Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт апр 26, 2024 6:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Матершине - бой!!
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2009 9:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
http://www.gazeta.ru/social/2009/03/20/kz_2961530.shtml
Цитата:
Руководство одного из предприятий в Барнауле запретило своим сотрудникам материться и выпустило специальный разговорник. Теперь рабочие завода по производству мороженого пытаются заменять крепкие ругательства литературными фразами «Простите, вы слишком назойливы» и «Я поражен!».
...
Теперь вместо отборной брани в цехах звучат фразы «разница не принципиальна», «не отвлекай меня, я занят», «ваше поведение не соответствует моим ожиданиям», «кажется, мы что-то упустили из виду» или лаконичное «вау!». Мороженщики признаются, что, рассказывая родственникам и друзьям о нововведении, чаще всего слышат в ответ «я поражен!» – или матерный аналог этого предложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матершине - бой!!
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 6:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 12:52 pm
Сообщения: 10
Вероисповедание: 4YRDJUG
Если на предприятиях по производству мороженного вполне можно обойтись без мата, то в силовых структурах без него, порой, нельзя никак. Там где человеческую судьбу или ход боевой операции решают секунды команды должны быть отданы коротко и крайне внятно для всех. Мне так кажется, что матерные слова сами по себе произошли исторически именно в армейской среде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матершине - бой!!
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 6:51 am 
Удален мной


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матершине - бой!!
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 7:59 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Никола Васильевич писал(а):
Если на предприятиях по производству мороженного вполне можно обойтись без мата, то в силовых структурах без него, порой, нельзя никак. Там где человеческую судьбу или ход боевой операции решают секунды команды должны быть отданы коротко и крайне внятно для всех. Мне так кажется, что матерные слова сами по себе произошли исторически именно в армейской среде.



Полнейшая чепуха! Просто людей приучили к быдлянскому мышлению и быдлянсксому повдению. Как Вы дцумаете, Александр невский не попадал в своей жизни в подобные ситации? Однако нет ни единого упоминания о том что он говорил грящные слова. Это СЕЙЧАС стало модно материться как сапожникам. И не надо оправдывать свою невоспитанность и быдлянство чрезвычайными обстоятельствами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матершине - бой!!
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 8:45 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Свешников-Линевич Андрей писал(а):
Вы абсолютно правы, этот язык называется бранным то есть пользовались им только на поле брани.
Все остальное называется сквернословие то биш матершина. Только из этого списка надо исключить слова старорусского происхождения которые в начале 19 го века без всяких на то оснований отнесли к простаречьию.



Абсолютно неправы, ибо слово "бранный" в данном случае относится не к полю брани, а к брани между двумя или более людьми. Люди бранились между собой и говорили друг другу гадкие слова. А Русские Православные войны старались обходиться без матерщины и на поле брани.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матершине - бой!!
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 10:23 am 
Удален мной


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матершине - бой!!
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 10:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 12:52 pm
Сообщения: 10
Вероисповедание: 4YRDJUG
Цитата:
...Как Вы думаете, Александр Невский не попадал в своей жизни в подобные ситации? Однако нет ни единого упоминания о том что он говорил грящные слова. Это СЕЙЧАС стало модно материться как сапожникам. И не надо оправдывать свою невоспитанность и быдлянство чрезвычайными обстоятельствами.

Я не в курсе дела выражал ли свои эмоции матом Александр Невский, но царь Петр 1 даже визируя государственные бумаги и прошения такую лексику порой использовал нещадно. Об этом мне рассказывал в военном госпитале еще в 80-х один научный сотрудник Ленинградского Военно-Морского музея. Он же рассказал (гораздо позднее нечто такое я еще где-то слышал), что во время войны со шведами Петр 1 был вынужден дать приказ на снятие с церквей колоколов с целью литья из них пушек. Тогда представители Епархии обратились к царю Петру с прошением не снимать колокола и не переливать их в пушки, на которое Петр наложил интересную визу ".Ну и .........с ними". Не помогло представителям церкви и последующее их обращение к царице Екатерине, которая в свою очередь добавила, - "А у меня и того нет". Лично, конечно же, об этом я не читал, да и как это возможно? Ведь серьезные исторические архивы доступны единицам. Однако почему я не должен верить джолжностным лицам работающим с такими архивами.
И еще. - Никто не говорит о том, что ругаться матом - есть хорошо. Никто этого не сказал. Только в экстремальных ситуациях думаешь о том, как бы выполнить боевую задачу, сохранить жизнь своим подчиненным и при этом выжить самому, а уже потом обо всем остальном. С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матершине - бой!!
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 3:33 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Очень много ошибок в этих сообщениях...

Во-первых, секс - это не то, что принято считать. Это всего навсего переводится как "пол". Мужеский или женнский. Пол. А не секс или что-то в этом роде.

Во-вторых, я паки и паки говорю:

Словосочетание "бранная ругань" появились именно в смысле брани между собой двух спорщиков, ибо в былые времена люди не матерились.

И совершенно не обязательно команды из десяти слов заменять именно матерщиной.

По Петра мне хорошо известно. Это выродок превратил Русскую жизнь в скотство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матершине - бой!!
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 5:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 12:52 pm
Сообщения: 10
Вероисповедание: 4YRDJUG
Цитата:
И совершенно не обязательно команды из десяти слов заменять именно матерщиной.
По Петра мне хорошо известно. Это выродок превратил Русскую жизнь в скотство.

Что тут можно ответить, ибо при всем уважении к Вам, Александр Робертович, после вашего столь четкого комментария, мне, профессиональному военному (пусть и отставному) очень не хотелось бы оказаться с Вами в экстремальной ситуации в одном окопе, ибо это будет далеко не просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матершине - бой!!
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 5:36 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Никола Васильевич писал(а):
Цитата:
Что тут можно ответить, ибо при всем уважении к Вам, Александр Робертович, после вашего столь четкого комментария, мне, профессиональному военному (пусть и отставному) очень не хотелось бы оказаться с Вами в экстремальной ситуации в одном окопе, ибо это будет далеко не просто.


А что, если научиться даже в экстремальных ситуациях говорить по-Русски а не по-татарски?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матершине - бой!!
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 6:15 pm 
Цитата:
Что тут можно ответить, ибо при всем уважении к Вам, Александр Робертович, после вашего столь четкого комментария, мне, профессиональному военному (пусть и отставному) очень не хотелось бы оказаться с Вами в экстремальной ситуации в одном окопе, ибо это будет далеко не просто.


читал воспомнинания одного православного священника - ветерана войны (великой отечественной)
он и его товарищи, уходя на войну, дали друг другу слово не говорить ни одного матерного слова
и они его сдержали. Даже вспоминает, что тех, кто матюгался, пуля ловила куда как чаще.
Да и Паисий Святогорец воевал в своё время. Сомневаюсь, что он там ругался матом, на войне
не хочу никого судить, во многих ситуациях не материться очень трудно, но - возможно, раз такие примеры есть


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матершине - бой!!
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 12:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 12:52 pm
Сообщения: 10
Вероисповедание: 4YRDJUG
Цитата:
А что, если научиться даже в экстремальных ситуациях говорить по-Русски а не по-татарски?

К сожелению, именно бранный русский армейский язык пока в своей экстремальной особенности самый краткий, понятный и доступный в армейской среде - так чтобы и тот же татарин с полуслова понял.... и чукча, и еще до сотни национальностей страны. Не мы построили столь огромное многонациональное государство, а получили его уже открытыми и завоеванным потом и кровью от наших предков, а потому защищать его от врагов обязан каждый, при этом не быть обыкновенным пушечным мясом или обычной обузой другим.
Цитата:
читал воспомнинания одного православного священника - ветерана войны (великой отечественной) он и его товарищи, уходя на войну, дали друг другу слово не говорить ни одного матерного слова и они его сдержали. Даже вспоминает, что тех, кто матюгался, пуля ловила куда как чаще. Да и Паисий Святогорец воевал в своё время. Сомневаюсь, что он там ругался матом, на войне не хочу никого судить, во многих ситуациях не материться очень трудно, но - возможно, раз такие примеры есть

Я сам крещенный, причем очень горжусь, что священнослужитель меня крестивший во время оккупации херсонщины был членом подполья. Потому уверен, что и роль всей церкви в победе Советского народа в ВОВ немалая.
Закрепление военного духовенства в русской армии произошло именно при так называемом некоторыми "выродке" Петре I, когда по воинскому Уставу 1716 года при каждом полку стал состоять священник. Его же указом 1719 года было повелено на каждом корабле военно-морского флота иметь по одному иеромонаху.
Предварительно в интернете в Своде еще тех постановлений нашел общие обязанности военных священников, состоящих из 19 пунктов основными из которых следующие:
- в строго назначенное время совершение в полковой церкви богослужений во все воскресные и праздничные дни;
- по соглашению с полковым начальством подготовка военнослужащих к исповеди и принятию Святых Таинств с помощью поучений и внебогослужебных собеседований;
- совершение Таинств и молитвословий для военнослужащих в церкви и их домах;
- подготовка церковного хора для пения при богослужениях;
- ведение бесед, наставление воинов в истинах православной веры и правилах благочестия, назидание и утешение болящих в лазаретах;
- преподавание Закона Божия в полковых школах, солдатским детям, учебным командам (с согласия военного начальства они могли устраивать внебогослужебные беседы и чтения).
Что же тут экстремального.
Как воевали священнослужители на передовой сужу по книгам по Крымской войне некоторые из которых действительно были и в окопах на передовой и на "цусимских" броненосцах. В том применяли ли они бранную лексику на самом деле - теперь уже только бог им судья.
Кого и как ловит пуля в бою мне тоже ведомо не по наслышке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матершине - бой!!
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 6:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 5:38 pm
Сообщения: 22
Откуда: Белая Русь
Вероисповедание: Православие
Полностью поддерживаю Николу Васильевича ,может когда то небранный язык в армии и был?!Но в современных условиях именно бранный русский язык позволяет действовать гораздо стремительней в бою.Но именно в бою !А т.к. Александр Робертович человек гражданский ,то он доконца не ощутит все то ,чем переполнен современный общевойсковой бой!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матершине - бой!!
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2022 12:02 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41275
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Артемий Прозоров: язык дьявола



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матершине - бой!!
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2022 1:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Здесь дело какое...
Если человек употребляет данные слова по делу, как Пушкин например)), то они ничего такого в себе не несут, и никого не призывают...
А вот если это патологический матерщинник - то да, я согласен, что это духовно нездоровое состояние...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }