Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2020 3:29 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89865
Яков писал(а):
Мне проще. Я ничего этого не читал.


"В Греческом зале, в Греческом зале"...
Короче, позор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2020 3:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Ну позор так позор. Всего то слово. Не думаю что в жизни мне эти книги сильно бы пригодились.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2020 6:01 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89865
И как ты с этим будешь жить? Как будешь людям в глаза смотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2020 7:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Буду пить чашу поношения. До дна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2020 7:24 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89865
Раз так, то прими смиренно моё сугубое поношение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2020 11:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Пелагея Петрищева писал(а):
Я где-то писала, что роман-эпопея "Война и мир" посвящен воспеванию именно семейных ценностей?На то он и эпопея. что охватывает все стороны жизни - и мирную жизнь с ее перипетиями и войну с кровью и смертью, и личные переживания и любовь героев...Аналогия Наташи Ростовой и Карениной выглядит странно.Ошибка Наташи изображена именно как трагическая ошибка юной неопытной девушки, попавшей в сети к опасному о обворожительному ловеласу без совести и чести; ошибка.за которую Толстой устами князя Балконского называет ее "падшей женщиной", устами же Пьера призывает простить.Адюльтер же Карениной (главной положительной героини) Толстым не осуждается, а , напротив, едва ли не делает ее "святой" страдалицей.Хотя. конечно, это безумно упрощенно все...Впрочем, вы в таком тоне пишите и такие эпитеты употребляете, что представляется курилка в ПТУ,где наиболее одаренные из учеников в перерыве между парами решили приобщиться к прекрасному.


Уж простите... дело в том, что благородные дамы наше собрание посещают очень редко в последнее время, привыкаем вот к такому стилю общения))... Да и сами видите, большинство здесь собравшихся ВМ не читали. Это, впрочем, не отменяет основной смысл того что я сказать хотел))...
А добавлю вот что... Мне вот совершенно не хочется так вот препарировать художественные произведения, типа
"устами князя Балконского называет ее "падшей женщиной", устами же Пьера призывает простить"
Хочется, чтобы не автор чьими-то там устами свою мораль проповедовал, а читать о жизни героев, не ощущая этого образа автора с указкой за спиной...
История Наташи - это обычная история, ничего в ней такого выдающегося мне не видится...
Не шибко-то она куда и падала, и не много чего и приобрела в итоге, ну кроме денег мужа, впрочем вроде как она и была не бедна изначально...
А вот в АК - тут куда интереснее и личность Анны, и содержательность её истории. И заметим, здесь как раз Толстой не стоит над душой и не даёт нравоучений, а описывает всё как есть... По крайней мере, до развязки романа... Вот в конце - самоубийство это, оно как по мне, странно выглядит, и является авторским таким вот насилием, что впрочем и говорит о том, что он отнюдm не являет Анну так уж положительной героиней, для положительных конец иной предусматривается... но почему-то он выбрал такой...
Ну а уж про семью и порядки - так вот и получается, что эта вот лицемерная строгость - она и приводит к трагедиям. Он ведь и показывает - что супружеская верность никому особо и не нужна была тогда ,жили как хотели большинство... Но вот - соблюдая лицемерные приличия... прикрываемые высокими словами о христианстве... А женщина, которая решила быть честной и в это не играть - попала в такие вот тиски... как и множество реальных её прототипов...
Сейчас вот - развелась бы она, и обвенчали бы её с Вронским с этим без проблем... Жили бы себе счастливо, поди и ребенка бы ей отдали)) Такое вот читая, немного радуешься, что живём в 21 веке-то)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2020 7:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 5:32 am
Сообщения: 20
Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: православие
Сергѣй писал(а):
Пелагея Петрищева писал(а):
Я где-то писала, что роман-эпопея "Война и мир" посвящен воспеванию именно семейных ценностей?На то он и эпопея. что охватывает все стороны жизни - и мирную жизнь с ее перипетиями и войну с кровью и смертью, и личные переживания и любовь героев...Аналогия Наташи Ростовой и Карениной выглядит странно.Ошибка Наташи изображена именно как трагическая ошибка юной неопытной девушки, попавшей в сети к опасному о обворожительному ловеласу без совести и чести; ошибка.за которую Толстой устами князя Балконского называет ее "падшей женщиной", устами же Пьера призывает простить.Адюльтер же Карениной (главной положительной героини) Толстым не осуждается, а , напротив, едва ли не делает ее "святой" страдалицей.Хотя. конечно, это безумно упрощенно все...Впрочем, вы в таком тоне пишите и такие эпитеты употребляете, что представляется курилка в ПТУ,где наиболее одаренные из учеников в перерыве между парами решили приобщиться к прекрасному.


Уж простите... дело в том, что благородные дамы наше собрание посещают очень редко в последнее время, привыкаем вот к такому стилю общения))... Да и сами видите, большинство здесь собравшихся ВМ не читали. Это, впрочем, не отменяет основной смысл того что я сказать хотел))...
А добавлю вот что... Мне вот совершенно не хочется так вот препарировать художественные произведения, типа
"устами князя Балконского называет ее "падшей женщиной", устами же Пьера призывает простить"
Хочется, чтобы не автор чьими-то там устами свою мораль проповедовал, а читать о жизни героев, не ощущая этого образа автора с указкой за спиной...
История Наташи - это обычная история, ничего в ней такого выдающегося мне не видится...
Не шибко-то она куда и падала, и не много чего и приобрела в итоге, ну кроме денег мужа, впрочем вроде как она и была не бедна изначально...
А вот в АК - тут куда интереснее и личность Анны, и содержательность её истории. И заметим, здесь как раз Толстой не стоит над душой и не даёт нравоучений, а описывает всё как есть... По крайней мере, до развязки романа... Вот в конце - самоубийство это, оно как по мне, странно выглядит, и является авторским таким вот насилием, что впрочем и говорит о том, что он отнюдm не являет Анну так уж положительной героиней, для положительных конец иной предусматривается... но почему-то он выбрал такой...
Ну а уж про семью и порядки - так вот и получается, что эта вот лицемерная строгость - она и приводит к трагедиям. Он ведь и показывает - что супружеская верность никому особо и не нужна была тогда ,жили как хотели большинство... Но вот - соблюдая лицемерные приличия... прикрываемые высокими словами о христианстве... А женщина, которая решила быть честной и в это не играть - попала в такие вот тиски... как и множество реальных её прототипов...
Сейчас вот - развелась бы она, и обвенчали бы её с Вронским с этим без проблем... Жили бы себе счастливо, поди и ребенка бы ей отдали)) Такое вот читая, немного радуешься, что живём в 21 веке-то)))

Совершенно с вами согласна, что история Наташи достаточно обычна, история юной девушки с чистым и добрым сердцем, но еще не сформированными духом и характером; с первой незрелой безоглядной любовью; с последующей случайной и темной страстью к негодному человеку; с моральным и физическим взрослением в условиях Отечественной войны ( в условиях. которые показывают кто есть кто);со страданиями и потерями; с отчаянием и разочарованием.Проведя свою героиню через испытания войны и мира , внешние и внутренние, Толстой приводит ее к настоящему выстраданному, а не выдуманному чувству - чувству к Пьеру.И в этом весь смысл ее существования - в том.чтобы раствориться в муже и детях.Отсюда нежелание наряжаться для мужа, поскольку ей не пришло бы в голову наряжаться для себя самой.Наташа - до крайности обнаженная искренность во всем, до конца.Выражаясь упрощенно,смысле пользы для формирования юношества образ полезный)А это важно. поскольку одно из назначений литературы - "развлекая - поучать".
Что до "Анна Карениной", то не совсем понимаю, что вы имеете в виду, говоря : "Толстой не стоит над душой и не даёт нравоучений, а описывает всё как есть... По крайней мере, до развязки романа... " Авторских отступлений, как таковых, нет ,но Толстой присутствует постоянно : он же описывает происходящее через своих героев, он комментирует их мысли и действия, он очень "читаем" в Левине...О Карениной напишу чуть позже - сейчас должна убегать.И так рискую всех утомить)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2020 7:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ой, да бросьте)) Утомляют бесконечные распри про хохлов и коммунистов... Литература здесь как глоток свежевого воздуха))...так что пишите сколько угодно, будем читать внимательно...
Ну вот, "раствориться в муже и детях"... Плохо оно разве?.. нет, не плохо в целом... Особенно когда и мужа это вполне устраивает... Только я вот например предпочёл бы, чтобы жена наряжалась, и для себя и для меня... С Наташей вот вряд ли ужился бы... Ну а многим - оно хорошо))... В общем, Наташа - это такой вот образ женщины, один из вариантов... в чём-то полезный)) Но - один из, не более того... Опять же, какая-то женщина находит себя в ярких чувствах, а другая - вот в таком домашнем тепле и уюте...
Про АК... Да, Левин там имеется, я что-то про него забыл, больше вот саму Анну и её брата с женой вспомнил... Ну, поскольку они прямое так сказать отношение имеют к основному делу... А вот Левин этот - ну, что он особенного сделал, спрашивается?))
И здесь вот такое дело, что получается, история Анны - она куда ярче этих вот вставок про Левина и Китти, поэтому они в данном случае особо не мешают восприятию... и даже в памяти не особо откладываются... Но как я понимаю, Толстой без нравоучений в принципе невозможен...
Даже читая его рассказы для детей, поражаешься топорным вот этим и прямолинейным наставлениям... Что такое хорошо Маяковского тут шедевром выглядит с ним в сравнении))...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2020 10:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7045
Вероисповедание: Православие
Сергѣй писал(а):
Вот в конце - самоубийство это, оно как по мне, странно выглядит, и является авторским таким вот насилием, что впрочем и говорит о том, что он отнюдm не являет Анну так уж положительной героиней, для положительных конец иной предусматривается... но почему-то он выбрал такой...

Самоубийство Карениной очень эгоистично. Машинист потом переживал и расстраивался, что сбил насмерть человека, а вдруг у него были бы проблемы на работе? А она о нём не думала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2020 11:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Дед мой в СССР сидел за какое-то происшествие, будучи всего лишь помощником машиниста......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2020 11:37 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89865
Елена*** писал(а):
Самоубийство Карениной очень эгоистично. Машинист потом переживал и расстраивался, что сбил насмерть человека, а вдруг у него были бы проблемы на работе? А она о нём не думала.


Каренина - круглая дура. Вместо того, чтобы каяться идти за свою измену, под поезд бросилась...

А я почти всю жизнь ездил мимо Обираловки (ныне г. Железнодорожный)... Всю дорогу испортила...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2020 11:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Не поздновато ли там... за измену-то каяться?..
Она вроже как к Каренину вернуться не мечтала, не?))...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2020 1:50 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89865
Это значит, что каяться не надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2020 1:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Всему своё время как-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о "Войне и мире"
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2020 2:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Т.е. вот мне должно радостно быть, чтобы моя жена о первом муже каялась?.. так что ли?.. А я тоже буду о первой жене каяться... Вот счастье-то будет)))
Сами-то так не пробовали?..

Жить-то не прошлым надо, а вперёд стремиться как-то... Если хотим там что-то построить настоящее... А назад оглядываясь - к чему придём?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }