Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Ср май 15, 2024 10:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жид крещёный,что...
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 5:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 3:00 am
Сообщения: 1632
Все знают поговорку:"Жид крещёный,что вор прощёный.",а где можно найти первые упоминания о ней?Я имею ввиду документальные,типа вот гонял по России историк народного эпоса и фольклора и записал в своих трудах данную поговорку.Может кто-нибудь помочь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жид крещёный,что...
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 6:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Думаю, ее происхождение теряется в глубине веков. :wink:

Другой вариант поговорки:
"Конь лечёный, вор прощёный, жид крещёный - одна цена".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жид крещёный,что...
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 8:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 6:46 pm
Сообщения: 88
Откуда: Харьков
Вероисповедание: Православный
Чтобы выгоды добиться, жид всегда готов креститься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жид крещёный,что...
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 9:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 6:46 pm
Сообщения: 88
Откуда: Харьков
Вероисповедание: Православный
А вообще, почитайте книгу Виктора Вейника "Почему я верю в Бога". Жид, еврей, но православный!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жид крещёный,что...
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 11:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Евгений М. писал(а):
А вообще, почитайте книгу Виктора Вейника "Почему я верю в Бога". Жид, еврей, но православный!

Бывают хорошие православные евреи, но Вейник - еретик и оккультист.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жид крещёный,что...
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 11:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 8:37 pm
Сообщения: 20
Откуда: Малороссия
Вероисповедание: Православный
Крещенный еврей - наш брат во Христе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жид крещёный,что...
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 12:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 6:46 pm
Сообщения: 88
Откуда: Харьков
Вероисповедание: Православный
Алексий писал(а):
Евгений М. писал(а):
А вообще, почитайте книгу Виктора Вейника "Почему я верю в Бога". Жид, еврей, но православный!

Бывают хорошие православные евреи, но Вейник - еретик и оккультист.

Быть может. А книга то выпущена по благословению Алексия II, царство небесное. И купил я её в монастыре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жид крещёный,что...
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 12:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Евгений М. писал(а):
Алексий писал(а):
Евгений М. писал(а):
А вообще, почитайте книгу Виктора Вейника "Почему я верю в Бога". Жид, еврей, но православный!

Бывают хорошие православные евреи, но Вейник - еретик и оккультист.

Быть может. А книга то выпущена по благословению Алексия II, царство небесное. И купил я её в монастыре.

К сожалению такое сейчас бывает. Ни Патриарху ни митрополитам не перечитать гору литературы, которую надо благословить или не благословить, а отдела церковной цензуры у нас, если я правильно понимаю, пока нет. Вот и приходится им верить на слово тем, кому доверяют, а те, бывает, подводят.
Вот здесь разъяснения по Вейнику и по поводу благословения.
http://www.kiev-orthodox.org/site/faithscience/763/
Внизу страницы есть заголовок.
Дополнение.
Как получить благословение и издать "православную" книгу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жид крещёный,что...
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 8:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Алексий писал(а):
Евгений М. писал(а):
А вообще, почитайте книгу Виктора Вейника "Почему я верю в Бога". Жид, еврей, но православный!

Бывают хорошие православные евреи, но Вейник - еретик и оккультист.


Нет, господа! Вейник - не оккультист; он и умер как православный христианин. 8)

Да, его первые шаги к вере были в каком-то смысле оккультными - он интересовался эзотерикой, эктрасенасми и прочей нечистью... Да и как, скажите, несведущему человеку, которые не знает о вере НИЧЕГО, отличить добро от зла? божественное от дьявольского? :roll: Он делает свои шаги наощупь, вслепую - вполне естественно, что он ошибается. Порой и православные люди путаются, ходят к лжестарцам и "ясновидящим", хотя сейчас церковной литературы - сколько угодно, не считая интернета. :) А тогда ведь ничегошеньки не было! (Вот и приснопамятный Игорь Тальков, если помните, дружил с разными Джунами и проч. колдунами - не по злому умыслу, а по неведению.) И свой путь Вейник прошел в одиночку, во времена безбожия, что вдвойне достойно уважения.

А книга - хорошая, искренняя.

Пути Господни неисповедимы... Все-таки Господь привел его к храму. 8) В последние годы жизни Вейник усердно посещал храм, регулярно причащался. В день смерти (его сбила машина) он как раз торопился к причастию. Господь был милостив к рабу Своему Виктору: исповедаться он успел накануне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жид крещёный,что...
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 7:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Ксения* писал(а):

Нет, господа! Вейник - не оккультист; он и умер как православный христианин. 8)

Да, его первые шаги к вере были в каком-то смысле оккультными - он интересовался эзотерикой, эктрасенасми и прочей нечистью... Да и как, скажите, несведущему человеку, которые не знает о вере НИЧЕГО, отличить добро от зла? божественное от дьявольского? :roll: Он делает свои шаги наощупь, вслепую - вполне естественно, что он ошибается. Порой и православные люди путаются, ходят к лжестарцам и "ясновидящим", хотя сейчас церковной литературы - сколько угодно, не считая интернета. :) А тогда ведь ничегошеньки не было! (Вот и приснопамятный Игорь Тальков, если помните, дружил с разными Джунами и проч. колдунами - не по злому умыслу, а по неведению.) И свой путь Вейник прошел в одиночку, во времена безбожия, что вдвойне достойно уважения.

И какая же нужна большая гордыня, чтобы не зная ничего о Православии пытаться свое богословие создавать и книги об этом писать.
Цитата:
А книга - хорошая, искренняя.

Чем же она хороша ? Пропогандой лженауки, ереси и оккультизма? Ничего другого в этой книге нет
Цитата:
Пути Господни неисповедимы... Все-таки Господь привел его к храму. 8) В последние годы жизни Вейник усердно посещал храм, регулярно причащался. В день смерти (его сбила машина) он как раз торопился к причастию. Господь был милостив к рабу Своему Виктору: исповедаться он успел накануне.

Почитайте по моей ссылке, да и в книге это проявляется. Он причащался для того, чтобы потом оккультными средствами измерять, насколько его "энергетизм" от этого улучшился.
Что касается его предсмертной исповеди, это вопрос того священника, кому он иповедался. Но если он и действительно покаялся во всем, в том числе и в том что эту книгу написал, то это не повод, чтобы считать его взгляды и действия до этой исповеди допустимыми.
Во всяком случае, я знаю многих, кто на этой книге свихнулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жид крещёный,что...
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 7:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Цитата:
Почитайте по моей ссылке, да и в книге это проявляется. Он причащался для того, чтобы потом оккультными средствами измерять, насколько его "энергетизм" от этого улучшился.


Да? Ссылку, признаюсь, не смотрела, но посмотрю обязательно.

Что касается книги: читала ее лет 5 назад, осталось хорошее впечатление. Правда, тогда я не была воцерковлена, поэтому спорить не буду - возможно, я не права. Будет время - попробую перечитать ее снова.

Цитата:
я знаю многих, кто на этой книге свихнулся


А я знаю людей, которые именно благодаря ей пришли к вере. :)
Но, повторяю, я не настаиваю на своей правоте. Смутное тогда было время, не разберешь - кто оккультист, а кто заблудшая овца...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жид крещёный,что...
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 8:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Прочитала вашу ссылку. Поискала и другие отзывы духовенства об этой книге. Наиболее объективным мне показался отзыв Кураева:

"...Но, с другой стороны, мне сейчас с некоторой горечью и разочарованием придется сказать о том, что сильная, эффективная с миссионерской точки зрения книга – не всегда лучшая. Например, книга Владимира Вейника "Почему я верю в Бога" чрезвычайно эффективна с точки зрения прихода людей к вере, но совершенно несерьезна с точки зрения богословия и даже той самой науки, которую Вейник представляет [43]. Я считаю просто позором для Церкви, что эта оккультная книга продается во многих храмах и монастырях. Но, несомненно, она очень эффективна и приводит в Церковь сотни людей с компьютерным складом ума. Правда, приходя через эту книгу в Церковь, они потом плохо отличают мир Православия от мира оккультизма."

Есть еще такое мнение:

"...Краткий ответ на основной вопрос книги: «Почему я верю в Бога?» удивительно прост. Вейник поверил в Бога, потому что убедился, что существует сатана… И именно попытке инструментального доказательства существования темных сил посвящена данная книга. Увы, но лукавый в очередной раз переиграл ученого-изобретателя, пытавшегося силой своего разума превозмочь дьявольские козни. Формальный и чисто механистический подход к таинствам и проявлениям духовного мира не может быть плодотворным и это самый главный из позитивных выводов, который можно сделать по прочтению книг «академика-христианина» Виктора Вейника. В православном мире принято спрашивать не за что и почему, а для чего постигли меня те или иные несчастья, видя во всем происходящем с нами Божий промысел и заботу о нашем духовном возрастании."


Прот. Максим Козлов:

"...Про белорусского академика В. Вейника знаю только, что он занимался символикой чисел применительно к Священному Писанию и довольно смело применял ее. Мне кажется, что в этом есть благое начало: что человек внимательно вчитывается в Священное Писание и стремиться постигнуть природу символов и неслучайность каждой йоты Священного Писания. С другой стороны, мы всегда должны помнить об относительности применений тех или иных символических, или аллегорических текстов к современной действительности..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жид крещёный,что...
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 12:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Вы заметили иронию Кураева насчет "миссионерской" силы?
Цитата:
Правда, приходя через эту книгу в Церковь, они потом плохо отличают мир Православия от мира оккультизма.

Другие, приведенные Вами мнения - это попытки представить дело так, чтобы и волки были сыты и овцы целы.
Так нельзя в вопросах богословия. Ересь и оккультизм должны определяться именно как ересь и оккультизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жид крещёный,что...
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 9:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Сложно сказать, что лучше : оставаться атеистом или уверовать в Бога, но сочетать веру с мистикой. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жид крещёный,что...
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 12:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 6:46 pm
Сообщения: 88
Откуда: Харьков
Вероисповедание: Православный
Я считаю, что такие книги (и подобные) читать нужно, но подходить к написанному критически, руководствуясь православной точкой зрения.
И ещё, по моему мнению у каждого жида, в крови, присутствует та частичка, которая двигала ихних предков на распятие Христа. За это они не каялись. Думаю и не будут, рогатый не даст, да и сами не захотят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }