Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт апр 26, 2024 3:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 10:05 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 3:00 am
Сообщения: 5056
Вероисповедание: Православный
Выскажу свое мнение. Даже если супругам по канонам не запрещаются отношения в пост, то для нашего времени всеобщнго растления, это скорее опасно. И ничего страшного в воздержании в пост уж точно ничего нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 10:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:00 am
Сообщения: 35857
Предупреждения: 1
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный Христианин
Но подобное просто нереально. Я знаю немало людей которые постятся, но не отказывают себе в супружеских отношениях, они просто не знают о том что это нельзя делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 10:13 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 3:00 am
Сообщения: 5056
Вероисповедание: Православный
Евгений Карамьян писал(а):
Но подобное просто нереально. Я знаю немало людей которые постятся, но не отказывают себе в супружеских отношениях, они просто не знают о том что это нельзя делать.

Почему вы решили, что "подобное не реально"? Все уже наслышаны о ваших "правдивых источниках".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 10:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Евгений Карамьян писал(а):
Но подобное просто нереально. .


А быть монахом, воздерживаясь ВСЮ ЖИЗНЬ - тоже нереально? :roll: :D

Если уж говорить о половых отношениях, то вне брака они вообще запрещены и именуются блудом. (Не подумайте, что это камень в чей-то огород; не имею в виду кого-либо конкретно, ибо все мы грешны - это лишь простое напоминание о заповедях). То есть православные люди, не состоящие в браке, их вообще не должны иметь, этих отношений... И представьте себе, многие действительно воздерживаются. :| А вы говорите - нереально! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 10:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:00 am
Сообщения: 35857
Предупреждения: 1
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный Христианин
Илья хватит ехидствовать, я вам просто реальные вещи говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 10:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:00 am
Сообщения: 35857
Предупреждения: 1
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный Христианин
Ксения ну я думаю подобный грех все же сумею замолить, надо только успеть. Единственное что мне тяжело об этом на исповеди говорить. Просто неловко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 10:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Евгений Карамьян писал(а):
Ксения ну я думаю подобный грех все же сумею замолить, надо только успеть. Единственное что мне тяжело об этом на исповеди говорить. Просто неловко.


Не вы один, Евгений. :) На исповеди всем нам бывает стыдно - по разным причинам. :oops: Однако вы наверняка и сами знаете: утаивать что-либо от батюшки на исповеди - грех еще более тяжкий. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 11:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:00 am
Сообщения: 35857
Предупреждения: 1
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный Христианин
Знаю, но один раз утаил, сейчас можно уже сказать, я тогда совсем как невменяемый все Путина проклинал, сегодян уже смешно, а на исповеди стало стыдно за то что в гневе и ярости последние недели находился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 2:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38889
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Ксения* писал(а):
Цитата:
Конечно, каждый может трактовать пост по-своему, но ответьте, если человек не воздержан в супружеских отношениях, по какое имеет тогда значение воздержание от пищи и увеселений, какие могут быть молитвы?


Здесь ВСЕ имеет значение. Но лучше поститься хотя бы в малом, чем не поститься никак. Пост в пище - уже хорошо, отказ от увеселений - еще лучше, супружеское воздержание - вообще отлично. Но решение этого вопроса зависит от степени воцерковленности обоих супругов, и здесь приоритетным должен быть мир в семье.

Так об этом и пишется в ответах на вопросы. Прочитайте...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 2:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Фотина Батьковна писал(а):
Ксения* писал(а):
Цитата:
Конечно, каждый может трактовать пост по-своему, но ответьте, если человек не воздержан в супружеских отношениях, по какое имеет тогда значение воздержание от пищи и увеселений, какие могут быть молитвы?


Здесь ВСЕ имеет значение. Но лучше поститься хотя бы в малом, чем не поститься никак. Пост в пище - уже хорошо, отказ от увеселений - еще лучше, супружеское воздержание - вообще отлично. Но решение этого вопроса зависит от степени воцерковленности обоих супругов, и здесь приоритетным должен быть мир в семье.

Так об этом и пишется в ответах на вопросы. Прочитайте...


Прочитала. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 8:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30869
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Фотина Батьковна писал(а):
От себя добавлю, как человек давно находящийся в браке, не может быть поста без воздержания. Это фикция.
Конечно, каждый может трактовать пост по-своему, но ответьте, если человек не воздержан в супружеских отношениях, по какое имеет тогда значение воздержание от пищи и увеселений, какие могут быть молитвы?
Это несовместимо с постом.
И потом, идеалом жизни для любого православного является монашество. Другое дело, что не все на это идут, и не все это вмещают. Но нет такого православного человека, который бы хоть когда-нибудь не задумывался бы о том, что ,как хорошо быть монахом, вот и мне бы так...


Вы заблуждаетесь. Ваши заблуждения были осуждены Церковью. Монашество и супружество есть два равновеликих пути. И возвышать монашество считая его выше супружества есть заблуждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 9:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38889
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Яков писал(а):
Фотина Батьковна писал(а):
От себя добавлю, как человек давно находящийся в браке, не может быть поста без воздержания. Это фикция.
Конечно, каждый может трактовать пост по-своему, но ответьте, если человек не воздержан в супружеских отношениях, по какое имеет тогда значение воздержание от пищи и увеселений, какие могут быть молитвы?
Это несовместимо с постом.
И потом, идеалом жизни для любого православного является монашество. Другое дело, что не все на это идут, и не все это вмещают. Но нет такого православного человека, который бы хоть когда-нибудь не задумывался бы о том, что ,как хорошо быть монахом, вот и мне бы так...


Вы заблуждаетесь. Ваши заблуждения были осуждены Церковью. Монашество и супружество есть два равновеликих пути. И возвышать монашество считая его выше супружества есть заблуждение.

Разве я написала, что супружество хуже монашества? :wink:
Я сказала о мечте христианской души - быть совершенной как Господь наш Иисус Христос, т.е. как монахи в смысле девства.. Но отсюда не значит, что супружество плохо, а монашество хорошо.
Это два равновеликих пути. Согласна. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 1:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:00 am
Сообщения: 82
В посты нельзя, во вторник и пятницу тоже не можно, по праздникам главным нельзя, во время менструации нельзя, тогда когда можно? Раз в год? :))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 1:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:00 am
Сообщения: 82
Да и кстати учтите, что во времена, когда некоторые до брака были девственниками:
а) браки заключались в 13-16 лет, а не в 25-30;
б) была только одна поза - миссионерская, остальное считалось грехом и даже считалось преступлением;
в) оральный и анальный секс были под запретом;
г) не было контрацепции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 7:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 3:00 am
Сообщения: 1215
Откуда: Временно в Кремле.Смольный занят.
Вероисповедание: Православие.
Владимир Ильич писал(а):
тогда когда можно?

Понедельник, четверг, воскресенье вечером.Это уже три раза в неделю. И в браке постоянном,ю когда люди растят вместе детей, работают, и прочее- это вполне раельные цифры. А вот с точки зрения гинекологии, регулярно- это раз в месяц. Так что, я полагаю, что православие в этом смысле опирается на реальные возможности взрослого человека с детьми. И два-три раза за вечер- этого тоже никто не отменял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }