Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 7:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 3:00 am
Сообщения: 757
Откуда: Третий Рим
Вероисповедание: Православие
В путинской России празднуют победу коррупция, насилие и порок.
("The Guardian", Великобритания) Макс Гастингс (Max Hastings), 27 ноября 2006
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Может быть, президент и не отдавал лично приказ убивать Александра Литвиненко, но он - главный человек, узаконивший культуру, в рамках которой такое убийство стало нормой.


Вскоре после терактов 11 сентября один мудрый российский ученый сказал мне: 'Не верь всему, что здесь Путин наговорил про то, как нам всем жаль, что случилось то, что случилось. Здесь очень многие ужасно рады тому, что американцам наконец дали по башке'. А несколько месяцев назад я услышал, как группа дипломатов обсуждает, как трудно вести переговоры с Россией. 'Они до сих пор садятся за стол переговоров, как во времена 'холодной войны', - сказал один. - Если Запад чего-то хочет - значит, это плохо для Москвы'.

Сегодня мало кто из нас хочет видеть в русских своих врагов. Мы восхищаемся их музыкой и литературой, сочувствуем их страшной истории, а еще несколько лет назад рукоплескали, когда они вышли из темной, страшной пещеры, в которой томились на протяжении большей части 20-го века. И именно потому, что в нас есть чувство доброй воли по отношению к ним, наша реакция на их поведение, ярким показателем которого является смерть Александра Литвиненко, наступившая, вероятнее всего, в результате убийства, больше всего напоминает чувства отвергнутого влюбленного.

Почему сейчас, когда русские наконец узнали вкус свободы и демократии, они решили вернуться к убийствам эпохи сталинизма? Как эта нация, на которую нежданно-негаданно свалилось богатство, способное сделать их общество таким же процветающим и социал-демократическим, как наше, может терпеть Путина, восстанавливающего в стране тиранию?

Как бы там ни было, Россия, к нашему полнейшему замешательству, возводит в ранг политики культуру государственного бандитизма, своему народу обещающую лишь репрессии и окончательный экономический развал, а остальному миру - страх и отчуждение. Мы за границей практически ничего не слышим о русских, которым удалось сделать состояние честным путем. Нет, во вселенной Путина инструментами обогащения становятся коррупция, насилие, порок и индульгенция на убийство - и все это в колоссальных масштабах.

'Российское национальное сознание определяется . . . сложными чувствами уязвимости, зависти и неприятия по отношению к Европе', - писал о России выдающийся историк этой страны британец Орландо Файджес (Orlando Figes). В основе всех отношений Путина с остальным миром лежит требование оказывать ему уважение и гнев в ответ на отношение Запада, которое в России считают снисходительным. Эти взгляды разделяет и его народ, и это наиболее сильный фактор столь широкой общественной поддержки его политики.

Российская внешняя политика веками тщилась завоевать уважение других стран; при коммунистах это стало видно еще более отчетливо. Один румын, посетивший Россию в сентябре 1944 года, был поражен тем, какие лишения терпел народ при Сталине. В отношении к окружающему миру от отметил некую смесь высокомерия и комплекса неполноценности: 'они осознают, какие великие победы совершили, но в то же время боятся, что им не выкажут должного уважения. И это их до крайности раздражает'.

Реакция русских на то, что Запад не выказывает по отношению к ним должного уважения, очень часто неотличима от действий хулигана в электричке, избивающего ни в нем не повинного пассажира, потому что ему не понравилось, как тот на него смотрел. Еще с незапамятных времен насилие государства составляет здесь неотъемлемую часть государственной политики.

В этом году на Западе уже было заломлено немало рук, когда российский парламент официально дал правительству право убивать врагов государства за его пределами. Реакцию иностранных государств в Москве посчитали проявлением буржуазного лицемерия и внимания на нее не обратили. Разве президент Буш не объявил во всеуслышание о том, что США руководствуются доктриной превентивной войны - войны против целых государств, которые США считает угрозой для своей национальной безопасности?

Скорее всего - и я тоже так считаю, - Путин лично не отдавал приказ убивать Александра Литвиненко. Однако президент России - главный человек, узаконивший культуру, в рамках которой такое убийство стало нормой. Путин не может отвергнуть истинность одного простого факта: в том обществе, которым он правит, его друзья и сторонники живут в довольстве и без страха ходят по улицам, а его противники с пугающей частотой уходят в мир иной, причем самыми страшными путями. Убийство одного российского журналиста, критиковавшего власть, еще можно принять за простую случайность. Но после того, как гибнут два десятка людей, на попытки Кремля заявить о своей невиновности и смешно, и грустно смотреть.

Конец 'холодной войны' все больше и больше выглядит злой шуткой, какие время от времени играют боги с человечеством. Мы с радостью бросились праздновать день падения стены, уход в историю той эры, когда Восток и Запад грозили друг другу взаимным ядерным уничтожением. Но сегодня мы видим, что стоило России получить энергетическое богатство, как работать с ней стало еще сложнее.

Особенно остро это понимаешь, когда читаешь сообщения о том, что в состав Королевских ВВС вскоре будет принято идиотское наследие 'холодной войны' - группировка истребителей 'Тайфун' (Typhoon) стоимостью 20 миллиардов фунтов. Правительства всех стран Европы дрогнули перед последствиями возможной отмены этой программы - дипломатическими трудностями и перспективой потери рабочих мест. Так мы и оказались обладателями огромной авиационной группировки, предназначенной для того, чтобы сбивать еще советские бомбардировщики. Сценарий, в рамках которого Москва направит свои бомбардировщики против Запада, придумать действительно трудно. В реальности нам приходится бороться уже с новой, не менее дерзкой, Россией - Россией, укрепившейся за счет того, что сегодня, в эпоху тотальной конкуренции за энергоресурсы, под ее контролем находится значительная часть мировых запасов нефти и газа. Даже если Скотланд-Ярд огласит отчет по делу Литвиненко, в котором будет сказано, что ответственность за его смерть несет непосредственно Кремль, вряд ли Тони Блэр поднимет в воздух наши 'Тайфуны'.

Реакцию на российский бандитизм и непреклонность, с которой на сегодняшний день выступили власти европейских стран, можно с равной степенью вероятности считать проявлением либо исключительной сдержанности - и тогда это делает им честь, - либо потакательства - и тогда они достойны лишь презрения. Блэр активно пытается наладить с Путиным теплые личные отношения; бывший канцлер Германии Герхард Шредер за поддержку политики Москвы был награжден директорским постом в 'Газпроме' - точнее, в компании, занимающейся строительством газопровода, по которому топливо будет поступать прямиком из России в Германию. На саммите 'большой восьмерки' в Санкт-Петербурге все остальные мировые державы старались как могли, общаться с русскими так, будто они - такие же люди, как мы, в отчаянной надежде, что они действительно такими станут.

Скорее всего, это иллюзия. В основе политики Путина лежит курс на восстановление мощи и влияния старого Советского Союза. Вряд ли это можно сделать, ставя перед собой цели, которые на Западе посчитают заслуживающими одобрения.

Хотя Джордж Буш своими безрассудствами вырвал идеологическую основу из-под таких понятий, как свобода и демократия, как цели развития они по-прежнему остаются благородными - но Москва, этот город, в котором таксисты не стесняются держать у себя на панели миниатюрные портреты Сталина, а британского историка Энтони Бивора (Antony Beevor) бранят за то, что он говорит правду о жестокости советских войск во время Второй мировой войны, не будет разделять их никогда.

Более десятилетия вновь открытые российские архивы были золотым дном для западных исследователей, но сегодня они снова закрыты, и никто даже не притворяется, что это сделано из соображений национальной безопасности. Просто Путину не нравится, что бумаги, к которым мы получили доступ, проливают свет на ужасы сталинской эпохи. Распад Советского Союза, который весь мир считал триумфом свободы, сам президент назвал величайшей катастрофой 20-го века.

Отвращение Запада, порождаемое поведением России и в том числе убийством Литвиненко, лишь усиливает российскую паранойю. Наши надежды на то, что, вступив в контакт с Западом, новая Россия увидит необходимость цивилизоваться, скорее всего, лишены оснований.

- Мы иногда говорим, что, чтобы человек родился в России, надо, чтобы ему очень не повезло, - грустно сказала мне года два назад гид-экскурсовод из Санкт-Петербурга.

У Запада нет выбора, кроме продолжения борьбы за руку Москвы - хотя он уже и устал от этого. Однако наивно было бы ожидать, что свобода и уважение к закону отпразднуют победу в этой печальной, временами будто проклятой, стране в сколько-нибудь обозримом будущем.

-----------------------------------------------------------------------

Комментарии читателей газеты 'The Guardian' к этой стать - Заметили, как Россия реагирует на вашу истерическую ложь?


InWhite , 27 ноября, 05:46

Многие западные натуралисты и антропологи рассматривают русских в качестве человеческих особей. Это недоразумение может быть объяснено тем фактом, что русские имеют бледную кожу, которая практически полностью лишена волосяного покрова, и тем, что большинство их самцов и самок уже давно лишились хвостов, рогов и копыт. Многие из них настолько напоминают Белых людей, что некоторые представители Запада даже пытаются, как это ни нелепо, общаться с ними как с равными.

Русские, очевидно, генетически отличаются от Западного белого человека, и многие эксперты полагают, что русские являются видом, совершенно отличающимся от арийцев. Некоторые эксперты считают, что благодаря способности русских самок вынашивать человеческих детенышей, их можно отнести к недочеловекам.

Концепции Западной цивилизации и культуры совершенно недоступны для понимания этими несчастными созданиями.

Пренебрежительное отношение к представителям Запада вдалбливалось в русских столетиями. Один французский император, посетивший Россию в 1812 году со своими войсками, испытал ужас увидев те лишения, которые безропотно переносили царские подданные. В поведение русских он заметил смесь высокомерия и комплекса неполноценности. Русские оказались в некоторой степени расстроены его присутствием, и все его попытки привить русской душе концепции свободы, равенства и братства провалились. Также один немецкий канцлер, посетивший Россию со своими войсками в 1941 году, испытал ужас увидев те лишения, которые безропотно переносили подданные Сталина. Он тоже заметил смесь высокомерия и комплекса неполноценности с которым русские относились к остальному миру. Он в некоторой степени расстроил русских, и все его попытки привить концепцию арийского превосходства загадочной русской душе провалились.

Эта смесь высокомерия и комплекса неполноценности остается отличительной чертой русских и по сей день. Русские отказываются принимать простую концепцию, согласно которой в глазах Запада Россия всегда будет виноватой по определению. Будучи обвиненными в преступлениях, их лидеры не принимают эти обвинения как что-то само собой разумеющееся, они требуют доказательств!! Многие русские насмехаются над цивилизаторскими миссиями Запада на Балканах и Ближнем Востоке. Они высокомерно заявляют, что нападение на страны, которые вам не угрожают и которые вас не атакуют, является военным преступлением. Благородная цивилизаторская миссия Запада не находит у них абсолютно никакого понимания!! Они часами могут доказывать вам, что убийство сотен тысяч мирных жителей не может являться результатом, которым Западу следует гордиться!

В тоже время Западу приходится вести дела с этими русскими варварами по довольно нелепой причине: случилось так, что они контролируют запасы нефти и газа, в которых мы остро нуждаемся на Западе. Из-за наличия у них совершенно криминальных ядерных сил, мы не можем просто прийти к ним с цивилизаторской миссией и забрать необходимые нам ресурсы с помощью наших многомиллиардных вооруженных сил. Вместо этого мы вынуждены терпеливо объяснять русским все преимущества снабжения нас все возрастающими потоками нефти и газа.

Русские крайне подозрительно относятся к мотивировке наших действий. Они вовлекают нас в утомительные дискуссии о сотнях лет эксплуатации Западом мировых ресурсов, они могут бесконечно говорить об ограблении России Западом после окончания 'холодной войны'. Кажется, что они не в состоянии оценить тот простой факт, что снабжение Запада их природными ресурсами должно рассматриваться ими не как их право, но как их привилегия. В обмен на это Запад будет снабжать Россию деньгами для того, чтобы она смогла и дальше развивать свою нефтяную и газовую отрасли и строить новые трубопроводы для снабжения Запада. Какая-то часть западных денег может быть использована Россией для закупок промышленных товаров в Китае и Индии.

И все же я мечтаю о тех днях, когда эти проклятые русские твари все-таки получат разрешение на доступ к самым важным сокровищам западной цивилизации, включая сюда право насладиться творчеством самых блестящих западных журналистов, и творчеством несравненного Макса Гастингса в том числе.

Хотя время от времени я со страхом признаюсь сам себе, что русские, возможно, безнадежны.

dantepugliese, 27 ноября, 02:44

Г-н Гастингс совершенно прав когда говорит о том, что русские очень гордые люди и что они гораздо более открыто выражают свою гордость, чем любая другая нация (я пришел к такому же заключению вчера общаясь с многими русскими студентами в Лондоне)

Мы на "Западе" (географически чванливое определение, не распространяющееся за пределы Германии) никогда не могли понять, что то, как мы видим себя сами (единственно моральная сила во всем мире, вершина цивилизации и прогресса, мерка, по которой должны оцениваться все остальные и то, к чему все эти остальные стремятся) не совпадает с тем, какими нас видят на "Востоке", буть то Россия или Азиатско-Арабский (так у автора в оригинале, Scandy) мир. Когда мы приходим и грозим им пальчиком, это вызывает реакцию возмущения и резкого отпора, а не ту реакцию "падания ниц" перед Белым Господином, которую мы ожидаем.

Как и в ситуации с исламом, заявлять безо всякой иронии о том, что нация или общество могут быть названы успешными только в том случае, когда они являются превосходным отражением наших порядков, значит оскорблять тех, о ком ты говоришь. Это вульгарное и высокомерное чванство, игра, в которую мы играем и я боюсь будем играть и дальше, особенно учитывая тот факт, что в этом столетии баланс силы все более и более будет сдвигаться к этим "варварам" на Востоке!

Ukr1, 26 ноября, 01:27

Призрак бродит по Британии - призрак русской угрозы. Русофобия цветет и колосится. Ни в одной британской газете ни словом не упомянуто о том, что Литвиненко публично обвинял Путина в организации терактов в Лондоне в 2005 году и в США в 2001 году. Нет ни слова и о других его диких заявлениях. Независимых специалистов по России и по делу Литвиненко оттирают в сторону, а их место занимают 'проплаченные' люди.

А российские государственные интернет-сайты, например ИноСМИ.Ru, тем временем аккуратно, каждый день, переводят статьи из английских и американских газет, в которых Россию обвиняют во всех проявлениях мирового зла и выстраивают - как и по убийству Литвиненко - целые версии и теории, в основе которых нет ничего, кроме слухов и сплетен. Русофобия ('если в кране нет воды - это снова русские') ничем не лучше русофилии. [перевод: Scandinavian]

Coffeegirl, 26 ноября, 05:59

Вот Вы тут пишете, что 'государственные СМИ стали проводниками неосоветского культа власти и ксенофобии'. Жила я себе и не видела в свободной прессе ксенофобской ненависти по отношению к России и русским, но тут случилось убийство Литвиненко. С самого первого дня это дело освещается только с одной - негативной стороны, кто дергает вас за ниточки? Я лично тоже ничего не исключаю, но, когда вы приходите к подобным выводам только на основании того, что, как вдалбливают вашему народу, от России в принципе нельзя ожидать ничего хорошего - это прекрасный показатель того, что такое ваша демократия на самом деле.

Vlas, 26 ноября, 10:40

Я живу в Бельгии, моя жена - русская, и у нас есть спутниковое телевидение, так что я уже пятнадцать лет исправно слежу за тем, что показывают по российскому государственному телевидению. Этот опыт позволяет мне полностью подтвердить то, о чем говорится в статье. Люди, чересчур эмоционально реагирующие на эту статью и обвиняющие ее в русофобстве, не могут или не хотят отличать отношение к российскому народу и к . . . режиму, к той . . . группке людей, которая правит сегодня Россией. Ничто так не опасно, как безразличие или, что еще хуже, потакание (ради коммерческой выгоды) . . . режиму, созданному Путиным.

dantepugliese, 26 ноября, 11:31

Боюсь, я не очень много знаю о России - я всего лишь учу в Лондоне русских детей. Однако многих из них я узнал довольно хорошо, и я постоянно спрашиваю их, как они смотрят на те или иные вещи. В разговорах с ними меня поразило одно: все они говорят о Путине как о спасителе страны и сердито машут рукой, когда слышат о 'лжи', распространяемой западной прессой.

Разница между нашей 'западной' и их 'восточной' точкой зрения настолько разительна, что поневоле задаешься вопросом - кто прав, а кто - нет? Разве не правда, что у нас есть только НАШИ СМИ, и картину мира рисуют нам только НАШИ политики, и было бы абсолютно наивно принимать за чистую монету, что дружный и удивленный смех моих старших учеников, когда я рассказываю им о том, что во времена 'холодной войны' мы все представляли их страну пустыней, где никогда не светит солнце, где за каждым углом стоит агент КГБ, а каждую улицу держат на прицеле танки - не более чем 'пропаганда' российской власти? Необходимо помнить, что правда никогда не бывает одна, что люди и народы смотрят на одно и тоже с совершенно разных позиций, и нужно семь раз отмерить перед тем, как начинать демонизировать кого бы то ни было.

Кроме того, русские очень патриотичны и гордятся своей страной. Они всегда, как один, встают на ее защиту и на защиту ее достижений, как только почувствуют, что Россию пытаются как-то принизить. Думаю, многие из нас согласятся, что последние двести лет России не очень везло на историю, и сегодня русские сами очень хотят начать с чистого листа. Никто не хочет, чтобы его страну разорвали на части, особенно из-за границы и особенно люди, у которых у самих руки не особенно чисты. Я это знаю, потому что сам из Италии, и что бы я ни читал, везде пишут, что моя страна до сих пор в руках мафии и коррупции, а все итальянцы до сих пор тайно молятся Муссолини. . .

PapaKarl, 26 ноября, 12:39

Ничего Вы не добьетесь, поливая Путина грязью. Заметили, как Россия реагирует на вашу истерическую ложь? А никак. Путинская Россия поставила Европе мат, и никакими криками и визгами этого положения не изменить. Все вы для Путина не больше чем неудачники, вас даже презирать не стоит.

Игнорировать Россию? Эк загнул. Да все, что вы можете - это бегать за Россией хвостиком и молиться, чтобы ОНА не начала игнорировать ВАС.

Алексей Миллер из 'Газпрома' уже сказал вашим euro. . ., что, если сделку по Centrica заблокируют, вам просто отключат газ. А выбора у вас нет - Северное море вычерпано до дна, а с Алжиром и Ливией у России уже все договорено.

'Большая игра', которую янки начали в Азии, закончилась оглушительной победой России. Трансафганский газопровод умрет, так и не родившись, потому что весь туркменский газ уже под контролем 'Газпрома'. Провалились даже ваши планы качать каспийскую нефть через Украину и Польшу. Все, что у вас осталось - клистирная трубка между Баку и Джейханом, содержимого которой едва хватает Турции с Израилем.

Путин говорит вам: вы все у меня в кулаке. Пока вы, идиоты, кричите о Евроарабии, вас все плотнее и плотнее опутывает сеть 'Газпрома'.

Ленин сказал: 'капиталисты сами продадут нам веревку, на которой мы их повесим'. А Путин пошел еще дальше: он ЗА ДЕНЬГИ продает вам газ, которым вы же и задохнетесь.
---------------------------------------------------

http://www.inosmi.ru/stories/06/11/20/3496/231305.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }