Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт апр 25, 2024 1:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2015 6:40 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Мои соратники знают моего кота Кошкина лично. Некоторых он даже в шутку покусал и поцарапал. Соратники знают его редкостный характер, добрый нрав, игривость (несмотря на солидный кошачий возраст), удивительную для котов приветливость и доброту. После нашего с ним боя (он меня регулярно вызывал на бой!) он через 15 минут сам приходил мириться. Утром он встречал нас катанием по полу и бесконечным громким "ур-р-р-р-р-р-р-р". Он не мяукал, а говорил "Няу". Он загонял моих детей в угол и сторожил, чтобы они не убежали - считал их подчинёнными. При попытке к бегству, кидался на ноги и царапал (за плохое поведение!). Дети радостно визжали и, смеясь, просили у меня защиты.

Он имел много имён: Кошкин, Кот-Дряннот, Про-Хвост, Няу, хотя в начале был Дымком.

Цвет у него благородный серый. Некоторые соратники в шутку называли его мистическим котом. Скажу честно: такого никогда у меня не было и больше никогда не будет. Он 11 лет был членом нашей семьи - без него мы могли уехать только совсем далеко, и тогда он ужасно тосковал и встречал нас с таким мявом и муром, что все окрестности знали: у Кошкина приехали хозяева. Он ходил с нами гулять по деревне - как собака. Он не привыкал к дому, он любил всех нас. Когда он терялся, я звал его достаточно необычно, с юмором. И при этом самым противным голосом: : "Кошкин
погА-а-ный ... дрЯнный ... ... НегодЯйский ... ПАкостный!" Он прилетал на этот призыв со скоростью звука. Когда мы шли жарить шашлыки, Кошкин приходил первым, садился на общую скамью и терпеливо ждал трапезы.

И вот по дороге в деревню - возле сёлами "Федорцово" и "Морозово" он пропал. Мы ехали на двух переполненных машинах, первую (где ехал Кошкин) вела Оксана с ребёнком на руках. Малышка орала, её передавали друг другу на руки дочь Дарья и сын Тимофей. Мы с Павлом на ещё более переполненной машине ехали за ними с небольшим опозданием. Они остановились около лужайки, сели в машину, проехали два километра и с ужасом обнаружили, что Кошкина нет. Или кот ушёл деликатно умирать (как делают умные коты) или просто не вынес дороги (хотя мы ездили взад-вперед 11 лет) и просто вырвался на свободу... Сейчас этого не скажет никто. Мы искали его, ездили взад-вперед, выходили из машины кричали, звали... Оксана с детьми плакали, звали... Никакого результата. Решили ехать в Лом, малышке надо было спать... А это ещё 200 км... Признаться, нас охватило такое горе и даже отчаяние, что и описать невозможно.
Дети пришли ночью и попросились ехать его искать на следующее утро. Я знал, что шансов нет, но согласился. И вот наутро вновь дорога, вновь это место стоянки... Мы проехали 200 километров в один конец, шли по шоссе километров пять, кричали, "Кошкин погА-аный!", но его и след простыл, заехали в деревни, оставили телефоны. Снова кричали. Безнадёжно. Поехали обратно.

Через два дня я повторил попытку в одиночку, заходил в лес, звал... "Кошкин погАный!, ДрЯнный!"... Всё впустую. А дома ждали чуда. Его не произошло.

И вот - чем я хочу поделиться, для чего, собственно и начал этот разговор.

Вот по ТВ нам постоянно говорят: при взрыве в Ираке погибло 32 человека и 25 ранено. В авиационной катастрофе погибли все 300 пассажиров. При землетрясении погибло и пропало без вести более тысячи человек.

Или позвонил знакомый и сказал, что у него умерла престарелая мама. Всё это каждый из нас проходил по сто раз в жизни. И какова наша реакция? Умом мы понимаем, что произошла трагедия. Умом жалеем. Душа при этом черства, и через пять минут мы забываем, что 300 человек погибли. А тут всего навсего кот... А так горько...

Да, если бы меня спросили: "Ты бы отдал кота за спасение 300 пассажиров?"

И мой ум ответил бы: "Да, отдал бы, как можно сравнивать жизнь одного кота с жизнью людей?"
Но это сделал бы мой ум. Но душа моя не болит от 300 погибших пассажиров. Потому что они чужие? Незнакомые? А тут всю ночь просыпался от того, что представлял себе нашего домашнего Кошкина, который бродит один по лесу, мокнет, забился под какой-нибудь грязный пень...

Я бы кинулся на помощь тому, кто терпит бедствие. Собственно говоря, так и делал всегда. Но когда слышу по ТВ, что пассажирский автобус врезался в грузовик, и погибли дети... Будь я на месте трагедии, бился бы за каждого, сделал бы всё, что мог. А так... я огорчаюсь. Я злюсь на водителей, на плохую дорогу, на неисправный автобус, на власть, я хочу, чтобы эти дети воскресли, но душа моя молчит, она только констатирует это очередное горе. А когда я знаю, что утром меня не встретит Кошкин своим длинным и уютным "ур-р-р-р-р-р", мне аж плохо становится. Интересно, это что? Эгоизм? Или защитная реакция, которая не даёт человеку сойти с ума от миллионов смертей и жуткого горя, распространённого по всей земле?

Вот есть выражение "зла не хватает" - это когда надо бы поругать сына сильно-сильно, а зла уже нет... Так и тут: стоит пожалеть всех несчастных людей, они этого заслуживают, а жалости уже нет? "Жалости не хватает"?

Вот у моего близко знакомого батюшки, глубоко мной уважаемого, единомышленника, умер брат... Это горе... Я помолился за него. Но я его никогда не видел, и душа моя пуста, горя и жалости нет, только умом понимаю - как это тяжело - терять брата (сам терял). И своего Кошкина я не раздумывая отдал бы за жизнь неизвестного мне человека. Но это - опять на уровне ума. А на уровне души я по Кошкину страдаю, а по умершему брату батюшки - нет. Просто поминаю и всё.

Вот такие мысли... Вот такие дела...
Или настолько верна народная поговорка "Своя рубашка ближе к телу"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2015 6:50 pm 
Мы слишком привыкли к чужим трагедиям
поэтому очерствели

а если кто-то близкий, пусть даже кот - тут оно задевает
я пережил их много, штук 5 у нас было за всю историю, но оно каждый раз мучительно, хотя всего лишь зверь


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2015 9:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 12:10 am
Сообщения: 1288
Вероисповедание: Православие
Я публикую Ваш рассказ у себя в блоге,с вашей подписью. Надеюсь Вы мне разрешите, уж очень за душу берет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2015 9:14 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Да конечно, чего уж там...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 10:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 12:29 am
Сообщения: 1324
Откуда: Локотская Русь
Вероисповедание: РПЦЗ
Да беда, реально сочувствую,т.к. всю жизнь были кошки. Сейчас у матери вообще пять усатых,полосатых. И все как члены семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 11:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 9:55 pm
Сообщения: 4603
Вероисповедание: православный
в детстве рос с котами ...
вырос ...завел своих, но по очереди сдохли три кота в течении трех лет....
теперь я терпеть не могу кошачьих , вызывают отвращение... что то сдвиг произошел в восприятии
у соседки в квартире живет 12 котов с кошками ,возле двери пройти не возможно воняет кошачьими экскрементами ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 11:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38889
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Вот,Робертович, жалобно пишешь. Но не надо так по коту убиваться, животина все таки. А черствость в душе от того,что ты давно лично утрату не чувствовал, тогда бы душа черствой не было.
И правильно,что душу скребет от того, что так за кота переживаешь, а не за людей. Тебе бы на Донбасс, сразу бы душа оттаила..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 12:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Истинно счастливы те люди, для которых любые эмоции -- это только лишь инструмент для выполнения определённых задач.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 1:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2005 3:00 am
Сообщения: 12481
Откуда: Москва. Православный. Русский. Антикоммунист.
Фотина Вяземская писал(а):
Вот,Робертович, жалобно пишешь. Но не надо так по коту убиваться, животина все таки. А черствость в душе от того,что ты давно лично утрату не чувствовал, тогда бы душа черствой не было.
И правильно,что душу скребет от того, что так за кота переживаешь, а не за людей. Тебе бы на Донбасс, сразу бы душа оттаяла..

Отрадно что есть люди остро переживающие боль чужих и не знакомых им людей!

Я этим похвастаться не могу, мне ближе (к сожалению) позиция Робертовича.
У меня даже ещё хуже.
вот умер у меня кот, и не смотря на то что любил, не стал по нему переживать и убиваться.

Завернул в наволочку , выкопал яму и похоронил.
и всё как то буднично прошло.
Нет Любви в душе.

Просто люди не готовы как Робертович раскрыться перед всем миром, в себе держат свои чувства.
Печально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 2:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 9:55 pm
Сообщения: 4603
Вероисповедание: православный
а надо ли?
скот есть скот.... чо по ни убиваться....
некоторые люди скотину чуть ли не за человека уже держат.
сладко кормят , отдельные комнаты, маникюр-парикмахер... это уже переверсия ....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 4:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Да, и по людям не надо убиваться, раз они уже умерли, и ничего не поделать. Хоть литр слёз выплачь, а толку-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 6:03 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
егор горе писал(а):
а надо ли?
скот есть скот.... чо по ни убиваться....
некоторые люди скотину чуть ли не за человека уже держат.
сладко кормят , отдельные комнаты, маникюр-парикмахер... это уже переверсия ....


До идиотизма доходить не надо. В любом случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 6:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Борг К.И. писал(а):
Да, и по людям не надо убиваться, раз они уже умерли, и ничего не поделать. Хоть литр слёз выплачь, а толку-то.

Влияние стоиков и Цицерона?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 9:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38889
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Красноты и либерализма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 9:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Может быть и стоиков. Хотя у разных там буддистов тоже эмоции считаются болезнью, но их уж поменее читал, чем эллинов. И вообще у буддистов священный цвет -- оранжевый, что как-то внутренне настораживает.

А Фотина зрит в корень.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }