Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О спорт, ты – мир! (И много денег.)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 1:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 10:48 pm
Сообщения: 2269
Вероисповедание: атеист
Кроме допинга, спортивных функционеров привлекают за хищения, растраты и договорные матчи
Изображение
Спорт — дорогое удовольствие. Коррупционерам есть где разгуляться: строительство олимпийских объектов, поездки на соревнования, плата за договорные матчи, несуществующие публикации в СМИ о пользе здорового образа жизни, взятки за помощь в получении субсидий и даже банальные хищения при закупках спортинвентаря. Russiangate разбирался, как спортивные чиновники присваивают деньги.

ДОГОВОРНЫЕ МАТЧИ

В Уголовном кодексе есть одна статья о коррупции в спорте: 184 статья УК РФ( http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 60fe5fc6c/ ) назначает наказание за оказание противоправного влияния на результат спортивного соревнования. По сути, она регламентирует наказание за договорные матчи — и для тех, кто дает взятку, и для тех, кто берет — например, спортсменов, судей, тренеров и руководителей команд.

За дачу взятки можно расплатиться штрафом — от 300 тыс. до 1 млн рублей, принудительными работами, запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и даже лишением свободы до семи лет. За получение взятки наказывают примерно так же: спортсмен или тренер получит штраф до 700 тыс. рублей, принудительные работы или лишение свободы до пяти лет, судья или член жюри конкурса — штраф до 1 млн рублей, принудительные работы или лишение свободы до семи лет.

Эту статью очень любят законодатели: ее постоянно дополняют( http://www.interfax.ru/sport/516894 ) и правят. Правда, непонятно зачем: согласно данным судебной статистики, с 2009 года суды не вынесли ни одного приговора по 184 статье.

О существовании договорных матчей много говорят и спортсмены, и даже спортивные чиновники. Например, бывший министр спорта Виталий Мутко неоднократно говорил о проблеме договорных матчей. Как выразился министр, «в российском футболе две проблемы — это болельщики и договорные матчи». В интервью РБК министр рассказывал( https://sport.rbc.ru/news/575503ea9a79474acad10be8 ), что договорные матчи неотделимы от российского общества, но сконцентрирована проблема на уровне менеджеров команд, а не глав спортивных ведомств.

ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО

Информации о делах, возбужденных за организацию договорных матчей, в СМИ практически нет. В июле 2013 года при получении взятки задержали( http://www.mk.ru/sport/2013/07/10/88226 ... tchey.html ) замглавы Федерации футбола Подмосковья Александра Евстигнеева, но по факту это единичный случай. Всего за 110 тыс. рублей председатель спортивно-технического комитета согласился организовать договорной матч между командами — по данным следствия, деньги передали представители команды «Олимп». Сам Евстигнеев вину отрицал( https://rsport.ria.ru/around/20140604/750122644.html ), назвав дело «подставой» и связал это дело с предстоящими выборами президента Федерации. В результате Евстигнеева приговорили( https://rsport.ria.ru/around/20140604/750122644.html ) к 3,5 годам условно — правда, не по 184 статье, а за мошенничество.

Взятки [/B]получал( https://lenta.ru/news/2016/03/28/serebrennikov/ ) и бывший министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников, но уже за помощь спортивным клубам в получении субсидий из областного бюджета. Как выяснило следствие, Серебренников с 2011 по 2013 год получил более 35 млн рублей от директоров спортивных клубов области — в 2014 году Серебренникову предъявили обвинение в получении взяток в крупном и особо крупном размере по 290 статье УК РФ. В марте 2016 года бывший министр получил пять лет колонии строгого режима.

КОРРУПЦИОННЫЕ, ЗИМНИЕ, ТВОИ

Впрочем, взятки за организацию матчей — не самый масштабный пример коррупции в спорте. Проведение Олимпиады в Сочи, по подсчетам Фонда борьбы с коррупцией, обошлось почти в 1,5 трлн рублей. Из них 206 млрд рублей потратили на строительство спортивных объектов — как писал ФБК, цены на многие стройматериалы были завышены. Например, главный стадион Олимпиады, которым занималась госкорпорация «Олимпстрой». По данным доклада Бориса Немцова, он стоил в 2,5 раза дороже аналогичных объектов. Недешево обошлись и сооружения, построенные РЖД: трассы стоили порядка 250 млрд рублей.
Изображение
Нераскрывшееся кольцо. Фото: Yuri Kadobnov / AFP / Getty Images
Несмотря на появившуюся в СМИ информацию о коррупционных делах, возбужденных еще во время подготовки к Олимпиаде, чиновники отрицали факт коррупции. Вице-премьер Дмитрий Козак в феврале 2011-го сообщил( http://www.rosbalt.ru/main/2011/02/01/814689.html ), что никаких «откатов» в «Олимпстрое» нет. При этом Следственный комитет по Краснодарскому краю сообщал о хищениях на сумму 23 млн рублей на олимпийской стройке. Козак же объяснял, что речь шла о попытке устроиться в госкорпорацию по подложным документам, замеченной самим «Олимпстроем».

Позднее Счетная палата сообщала( http://www.interfax.ru/sport/294153 ) о проверке, выявившей хищения на Олимпиаде — вначале речь шла о сумме 17 млрд рублей, потом цифра изменилась на 15,5 млрд. По результатам расследования возбуждены два уголовных дела — одно о хищениях при строительстве санно-бобслейной трассы в отношении гендиректора компании «Мостовик» Олега Шишова, которого в итоге приговорили( http://www.interfax.ru/russia/528517 ) к четырем годам колонии. Второе — в отношении топ-менеджеров «Олимпстроя», покусившихся на мошенничество с присвоением средств компании при строительстве центрального стадиона.

В 2014 году Генпрокуратура рассказывала( http://tass.ru/proisshestviya/1153558 ), что всего по фактам нарушений при подготовке к Олимпиаде было возбуждено 55 уголовных дел, при этом 710 должностных и юридических лиц были привлечены к административной ответственности, а 350 лиц — к дисциплинарной.

ОТЕЛИ И ПОЕЗДКИ

В 2010 году Счетная палата опубликовала( https://www.gazeta.ru/politics/2010/07/ ... 3570.shtml ) еще один доклад — о результатах проверки подготовки к Олимпийским и Параолимпийским играм в Ванкувере. При проведении проверки обнаружилось, что средства расходовались не слишком рационально: например, номер министра спорта Виталия Мутко в отеле Fairmont Hotel Vancouver стоил 1,5 тыс.канадских долларов за ночь. В том же отеле проживали и другие чиновники российской делегации. Также болельщикам продавали билеты более чем в десять раз дороже номинала, а в составе сборной в Ванкувер ездили люди, никак не связанные со спортом.
Изображение
Номер отеля, в котором жила делегация из России. The Fairmont Hotel Vancouver. Фото: http://www.luxuryhotelexperts.com

ПРОПАГАНДА СПОРТА

В октябре 2013 года МВД обнаружил( http://www.interfax.ru/russia/332191 ), что Минспорта выделяет десятки миллионов рублей на пропаганду здорового образа жизни и спорта в СМИ, которая по факту не существует. Деньги получал партнер Минспорта компания «ПР+Спорт», которая должна была организовывать в СМИ публикации о здоровом образе жизни. Предприимчивые учредители компании списывали средства на оплату услуг журналистов и размещение материалов в СМИ в собственный карман, а для отчетности подбирали уже вышедшие в СМИ публикации подходящей тематики.

В результате МВД возбудило уголовное дело по статье о мошенничестве. Речь шла о суммах в 60 млн рублей ежегодно. Гендиректором компании был Максим Максаков — брат бывшего депутата Госдумы Марии Максаковой. В итоге Максаков и другой учредитель компании Василий Колодный( https://life.ru/t/новости/953890/sud_osvobodil_brata_marii_maksakovoi_vinovnogho_v_khishchienii_iz_biudzhieta ) получили по три года колонии общего режима, но, поскольку расследование велось дольше трех лет, мошенникам зачли срок заключения под стражей в период следствия и отпустили из зала суда.

На информационном сопровождении воровали и в Ванкувере: несмотря на смелое заявление( https://www.kp.ru/online/news/739893/ ) Мутко о том, что при подготовке к Олимпиаде, за которую он отвечал лично, ни одного дела возбуждено не будет, в 2012 году Следственный комитет все-таки предъявил( https://www.kommersant.ru/doc/2019108 ) обвинение в мошенничестве. Гендиректора и учредителя компании «Европроект» Валерия Ускова и Дмитрия Артюховского, руководителя ООО «Эверест» Артема Ефимцева и руководителя ООО «Актив-центр» Андрея Киселева обвинили в оказании фиктивных услуг по оформлению виз спортсменам и фиктивное же информационное сопровождение спортивных соревнований.

ИНВЕНТАРЬ

При подготовке к поездке в Ванкувер не стали( https://www.svoboda.org/a/2090652.html ) экономить на закупках инвентаря — спортивные снаряды закупались по контракту без проведения конкурса, при этом, по данным доклада Счетной палаты, цены на спортивное оборудование завышали до 66%.

Немногим позже — в 2012 году — на хищениях при закупках инвентаря попался( https://www.kommersant.ru/doc/2001066 ) министр спорта Камчатского края Виктор Кравченко. Бывшего министра обвинили в хищении 7 млн рублей — недочет бюджетных средств выявили при проведении проверки министерства финансов края. Правда, Кравченко оперировал не оборудованием для олимпийских спортсменов, а всего лишь спортинвентарем детских хоккейных команд края. В итоге экс-министра приговорили( https://kam24.ru/news/main/20141223/16135.html ) к четырем годам колонии общего режима по статье о растрате.
https://russiangate.com/obshchestvo/kak ... om-sporte/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }