(а):
По-моему, Вы сами себя запутали. :sarcastic:


Это потому что я сегодня вообще не спала :sarcastic:
Смотрела на крещенские купания - сама, правда, не окуналась ))) и как-то все незаметно продлилось до утра... а утром уже и спать ложиться не было смысла.
Сейчас пойду спать. :wink:
Завтра поделюсь свежими мыслями ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2019 6:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Фотина Вяземская писал(а):
По-моему, Вы сами себя запутали. :sarcastic:

По-моему, Ксения писала и пишет абсолютно правильные вещи в данной теме... А вот от Вас вменяемых ответов как не было, так и нет, к прискорбию.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2019 7:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38899
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Та кто бы сомневался. :sarcastic: 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2019 8:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Ксения* писал(а):
Сейчас пойду спать. :wink:

Александр Робертович, это вы меня все время правите? :roll: Я написала "щас". Это отражало мое вчерашнее состояние))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 10:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Александр Робертович писал(а):
Сергѣй писал(а):
Крайний фанатизм победит любой темперамент, спору нет... Но за тем ли мы идем в Церковь, интересно????


Ты совсем ожидовел... Для тебя праведники стали уже крайними фанатиками?


Конечно, а как не будучи фанатиком, достичь выдающихс я результатов??? Это ко всем сферам жизни относится, в общем-то... И слово это - оно не обязательно должно иметь отрицательную окраску... Фанатик - это тот, для кого цель - превыше всего, превыше жизни и смерти в буквальном переводе данного слова...
Но видимо, неспроста слово это вряд ли можно счесть комплиментом в большинстве случаев... По простой причине, что фанатизм очень в редких случаях идет на пользу, а обычно человек, одержимый какой-то идеей, таких дров ломает, что мало не покажется...
Недаром даже и в аскетической литературе самый главный совет - идите средним путем, не берите подвигов выше своих сил... Да, это для монахов, которые как бы для мира-то и умерли уже, отказавшись сознательно от его благ и удовольствий... Казалось бы, тут-то уж - дорога прямая и ясная, к чему тормозить? - так нет же, и здесь как раз особенно важны призывы к умеренности, а вот великие подвиги способен взять на себя один из тысячи решившихся на то... участь 999-ти же будет печальной весьма...
Так вот, как можно заметить, я-то писал о семейной жизни, обычных хороших русских людей... О том, что каждого вот касается практически, как выбирать себе спутника, какие должны быть отношения, чему учить своих детей наконец, готовя их ко взрослой жизни...
Понимаете, если вот муж приходит домой, а на столе и в холодильнике шаром покати - то права будет жена, котора скажет - вон мол, праведники-то и на хебе с водою месяцами жили... А прп.Серафим, к примеру, сныть заваривал, и очень доволен был такой своей трапезе... Да, и силы у него были и дрова колоть, и огород там вести, и все всевозможные правила выстаивать, что другим и не снилось... Так что - вон тебе буханка черного хлеба, да в придачу вон и белые сухари, да кипяток вон в чайнике - кушай, дорогой, и не жалуйся... Нормальная семейная жизнь, скажите?..
Причем вот, если мужчина 60 кг весит, и по натуре постник такой, то вполне возможно, все его здесь вполне устроит... А если ему еще по воскресеньям тарелку щей да винегрета подать - так иной жены поди и не надо ему...
И вот на основании этой его радости - вы готовы и мне сказать - ну и что, что ты 100кг весишь, да и спортом занимаешься, и вообще кушать любишь - это неважно ничуть, давай вон так же питайся, да и не жалуйся особо, о всяких излишествах там не мечтай... Нормально, правильно???
Так же и здесь - одному нормально 5 раз в год, а другому - 5 раз в день... Но это ничего, давайте всех под первого равнять, а вторым в пример - всяких там аскетов и праведников ставить... И пусть будет счастлив каждый день тем, что существовали в истории монахи, которым тяжелее жилось, чем ему...
Вот интересно, люди в брак вступают - что бы счастливо жить в любви, гармонии и согласии с любимым человеком, или чтобы бороться всю жизнь со своими желаниями, соблазнами на каждом шагу, зарабатывать хронические заболевания и т.д.???
Неужели не ясно, что даже если различие темпераментов не столь велико, положим одному надо раз в неделю, а другому - 5, то это уже доставит данной паре кучу проблем, которые решать очень и очень непросто, и возможно это только при действительной любви, желании быть вместе и стремлению к исправлению данной ситуации?.. А уж если различие тут существеннее (что наблюдается весьма часто, к прискорбию), то прийти к счастливой жизни в данной ситуации - шансы близки к абсолютному нулю?...
Вот я удивляюсь, неужели взрослым людям такие элементарные вещи пояснять требуется???
И что, будем детей своих учить - ну девушка эта бревно бревном, но это ничего, главное вон душевные качества, женись давай, не раздумывай, это не проблема???
Или - вон, парень этот полуимпотент уже в 25 лет, но не обращай внимания, иди замуж и не сомневайся, так что ли????
Да, а потом - все, поженились - так живите, значит, а чтобы не тосковать - икону Иоанна Кронштадтского в спальню повесьте, и смотрите на нее - ему еще тяжелее было поди....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 10:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
Ксения* писал(а):
Сейчас пойду спать. :wink:

Александр Робертович, это вы меня все время правите? :roll: Я написала "щас" :shock: . Это отражало мое вчерашнее состояние))))))


Ксения, как можно было доводить себя до написания таких вот слов??? :shock: :shock:
Мы все за Вас очень волнуемся, больше не пугайте нас, пожалуйста...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 10:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Фотина Вяземская писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Сергѣй писал(а):
Крайний фанатизм победит любой темперамент, спору нет... Но за тем ли мы идем в Церковь, интересно????


Ты совсем ожидовел... Для тебя праведники стали уже крайними фанатиками?

Мало ,что фанатиками, они у него и импотенты, и онанисты, и люди вообще ущербные, т.к. малотемпераментные. Такое вот богословское открытие нашего доморощенного богослова. :oops: :oops: :( :( :shock:


Мастурбация, Фотина - это наименьший из грехов, который постигает каждого, вставшего на путь борьбы с данным качеством человеческой природы, сей элементарный факт положено уж знать, и круглые глаза тут не делать :D :D :D ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 351 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }