Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2020 5:46 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
То есть, исповедь - то так, пустое. Правильно понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2020 5:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Нет... где я такое говорил?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2020 8:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 5:32 am
Сообщения: 20
Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: православие
Сергѣй писал(а):
Ой, да бросьте)) Утомляют бесконечные распри про хохлов и коммунистов... Литература здесь как глоток свежевого воздуха))...так что пишите сколько угодно, будем читать внимательно...
Ну вот, "раствориться в муже и детях"... Плохо оно разве?.. нет, не плохо в целом... Особенно когда и мужа это вполне устраивает... Только я вот например предпочёл бы, чтобы жена наряжалась, и для себя и для меня... С Наташей вот вряд ли ужился бы... Ну а многим - оно хорошо))... В общем, Наташа - это такой вот образ женщины, один из вариантов... в чём-то полезный)) Но - один из, не более того... Опять же, какая-то женщина находит себя в ярких чувствах, а другая - вот в таком домашнем тепле и уюте...
Про АК... Да, Левин там имеется, я что-то про него забыл, больше вот саму Анну и её брата с женой вспомнил... Ну, поскольку они прямое так сказать отношение имеют к основному делу... А вот Левин этот - ну, что он особенного сделал, спрашивается?))
И здесь вот такое дело, что получается, история Анны - она куда ярче этих вот вставок про Левина и Китти, поэтому они в данном случае особо не мешают восприятию... и даже в памяти не особо откладываются... Но как я понимаю, Толстой без нравоучений в принципе невозможен...
Даже читая его рассказы для детей, поражаешься топорным вот этим и прямолинейным наставлениям... Что такое хорошо Маяковского тут шедевром выглядит с ним в сравнении))...


"Положительным" я назвала образ Карениной исключительно как отсыл к школьной программе, когда нас учили, что она - едва ли не героиня.В противовес выдвигались, конечно же, "общество" и "среда" - дескать, заела,подлая....Как и всех остальных отщепенцев в русской литературе...Толстой - великолепный психолог, далекий от эйфории в отношении своей героини, поэтому ее самоубийство - не есть" авторское насилие",это просто неизбежность для такого персонажа.Что такое Анна? Инфантильная, самолюбивая, в высшей степени эгоистичная и ИСТЕРИЧЕСКАЯ личность ( к тому же неспособная к самоанализу и самоконтролю, хотя это , скорее, беда ее, а не вина).Заметьте, все свои усилия Анна кладет на то, чтобы стать счастливой за чужой счет , вырвать счастье через несчастье других,да еще и обвинить потом всех в своих несчастьях. Она никогда не была честной, как вы написали - напротив, она совершенно бесчестна. Не от честности она нарушает супружескую верность и попирает элементарные приличия, а от эмоциональной несдержанности и неумения себя контролировать, от желания заполнить, наконец, свой внутренний вакуум.А заполнить его невозможно в силу ущербности самой личности, в силу того, что нет у Анны конструктивного диалога с самой собой, нет даже попытки представить, что ее ждет впереди ; а представить, что ждет в обществе женщину, совершившую адюльтер, бросившую мужа и ребенка, укравшую чужого жениха...несложно.Не понимать этого - признак либо слабоумия либо глубокой истеричности.Идентифицировать не берусь. Каренина предает всех, кого встречает на пути, никого не жалеет в своей погоне за "счастьем", будучи преисполнена жалостью к себе.Она сама загнала себя в порочный круг, но решает сделать виноватым Вронского,да еще напоследок сделать гадость порядочной женщине...Круг разорвать, разумеется, необходимо, оттого и самоубийство неизбежно, тем более, что оно дает ей прекрасную возможность своей последней истерикой обвинить всех окружающих в своих несчастьях. На редкость одиозный образ.Эгоизм. Духовная несостоятельность.Истеричность .Деструкция.Безбожие.
И если бы ее трижды развели с Алексеем Александровичем, развенчали - перевенчали, поженили-переженили... с кем бы то ни было, мне кажется, она не была бы счастлива никогда и ни с кем, потому что угроза таится не в муже или любовнике Карениной - она в ней самой.Подобная личность всегда найдет повод лечь на рельсы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2020 8:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 5:32 am
Сообщения: 20
Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: православие
Сергѣй писал(а):
Ой, да бросьте)) Утомляют бесконечные распри про хохлов и коммунистов... Литература здесь как глоток свежевого воздуха))...так что пишите сколько угодно, будем читать внимательно...
Ну вот, "раствориться в муже и детях"... Плохо оно разве?.. нет, не плохо в целом... Особенно когда и мужа это вполне устраивает... Только я вот например предпочёл бы, чтобы жена наряжалась, и для себя и для меня... С Наташей вот вряд ли ужился бы... Ну а многим - оно хорошо))... В общем, Наташа - это такой вот образ женщины, один из вариантов... в чём-то полезный)) Но - один из, не более того... Опять же, какая-то женщина находит себя в ярких чувствах, а другая - вот в таком домашнем тепле и уюте...
Про АК... Да, Левин там имеется, я что-то про него забыл, больше вот саму Анну и её брата с женой вспомнил... Ну, поскольку они прямое так сказать отношение имеют к основному делу... А вот Левин этот - ну, что он особенного сделал, спрашивается?))
И здесь вот такое дело, что получается, история Анны - она куда ярче этих вот вставок про Левина и Китти, поэтому они в данном случае особо не мешают восприятию... и даже в памяти не особо откладываются... Но как я понимаю, Толстой без нравоучений в принципе невозможен...
Даже читая его рассказы для детей, поражаешься топорным вот этим и прямолинейным наставлениям... Что такое хорошо Маяковского тут шедевром выглядит с ним в сравнении))...



" А вот Левин этот - ну, что он особенного сделал, спрашивается?))! Отвечу цитатой.Не мое,но полностью разделяю.Этого достаточно для характеристики образа .

Левин убежден во вредности привнесенных с Запада, прежде всего из Англии, буржуазных форм хозяйствования, негативно сказывающихся на жизни крестьянина. Это относится к фабричному производству, сети банков и бирж, к новой форме коммуникаций — железной дороге. С точки зрения героя, все эти экономические установления — помехи в развитии крестьянских хозяйств, виновные в кризисе аграрной сферы производства. Помимо западных нововведений, неудовольствие и протест Константина Дмитриевича вызывают также земские учреждения: мировой суд, больницы, школы. Он не видит толку в просвещении крестьян, которое только усложняет их жизнь и мешает им работать как следует. Константин Левин в романе «Анна Каренина» полагает, что нужно полнее учитывать национальное своеобразие русского крестьянства, которое заключается в призвании заселять и обрабатывать огромные незанятые пространства с помощью традиционных и в своей традиционности ставших естественными способов хозяйствования. Приоритетом в крестьянском хозяйствовании герою видится личная, собственническая заинтересованность крестьян. Предоставляя крестьянам пай в предприятии, перераспределяя собственность, можно добиться, считает Левин, увеличения доходов и крестьян, и помещиков


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2020 8:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Пелагея Петрищева писал(а):
Левин убежден во вредности привнесенных с Запада, прежде всего из Англии, буржуазных форм хозяйствования, негативно сказывающихся на жизни крестьянина. Это относится к фабричному производству, сети банков и бирж, к новой форме коммуникаций — железной дороге...


Пусть даже десять раз он и прав, только что по человечески-то в нём привлекательного?.. Ну окромя того, что тут Толстой свои опять мечтания выражает...

АК - это про любовь вообще-то, а не про отношения к сети банков и бирж и образованию крестьянства...

Остальное - чуть позже, убегаю))...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2020 10:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 5:32 am
Сообщения: 20
Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: православие
Сергѣй писал(а):
Пелагея Петрищева писал(а):
Левин убежден во вредности привнесенных с Запада, прежде всего из Англии, буржуазных форм хозяйствования, негативно сказывающихся на жизни крестьянина. Это относится к фабричному производству, сети банков и бирж, к новой форме коммуникаций — железной дороге...


Пусть даже десять раз он и прав, только что по человечески-то в нём привлекательного?.. Ну окромя того, что тут Толстой свои опять мечтания выражает...

АК - это про любовь вообще-то, а не про отношения к сети банков и бирж и образованию крестьянства...

Остальное - чуть позже, убегаю))...

В Левине довольно много привлекательного .Это очень скромный,одухотворенный, ранимый, душевно целомудренный человек , при этом прогрессивно мылящий, трудолюбивый и деятельный. Любящий муж и прекрасный отец, хороший и верный друг. Чего ж еще?
Роман - о мире ,лишенном нравственной опоры , об эпохе. в которой царит, по мнению автора, хаос добра и зла.Любовь - лишь одна из сюжетных линий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2020 12:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Пелагея Петрищева писал(а):
В Левине довольно много привлекательного .Это очень скромный,одухотворенный, ранимый, душевно целомудренный человек , при этом прогрессивно мылящий, трудолюбивый и деятельный. Любящий муж и прекрасный отец, хороший и верный друг. Чего ж еще?


Да всё нормально с ним... Настолько, что даже роман-то о таком не напишешь)))
Ну вот честно, много мы помним про этого Левина даже через пару лет после прочтения романа?..

Пелагея Петрищева писал(а):
Роман - о мире ,лишенном нравственной опоры , об эпохе. в которой царит, по мнению автора, хаос добра и зла.Любовь - лишь одна из сюжетных линий.


Ну, обстановка обстановкой... Она даже и побеждает временами, как мы видим... Но в основе - то любовь....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2020 1:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Пелагея Петрищева писал(а):
"Положительным" я назвала образ Карениной исключительно как отсыл к школьной программе, когда нас учили, что она - едва ли не героиня.В противовес выдвигались, конечно же, "общество" и "среда" - дескать, заела,подлая....Как и всех остальных отщепенцев в русской литературе...

В школе, слава Богу, не читал я это... И правильно делал, поскольку что тут школьник может понять, когда вон и взрослые спорят по сей день))

Пелагея Петрищева писал(а):
Толстой - великолепный психолог, далекий от эйфории в отношении своей героини, поэтому ее самоубийство - не есть" авторское насилие",это просто неизбежность для такого персонажа.


Ну не знаю, отсутствие эйфории - ещё не повод назвать психологом... С кем сравнивать))... Как философия так и психология Толстого - крайне одномерна и скудна... Да, критиковать нравы общества и описывать трагедии - это у него более-менее выходит... Ну а что касается глубин человеческой души - то это не его...

Пелагея Петрищева писал(а):
Что такое Анна? Инфантильная, самолюбивая, в высшей степени эгоистичная и ИСТЕРИЧЕСКАЯ личность ( к тому же неспособная к самоанализу и самоконтролю, хотя это , скорее, беда ее, а не вина).Заметьте, все свои усилия Анна кладет на то, чтобы стать счастливой за чужой счет , вырвать счастье через несчастье других,да еще и обвинить потом всех в своих несчастьях. Она никогда не была честной, как вы написали - напротив, она совершенно бесчестна.


Анна спасла семью своего брата и этой его жены, как её там, Долли... Много добра людям сделала, вроде как не из эгоизма... Да и всё остальное - где видно, что она " все свои усилия кладет на то, чтобы стать счастливой за чужой счет "?..
Ну а несчастливое замужество - извините, тут и с ангельским характером в ведьму превратишься... За это уж странно осуждать...

Пелагея Петрищева писал(а):
Не от честности она нарушает супружескую верность и попирает элементарные приличия, а от эмоциональной несдержанности и неумения себя контролировать, от желания заполнить, наконец, свой внутренний вакуум.

А приведите хоть нормальный пример, когда супружескую верность нарушают из честности, чтобы это - знать, как оно следует?.. А то какое-то масло масляное, ещё напишите - не от любви к мужу она нарушает...ну да, она его не любила как бы... А уж стоит ли хранить какую-то верность в данных обстоятельствах... Это каждая сама решает...

Пелагея Петрищева писал(а):
А заполнить его невозможно в силу ущербности самой личности, в силу того, что нет у Анны конструктивного диалога с самой собой, нет даже попытки представить, что ее ждет впереди ; а представить, что ждет в обществе женщину, совершившую адюльтер, бросившую мужа и ребенка, укравшую чужого жениха...несложно.Не понимать этого - признак либо слабоумия либо глубокой истеричности.Идентифицировать не берусь.


Извините, а как вы вообще женщин-то преставляете?..
Если она будет вести "конструктивный диалог с собой", взвешивать там все последствия, про детей там думать - то не стоит и браться за такое... Ибо это не любовь...
Любовь - выше всего этого, и только отдавшись ей до конца и без оговорок, можно преодолеть любые преграды... Только так, не оборачиваясь вспять и не сомневаясь ни секунды...
А вот как раз все эти осторожности и сомнения - они и начинают быть препятствиями, они в итоге угашают этот порыв...
Если человек решился на что-то, то уже надо следовать этому пути... А иначе - всё будет печально... Вот и с Анной мы видим - мысли о ребенке привели её кчему привели... Да, и ребенка счастливым никак не сделали... А так - всё образовалось бы со временем... Никуда бы её ребенок не делся в итоге...


Пелагея Петрищева писал(а):
Каренина предает всех, кого встречает на пути, никого не жалеет в своей погоне за "счастьем", будучи преисполнена жалостью к себе.Она сама загнала себя в порочный круг, но решает сделать виноватым Вронского,да еще напоследок сделать гадость порядочной женщине...Круг разорвать, разумеется, необходимо, оттого и самоубийство неизбежно, тем более, что оно дает ей прекрасную возможность своей последней истерикой обвинить всех окружающих в своих несчастьях. На редкость одиозный образ.Эгоизм. Духовная несостоятельность.Истеричность .Деструкция.Безбожие.


Ну я не спорю, что истеричности в ней избыточно, и что поводов так себя вести не было в общем-то... Но далеко не каждая истеричка прыгает под поезд сразу... Как помним, Вронскому она нервы-то поистрепала, но ничего такого уж серьезного в их небольшом разладе не было... Он от неё никуда не уходил да и не собирался... Прыгать на рельсы нужды не было совершенно...
Да и это... Вот так поехать и взять и прыгнуть - это нормально?.. Ну, поехала, пока доехала, уже отойти должна была... Слишком истеричность тут выпячена гипертрофированно... Люди живут и скандалят годами, а тут тем более - ей есть что терять...Не знаю, выглядит оно искусственно...
Таких поводов на рельсы броситься как у неё - у 80% женщин в жизни бывают, я думаю...

Пелагея Петрищева писал(а):
И если бы ее трижды развели с Алексеем Александровичем, развенчали - перевенчали, поженили-переженили... с кем бы то ни было, мне кажется, она не была бы счастлива никогда и ни с кем, потому что угроза таится не в муже или любовнике Карениной - она в ней самой.Подобная личность всегда найдет повод лечь на рельсы.


А какие основания так думать?.. Жили бы себе и ладно... Она ведь даже и с Карениным жила не один год... Так почему бы с любимым человеком не пожить?.. Простите уж, с любимым мужчиной женщина себя ведёт совершенно иначе и это проявляется во всем...

Вот даже для примера Вишневскую возьмите, которую в соседних темаз обсуждали только что...
Ну, ушла она от своего мужа, и вышла резко замуж за другого... Вот и прожила 52 года с ним, не жаловалась как-то... Вопрос - она что, должна была со своим этим так и жить далее, а человека, которого ей Господь послал - отправить подальше?..

Странные всё это рассуждения, и непонятно чем они вызваны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 6:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 5:32 am
Сообщения: 20
Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: православие
Прошу прощения за некоторое "исчезновение"..Лето все-таки..А вы все о своем, я смотрю, не уйметесь)Если честно, то не тот лит. образ , госпожа Каренина, чтобы столько времени ей уделять, и не нужно, и неинтересно. Копипастить вас не стану, нет необходимости.Отвечу по необходимости по пунктам, как получится.Признаете вы Толстого психологом или не признаете - это не имеет ни малейшего значения, ибо он признан ярчайшим представителем русской психологической литературы 19 столетия не только отечественными, но и мировыми учеными -литературоведами.Толстовская диалектика души плюс такой характерный психологический прием худ. псих. отображения, как внешняя деталь( сами загуглите, пожалуйста) обеспечили ему бессмертие в анналах мировой литературы.И называть психологизм Толстого "крайне одномерным и скудным" (правка моя) может рискнуть только, мягко выражаясь,
дилетант. Анна "сделала много добра людям!? Это из каких фактов романа следует?Анна неспособна делать добро, это образ в высшей степени деструктивный."Спасла" семью брата?А разве в этом есть нечто особенное?Мне думается, любая более или менее нормальная сестра поступила бы также, тем более. что выступать в роли миротворца не только необременительно, но и где-то почетно)Вы задали мне вопрос, ка у я себе "представляю женщин"..Я их себе, слава Создателю, никак не представляю, я сама - женщина, и точно знаю одно - если зрелая женщина, венчанная, имеющая ребенка и положение в обществе, перечеркивает это все в один момент ради животной страсти ( а любовь Анны - именно животная страсть к молодому красивому самцу, с которым она впервые столкнулась в спокойной и размеренной жизни с супругом далеким от образа Ловеласа), то это - натура ненормальная, нездоровая и подверженная всевозможным разрушительным воздействиям, неспособная к созидательной жизни ни с каким из мужчин.Ни с каким!Это автор и хотел показать, приведя ее в конце концов на рельсы. Несовпадение внутреннего эго и окружающей действительности . Не уверена, что вы поймете.Точнее, уверена, что не поймете, так как доводы мои вам представляются , "непонятно чем вызванными"....Ну, или как-то в
этом роде.Лично ваши "рассуждения" на тему неверной жены , образ которой вам искренне дорог,я могу попытаться объяснить лишь с одной точки зрения - вы ассоциируете себя с Алексеем Вронским)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 1:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
1. Ну, не впечатляют меня психологические потуги Толстого, равно как и его философия... Одномерно он видел мир, и чем дальше тем это отчётливее проявлялось... Воскресение перечитайте для убедительности... Он и Евангелие с красным карандашом читал и чиркал то, что ему непонятным казалось... Чехов, Гоголь... даже там Тургенев, Гончаров как-то больше впечатляют... да и иные... про Достоевского уж молчу... Ну впрочем, это вот мне так видится, без ссылок на мировых учёных-литературоведов...
Впрочем, Анна Каренина у Толстого как мне видится, к лучшим образцам его творчества относится...

2. Ну вот, она поступила как "более-менее нормальная сестра", однако почему-то "образ в высшей степени деструктивный"... Т.е. когда она добро делала, то это ей не плюс, а когда с вашей позиции неправа она - то сразу минус без оговорок))... хорошая арифметика...

3. Зачем волноваться, пойму я или не пойму?.. Пишите уж что видится, не затрудняя понимание такого рода оговорками... Тут не я один нахожусь, если чего))...

4. Ассоциирую ли я себя с Алексеем Вронским?)))...
Ну... если уж так вопрос ставить, то с кем мне себя прикажете? Не с Карениным же)))
Только уж в моей истории - надо лет по 15 основным участникам добавить... да и детей несколько добавить... да и обстоятельства куда более серьёзные, опасные и непредсказуемые... да и градус чувств на полный максимум... А вот рельсы - убрать, они тут лишние))) Ну, вкратце как-то так...

А вот касаемо - ...зрелая женщина, венчанная, имеющая ребенка и положение в обществе, перечеркивает это все в один момент ради животной страсти ... неспособна к созидательной жизни ни с каким из мужчин.Ни с каким!...

Ой, да ладно... А о какой женщине мечтать прикажете???
Которой любовь неведома и которая предпочтёт беспросветную тоску рядом с опостылевшим мужем, но не решится ни на какой шаг?.. Да, ради таких ничего героического не совершается... и они там где-то созидают... непонятно чего и зачем)))
И не надо тут нам противопоставлять "любовь" и "животную страсть"... Где есть одно, там и второе, и вместе они создают единство и гармонию... А уж где нет - там нет... там и романы не пишутся)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }