Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вс апр 28, 2024 5:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 5:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:00 am
Сообщения: 3802
Откуда: Российская Империя от Приднестровья до Южных Курил
Вероисповедание: Православный
Дмитрий И. писал(а):
Варяги "русь" как раз таки были, потому что "русь" - это по происхождению именно скандинавское слово. От древнескандинавского "Rōts" - "судовая рать".

Изначальные Русы (они же Руги, Руяны, Рутены) из которых и произошёл род Рюрика - это племя которое в древности и раннем средневековье проживавало в Южной прибалтике (центр о. Рюген). И они были безусловно Славянского происхождения. Ведь кроме Повести временных лет и Иоакимовской летописи есть и средневековые ГЕРМАНСКИЕ источники, авторы которых, например Гельмольд, Адам Бременский и др., однозначно относят Ругов-Руян-Рутенов (т.е. Русов) именно к Славянам!
(А что касается всяких там скандинавских "гребцов-руотсей", то это всего лишь выдумка норманистов-русофобов, не подкреплённая никакими историческими источниками, и вообще вся эта пресловутая "норманская теория", ничего общего не имеющая с наукой, изначально создана нашими врагами с целью "доказать" неспособность Русского народа самостоятельно создать государственность,
"превосходство" запада над Русскими и т.п. антирусский бред.).
При этом конечно не стоит отрицать присутствие скандинавов на Руси, но они у нас находились исключительно как наёмники, и никакого отношения ни к происхождению Русов-варягов, ни к созданию государства не имели.
P.S. А любителям запада и скандинавов рекомендую ознакомиться с работой Н.И. Васильевой "Русь и варяги" http://sventovid.narod.ru/TXT3H/RUS1/h03_rus1.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 7:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 3:00 am
Сообщения: 1437
Откуда: Мск
Вероисповедание: Агностик
Сергей Русич писал(а):
Дмитрий И. писал(а):
Варяги "русь" как раз таки были, потому что "русь" - это по происхождению именно скандинавское слово. От древнескандинавского "Rōts" - "судовая рать".

Изначальные Русы (они же Руги, Руяны, Рутены) из которых и произошёл род Рюрика - это племя которое в древности и раннем средневековье проживавало в Южной прибалтике (центр о. Рюген). И они были безусловно Славянского происхождения. Ведь кроме Повести временных лет и Иоакимовской летописи есть и средневековые ГЕРМАНСКИЕ источники, авторы которых, например Гельмольд, Адам Бременский и др., однозначно относят Ругов-Руян-Рутенов (т.е. Русов) именно к Славянам!
(А что касается всяких там скандинавских "гребцов-руотсей", то это всего лишь выдумка норманистов-русофобов, не подкреплённая никакими историческими источниками, и вообще вся эта пресловутая "норманская теория", ничего общего не имеющая с наукой, изначально создана нашими врагами с целью "доказать" неспособность Русского народа самостоятельно создать государственность,
"превосходство" запада над Русскими и т.п. антирусский бред.).
При этом конечно не стоит отрицать присутствие скандинавов на Руси, но они у нас находились исключительно как наёмники, и никакого отношения ни к происхождению Русов-варягов, ни к созданию государства не имели.
P.S. А любителям запада и скандинавов рекомендую ознакомиться с работой Н.И. Васильевой "Русь и варяги" http://sventovid.narod.ru/TXT3H/RUS1/h03_rus1.htm

+100%


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 8:17 pm 
Юрий так Вы же отрицали существование варягов - русь. :lol:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 8:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 3:00 am
Сообщения: 1437
Откуда: Мск
Вероисповедание: Агностик
Александр Болховской писал(а):
Юрий так Вы же отрицали существование варягов - русь. :lol:


Читайте внимательно. Сергей Русич говорит не о варягах, а о славянах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 8:54 pm 
Внимательно читаю, и Вам рекомендую. Материал Русича как раз и опровергает норманскую теорию.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 9:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:00 am
Сообщения: 3802
Откуда: Российская Империя от Приднестровья до Южных Курил
Вероисповедание: Православный
Александр Болховской писал(а):
Внимательно читаю, и Вам рекомендую. Материал Русича как раз и опровергает норманскую теорию.

Норманская теория говорит о том, что Рюрик и пришедшие с ним варяги-русы были скандинавского (норманского) происхождения, т.е. германцы и отсюда делается вывод, что Русскую государственность создали германцы. Однако на самом деле, что подтверждается многими историческими источниками, Русы это не скандинавы, не германцы, а одно из племён балтийских Славян.
А вот варяги это не название народа - так называли в то время всех жителей Северной Европы (см. ПВЛ) в том числе и прибалтийских Славян - Русов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 10:20 am 
Именно об этом я пытался доказать Юрию, он вообще отвергал существование "варягов русь".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 3:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:00 am
Сообщения: 632
Цитата:
Что же касается того, почему именно эту Святую я рекомендую за образец русской женщины, я пока умолчу,
скажу об этом потом. Пусть это будет пока тайной.

Цитата:
Святая Равноапостольная княгиня Русская Ольга моя прапрапра...бабушка. И я действительно на неё похожа

Судя по проскользнувшей в одной из соседних веток информации, это вы так невзначай себя рекомендуете на почетное звание "образца русской женщины" :mrgreen: :mrgreen:. На этом спор можно заканчивать, потому что спорить с женщиной по поводу ее внешности - я не дурак 8).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 3:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:00 am
Сообщения: 632
Я вам больше скажу, она и моя пра....прабабушка, поелику аз есмь :mrgreen: прямой потомок князей Неклюдовых (хотя я этому не придаю значения, поскольку не верю в монархию/аристократию и наследуемую "элитность"), которые были и ее в том числе потомками. Но не похож я на нее совершенно :cry:.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 3:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38894
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Дмитрий И. писал(а):
Цитата:
Что же касается того, почему именно эту Святую я рекомендую за образец русской женщины, я пока умолчу,
скажу об этом потом. Пусть это будет пока тайной.

Цитата:
Святая Равноапостольная княгиня Русская Ольга моя прапрапра...бабушка. И я действительно на неё похожа

Судя по проскользнувшей в одной из соседних веток информации, это вы так невзначай себя рекомендуете на почетное звание "образца русской женщины" :mrgreen: :mrgreen:. На этом спор можно заканчивать, потому что спорить с женщиной по поводу ее внешности - я не дурак 8).

Я не призываю никого спорить на тему о моей внешности. Вы не правы.Вернее, не так поняли.
Сейчас я объясню откуда взялась эта тема и вообще.
Дело в том, что в теме "Крым- это Россия" некий форумчанин , пишущий под ником "Максимилиан" обозвал меня превселюдно жидовкой ( жаль, Александр Робертович стер эти посты). Я считаю это оскорблением лично себе и всему моему русскому роду.
Поэтому у меня появилась идея, опубликовать икону моей прапра..бабушки, и спросить форумчан, как выглядят лица русских женщин. И в процессе дискуссии послушать мнения многих по этому поводу. А потом сказать ( хотя я уже мгого раз здесь говорила, что я урожденная Вяземская), и спросить, как можно русскую княжну обозвать жидовкой?
Другой момент. Тема о типажах русских лиц очень интересна, т.к. неоднократно подымается тема о расологии, генах, крови и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 3:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38894
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Дмитрий И. писал(а):
Я вам больше скажу, она и моя пра....прабабушка, поелику аз есмь :mrgreen: прямой потомок князей Неклюдовых (хотя я этому не придаю значения, поскольку не верю в монархию/аристократию и наследуемую "элитность"), которые были и ее в том числе потомками. Но не похож я на нее совершенно :cry:.

Значит мы родственники! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 3:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:00 am
Сообщения: 632
Цитата:
обозвал меня превселюдно жидовкой

Ну это конечно бред. Для того чтобы нормально судить нужны конечно фотографии в фас и профиль, и побольше чем та, что на аватаре у вас, но жидами там явно не пахнет. Я бы сказал что вы украинка.

Цитата:
Значит мы родственники!

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 3:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38894
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Дмитрий И. писал(а):
Цитата:
обозвал меня превселюдно жидовкой

Ну это конечно бред. Для того чтобы нормально судить нужны конечно фотографии в фас и профиль, и побольше чем та, что на аватаре у вас, но жидами там явно не пахнет. Я бы сказал что вы украинка.

Уважаемый Дмитрий! Такой национальности "украинка" нет Её создали все те же жиды.
А если Вы имели в виду малороссиян, то у меня по крови только великороссы.
Так что- мимо! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 3:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:00 am
Сообщения: 632
Ну я уже говорил, что эта фотка не показательна, легко могу ошибаться. У меня есть несколько знакомых хохлушек, похожих на вас :mrgreen:. Но граница между русскими и украинцами настолько размыта, что сложно вообще различать. ("малороссы" - звучит как-то коряво, я лично не вижу разницы, как называть - смысл не меняется. Я не против когда они меня москалем или кацапом называют, даже с оттенком юмора каким-то :). У меня девушка - словачка, тоже "кацапом" зовет :mrgreen:).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2009 12:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38894
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Святая благоверная княгиня (мученица) Иулиания Вяземская и Новоторжская

Дни памяти: Июнь 2 (обретение мощей), Декабрь 21


Иулиания была женой Вяземского князя Симеона Мстиславича. После завоевания Смоленска Литвой они разделяли изгнание из родной земли вместе со Смоленским князем Юрием Святославичем. Великий князь Василий Московский дал им в удел город Торжок. Здесь князь Юрий прельстился красотой Иулиании и любыми путями пытался склонить ее к прелюбодеянию, но все усилия его были тщетны. Тогда во время пира Юрий убил мужа Иулиании, надеясь после этого насильно овладеть ею. Иулиания, защищаясь от насильника, ударила его ножом. Разъяренный Юрий гнался за ней с мечом, отрубил ей руки и ноги, а тело велел бросить в реку Тверцу. После этого, как пишет летописец «...бысть ему грех и студ велик и с того бежа к Орде, не терпя горького своего безчестия». Произошло это в 1406 г.

Мучимый совестью от совершенного злодейства, Юрий нигде не мог найти покоя и в конце концов пришел в Веневский Успенский монастырь, где и провел остаток жизни в покаянии и слезах. Раскаявшийся убийца скончался в 1408 г. и стал местночтимым святым.

Весной 1407 г. больной крестьянин увидел, что по реке Тверце плывет против течения тело убиенной княгини и услышал голос, повелевший собрать духовенство и совершить погребение тела у южных дверей Спасо-Преображенского собора города Торжка. В тот же момент больной исцелился от болезни. Воля святой мученицы была исполнена, и во время погребения многие больные чудесно исцелились. С тех пор ко гробу княгини постоянно приходили люди с верой в благодатную помощь святой.

В 1598 г. один диакон после сорокадневной молитвы и поста решил тайно открыть ее могилу. Но из гробницы вырвался огонь и ожег его лицо, так что долгое время провел он в тяжелой болезни. Голос сказал ему при этом: «не следует видеть тело мое, пока не будет на то воли Божией!» Через два месяца диакон получил исцеление от ожога после молитв у гробницы мученицы. Святая Иулиания наказывает согрешившего, но и исцеляет от болезни после раскаяния.

В 1815 г. разбирали старый Преображенский собор и стала видна часть гробницы. Больные, касавшиеся ее, получали исцеления. 2 июня 1819 г. В соборе был устроен придел в честь святой княгини. Драгоценная рака с мощами ее пребывала в новом Преображенском соборе. В 1918 г. собор закрыли. До 1930 г. мощи покоились в храме Архангела Михаила. С тех пор судьба их неизвестна.

Пречистая Матерь Господа даровала святым женам Руси благодать и силу в исполнении закона материнства во всей его красоте, любви и самоотверженности. Такое материнство возможно на земле лишь при хранении святыни брака — образа единства супругов в любви. К восстановлению этого единства и была призвана Святая Русь. Недаром одной из главных черт древнерусской женской праведности было хранение целомудрия христианского брака, как великого таинства Церкви. Не девственница, а целомудренная жена воспета православной Русью. Благоверные княгини — прежде всего верные жены и помощницы мужу в его трудах.

Хранение святыни брака — один из величайших подвигов человека, и темные силы любыми средствами пытаются разрушить всякий брак, в котором супруги приближаются к восстановлению единства, явленного в жизни святых Петра и Февронии Муромских.

Святая Иулиания — хранительница и защитница целомудрия. Но целомудрие — один из трех обетов, которые дают при монашеском постриге (два других — послушание и нестяжание). Поэтому она являете помощницей всем, кто проводит монашескую жизнь в миру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }