Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Курение.
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 11:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 11:22 pm
Сообщения: 5122
Откуда: Северо-запад
Вероисповедание: Православный
Нацисты утверждали, что в распространении табака виновны евреи. Церковь «адвентистов седьмого дня» в Германии заявляла, что курение — порок, распространяемый евреями. Редактор журнала «Нордический мир» (Nordische Welt) Йоган фон Леерс на церемонии открытия НИИ рисков табакокурения в 1941 году возложил ответственность за распространение табака в Европе на «еврейский капитализм». Он заявил, что табак был впервые завезен в Германию евреями и что евреи контролируют табачную промышленность в Амстердаме — главном центре поступления табака в Европу.
А Вы курите?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курение.
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 11:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 11:22 pm
Сообщения: 5122
Откуда: Северо-запад
Вероисповедание: Православный
я курю, и трудно бросить этот порок


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курение.
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 11:25 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Роман Б. писал(а):
я курю, и трудно бросить этот порок


Мой отец начал курить до войны. Во время войны, разумеется, не бросил. В лагере 10 лет - тоже не бросил. Бросил в ссылке. Совсем. Вот это - сила воли. Он не терпел запах табака, и у нас в доме не разрешалось курить никому и никогда. Даже первому секретарю посольства ФРГ, который пару раз заезжал к нам. Все как миленькие выходили курить на улицу.

Курение - мерзость пред людьми и пред Богом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курение.
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 3:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Александр Робертович писал(а):
Курение - мерзость пред людьми и пред Богом.


Это-то откуда следует??? Ну я помню, конечно, что таково мнение большинства старообрядцев... но у них и бороду брить - не меньшая мерзость...

Николай II вроде как курил... и многие миллионы иных достойных людей... Иоанн Кронштадтский там и прочие... мерзость творили, получается?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курение.
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 3:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Сергѣй писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Курение - мерзость пред людьми и пред Богом.


Это-то откуда следует??? Ну я помню, конечно, что таково мнение большинства старообрядцев... но у них и бороду брить - не меньшая мерзость...

Николай II вроде как курил... и многие миллионы иных достойных людей... Иоанн Кронштадтский там и прочие... мерзость творили, получается?..


Поддерживаю.
Мерзость - это, скорее, другие пороки. Ненависть, ложь, осуждение, гордыня, блудные действия и др. Это мешает человеку даже молиться. Как молиться, если кого-то ненавидишь и все мысли об этом? А курение молиться не мешает. Сознание курильщика не изменено, он адекватен, находится в трезвом уме, другим людям не вредит (если не дымит никому в нос, конечно))) А вредит самому себе.
Спору нет, привычка, безусловно вредная и дурацкая! Нужно стараться с Божьей помощью избавляться.
Но не стоит придавать ей какой-то особый, сакральный статус. :wink:

И да, курили царь Николай, а также Николай Японский и многие другие прославленные святые. Николай Японский писал о курении в своих дневниках: мол, курить или не курить - дело безразличное... и т.п.

А есть страны и народы, где табак является частью культуры. Я уж не помню, рассказывала или нет? Недавно зять моей подруги, священник, вернулся с Афона. О. Димитрий очень интересный рассказчик, и мы с удовольствием его слушали (дело было на юбилее подруги). Говорит, вся гора буквально усеяна окурками. Мы обалдели: а кто курит-то в таком святом месте??? Он смеется: да многие курят. И греческое духовенство курит, говорит. Это присуще их культуре: грек наливает себе чашку кофе и закуривает сигарету, и ничего особенного в этом нет. В общем, греки относятся к страсти курения без фанатизма, приравнивая ее к привычке пить кофе, например.
И правда, по моим наблюдениям, курит буквально каждый второй грек.

Ничего хорошего, повторюсь, в этом нет, привычка вредная. Думаю, нет людей, которые с этим могли бы поспорить.
Но - не более того.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курение.
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 3:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1928
Вероисповедание: православный
Очередное лукавство.

«Курение — это прихоть. Отсюда и боль в ногах, и депрессии. То, что дьявол есть отец курения, мне особенно ясно открылось сегодня: что-то пронзило меня с головы до ног. Я чувствовал, что враг гнездится в моих суставах и в сердце, что он с силой противостоит мне, мешает мне молиться, пугает меня, парализует меня и печалит меня самой сущностью греха. Курение открывает врата, и нечистый дух входит в человека. Вчера вечером, после выкуренной сигареты, дьявол заставил почувствовать его присутствие через непрерывную икоту, которая ко мне привязалась с момента Херувимской песни и почти до самого Святого Причастия. Мои нервы были натянуты, мой голос бежал от меня, я дрожал и был изможден. Вот почему курение является бесполезным. Это глупая прихоть, надругательство над губами, большое и ненужное раздражение, туман, которым человек покрывается добровольно. Вкус сигарет я не могу сравнить ни с чем, кроме чего-то дьявольского. И если я знаю, что курение таково, то как я могу позволить себе продолжать это делать?».

Иоанну Кронштадтскому было нелегко бросить свою привычку к курению. Он молился, горько плача о том, чтобы Бог помог ему победить свою страсть. Вот свидетельство о его покаянии: «Я пришел в церковь, упал на колени с сокрушенным сердцем перед алтарем. Как я могу каждый день так усердно служить своему врагу, а не Господу? Господи, помоги мне освободиться от всякого зла, потому что я плохой человек, грязный, полный грехов».
Его глубокое смирение и настойчивость в молитве спасли его от зависимости. Мы тоже можем последовать его примеру, ища его заступничества в борьбе с этой страстью. Касательно этой борьбы он писал: «Господь знает наши слабости. Он готов простить нам все, пока мы каемся и просим прощения. Главное, чтобы наши сердца не окаменели, чтобы перестать колебаться в мыслях о совершенном грехе, немедленно покаяться, и оставить себя на милость Бога».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курение.
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 4:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Никитин Лев два писал(а):
Очередное лукавство...

Иоанну Кронштадтскому было нелегко бросить свою привычку к курению. Он молился, горько плача о том, чтобы Бог помог ему победить свою страсть. Вот свидетельство о его покаянии: «Я пришел в церковь, упал на колени с сокрушенным сердцем перед алтарем. Как я могу каждый день так усердно служить своему врагу, а не Господу? Господи, помоги мне освободиться от всякого зла, потому что я плохой человек, грязный, полный грехов».
Его глубокое смирение и настойчивость в молитве спасли его от зависимости. Мы тоже можем последовать его примеру, ища его заступничества в борьбе с этой страстью. Касательно этой борьбы он писал: «Господь знает наши слабости. Он готов простить нам все, пока мы каемся и просим прощения. Главное, чтобы наши сердца не окаменели, чтобы перестать колебаться в мыслях о совершенном грехе, немедленно покаяться, и оставить себя на милость Бога».


Да, лукавство и есть...

Такие записи - о чем говорят?.. Последовать примеру св.Иоанна?.. У многих ли на сие сил хватит?.. Может, и в ином последуем его примеру?.. Людей исцелять, например, служить каждый день и т.д.?
Если и такому человеку бороться с данной привычкой (да и с иными, читаем его дневники, кому интересно...) было едва под силу, то можем ли требовать безусловной победы от каждого?..

А так - ничего, поезжайте на Афон да и объясните тамошним жителям, как надо страсти и привычки бороть... может, верховным духовником назначат?.. а то что-то никак им не удается самим-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курение.
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 4:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1928
Вероисповедание: православный
Цитата:
А курение молиться не мешает. Сознание курильщика не изменено, он адекватен, находится в трезвом уме, другим людям не вредит (если не дымит никому в нос, конечно))) А вредит самому себе.
Спору нет, привычка, безусловно вредная и дурацкая! Нужно стараться с Божьей помощью избавляться.
Но не стоит придавать ей какой-то особый, сакральный статус. :wink:


Вот это лукавство. Сам от. Иоанн, которого в пример привели, однозначно говорит, что курение мешает молиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курение.
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 4:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
А ты когда молишься - сигаретку то отложи - вот и не будет мешать курение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курение.
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 6:08 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Курение, если кто забыл, - пошло от индейцев, от их ритуалов, отнюдь не Православных.

1. Курильщик гробит своё здоровье и здоровье окружающих.

2. Он мусорит везде и всюду, даже на Афоне умудряются окурки кидать куда попало. Штрафовать за такое тысяч на десять-двадцать - чтобы неповадно было.

3. Курение - привычка быдлячья, навязанная Русским сатанистом Петром. От этой заразы умирает огромное количество народу, не говоря о том, что курильщики почти всегда хамы и курят там. где им вздумается.

4. Если человек курит, то он - слабак. Победить страсть сию легко, надо месяц не прикасаться к табаку, и всё.

Зачем кто-то пытается тут оправдывать это гадкое деяние - непонятно.

И не надо про Николая Второго тут говорить. В те годы курение назначали даже туповатые врачи, люди не знали о вреде этой заразы и о том - откуда пошла маразматическая привычка втягивать св себя ядовитый дым...

Короче, кто закурил сдуру, надо СРОЧНО бросать и не оправдывать свою дурь и слабость!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курение.
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 6:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
1. Согласен...
2. Почему на 20000 и почему только за окурки?.. За любой мусор надо одинаково наказывать... лучше - работами по его уборке... а то многим 20000 - это в кафе позавтракать разве что, или стриптизерше в трусы сунуть... а иным - 2 месяца вкалывать... неравное наказание выйдет...
3. Согласен отчасти... но есть же и культурные люди все ж-таки...
4. Тоже согласен... хотя думается, не все хотят бросать-то...

А про Николая II и прочих - говорится лишь для того, чтобы показать то, что Вы в общем-то и написали - курение есть дурацкая и вредная привычка, но все-таки отнюдь не мерзость перед Господом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курение.
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 6:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19888
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Сергѣй писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Курение - мерзость пред людьми и пред Богом.


Это-то откуда следует??? Ну я помню, конечно, что таково мнение большинства старообрядцев... но у них и бороду брить - не меньшая мерзость...

Николай II вроде как курил... и многие миллионы иных достойных людей... Иоанн Кронштадтский там и прочие... мерзость творили, получается?..
А что? В полном соответствии с святоотеческой традицией богословище глаголет. :fool:
А кто-то и блудил ведь из святых, прежде чем святым-то стать.
Давай и блуд оправдай... какой же это грех.

Ты вообще-то, действительно богословское образование имеешь? А то что-то большие сомнения на сей счёт возникают после уже очень многих твоих "богословских" перлов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курение.
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 6:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну и где и когда, при оценке жизни святого, брали во внимание, бросил ли он курить, и каялся ли в этом???????
Просветите уж...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курение.
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 6:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19888
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Сергѣй писал(а):
.. - говорится лишь для того, чтобы показать то, что Вы в общем-то и написали - курение есть дурацкая и вредная привычка, но все-таки отнюдь не мерзость перед Господом...
А что есть курение с духовной точки зрения? Кроме того, что курение - это никотиновая зависимость, т.е. наркомания?
Жду ответа, богословище


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Курение.
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 6:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ты, кажется, курение с блудом зачем-то сравнивал...
Я написал, что если человек в блуде жил и так и остался - то это является серьезным вопросом при возможной канонизации.. тогда как курение или привычка 3 чашки кофе утром пить - таковой не является...
Какие еще вопросы???

Плохо курить - да, плохо... как и сосиски жрать в Пост...

Является ли наркоманией? - как посмотреть... может быть, ее слабой формой...
Что лучше - пару косяков в неделю курить, или пачку папирос в день - не знаю...

Что тут еще сказать-то???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }