Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вс апр 28, 2024 6:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конечна ли Вселенная?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 9:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
В советское время нам внушали, что Вселенная безначальна и бесконечна. Действительно, если Бога нет, то мир безначален и бесконечен, на Вселенную проецируются свойства Бога. Если же Бог есть, то мир имеет начало во времени и мир конечен. Бесконечность же и безначальность – свойства Бога. Все дело в том, что нам тяжело представить «конец» Вселенной, не спросив «что за ним?»



Однако современная наука может стать союзником христианского богословия в этом вопросе.

Еще в 1917г. А. Эйнштейн выступил с гипотезой о конечной, но безграничной (в смысле отсутствия четко фиксируемых пространственных пределов, границ) Вселенной. С этого времени в науке начали развивать модели конечной Вселенной. В таких моделях у Вселенной нет четко фиксируемого барьера, «за которым» она заканчивается, но в тоже время такая Вселенная и не бесконечна. Эти модели подтвердилась общепринятой в науке теорией Большого взрыва (согласно которой Вселенная имеет начало), а также конечной скоростью света. Следуя наиболее распространенной на данный момент, конечной модели расширяющейся Вселенной, Вселенная не имеет пространственных границ, но может быть пространственно конечна.



Чтобы понять, как может существовать конечная Вселенная без шлагбаумов и знаков «Вселенная завершена» можно привести пример пассажира, бегущего по платформе за первым вагоном отходящего сверхскоростного поезда. Выйдя на перрон, опоздавший пассажир попытается догнать или хотя бы увидеть первый вагон, но скорость поезда намного превосходит его собственную. Пытаясь догнать и увидеть вагон он сделает несколько шагов, но за каждый шаг поезд проделает путь на такой скорости, что постепенно исчезнет из видимости пассажира. В то же время, не увидав первого вагона пассажиру нет смысла делать предположения, что его вообще нет и поезд бесконечен. Просто движение поезда не соизмеримо с его движением. Так и скорость движения вещества во Вселенной может быть несоизмерима с восприятием человека, желающим «остановить» ее движение, и посмотреть «что же за находится за ним». Находясь в состоянии непрестанного расширения, Вселенная, не дает человеку «поймать» ее границу с помощью телескопов и всех форм эмпирического наблюдения. Другой пример, приводимый для понимания конечной Вселенной это аналогия сферы: ее поверхность не имеет границ, но имеет ограниченную площадь, причём кривизна сферы постоянна.



Конечную модель Вселенной подтверждают исследования, полученные космическим аппаратом НАСА (американский зонд WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe)). Эти данные озадачили астрономов и с новой остротой поставили вопрос о возможной ограниченности Вселенной. Имеются свидетельства того, что она, кроме того, неожиданно мала (по астрономическим, естественно, масштабам), и только вследствие своеобразного "оптического обмана зрения" нам кажется, что нет ей конца и края.



По мнению ученых, данные WMAP говорят о неожиданно малых размерах Вселенной (в астрономических масштабах) и о том, что пространство в ней «замкнуто само на себя». Несмотря на свою конечность, края как такового Вселенная не имеет и луч света, распространяясь в пространстве, должен через определенный (большой) промежуток времени возвратиться в исходную точку.

Комментируя эти данные, отечественный физик, доктор физико-математических наук М. Прохоров пишет:

В стародавние времена люди думали» что 3емля плоская и стоит на трех китах, затем выяснилось, что наша ойкумена круглая и, если плыть все время на запад, то через некоторое время вернешься в исходную точку с востока. Похожим образом изменялись и воззрения на Вселенную. В свое время Ньютон полагал, что пространство плоское и бесконечное.Эйнштейн разрешил нашему Миру быть не только безграничным и кривым, но и замкнутым. Новейшие данные, полученные в процессе исследования реликтового излучения, свидетельствуют о том, что Вселенная вполне может быть замкнута сама на себя. Получается, что если все время лететь от Земли, то в какой-то момент начнешь к ней приближаться и, в конце концов, вернешься назад, обойдя всю Вселенную и совершив кругосветное путешествие, подобно тому, как один из кораблей Магеллана, обогнув весь земной шар, приплыл в испанский порт Санлукар-де-Баррамеда.



Если Вселенная замкнута на себя, конечна, то безначальное и бесконечное существование не совпадает с ней. Бесконечность – не Вселенная, а особое, отдельное от Вселенной бытие. Об этом свидетельствует и здравый разум. Ведь если бы Вселенная была безначальна и бесконечна, то она была бы вечной и неизменной, в ней не было бы процессов изменения, которыми наполнен весь окружающий нас мир и сам человек. Мы рождаемся, стареем, умираем, т. е. непрестанно изменяемся, как сама Земля, галактики, планеты. В одном только бесконечном бытии Бога, у «Отца светов нет ни изменения, ни тени перемены» (Иак. 1:17). Еще Моисею Он открылся с именем «Я есть Тот, Кто Я есть», то есть вечно равный Себе, Сущий, неизменный.



«Бог всегда был, есть и будет, или, лучше сказать, всегда есть, — говорит святой Григорий Богослов, — ибо слова: был и будет, означают деления нашего времени и свойственны естеству преходящему: а Сущий — всегда. И сим именем именует Он сам Себя, беседуя с Моисеем на горе (Исх. 3:14); потому что сосредоточивает в Себе самом всецелое бытие, которое не начиналось и не прекратится».

Павел Знаменский
http://www.bratstvokresta.ru/gran.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конечна ли Вселенная?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 9:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Спасибо, Владимир, очень интересная тема. Люблю научно-популярные статьи по астрономии, астрофизике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конечна ли Вселенная?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 9:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Вселенная замкнута, имеет начало во времени и расширяется. Это в серьезной науке уже давно никто не пытается опровергать. Единственное, что остается атеистам - фантазировать (совершенно беспочвенно), что до начала было некое неведомое нам состояние материи и (или) что вселенных бесконечно много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конечна ли Вселенная?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 9:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Я все-таки не очень понимаю, что значит "замкнута". Как сфера, образно говоря? И все равно не понятно, что за пределами этой замкнутости. :unknown: Вакуум, что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конечна ли Вселенная?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 3:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Ксения* писал(а):
Я все-таки не очень понимаю, что значит "замкнута". Как сфера, образно говоря? И все равно не понятно, что за пределами этой замкнутости. :unknown: Вакуум, что ли?

отсутствие материи при присутствии духа )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конечна ли Вселенная?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 3:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 3:00 pm
Сообщения: 994
Вероисповедание: православное
Тема интересная и серьёзная - вряд ли заслуживает рубрики "Разное". Наука и история науки соприкасаются с мировозрением и религией. Прежде всего хочу подчеркнуть различие между математикой и физикой. Математика является самодостаточной наукой, то есть опирается на внутренняю логику. Физика состоит из теории (близкой к математике) и экперементальных наблюдений. Целью физики является познание окружающего мира. Здесь начинается мировозрение. Когда-то шарообразность Земли была смелой гипотезой. Сейчас это общепризнанный факт. Я думаю, что Архимед и Эвклид знали, что модель плоской Земли имела логическую противоречивость. Также модель трёхмерной плоской конечной вселенной противоречива. Если она конечна то, то является трёхмерным многообразием типа трёхмерной сферы (из топологии). Несколько фактов физики указывают на конечность (скажем массы) нашей вселенной. Модель бесконечной "плоской" вселенной была предложена Джордано Бруно. Эта модель логически противоречива. А вот модель множественных вселенных (как в индуизме) не является противоречивой. Поэтому часто используют слова "наша вселенная" и Вселенная (как наша вселенная). Тем не менее, все эти рассуждения обычно не называтся физическими фактами, а скорее концепциями, теориями и моделями. Например, теория расширяющейся вселенной, концепция конечности вселенной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конечна ли Вселенная?
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2022 2:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
Я все-таки не очень понимаю, что значит "замкнута". Как сфера, образно говоря? И все равно не понятно, что за пределами этой замкнутости. :unknown: Вакуум, что ли?


Не как сфера, а как поверхность сферы.
Она является замкнутым 2-мерным пространством (поверхностью), но не имеет конца, бегать по ней можно сколько угодно.
Вселенная - ну, является также замкнутым, но 3-мерным пространством. Представить его в уме трудно, но математически возможно...

Про Zа пределами - ну, а так вопрос особо не ставится - внутри этого пространства находясь, мы никакой границы не найдем никогда.
Как вот и с поверхностью сферы - находясь на ней, можно идти куда угодно, направо, налево... А чтобы выйти - это надо по иному измерению сместиться... внутрь так сказать... из любой точки совершенно...

Вот поэтому и говорится, что Б-г он вездесущ. Но Он - не в наших привычных координатах... как-то так примерно...

Да, а Вселенную помыслить реально бесконечной или вечной - невозможно человеку.
Не может быть актуального объекта бесконечного размера или существующего бесконечное время.

Можно попробовать представить, и понять, что ничего не получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 173


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }