Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вс июн 16, 2024 11:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замужество теперь не в моде!
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 5:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7429
Сергѣй писал(а):
Ну... кого-нибудь уже теперь не получится, всё уж теперь в Ваших руках, осталось лишь фрака дождаться...
Надеюсь, Вы на сторону водного туризма за это время не переметнетесь?..

:sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:
Я в смятении прямо :roll: разрываюсь между водным путешествием и театром.
Вот зачем вы свой тестостерон выложили, как теперь это развидеть. :roll:

Что-то сегодня смех неуемный, ну просто на грани фола :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замужество теперь не в моде!
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 5:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7429
Немного вернемся к теме брака, замужества, правильного выбора и так далее.
Это статья моей хорошей знакомой, она сейчас главный редактор Правмира. Пишет очень искренне, опираясь на собственный опыт и ощущения.

Гарантии счастья

Мне было 18 лет, я училась на третьем курсе МГУ и мечтала сбежать оттуда в Свято-Тихоновский. Там молятся перед каждым занятием и после каждой лекции, девушки ходят в длинных юбках и платках, а юноши – с длинными бородами. Я мечтала о православной счастливейшей семье (ну это же понятно – раз православная, значит, 100% счастливая), и вот прямо видела, как у меня все спорится, дом сияет, детей пятеро, я преподаю в воскресной школе, а муж помогает в алтаре (матушкой я почему-то быть не очень хотела).

Примерно тогда же я прочитала тонну православных книг о семейной жизни и выяснила, что православные женщины не работают, потому что у них много детей, в детские сады отдавать неправильно, а зарабатывать должен муж. Прочитав это, я с ужасом пришла к духовнику и сказала: «Батюшка, я думаю, что мне надо уйти из МГУ, потому что ведь я же хочу замуж выйти, значит, работать я все равно не буду, раз это неправильно!». Отец Александр долго смеялся, а потом сказал: «Благословляю тебя, Анна, поступать в аспирантуру».

Еще в одной книге я прочитала, что чем более целомудренны отношения до брака, тем больше Божиего благословения на семью. Вообще, в церковной проповеди последних лет слишком часто присутствует вот это вот «ЧТОБЫ получить гарантию, НАДО делать ТАК». А именно – встречаться до свадьбы год, ходить за ручку, можно ли целоваться – зависит от прогрессивности духовника, познакомить избранника с духовником, получить благословение и тогда все будет ХОРОШО – крепкая, православная, многодетная семья. Кстати, многодетность меня немного озадачивала, я понимала, что четверо или пятеро детей – это отлично, но вот 11-12 – это как-то тяжеловато будет.

Я очень держалась за вот это «чем больше целомудрия, тем больше благословения». На первое свидание Толик Данилов был приглашен в храм, представлен духовнику, предложение тоже мне было сделано через о. Александра (и это было как раз хорошо, потому что я собиралась отказаться, а о.Александр убедил подумать), мы по благословению ходили за ручку и соблюдали все, что только можно было соблюсти.

Все мои представления, все вычитанное в книгах о семейной жизни, потерпели крах очень быстро. И в хорошем, и в плохом.

Я была готова к тому, чтобы стать домохозяйкой, не работать вечерами, вообще не работать, и принести все свои увлечения в жертву семье. Анатолий с огромным вниманием старался уловить каждый мой интерес и создать все условия для того, чтобы я развивалась творчески. Журналистика, повышение квалификации преподавания английского, Правмир, любые интервью и презентации… да просто мой разговор с французским таксистом всегда очень его радовали: «Вот, поговорила по-французски!». Так что установка – бросить все – не сработала.

Я очень хотела четверых или пятерых детей, но появления Наташи мы ждали целых пять лет.

Я никогда, никогда не хотела ничего материального и молилась только о том, чтобы все были живы и здоровы.

И тем больнее и тяжелее было после смерти мужа. Потому что к горю о потере главного и любимого человека, о потере 6-месячной дочкой отца, примешивалось: «Но я же все сделала так, как мне говорили! Я не нарушала заповедей, я на все брала благословение, я ходила за ручку и молилась о семейном счастье! Ведь мне же ОБЕЩАЛИ семейное счастье, и мы действительно были счастливы!!!»

Эти же слова я слушала от нескольких моих подруг. Они тоже создали православные семьи, тоже по благословению всех духовников, и все делали правильно. Одну муж бросил на 3 месяце беременности («не готов пока»), другую через месяц после выписки из роддома, третья узнала о том, что у мужа давно есть вторая семья, когда родила ему третьего ребенка.

«Что же мы сделали не так? Что?» – спрашивали они. Мы сделали все, как нам говорили. Нам ОБЕЩАЛИ, что это принесет счастье в семью. Мы намного более несчастны, чем наши светские нецерковные подруги, у многих из которых любящие многодетные семьи.

При этом перед глазами есть и другие примеры – обратные. Вот семья подруги – муж не крещен, и тем не менее именно он регулярно водит детей в храм, причащает и ждет с занятий в воскресной школе. Потому что любит. Потому что знает, что его любимым это важно.

Я не хочу, чтобы все эти мои слова звучали как «православные разводятся, неправославные счастливы». Хотя недавно мы с одним очень известным священником сформулировали, что

Порядочному неверующему проще прийти к Богу, чем непорядочному «православному» стать порядочным и надежным.

Я о другом. О том, что заповеди даны не для того, чтобы все было хорошо и по гарантии, а просто потому что это заповеди. Соблюдать целомудрие надо не в суеверной надежде на БОНУСЫ после брака, а потому что это по-христиански. И не ждать, не ждать того, что за нашу правильность нам выдадут пряники. Это сложно. Я, например, не умею."

Анна Данилова
http://www.pravmir.ru/154-garantii-scha ... tyi-byita/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замужество теперь не в моде!
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 5:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 40292
Вероисповедание: Православный
Ох, ну я не хотел приводить Вас в излишнее волнение и замешательство...
Думалось, что уж Вы-то привыкли к разным там результатам анализов и прочим вещам...
Возможно пока, дабы не делать резких и необдуманных шагов, да и в ожидании фрака из Парижа, заняться прогулками по тихой ночной Москве.......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замужество теперь не в моде!
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 5:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38905
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Никитин Лев два писал(а):
я думаю проблема все же не в профессии

И в профессии тоже. Есть вот профессии медика и мента. Это особые люди. У них с психикой происходит нечто, что они становятся как я уже сказала с дыркой в душе. Можете применить иной термин, если мой не нравится. Но это правда. Они и сами это признают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замужество теперь не в моде!
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 6:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38905
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Ксения* писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
ЖЕНА - это одно общее с мужем. Потому и говорю, что коммунистическое воспитание Вам, и многим иным, все перекрутило в понятиях.

Чтобы быть единым целым, надо друг другу соответствовать. В том числе интеллектуально. Одно общее - это не только дети, постель и кастрюли. А должно быть друг с другом как минимум интересно. Чтоб можно было поговорить о чем угодно, да хоть о жизни на Марсе. Дружба, схожие взгляды и интеллектуальная общность - это прекрасная платформа.

И что вы подразумеваете под коммунистическим воспитанием? Мы все родом из СССР, росли и учились одинаково. А то можно подумать, что кто-то из нас при дворе воспитывался ))))

Вы меня плохо читали, ибо я написала, что жена должна быть образована и воспитана. Только разочарую Вас в том, что образование и воспитание дает не диплом. К профессии это не имеет никакого отношения.
Под коммунистическим воспитанием я имею в виду то, что именно коммунисты воспитали женщин так, чтобы они обязательно бы работали вне дома, имели профессию, детей не рожали, жили бы "для себя" и пр. Словом все то, что Вы и иные тут проповедуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замужество теперь не в моде!
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 6:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 40292
Вероисповедание: Православный
Фотина Вяземская писал(а):
[
И в профессии тоже. Есть вот профессии медика и мента. Это особые люди. У них с психикой происходит нечто, что они становятся как я уже сказала с дыркой в душе.


Мне за Вас что-то страшно становится...
Много мужчин знаете, кто готов своей спутницей жизни выбрать даму в погонах????? :shock: :shock: :shock:
И многие ли что-то против медиков имеют? :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замужество теперь не в моде!
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 6:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38905
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Вы за себя бойтесь, а то доведет Вас Ваш тестостерон не туда.
Женятся и на дамах в погонах, и на медиках. Кстати, они часто между собой в одной профессии и женятся. Им весело всегда только с такими как они.А другим с ними скучно, т.к., о чем не говори, а они все о работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замужество теперь не в моде!
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 6:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 40292
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
Немного вернемся к теме брака, замужества, правильного выбора и так далее.
Это статья моей хорошей знакомой, она сейчас главный редактор Правмира. Пишет очень искренне, опираясь на собственный опыт и ощущения.


Все правильно... Все эти заповеди и правила - сами по себе ничего не дадут...
Это знаете, такой уж пример приведу - спортивная фармакология, ну или допинг, стероиды по-простому...
Если надеяться только на них, то спортсменом не станешь, напротив, растеряешь здоровьье, и лучше бы вообще не заниматься, чем их потреблять и заниматься кое-как...
А вот если человек напряг всю волю на тренировки, занят спортом серьезно и ответственно - то прием этих препаратов поможет ему поставить рекорды и завоевать золотые медали... Только так - сначала тяжедлая год за годом работа, потом только - фармподдержка...
Так и в семье... Фундамент отношений должен строиться независимо от религии и всего прочего, любовь должна оберегаться и возрастать...
А уж единство веры, Венчание, путь христианской жизни - способны еще более облагородить этот союз и вознести его на новую высоту... Но надо, чтобы было чего и откуда возносить...
На гору люди должны взойти вместе сами, а уж крылья на Небо подаст Господь... Но не из болота на них взлетают.......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замужество теперь не в моде!
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 6:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 40292
Вероисповедание: Православный
Фотина Вяземская писал(а):
Вы за себя бойтесь, а то доведет Вас Ваш тестостерон не туда.
Женятся и на дамах в погонах, и на медиках. Кстати, они часто между собой в одной профессии и женятся. Им весело всегда только с такими как они.А другим с ними скучно, т.к., о чем не говори, а они все о работе.


В одной профессии все женятся - хоть библиотекари....
Но вот знаете, чтобы сын мой из ОТДЕЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ себе невесту привел - упаси Бог от такого...
Про себя уж молчу..... лучше к старой жене вернуться, чем с этими зашквариться....
К дамам же в белых халатах отношение у 99% мужчин очень даже положительное......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замужество теперь не в моде!
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 6:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7429
Фотина Вяземская писал(а):
Женятся и на дамах в погонах, и на медиках. .

Сама удивлена, не поверите. На мне аж два раза женились :shock:
Цитата:
Кстати, они часто между собой в одной профессии и женятся. Им весело всегда только с такими как они.А другим с ними скучно, т.к., о чем не говори, а они все о работе

Фотина, кроме вас на скуку никто не жаловался. ))
А вы пишете в таком ключе, что воспринимать серьезно это сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замужество теперь не в моде!
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 6:32 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90565
Яков писал(а):

Дело твое. Но если бы я узнал бы, что мой сын в этом возрасте сидит за учебниками, а не сношается, то я бы повел его к доктору. Проверить на тестостерон как минимум. Это что то с гормональной системой не в порядке.
Впрочем если между занятиями заниматься онанизмом, то вполне можно как то объяснить страсть к учебе.


Ещё один маньяк нашёлся? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замужество теперь не в моде!
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 6:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 40292
Вероисповедание: Православный
Только недавно Яков позиционировался как лучший эксперт по Православию на данном форуме... и уже вот маньяк.......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замужество теперь не в моде!
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 6:37 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90565
Фотина Вяземская писал(а):
Под коммунистическим воспитанием я имею в виду то, что именно коммунисты воспитали женщин так, чтобы они обязательно бы работали вне дома, имели профессию, детей не рожали, жили бы "для себя" и пр. Словом все то, что Вы и иные тут проповедуют.


Что-=то ты заговорилась... Первенство в данном веянии принадлежат капиталистам. Посмотри на Европу... рождаемость крайне низкая!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замужество теперь не в моде!
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 6:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7429
Фотина Вяземская писал(а):
Вы меня плохо читали, ибо я написала, что жена должна быть образована и воспитана. Только разочарую Вас в том, что образование и воспитание дает не диплом. К профессии это не имеет никакого отношения.
Под коммунистическим воспитанием я имею в виду то, что именно коммунисты воспитали женщин так, чтобы они обязательно бы работали вне дома, имели профессию, детей не рожали, жили бы "для себя" и пр. Словом все то, что Вы и иные тут проповедуют.

1. Образование дает не только профессию как таковую. Это целый пласт знаний, навыков, опыта, эрудиции и так далее.

2. Женщина, не имеющая профессии, может вытянуть счастливый билет (в виде хорошего замужества), а может и не вытянуть. И как тогда быть?

Да, раньше девушкам не нужно было получать профессию, которая будет их кормить. Образование требовалось, чтобы поддерживать светскую беседу на французском, грациозно прикрываться веером на балу, играть на фортепьянах, закатывать глаза и так далее. )) Для таких навыков домашнего обучения вполне хватало. Никто не изучал логарифмы, строение клетки или валентность металлов. Отсюда и "драма бесприданницы", кстати: это когда сама девушка не имела образования и не могла зарабатывать, а замуж ее не брали, ибо у родителей не было приданого. (( И выходили замуж абы за кого. Ничего хорошего не вижу.

3. Что касается ролей в семье, то они распределяются по личной договоренности. Готовясь вступать в брак, будущие супруги уже примерно представляют себе эти роли и взгляд каждого на тот или иной вопрос. Вообще не понимаю, за что тут копья ломать. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замужество теперь не в моде!
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 6:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 40292
Вероисповедание: Православный
Фотина Вяземская писал(а):
.А другим с ними скучно, т.к., о чем не говори, а они все о работе.


Тем временем, у Ксении уже появился выбор по меньшей мере между Большим Театром, экстремальным водным туризмом, романтическими прогулками по ночной Москве и, уверен, многим другим, что на форуме не озвучено))))...
А Вам все за нее скучно...:D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }