Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вс апр 28, 2024 2:13 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Много позитивной информации
СообщениеДобавлено: Сб июл 27, 2019 12:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 12:03 pm
Сообщения: 2761
До грехопадения мир был полон. Сейчас он наполовину полон. Но вы можете смотреть с другой стороны и утверждать, что он наполовину пуст. Что ж, это ваше право. Но чем больше вы будете это утверждать, тем более пустым вокруг вас он будет становиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много позитивной информации
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2019 3:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 12:03 pm
Сообщения: 2761
р.Б. Алексий писал(а):
Андрей Александров писал(а):
Алексий, а по каким "законам" происходит мироточение икон?

Внимательно читайте и постарайтесь понять.
р.Б. Алексий писал(а):
А вот православная трактовка.

Святой Праведный Иоанн Кронштадтский о законах природы.
http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=mylivdaya
Цитата:
609. Дивно, мощно правит Господь вещественными мирами посредством Своей премудрости, посредством слова Своего. Как частицы тела животного, дерева, травки, камня держатся сцепляемостью, так все миры - вложенными в них силами и законами. Как душа носит тело и оживляет его, так Бог носит мир, оживляя его Духом Своим; не напрасно называется человек малым миром. Какая ничтожная паутина для Бога мир! Какая ничтожная паутина мое тело! А все премудрость в каждой точке вещества, и все премудростью, вечными законами премудрости только и держится. О, премудрость, премудрость! Все мы бытием своим обязаны тебе - твоему благому Виновнику! Моя смерть, мое разложение или разрушение, ясно доказывает, какая ничтожная я у Тебя паутина.


http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=mylivdayb
Цитата:
1380. Господь сказал слово обетования, и исполнится слово Его: речет, и не пребудет ли? - Господь указывает на законы природы, на постоянство и твердость их как на доказательство верности Своих обещаний
.
Цитата:
1410. Да ведает душа моя, что так как все из Бога произошло и в Боге существует, то потому самому Господь Бог совершеннейшим образом, во всякое мгновение знает о существовании и качестве каждого существа, и что Он каждое мгновение поддерживает данными от Него именно законами природы


http://ecoethics.ru/old/b19/603.html
Цитата:
Видишь ты эту чудную гармонию или согласие, порядок тварей великих и малых во всей вселенной, чудный строй всего творения, установленный законами Творца: и ты будь в гармонии, в согласии с вечными, премудрыми и праведными законами всеблагого Творца, предначертанными для тебя прежде твоего сотворения и рода человеческого; будь в гармонии с своею совестию, с людьми - в том, что касается вечных законов Божиих. И ты будешь блажен здесь и в вечности.


Святитель Феофана Затворника.
http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=uidisd
Цитата:
Действие Божие в тварях не ограничивается одним хранением их бытия. Господь сказал: Отец Мой доселе делает, и Аз делаю (Ин. 5, 17), означая тем ближайшее попечение Божие о тварях и не прекращающиеся действия Божий в них, в устроении их благобытия. Прекрасно устроен мир, стройно сочетаны части его, и в необъятном целом, и в частях, и всюду положены простые, но мощные законы, все держащие в чине, по воле Божией. Бог хранит этот чин, и мир течет туда, куда направлен. Но среди сего, истекающего из воли Божией, неизменного, однажды навсегда установленного порядка миробытия, и составляющих его тварей, благоволит Бог являть и особые Свои действия, непосредственные, не в силах и законах мира имеющие источник, а в непосредственной воле Божией. Потребность этого привтечения непосредственных действий Божиих, в среду явлений мира, вызывается ограниченною свободою разумных тварей. Если б все было механизмом в мире, то достаточно было бы одних неизменных законов; но так как в мире есть круг свободных действий, то для упорядочения их необходимо свободное же и воздействие на них. Духовный мир, состоя из разумно-свободных, но ограниченных существ, может принимать направления ложные и превратные. Если цель вещественного мира в духовном; то очевидно, что в даровании свободы положена возможность уклонению и от таких намерений Божиих, кои обнимают весь мир. Поэтому в тот момент, как положил Бог быть разумно-свободным тварям, положил вместе с тем быть и особенным, промыслительным Своим действиям, коими благоволит Он входить в течение событий мира, для указания свободным тварям должных путей, для возвращения их на эти пути, в случаях уклонения от них, или для поставления их в такие пределы, в которых они не могли бы действовать разрушительно для других. Бог мог устроить мир и так, чтоб он уже сам собою тек к своему концу, по данным ему силам, законам и порядкам, подобно тому, как если бы кто устроил часы, которых ни заводить, ни чинить не нужно. И тогда благость Его являлась бы в хранении всего, как оно устроено первоначально — в одобрительном воззрении на то, как все течет целесообразно, и в благоволении любви к тварям, соответственно их степеням. Но Он благоволил устроить иначе, потому что тогда надлежало бы из всей целости творений исключить твари разумно-свободные, верхние звенья в цепи тварей, венец творения. Избрав, таким образом, лучшее и допустив возможность возмущения порядка нравственного, а ради него и физического, Бог пребывает не покоющимся созерцателем светлого течения миробытия, а благопопечительным вседействователем, в направлении тварей к последним их целям. На это была Его святая и премудрая воля. Твари свободные, шаг за шагом, идут к предопределенному их совершенству, падая и восставая, уклоняясь с путей правых и снова на них вступая, отдаляясь от Бога и опять к Нему прилепляясь. И между тем как мир течет по заведенному порядку,— в эту, всегда почти нестройную, область привходят Божеские непосредственные действия, в просвещение, укрепление и учреждение спасительных порядков, привлекая, когда нужно, в служение сим нравственным целям и явления в мире физическом. Разумные твари — в борьбе, под Божиим покровом, помощию и воеводством. Посему, как только явился человек на свет, Сам Бог непосредственно, прежде чем встретился он с борьбою, делает распоряжение об образе предлежащей ему жизни и об угрожающих опасностях. По падении, опять Бог определяет характер не светлой жизни виновных и указывает основания благонадежия на чаяние лучших дней. За тем ряд Божеских непосредственных действий не прекращался уже в человечестве.


Как это применить к вашему запросу ?
Причина мироточения не в законах, но отсюда не следует, что законы при этом перестают действовать. Подобно тому, как я вот каким-то таинственным образом по своей воле могу двигать руками и ногами (материальными предметами, подчиняющимися законам физики), хотя в законах физики никак не фигурируют понятия о чьей-то воле и ее влиянии на движение, но никто пока не нашел в человеческом теле нарушений известных законов физики.


Если бы при чуде мироточения икон продолжали действовать все физические законы, то действовал бы и закон сохранения (если в одном месте чего-то прибудет, то в другом месте столько же убудет).

Алексий, в каком месте убывает миро, которое появляется на иконах при мироточении?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много позитивной информации
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2019 3:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Хрен померишь)))))...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много позитивной информации
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2019 9:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13136
Вероисповедание: Православный христианин
Андрей Александров писал(а):
Алексий, в каком месте убывает миро, которое появляется на иконах при мироточении?

Я не знаю, Бог знает.
Но почему именно миро должно убывать, даже в школьной химической лаборатории из одних веществ делают другие. Но мы, повторю, только частично и приближенно знаем законы природы, в том числе и законы химии.
И паки-паки, спорите не со мной, а с Иоанном Кронштадтским и Феофаном Затрорником.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много позитивной информации
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2019 9:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13136
Вероисповедание: Православный христианин
Николай Н. Фиолетов
Очерки христианской апологетики

https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/o ... etiki/#0_4
Читаем здесь в первой главе разделы: Религия и закономерность природы, Приложение, Проблема чуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много позитивной информации
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2019 10:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Сей товарищь и за эволюцию выступал, помнится))))... Я бы его осторожно читал))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много позитивной информации
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2019 11:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13136
Вероисповедание: Православный христианин
Сей не товарищ, а новомученник.
https://eparhia-saratov.ru/Articles/mir ... j-fioletov
Цитата:
В настоящее время Саратовской епархиальной комиссией по канонизации собираются материалы к прославлению новомученика мирянина Николая Фиолетова в лике святых.

Про эволюцию тут несколько не так. Читайте в этой же книги соответствующий раздел.
Это писалось в разгар безбожия, насаждаемого атеистической пропагандой, с помощью мантр типа "наука доказала". Он дал блестящий анализ многочисленных научных возражений против дарвинизма, собственно камня на камне не оставляющий. Но при этом добавил, что как бы там ни было, это не имеет отношения к вере в Бога, как таковой. Видимо это было сделано, чтобы возможные читатели, если не могут отойти от лженаучных мантр, то хотя бы чтобы эти мантры не препятствовали вере.
Да, сейчас, думаю, таких уступок делать не надо. Надо ли было тогда - конечно мнения могут быть разными.

Что же касается обсуждаемых здесь вопросов (о законах и чудесах), они изложены блестяще. Я когда первый раз прочитал, подумал, что видимо автор физик, оказалось, что никакого отношения к физике не имеет, а именно, профессор богословия. Я не понимаю до сих пор, как его рассуждения и примеры могли появиться у не физика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много позитивной информации
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2019 11:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну, хорошо, если так...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много позитивной информации
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2019 11:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 12:03 pm
Сообщения: 2761
р.Б. Алексий писал(а):
Андрей Александров писал(а):
Алексий, в каком месте убывает миро, которое появляется на иконах при мироточении?

Я не знаю, Бог знает.
Но почему именно миро должно убывать, даже в школьной химической лаборатории из одних веществ делают другие. Но мы, повторю, только частично и приближенно знаем законы природы, в том числе и законы химии.
И паки-паки, спорите не со мной, а с Иоанном Кронштадтским и Феофаном Затрорником.

А может быть Вы просто их слова не к месту привОдите?
Или думаете, что Бог не может сотворить миро ИЗ НИЧЕГО, как и весь мир сотворил?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много позитивной информации
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2019 1:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13136
Вероисповедание: Православный христианин
1. Если считаете, что я их слова привожу не к месту, тогда проанализируйте их внимательно, найдите там фрагменты, которые бы однозначно доказывали, что я привожу их не к месту, а иначе ваше заявление - пустой звон.
2. Бог один раз сотворил мир из ничего. Он конечно мог бы уничтожить этот мир и сотворить новый, тоже из ничего. Но мы знаем из Писания, что Он так не сделает, но управляет миром. И да, отмена законов означала бы пересотворение мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много позитивной информации
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2019 2:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 12:03 pm
Сообщения: 2761
В их словах речь о чудесах вообще не идет. Вы же понимаете их слова слишком буквально и пытаетесь применить их и к объяснению чудес.
Вот, например:

Цитата:
1410. Да ведает душа моя, что так как все из Бога произошло и в Боге существует, то потому самому Господь Бог совершеннейшим образом, во всякое мгновение знает о существовании и качестве каждого существа, и что Он каждое мгновение поддерживает данными от Него именно законами природы


Объясните, что значат слова " все из Бога произошло"?. Ведь Бог сотворил мир не из Себя, а из ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много позитивной информации
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2019 2:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13136
Вероисповедание: Православный христианин
Разумеется Иоанн Кронштадтский не пантеист, и обозначает таким образом именно сотворение мира Богом.
О законах же он не раз говорит, как о незыблемых и постоянных.
Феофан Затворник же явно говорит, что кроме незыблемых и постоянных законов, есть еще и непосредственные действия Божии, это именно о чудесах. И ничего не сказано, что якобы эти действия отменяют законы, а если бы он так думал, то не называл бы законы незыблемыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много позитивной информации
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2019 3:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 12:03 pm
Сообщения: 2761
р.Б. Алексий писал(а):
Разумеется Иоанн Кронштадтский не пантеист, и обозначает таким образом именно сотворение мира Богом.

А теперь представьте, что некто скажет, что Вы потому и не смогли объяснить значение этой фразы, что неправы, и что мол Вы спорите не с ним, а с самим Иоанном Кронштадтским.
Что Вы будете отвечать этому буквоеду?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много позитивной информации
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2019 4:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13136
Вероисповедание: Православный христианин
Сошлюсь прежде всего на Символ Веры, другие слова святых отцов, да и на другие слова того же Иоанна Кронштадтского.
http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=mylivdaya
Цитата:
77. Когда идет дело о Тайнах Божиих, не спрашивай внутренне: как это бывает? Ты не знаешь, как Бог сотворил весь мир из ничего; не можешь, да и не должен знать и здесь, как что-либо Бог делает тайно. Тайна Божия тайною и должна для тебя остаться, потому что ты не Бог, не можешь знать всего, что бесконечно премудрому, всемогущему Богу известно. Ты - дело рук Его, ничтожная тварь Его. Помни, что было время, когда не было ничего, а потом все, что есть теперь, сотворено из ничего Словом Божиим. Без Него ничтоже быстъ, еже бысть [Иоан. 1, 3].


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много позитивной информации
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2019 5:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 12:03 pm
Сообщения: 2761
Блестяще! Но наша дискуссия не закончена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 191


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }