Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:13 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 10:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Президент Российской академии образования (РАО), заместитель председателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая дала большое интервью агентству "Москва".

Она рассказала о своем видении того, какой должна быть, в частности, школьная программа по литературе, а также ответила на вопросы о ЕГЭ по русскому языку и литературе.

В частности, Вербицкая призналась, что, будь ее воля, она бы сделала экзамен по литературе обязательным.

"Потому что не знать литературу просто нельзя, это значит лишить себя колоссального культурного пласта", – сказала глава РАО. Однако, по ее словам, в ближайшее время это сделать не получится. "Потому что сейчас мы думаем над тем, каким образом ввести устную часть в ЕГЭ по русскому языку", — пояснила она.

Что же касается школьной программы по литературе, то Вербицкая считает возможным исключить из нее, например, "Войну и мир", а также некоторые романы Федора Достоевского.

"Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины", — говорит глава РАО. По ее словам, споры пока по списку идут, но в итоге появятся рекомендации Общества русской словесности.

Вербицкая сказала, что пока неизвестно, сколько произведений войдет в список рекомендованных произведений по школьной программе. "Но совершенно точно, что это будут книги и наших русских классиков, и зарубежных, и современных авторов, и произведения, написанные в разных регионах России", — заверила она.

Кроме того, президент Российской академии образования ответила на вопрос о том, считает ли она необходимым введение в школах курса "Православная культура".

"Я считаю, что в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно. Библию, думаю, каждый должен прочесть", – отметила Вербицкая.

По ее словам, это и духовно-нравственное воспитание, и моральные основы.

"А значит, такой курс необходим. Но, конечно, изучение его должно быть добровольным", — уточнила президент РАО, пояснив также, что эту "непростую тему, вызывающую много споров", еще будут обсуждать.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2804963


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 8:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Скорей бы. Пудрят мозги детям писаниями фриков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 9:07 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89864
Достоевский - фрик?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 9:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
А что нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 10:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП


Цензура. А.Р. Мат запрещён.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 10:56 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89864
Яков писал(а):
А что нет?


И в чем это выражается?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 11:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19888
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
А вот этого великого пейсателя-правдоруба соЛЖЕницина в школьной программе конечно же оставят.
Его писанина так созвучна паранойе некоторых, а потому убеждены они: далеко до этого человечища фрикам типа Толстого и Достоевского.
К тому же ему ведь САМ вошдь и благодетель их поклоняется

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 11:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Искренне не понимаю такого отношения к Солженицыну.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 11:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19888
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Я тоже искренне не понимаю, почему он только на колено присел, а не бил челом о могильный камень? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 12:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:07 pm
Сообщения: 2126
Яков писал(а):
Скорей бы. Пудрят мозги детям писаниями фриков.


Яков, вы, НА МОЙ ВЗГЛЯД, НЕУМНЫЙ ЧЕЛОВЕК.

Оскорбления запрещены! А.Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 1:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Почему? Ну понятно что это наше все. А я вот имею свое мнение. Конечно назвать идиотом оно легче чем обосновать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 3:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Сейчас задумался. Ни толстой ни достоевский никак не участвовали в моем воспитании. Толстого читал и плевался. Достоевского не читал вообще. Кроме дневников писателя. И ничего. Вырос как то. Вся эта литература пустая трата времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 5:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:07 pm
Сообщения: 2126
Потому что если русский называет Достоевского фриком, с этим русским что-то не так.
С Чубайсом ясно. Но вы-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 6:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19888
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Яков писал(а):
Сейчас задумался. Ни толстой ни достоевский никак не участвовали в моем воспитании. Толстого читал и плевался. Достоевского не читал вообще. Кроме дневников писателя. И ничего. Вырос как то. Вся эта литература пустая трата времени.
"Достоевского не читал, но осуждаю" :sarcastic: Наверное, потому что один из кумиров и благодетелей ушаковых - негодяй, вор и жулик Толян рыжый, русофоюб, Достоевского читал, люто ненавидит его и готов "разорвать на куски"
Цитата:
"Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски"
.А своим кумирам ушаковы верят, не читая. И поддерживают. Монархисты, ведь :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 8:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
"Преступление и наказание" я бы с удовольствием из школьной программы убрала. Тяжелейшее произведение; я читала, обливаясь потом. Честно сказать, не знаю людей, которым бы оно искренне нравилось, не говоря уж о детях! Уж на что я всегда была любительницей книг, но Достоевский мне надолго подпортил интерес. (( Позже читала Идиот, Бесы - исключительно ради культурного развития, но как-то все шло через силу. Дочитывала до последней страницы и с облегчением захлопывала книгу. Тяжелый писатель, и такое чтиво явно не для школьника.

"Война и мир" немногим лучше, прямо скажем. Я, как и все девочки, войну перелистывала, а мир читала. Мальчишки поступали ровно наоборот. Таким образом сохранялся баланс. Всю книгу не осилил никто. :) А, к примеру, Анну Каренину обожаю, перечитывала раз 10, наверное.

Конечно, о вкусах не спорят, но тут надо учитывать детское восприятие литературы. Предполагается, что художественная литература должна доставлять удовольствие, иначе как привить детям любовь к чтению? А если подростку втюхивать Преступление и наказание, то всякую любовь можно убить на корню.

Я бы лично включила в программу побольше Чехова. Он очень многогранен и интересен всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }