Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: рабское нутро
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2023 11:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 12:16 am
Сообщения: 1983
Предупреждения: 2
Ваула Прокионов писал(а):
Типичный верующий иудей вряд ли скажет такое, "рабом не называл".

Когда язычники этак вот заявляют, христиане обычно отвечают "кто не раб Богу, тот раб греху, сатане и вообще всему такому нехорошему". Возможность не быть рабом в христианстве вроде бы не предусмотрена. Как и в исламе. Наверно, и в иудаизме так же.

А что ж, вот например человек жизнь прожил. Возможно, уже и внуки есть. И сколько ни принимал Причастие во исцеление души и тела, не пошло на пользу? Грехи оказываются сильнее, не пускают? Кому же сей человек тогда раб, Богу или греху?

Пример абстрактный, ни про кого конкретно.
Александр Робертович писал(а):
1. Жиды этот бред подвигают, дабы дураков от Веры отвлечь.

2. Правильно отвечают. Почему же? Очень даже предусмотрена. Для того всего лишь надо стать святым и уподобиться стать Сыном Божиим. Остальные - ВСЕ - живут как рабы. всё верно. Других вариантов не предусмотрено.

3. Кому-то пошло на пользу, а кому-то и во осуждение. Впрочем ты, как жидовствующий, пытаешься приуменьшить значение Причастия. Посему придётся повторить: кому как. У кого-то грехи перевесят, а у кого-то покаяние, смирение и помощь Божия.

1. Какие жиды, как продвигают?

2. Как живут все - им виднее. Варианты всякие бывают.

А вообще-то как раз православные святые охотно сами себя зовут "рабами Божьими" (насколько мне известно про святых). Иоанн Златоуст называл так вообще всех православных: "подобает еретикам бояться Божьих рабов". Правильно - где рабство, там и страх.

Другой Иоанн, который Грозный, полагал, что не только к Богу, но и к царю следует относиться по-рабски, в переписке с князем Курбским: "если бы я тебя и несправедливо наказал, а ты должен принимать всё от меня, как от самого Бога" (цитирую неточно, по памяти).

Да и апостол Павел советовал рабу: если и можешь сделаться свободным, лучше оставайся рабом (человеку, господину-хозяину, но и Богу, конечно, тоже). Вот толкования святых. В большинстве как раз о том, что рабство - лучше:
https://bible.optina.ru/new:1kor:07:21
"не избегай рабства как недостойного веры, но, даже если возможно получить свободу, оставайся в рабстве и ожидай воздаяния"

В наше время была интересная полемика об отношении христианства к рабству.

https://blagogon.ru/digest/737/ -- протоиерей Алексий Чаплин советует быть рабом государства, по-рабски относиться ко всякому начальнику, даже к рядовому полицейскому. Именно обосновывая это православной верой.

Были и возражения: https://fulas.livejournal.com/45559.html
Но не из Патриархии, а от самочинствующих мирян. И дьякон Кураев, вроде, не соглашался с протоиереем (ссылку уже не найду), ну так на то он и почти-еретик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: рабское нутро
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2023 7:39 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Ваула Прокионов писал(а):
1. Какие жиды, как продвигают?

2. Как живут все - им виднее. Варианты всякие бывают.

А вообще-то как раз православные святые охотно сами себя зовут "рабами Божьими" (насколько мне известно про святых). Иоанн Златоуст называл так вообще всех православных: "подобает еретикам бояться Божьих рабов". Правильно - где рабство, там и страх.

Другой Иоанн, который Грозный, полагал, что не только к Богу, но и к царю следует относиться по-рабски, в переписке с князем Курбским: "если бы я тебя и несправедливо наказал, а ты должен принимать всё от меня, как от самого Бога" (цитирую неточно, по памяти).

Да и апостол Павел советовал рабу: если и можешь сделаться свободным, лучше оставайся рабом (человеку, господину-хозяину, но и Богу, конечно, тоже). Вот толкования святых. В большинстве как раз о том, что рабство - лучше:
https://bible.optina.ru/new:1kor:07:21
"не избегай рабства как недостойного веры, но, даже если возможно получить свободу, оставайся в рабстве и ожидай воздаяния"

В наше время была интересная полемика об отношении христианства к рабству.

https://blagogon.ru/digest/737/ -- протоиерей Алексий Чаплин советует быть рабом государства, по-рабски относиться ко всякому начальнику, даже к рядовому полицейскому. Именно обосновывая это православной верой.

Были и возражения: https://fulas.livejournal.com/45559.html
Но не из Патриархии, а от самочинствующих мирян. И дьякон Кураев, вроде, не соглашался с протоиереем (ссылку уже не найду), ну так на то он и почти-еретик.


1. Через таких, как ты.

2. Разумеется. Кто же дерзнет назвать себя сыном Божиим? Остальное- пустая демагогия ибо фразы вырваны из контекста. Дешёвый приём.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: рабское нутро
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2023 8:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 12:16 am
Сообщения: 1983
Предупреждения: 2
1. Тут вы уж просто клевещете. "Мой Бог меня рабом не кличет" - заявил Василий Буслаев в одноимённом фильме. Он был из народа, ещё недавно в основном обращённого в христианство, и пока не совсем осознавшего во что обратился.

Никакие жиды никогда никак не продвигали этого через меня.


2. Толкования святых отцов на писания апостола Павла вам "пустая дешёвая демагогия"? Однако из них видно, что Церковь никогда не осуждала даже рабство в том смысле, чтоб один человек принадлежал другому как собственность и мог быть предметом купли-продажи. В России и в девятнадцатом столетии от Рождества Христова ничуть не осуждала.

С протоиереем Алексеем Чаплиным вы таки не согласны?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: рабское нутро
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2023 9:21 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Ваула Прокионов писал(а):
1. Тут вы уж просто клевещете. "Мой Бог меня рабом не кличет" - заявил Василий Буслаев в одноимённом фильме. Он был из народа, ещё недавно в основном обращённого в христианство, и пока не совсем осознавшего во что обратился.

Никакие жиды никогда никак не продвигали этого через меня.


2. Толкования святых отцов на писания апостола Павла вам "пустая дешёвая демагогия"? Однако из них видно, что Церковь никогда не осуждала даже рабство в том смысле, чтоб один человек принадлежал другому как собственность и мог быть предметом купли-продажи. В России и в девятнадцатом столетии от Рождества Христова ничуть не осуждала.

С протоиереем Алексеем Чаплиным вы таки не согласны?


1. Причем тут фильмы?

А кто же этим занимается? Ты же типичный агент влияния жидов. Начитался жидовских баек, насмотрелся жидовских фильмов, посему и выступаешь не только против храмов, но и против Православия как такового.

2. Не НИКОГДА, а в те годы, когда сие было нормальным явлением.

Церковь ведёт людей к спасению, а не поднимает их на революционные преобразования.

Да я уж и не помню - что он там говорил. О чем речь-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: рабское нутро
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2023 9:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 12:16 am
Сообщения: 1983
Предупреждения: 2
1. "Мой Бог меня рабом не кличет" - именно из фильма. Вы здесь первый процитировали, и теперь вопрошаете "при чём".

Никакие жиды ничего такого через меня не двигали. Вы, приписав это мне, произнесли клевету.

Ни против православия как такового, ни против храмов я отнюдь не выступаю. Ни здесь, ни где ещё. Вы снова клевещете.


2. Рабство человека человеку осуждали ещё (или уже) пресловутые масоны-декабристы. А то и господин Радищев ещё раньше. Церковь не осуждала, чтоб один христианин продавал другого христианина или хоть обменял на борзую собаку. Видимо, Церковь считала это нормальным явлением.

https://blagogon.ru/digest/737/ - притворяетесь, будто вы не видали эту ссылку на то, "что он там говорил"? На этой же странице, чуть выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: рабское нутро
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2023 10:55 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Ваула Прокионов писал(а):
1. "Мой Бог меня рабом не кличет" - именно из фильма. Вы здесь первый процитировали, и теперь вопрошаете "при чём".

Никакие жиды ничего такого через меня не двигали. Вы, приписав это мне, произнесли клевету.

Ни против православия как такового, ни против храмов я отнюдь не выступаю. Ни здесь, ни где ещё. Вы снова клевещете.


2. Рабство человека человеку осуждали ещё (или уже) пресловутые масоны-декабристы. А то и господин Радищев ещё раньше. Церковь не осуждала, чтоб один христианин продавал другого христианина или хоть обменял на борзую собаку. Видимо, Церковь считала это нормальным явлением.

https://blagogon.ru/digest/737/ - притворяетесь, будто вы не видали эту ссылку на то, "что он там говорил"? На этой же странице, чуть выше.


1. Эти глаголы сто раз повторялись и до, и после фильма.

Не надо отнекиваться. Ты типичный агент влияния. Работаешь против Церкви и России грамотно в отличии от Кураева или Альбац. Но воспитан в той же антирусской и антиправославной системе. Ты можешь отрицать свою принадлежность к жидовству, но выступая против строительства храмов и постоянно хуля Патриарха и Церковь, ведешь антиправославную деятельность. Понятное дело, что Моссад или отдельный Рабинович тебя не заставляет дискредитировать Церковь на нашем форуме, но ты ВОСПИТАН этой антирусской и антиправославной средой. Отсюда и твои нападки.

2. Разумеется, осуждали Им же надо было революцию совершать...

3. В России рабства не было. Не надо путать крепостное право и рабство.

4. Мне делать больше нечего, как на всякие ссылки смотреть? Сейчас вот посмотрел. Батюшка, на мой взгляд, неадекватный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: рабское нутро
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2023 12:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 12:16 am
Сообщения: 1983
Предупреждения: 2
1. Где, когда, кем “повторялись до фильма”? Я впервые услышал в том фильме. Только сильно позже в интернете видал повторение (нео)язычниками. Более нигде.

Будто бы я “выступал против строительства храмов” или “хулил Церковь” – брехня. Если оное строительство не нарушает российский закон, то всегда пожалуйста. А вам плевать на закон – стало быть, вы желаете разрушения Российского государства. Работаете против России.

2. Вы не понимаете иных мотивов осуждать превращение человека (крещёного притом) в вещь-собственность, кроме “необходимости совершать революцию”?

3. Чего ж тут путать.

Тихон Задонский: “Что господа приказывают, то крестьяне должны делать, и какие оброки налагают, — давать, и какую работу повелевают, — исполнять. ... Тогда подлинно будете Божиими рабами и свободными во Христе, хотя и называетесь рабами человеческими”.

Игнатий Брянчанинов: “Рабство, как крепостная зависимость крестьян от помещиков, вполне законно и, как богоучрежденное, должно быть всегда, хотя в различных формах”.

Найдено здесь: https://dzen.ru/a/YFyMgnJx1xvAH3su

Источник не шибко доброжелательный к Церкви, но цитирует наверняка корректно. Заодно напоминает, что монастыри тоже владели людьми как собственностью. Так владели, что на Урале в 1762-64 было восстание церковных крестьян, с требованием даже не выйти из крепостного состояния, но перейти из церковных в государственные крепостные. То есть, жизнь церковных была такова, что жизнью рисковали, лишь бы избавиться.

4. Не “всякие ссылки”, но строго по теме. Насколько помню, от известных православных деятелей только дьякон Кураев высказался против такого восхваления рабства.

Церковь, как видим, никогда не осуждала рабство и сама охотно владела людьми (не только в духовном смысле). Святители именно воспитывали в человеке рабскую натуру. “Неадекватный батюшка” того же хочет, однако не всем пришлось по душе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: рабское нутро
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2023 1:09 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Ваула Прокионов писал(а):
1. Где, когда, кем “повторялись до фильма”? Я впервые услышал в том фильме. Только сильно позже в интернете видал повторение (нео)язычниками. Более нигде.

Будто бы я “выступал против строительства храмов” или “хулил Церковь” – брехня. Если оное строительство не нарушает российский закон, то всегда пожалуйста. А вам плевать на закон – стало быть, вы желаете разрушения Российского государства. Работаете против России.

2. Вы не понимаете иных мотивов осуждать превращение человека (крещёного притом) в вещь-собственность, кроме “необходимости совершать революцию”?

3. Чего ж тут путать.

Тихон Задонский: “Что господа приказывают, то крестьяне должны делать, и какие оброки налагают, — давать, и какую работу повелевают, — исполнять. ... Тогда подлинно будете Божиими рабами и свободными во Христе, хотя и называетесь рабами человеческими”.

Игнатий Брянчанинов: “Рабство, как крепостная зависимость крестьян от помещиков, вполне законно и, как богоучрежденное, должно быть всегда, хотя в различных формах”.

Найдено здесь: https://dzen.ru/a/YFyMgnJx1xvAH3su

Источник не шибко доброжелательный к Церкви, но цитирует наверняка корректно. Заодно напоминает, что монастыри тоже владели людьми как собственностью. Так владели, что на Урале в 1762-64 было восстание церковных крестьян, с требованием даже не выйти из крепостного состояния, но перейти из церковных в государственные крепостные. То есть, жизнь церковных была такова, что жизнью рисковали, лишь бы избавиться.

4. Не “всякие ссылки”, но строго по теме. Насколько помню, от известных православных деятелей только дьякон Кураев высказался против такого восхваления рабства.

Церковь, как видим, никогда не осуждала рабство и сама охотно владела людьми (не только в духовном смысле). Святители именно воспитывали в человеке рабскую натуру. “Неадекватный батюшка” того же хочет, однако не всем пришлось по душе.


1. Если ты чего-то не видел, значит ли это, что этого не было?

2. Иногда бывает. Но в случае с декабристами-масонами это не так. Тем паче, что кое-кто из них тоже были крепостниками. :)

3. ССылки НА ПЕРВОИСТОЧНИК нужны. Антицерковные сайты - не аргумент. К тому же не надо вытаскивать из контекста фразы, это неэтично.

4. Понимаю, что ты продолжаешь работу по дискредитации Церкви. Но мнение о свободе у Церкви совершенно конкретно.


Свобода выбора и свобода от зла.

1. В зависимости от самоопределения свободной личности образ Божий в человеке может помрачаться или проявляться с большей силой. При этом природное достоинство становится все более явным в жизни отдельной личности или изглаживается в ней грехом. Результат напрямую зависит от самоопределения личности.

Свобода есть одно из проявлений образа Божия в человеческой природе. По словам святого Григория Нисского, «человек стал боговидным и блаженным, будучи почтен свободой (αὐτεξουσίῳ)» («Слово об усопших»). На этом основании в своей пастырской и духовнической практике Церковь бережно относится к внутреннему миру человека и его свободе выбора. Подчинение воли человека с помощью манипуляций или насилия некоему внешнему авторитету рассматривается как нарушение порядка, установленного Богом.

В то же время свобода выбора не есть абсолютная и конечная ценность. Она поставлена Богом на службу человеческому благу. Осуществляя ее, человек не должен причинять зла самому себе и окружающим. Однако, в силу власти греха, свойственного падшей человеческой природе, никакое человеческое усилие недостаточно для достижения подлинного блага. На своем примере святой апостол Павел свидетельствует о том, что свойственно каждому человеку: «Не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю… Уже не я делаю то, но живущий во мне грех» (Рим. 7, 15-16). Следовательно, человеку не обойтись без помощи Бога и тесного соработничества с Ним, так как только Он является источником всякого блага.

Отвергнув Бога и опираясь только на себя, первые люди попали под власть разрушительных сил зла и смерти и передали эту зависимость своим потомкам. Злоупотребив свободой выбора, человек утратил другую свободу (ἐλευθερία) — свободу жизни в добре, которую он имел в первозданном состоянии. Эту свободу человеку возвращает Господь Иисус Христос: «Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны (ἐλεύθεροι) будете» (Ин. 8, 36). Обретение свободы от греха невозможно без таинственного соединения человека с преображенной природой Христа, которое происходит в Таинстве Крещения (Рим. 6, 3-6; Кол. 3, 10) и укрепляется через жизнь в Церкви — Теле Христовом (Кол. 1, 24).

Священное Писание говорит и о необходимости собственных усилий человека для освобождения от греха: «Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Гал. 5, 1). О том же свидетельствует практический опыт великого сонма святых мужей и жен, подвизавшихся духовным подвигом и подтвердивших возможность преображения жизни каждого человека. Однако плоды духовных усилий человека в полноте проявятся только во всеобщем воскресении, когда «уничиженное тело наше» сообразуется «славному телу Его» (Флп. 3, 21).

2. Господь Иисус Христос говорит: «Познаете истину, и истина сделает вас свободными… всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8, 32, 34). Это значит, что подлинно свободен тот, кто идет путем праведной жизни и ищет общения с Богом, источником абсолютной истины. Напротив, злоупотребление свободой, выбор ложного, безнравственного образа жизни в конце концов разрушает саму свободу выбора, так как ведет волю к порабощению грехом. Только Бог, являясь источником свободы, может поддерживать ее в человеке. Те, кто не желают расставаться с грехом, отдают свою свободу дьяволу — противнику Бога, отцу зла и несвободы. Признавая ценность свободы выбора, Церковь утверждает, что таковая неизбежно исчезает, когда выбор делается в пользу зла. Зло и свобода несовместимы.

В человеческой истории выбор людей и обществ в пользу зла приводил к потере свободы и огромным человеческим жертвам. И сегодня человечество может стать на тот же путь, если такие безусловно порочные явления, как аборт, самоубийство, разврат, извращения, разрушение семьи, культ грубости и насилия, перестанут получать должную нравственную оценку и будут оправдываться с опорой на искаженное понимание свободы человека.

Слабость института прав человека — в том, что он, защищая свободу выбора (αὐτεξουσίον), все менее и менее учитывает нравственное измерение жизни и свободу от греха (ἐλευθερία). Общественное устройство должно ориентироваться на обе свободы, гармонизируя их реализацию в публичной сфере. Нельзя защищать одну свободу, забывая о другой. Свободное стояние в добре и истине невозможно без свободы выбора. Равно и свободный выбор теряет свою ценность и смысл, если обращается ко злу.


Читай и не греши больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: рабское нутро
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2023 2:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 12:16 am
Сообщения: 1983
Предупреждения: 2
1. Где, когда, как было?

2. Не знаю, что у кого из них было на сердце ("и людями, как скотами, долго ль будут торговать?" - Рылеев).

3. Уж чем я богат. Контекст, вроде бы, вполне однозначный: крепостничество прямо названо рабством и приветствуется.

4. Мнение о свободе у Церкви, конечно, конкретно: человеку нужна лишь свобода стать христианином, после этого уже не надо никакой "свободы выбора". Ничего другого нет в приведённом вами тексте. А кто пребывает в рабском состоянии, тому сам апостол Павел советует в нём и оставаться, не искать иного.

Насчёт "рабской натуры", в Церкви образы рабства-господства чуть не на каждом шагу ("О Великом Господине и отце нашем...", "благодарственная восписуем Ти, раби Твои, Богородице..."). Не "дискредитация", просто факт.

И вовсе не заявляю, будто это плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 188


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }