Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Большой андронный коллайдер
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 11:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Частица, открытие которой неугодно Богу


Некоторые физики говорят, что Большой адронный коллайдер вредит себе самому из будущего. Может быть, они правы?

Накануне новой попытки запуска Большого адронного коллайдера (БАК) серьезные ученые начали высказывать предположение, что часто возникающие у CERN (Европейского центра ядерных исследований) неполадки и проблемы - это "нечто большее, чем совпадение", передает The Sunday Times. Они полагают, что помехи чинит сам коллайдер, чтобы не дать ученым открыть "несовместимый с природой" бозон Хиггса, темную материю и новые измерения, а потому все усилия CERN в этом направлении обречены на провал.

Какой бы нелепой ни казалась эта версия, ее выдвинули - и подкрепили математическими расчетами - два выдающихся физика: Хольгер Бех Нильсен из Института Нильса Бора в Копенгагене и Масао Ниномия из Института теоретической физики Юкава в Киото. Теперь желающим опровергнуть их предположение придется потрудиться над научным обоснованием своей позиции, продолжает The Sunday Times.

Впрочем, среди тех, кто воспринял гипотезу Нильсена с определенной долей серьезности, есть, по крайней мере, один ведущий сотрудник CERN - Брайан Кокс из Университета Манчестера. На тот случай, "если путешественники во времени вломятся в центральную аппаратную БАКа и выдернут сетевой шнур", он отослал читателей британского издания "к статье в поддержку теории Нильсена, которую я написал в 2025 году".

Официальные задачи БАК выглядят не менее фантастично, чем предложенная Нильсеном теория. В частности, физики рассчитывают с помощью этого устройства подтвердить так называемую теорию струн, согласно которой образовавшиеся из-за столкновения протонов маленькие черные дыры позволят исследователям проникнуть в новые измерения, отличные от известных нам четырех.

Газета напоминает, что БАК служит источником вдохновения для литераторов, таких как Дэн Браун, и рядовых любителей конспирологических теорий. Самая распространенная "страшилка" гласит, что из недр ускорителя может появиться черная дыра, способная поглотить нашу планету, а в романе Дугласа Престона "Святотатство" ("Blasphemy") сумасшедший ученый пытается с помощью похожего устройства связаться с Богом. И все же "история показывает, что с налета отвергать идеи, которые поначалу кажутся научной фантастикой, неразумно", добавляет The Sunday Times.

Источник: The Sunday Times
http://inopressa.ru/article/20Oct2009/sundaytimes/CERN.html




А что? интересная тема. :)

Конечно, мы, христиане, знаем, что раньше Второго Пришествия Христа никакого конца света не случится. Поэтому вряд ли нужно опасаться глобальных катастроф вселенского масштаба. :wink:

А что касается БАК: думаю, он еще заявит принципиально новое слово в науке. Какое именно - увидим. Может, официальную физику перевернет с ног на голову. :P

Мне лично эта тема очень интересна, несмотря на то, что я в астрофизике полный профан. Почитываю их форумы, смотрю, что пишут теоретики, пытаюсь вникнуть в суть... Интересно же. :) И думаю, не мне одной. Кажется, у нас на форуме есть физики или лица, к ним приближенные - вот бы почитать их комментарии. :)

Вообще интересны все мнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой андронный коллайдер
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 11:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой андронный коллайдер
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 12:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 14831
Только пишется - адронный, без "н" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой андронный коллайдер
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 3:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Митрофан Крушеван писал(а):
Только пишется - адронный, без "н" :)


Да? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой андронный коллайдер
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 6:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Ксения* писал(а):
Изображение

То есть владелец этой майки и до запуска БАК был таким?Наверное правильней-"Я люблю БАК".Представляете,сколько функций добавляются с дополнительной парой рук?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой андронный коллайдер
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 7:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 10:57 am
Сообщения: 716
Откуда: Нижегородский Черносотенец
Вероисповедание: Православие
Николай Васильев писал(а):
Ксения* писал(а):
Изображение

То есть владелец этой майки и до запуска БАК был таким?Наверное правильней-"Я люблю БАК".Представляете,сколько функций добавляются с дополнительной парой рук?

Эти вторые рукава для крыльев!Ведать не пережил! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой андронный коллайдер
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 7:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Дмитрий Бедный писал(а):
Николай Васильев писал(а):
Ксения* писал(а):
Изображение

То есть владелец этой майки и до запуска БАК был таким?Наверное правильней-"Я люблю БАК".Представляете,сколько функций добавляются с дополнительной парой рук?

Эти вторые рукава для крыльев!Ведать не пережил! :lol:

А может это не руки и не крылья.А...ноги :shock: ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой андронный коллайдер
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 10:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Не принимайте все это близко к сердцу. Физики бывает и шутят, но вот журналисты, берущие у них интервью, шуток иногда не понимают. Если эта штука заработает без сбоев, то новые сведения наука конечно получит, но переворота не будет. Мне думается, что в основном новые сведения будут отрицательными, т.е. будут опровергнуты многие из современных гипотетических теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой андронный коллайдер
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 11:12 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Никаких тут шуток нет.

Я уверен, что мы имеем дело с очередной попыткой построения Вавилонской башни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой андронный коллайдер
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 11:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Любопытная подборка фотографий:
http://quickend.ru/photo/?album=1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой андронный коллайдер
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2022 12:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Алексий писал(а):
Не принимайте все это близко к сердцу. Физики бывает и шутят, но вот журналисты, берущие у них интервью, шуток иногда не понимают. Если эта штука заработает без сбоев, то новые сведения наука конечно получит, но переворота не будет. Мне думается, что в основном новые сведения будут отрицательными, т.е. будут опровергнуты многие из современных гипотетических теорий.


Ну и чего вот он открыл в итоге?
Денег вбухано немеряно...
А о фундаментальных открытиях - не слышно пока что...

Или надо другой, вокруг всей Земли построить, триллионов за 15 долларов, и будет нам счастье???

Вообще, у меня такое чувство, что физика Творцом создана такая, которая вот не позволяет тут какие-нибудь Звёздные Войны, грубо говоря, устроить... Со всякой там телепортацией, антигравитацией, световыми мечами, полётами по Галактике и всем прочим подобным...

А вот - сидите, дорогие люди, на Земле... И духовно богатейте, тогда лишь - найдёте свой "Путь Наверх"...

А не коллайдер строя всякий там... И даже Вавилонскую Башню...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }