Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 3:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Елена Ш-а. писал(а):
Здравствуйте. У меня есть сын, ему 20 лет. Год назад его выгнали из института. С тех пор он практически безвылазно сидит у себя в комнате за компьютером. На улицу выходит очень редко. Последее время и по ночам сидит в интернете, с короткими перерывами на сон и еду. Нашел себе там работу, что-то связанное с оформлением сайтов. Он сильно изменился, с тех пор, как стал проводить много времени за компьютером. Стал грубым, раздражительным. Раньше, когда учился в школе, с удовольствием ходил в церковь. Теперь говорит, что религия - зло, разлагающее мозг. И вообще, он теперь очень циничный, не уважает мнение старших.

Семен Ш.Скажите одну вещь,это правда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 3:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2005 3:00 am
Сообщения: 12489
Предупреждения: 1
Откуда: Москва. Православный. Русский. Антикоммунист.
Семен Ш.
Алексий

Про Бруно:
http://renaissance.rchgi.spb.ru/Bruno/PROCESS1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 3:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 4:28 pm
Сообщения: 45
Николай Васильев, да, это чистая правда. Мне 20 лет, в прошлом году выперли из РГГУ. Работаю фрилансером, на одном из соответствующих сайтов есть моя анкета. А что не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 3:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 4:28 pm
Сообщения: 45
Алексий, ну почему вы опять всякую чушь говорите.
Вы не признаете революционность бруновского учения, не только преодолевавшего гео- и гелиоцентризм, но и делавшего бессмысленным вообще какой-либо пространственный "центризм", учения, которое, с одной стороны, низводило Землю до уровня затерянной в бескрайних просторах песчинки, а с другой стороны, превращало наш замкнутый мир в бесконечную Вселенную, где привычные звезды уже не просто светила для человека, а миры, подобные нашему.
Безусловно, Бруно не мог совершить такой переворот в одиночку. Многое в этом направлении, причем в логическом отношении гораздо глубже, сделал Николай Кузанский, которого Бруно неоднократно называл своим учителем. В то же время в учении Бруно сохранилось немало реликтов средневековых концепций множественности миров.
Христианская вера подразумевает наличие бога - центра, вокруг которого все крутится. Бруно отрицал наличие
такого центра. За это его и сожгли. "Рассечение небес" было тесно связано у Бруно с критикой основ христианского мировоззрения. Именно поэтому Шоппе называл миры Бруно нечестивыми, а сокамерники вспоминали его философские построения не со скукой, а с ужасом.
В литературе, посвященной Бруно и его эпохе, нередко можно встретить примерно следующее объяснение причин, по которым учение о множественности миров могло представлять опасность для церкви. Во-первых, это учение в корне противоречило господствовавшему в средние века геоцентризму, которого придерживалась и церковь, во-вторых, оно не соответствовало догмату о том, что человек - венец творения, Земля - центр мира, а Христос - спаситель рода человеческого. Следует отметить, что ко времени этого процесса церковь уже полстолетия мирилась с учением Коперника, и скорее можно предположить, что именно Бруно в полной мере раскрыл глаза Ватикану на опасность дальнейшего распространения концепции гелиоцентризма. (В отличие от католиков протестанты с самого начала были настроены антикоперникански.) Далее. Сама по себе идея множественности миров была индифферентна и по отношению к учению о гелиоцентризме, и по отношению к догматам христианской церкви. Каждый из множества миров можно считать геоцентрическим, что, собственно, и делалось многими античными и средневековыми мыслителями. Эта идея не противоречила и положению об универсальном значении искупительной жертвы Христа. Ведь можно допустить, что такая жертва приносилась или должна быть принесена в каждом из миров Вселенной.
Это предположение использовалось для критики идеи о множественности миров протестантским теологом Филиппом Меланхтоном, который считал, что принятие этой идеи означало бы издевательство над таинством искупления. Богочеловек, писал Меланхтон, пришел в обличии человека в наш и только наш мир, здесь он прошел свой крестный путь, и мы не можем допустить, чтобы эта драма повторялась бессчетное число раз во всех бесчисленных мирах Понятно, что такое "тиражирование" показалось бы еще более кощунственным, если бы иные миры находились рядом с нашим, как это следовало из учения Бруно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 4:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Семен Ш. писал(а):
Николай Васильев, да, это чистая правда. Мне 20 лет, в прошлом году выперли из РГГУ. Работаю фрилансером, на одном из соответствующих сайтов есть моя анкета. А что не так?

Да все так.Не отчаивайтесь,все мы страдальцы.Ничего просто так не бывает,поверьте.Почитайте Откровение,там все есть.И хочу Вам сказать что Бог действительно есть.От себя скажу,в какой то момент вдруг приходит понимание того,что Господь действительно существует,это осознаешь и это ясно как день.Попробуйте подготовиться к Исповеди,найдите как это делается.Самое страшное для Христианина умереть без Покаяния .И еще,если вдруг вы последуете моему совету,имейте в виду,что бесы будут Вас отговаривать,в буквальном смысле богохульствовать в Вашем сознании.Это надо претерпеть и сделать все до конца.Имейте в виду,Небесные Силы радуются и ликуют о Покаянии грешника,и Вы это почувствуете :D Если не почувствуете,значит не до конца раскаялись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 4:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 4:28 pm
Сообщения: 45
Алексий писал(а):
любое предположение о возможности естественного возникновения чего-то более организованного из менее организованного, именно противоречит второму началу термодинамики

Вы противоречите Пригожину. Он показал существование неравновесных термодинамических систем, способных совершать качественный скачок к усложнению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 4:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 4:28 pm
Сообщения: 45
Николай Васильев писал(а):
Семен Ш. писал(а):
Николай Васильев, да, это чистая правда. Мне 20 лет, в прошлом году выперли из РГГУ. Работаю фрилансером, на одном из соответствующих сайтов есть моя анкета. А что не так?

Да все так.Не отчаивайтесь,все мы страдальцы.Ничего просто так не бывает,поверьте.Почитайте Откровение,там все есть.И хочу Вам сказать что Бог действительно есть.От себя скажу,в какой то момент вдруг приходит понимание того,что Господь действительно существует,это осознаешь и это ясно как день.Попробуйте подготовиться к Исповеди,найдите как это делается.Самое страшное для Христианина умереть без Покаяния .И еще,если вдруг вы последуете моему совету,имейте в виду,что бесы будут Вас отговаривать,в буквальном смысле богохульствовать в Вашем сознании.Это надо претерпеть и сделать все до конца.Имейте в виду,Небесные Силы радуются и ликуют о Покаянии грешника,и Вы это почувствуете :D Если не почувствуете,значит не до конца раскаялись.

Я не отчаиваюсь. Я замечательно себя чувствую. Пока что почти всем доволен. Если призыв навсегда отменят, буду совсем счастлив.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 4:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Семен Ш. писал(а):
Если призыв навсегда отменят, буду совсем счастлив.

Боитесь "трындюлей"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 4:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 4:28 pm
Сообщения: 45
Николай Васильев писал(а):
Семен Ш. писал(а):
Если призыв навсегда отменят, буду совсем счастлив.

Боитесь "трындюлей"?
Не желаю угодить в призывное рабство


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 4:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
А куда Вас хотят отправить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 4:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 4:28 pm
Сообщения: 45
Николай Васильев писал(а):
А куда Вас хотят отправить?
Скоро узнаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 4:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Тренируйтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 5:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 4:28 pm
Сообщения: 45
Алексий писал(а):
Могут быть очень разные причины этих отклонений.
Утверждать о наличии планет можно только если будет обнаружено отраженное от них излучение.
Но, повторяю, это никакого значения для нашей веры не имеет.
А вот телесных разумных существ там быть не может, хотя Бруно на своих бесчисленных мирах их поселял.

Расскажите о причинах таких отклонений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 5:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Семен Ш. писал(а):
Вы противоречите Пригожину. Он показал существование неравновесных термодинамических систем, способных совершать качественный скачок к усложнению.

А Вы знаете теорию Пригожина?
Вы знаете тоько околонаучные рассуждения на эту тему.
Теория Пригожина, как таковая не противоречит тому что я говорю. Разные околобиологофизические оккультнообразные синергетики, которые любят ссылаться на Пригожина, никакого отношения к науке не имеют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 6:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Семен Ш. писал(а):
Вы не признаете революционность бруновского учения, не только преодолевавшего гео- и гелиоцентризм, но и делавшего бессмысленным вообще какой-либо пространственный "центризм"

Я не увенен, что именно он первый высказал это.
Но независимо от физического устройства вселенной, Земля - Центр Промысла Божия.
Цитата:
, превращало наш замкнутый мир в бесконечную Вселенную,

Вы уверены, что этим надо восторгаться?
А ведомы Вам такие вещи, как, скажем, фотометрический парадокс? А ведомо Вам, что с точки зрения доказательной, а не фантастический, современной науки, вселенная замкнута и, хотя и не имеет границы, но имеет конечный объем, а следовательно, конечное количество материи ?
Цитата:
Эта идея не противоречила и положению об универсальном значении искупительной жертвы Христа. Ведь можно допустить, что такая жертва приносилась или должна быть принесена в каждом из миров Вселенной.
Это предположение использовалось для критики идеи о множественности миров протестантским теологом Филиппом Меланхтоном, который считал, что принятие этой идеи означало бы издевательство над таинством искупления. Богочеловек, писал Меланхтон, пришел в обличии человека в наш и только наш мир, здесь он прошел свой крестный путь, и мы не можем допустить, чтобы эта драма повторялась бессчетное число раз во всех бесчисленных мирах Понятно, что такое "тиражирование" показалось бы еще более кощунственным, если бы иные миры находились рядом с нашим, как это следовало из учения Бруно.

Да, все это безусловно - ересь, а души звезд - это уже даже не ересь, а откровенное язычество. Что касается статуса иных миров, я больше верю своему прочтению, а не атеистическим интерпретаторам. Четкого указания на то, где эти миры, я не увидел.
Еще раз повторяю, конечно сжигать не гуманно, но таковы уж были нравы хваленой западной Европы.
Ученым же Бруно не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 173


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }