Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2007 4:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 3:00 am
Сообщения: 757
Откуда: Третий Рим
Вероисповедание: Православие
"Система Путина" отключила латвийское телевидение.
07.12.2007 21:24 | Газета.ru
Французский документальный фильм про российского президента «Система Путина» стал причиной отставки главы латвийского телевидения..

Наделавший много шума документальный фильм «Система Путина» должен был выйти в эфир на латвийском телеканале «LTV Channel 7» 1 декабря, накануне российских выборов в Госдуму, однако из-за «технических проблем» показ ленты отложили. Именно перенос показа спровоцировал отставку главы телевидения Янису Холштейнсу.

«Система Путина» – это документальный фильм, создававшийся в течение трех лет французскими режиссерами Жаном-Мишелем Карре и Жилем Эмери. Картина повествует о карьерном пути Владимира Путина от офицера КГБ до главы государства. В фильме представлено более 40 интервью с экспертами, журналистами, известными политическими деятелями, коллегами и оппонентами президента. Своими мнениями о фигуре президента делятся Явлинский, Березовский, Скуратов, Каспаров, и другие.

Латвийские СМИ тут же вышли с разоблачительными статьями о цензуре и оказываемом давлении на латвийское телевидение со стороны российского посольства в Риге и министерства иностранных дел Латвии. По слухам, Янису Холштейнсу предложил отложить фильм на несколько дней председатель Национального совета по радио и телевидению (НСРТ) Абрам Клецкин. Сам Клецкин действительно говорил, что не видит ничего плохого в том, чтобы отложить показ на неделю.

По его словам, трансляция фильма накануне голосования в России могла быть расценена как «недружественный жест», который негативно сказался бы на предстоящем 18 декабря подписании договора о границе между двумя странами.

Кроме того фильм, показанный накануне голосования, мог по мнению Клецкина, повлиять на настроения российских избирателей, проживающим на территории Латвии и рассматривался бы как попытка «промывки мозгов». Не показав фильма накануне голосования, Клецкин подчинился действующему на территории России закону о запрете предвыборной агитации за день до выборов. Официально информацию об оказываемом давлении все вовлеченные стороны опровергают. Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш сказал, что считает неприемлемым для ведомства вмешиваться в дела редакции каналов. «Я не думаю, что в Латвии такое возможно», – сказал глава МИДа. Председатель НСРТ Клецкин назвал «бурей в стакане воды» все утверждения о причастности российских властей к инциденту.

Директор телеканала Арнис Куприс настаивал на первоначальной версии технических неполадок.

Фильм латвийские телезрители смогли все-таки посмотреть 4 декабря, два дня спустя после выборов в России.

В итоге в дело вмешался президент Латвии Валдис Затлерс и раскритиковал решение руководства телеканала. В результате, на экстренном заседании Национального совета по радио и телевидению Холштейнс подал в отставку. После отставки Холштейнса президента спросили, не должен ли последовать примеру главы телевидения и Клецкин. Президент ответил лишь, что «самое важное, чтобы в Латвии не было цензуры».

Фильм «Система Путина», по словам его создателя Жан-Мишеля Карре, сейчас показывается примерно в 20 странах. Лента уже вышла на экраны в Канаде, Франции, Швейцарии и Бельгии. Трансляцией фильма в Бельгии занимался местный телеканал RTBF, которому после показа пришлось пообщаться с огорченным послом России, обвинившим кинематографистов в клевете на Путина. По словам посла, телекомпания показав фильм, «позволила втянуть себя в низкосортную пропагандистскую акцию, воспроизводящую худшие примеры времен «холодной войны». Посол также просил дать ему возможность в интервью телеканалу опровергнуть все факты, являющиеся по его мнению недостоверными.

Телеканал отказал, сославшись на то, что для опровержения тех или иных фактов необходимо чтобы человек, чьи интересы были ущемлены, сам предоставил информацию, необходимую для ее исправления.

Однако вряд ли президент России сам захочет принять участие в этом скандале. По словам Жана-Мишеля Карре, он пытался добиться интервью с самим Путиным, однако получил отказ.

Ксения Гогитидзе

Газета.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }