Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вс апр 28, 2024 2:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 6:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
Я даже с выводом про б..ство не согласна. Этот вывод четко прослеживается лишь в конце жизненного пути Анны, перед ее гибелью - тогда она уже понеслась во все тяжкие, и с Левиным флиртовала, и вообще вела себя дерзко и провокационно. Но в самом начале была сильнейшая влюбленность. И она пыталась бороться, причем боролась достаточно долго - то есть нельзя сказать, что она сдалась без боя. А почему она возникла, эта любовь? Потому что свято место пусто не бывает: если ее нет в собственной семье, то очень вероятно, что она придет извне, и это может привести к трагедии. Недавно читала одну очень хорошую статью священника: он как раз рассказывал о таких драмах, которые возникают, когда создаешь брак без любви, а потому что надо, или потому что человек хороший. (Постараюсь ее найти, статью эту.)


Совершенно согласен... Ибо кучу примеров видел, таких вот где по мудрым заветам Алексия семьи создавали, и что потом из этого выходило...
Кстати, мне вот наоборот Достоевский более всех из наших классиков нравится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 6:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Алексий писал(а):
Между тем, русская литература вынесла окончательный вердикт по этой тематике еще в лице Пушкина:
"Но я другому отдана и буду век ему верна."


Пушкин-то женился по любви, как мы знаем... А будь иначе - написал ли бы он все то, что написал??? Сомневаюсь вот...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 6:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Алексий писал(а):
...Что значит "люблю", "не люблю" в таком контексте, кроме как возникновения желания половой близости...


Высокие у Вас представления о любви...
Но вот с нелюбимой женщиной, знаете, и этого не захочется... разве что от безысходности...
И выход-то где?.. женился - терпи, значит, страдай... а дети - на все это смотрите!.. Иддилия семейная, о такой только мечтать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 7:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
1. Вы бы из контекста не вырывали. Причем тут мои представления о любви. Речь идет о том, что называют любовью в контексте по любви ли кто женился, или как вот Каренина типа в другого влюбилась.
Ну объясните тогда, что другое может тут иметься ввиду. А главное, что такое никогда не длится долго, всегда появляется что-то новое, и опять типа любовь. Хорошая основа брака.
2. Если считать по-вашему, то динамику статистики крепости семьи следовало бы интерпретировать так: в стародавние времена все женились по любви, а сейчас всех насильно женят или по расчету женятся.
3. Может найдете в Евангелии заповедь типа "женитесь по любви". Или может какую поправку к заповеди "не прелюбодействуй" найдете, типа, что если кто жену или мужа разлюбил, то можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 7:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Я не говорю, что Ваши рассуждения совершенно неправильные, что нужно заповеди менять и т.д..
Сложно здесь все, и дела зачастую от идеальных представлений далеко отстоят... Но вот когда любви в браке больше нет, это всегда печальная ситуация, неважно, закончится ли она изменами или нет...
В общем, думается мне, что когда любви и не было - настоящей, сильной, то и хорошего ничего в браке не будет в итоге...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 9:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38894
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Ба, сколько идеалистов собралось в одном отдельно взятом месте! :sarcastic:
А не подскажите ли мне, дамы и господа, где в Библии, или Новом Завете ( сузим!), написано, что брак заключается по любви? По той романтической любви, о которой тут толкуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 9:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Севастьян Григорьевич писал(а):
Ксения* писал(а):
И любовь супружеская и любовь христианская - это две совершенно разные вещи.

И в чем разница состоит? Супружеская любовь - не христианская?


Нет, конечно. Она совсем другая.

Грубо говоря, христианская любовь к соседской старушке, которой приносишь картошку из магазина, весьма отличается от чувства к супруге (любимой супруге). И вообще, любовь бывает разная, сильно друг от друга отличающаяся по многим параметрам. Например, родительская любовь - тоже не христианская, вернее, не только христианская. То, что сделаешь для своего ребенка даже не задумываясь, не сделаешь больше ни для кого.

В идеале супружеская любовь включает в себя и христианскую, но имеет еще один дополнительный аспект - плотский. И нельзя недооценивать его значимость. Если будущий супруг не вызывает ярких эмоций, если нет между людьми искры, сильного притяжения, а есть спокойное осознание того, что этот мужчина - положительный во всех отношениях гражданин, то... то могут случиться всякие искушения. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 9:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Сергѣй писал(а):
В общем, думается мне, что когда любви и не было - настоящей, сильной, то и хорошего ничего в браке не будет в итоге...


Да, я тоже так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 9:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Алексий писал(а):
1. Вы бы из контекста не вырывали. Причем тут мои представления о любви. Речь идет о том, что называют любовью в контексте по любви ли кто женился, или как вот Каренина типа в другого влюбилась.
Ну объясните тогда, что другое может тут иметься ввиду. А главное, что такое никогда не длится долго, всегда появляется что-то новое, и опять типа любовь. Хорошая основа брака.
2. Если считать по-вашему, то динамику статистики крепости семьи следовало бы интерпретировать так: в стародавние времена все женились по любви, а сейчас всех насильно женят или по расчету женятся.
3. Может найдете в Евангелии заповедь типа "женитесь по любви". Или может какую поправку к заповеди "не прелюбодействуй" найдете, типа, что если кто жену или мужа разлюбил, то можно.


1. Не согласна. Химия между людьми может быть долго-долго, всю жизнь. Пусть даже острота ощущений притупляется, но притяжение-то остается! А если притяжения нет изначально - это уже ничем не поправить. И без него супружеская любовь теряет половину ярких красок. Глубоко убеждена, что супруги должны быть не только друзьями/ партнерами и т.п., но и желанными друг для друга любовниками. И не забываем, что "ложе нескверно", а значит, счастливая интимная жизнь супругов - это скрепляющий семью фактор, дополнительный источник радости.

2. Не так. )) Раньше развод был большой проблемой, поэтому вопрос решался следующим образом: люди имели связи на стороне; или жили порознь - жена в деревне, муж в Париже; или заводили параллельные семьи. Вон сколько внебрачных детишек имела русская аристократия. ) Теперь с разводом все проще, поэтому и статистика другая.

3. Евангелие не регламентирует многие вещи. В том числе и выбор супруга. Можно выйти замуж и по расчету - в Писании нигде не сказано, что это грех. Это наш свободный выбор. Для кого-то возможен брак без любви, потому что "человек хороший", а кому-то подавай чувства. ))

Это даже не повод для дискуссии (все мы разные), а скорее, обмен опытом и мнениями. ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 10:08 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41279
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Разговор не совсем о том... Бог с ней, с любовью: химия это или не химия, пусть биологи разбираются, главное, чтоб демография была в порядке. :)

Просто то, что мы называем "классикой", есть определённая подборка произведений, где пропагандируются "общечеловеческие ценности" в противовес традиционному обществу, причём необязательно христианскому. Немыслимо идти с таким идейным багажом к исторической Руси. Любой уважающий себя режим и культуру выстраивает под свои цели и задачи. Разве в "незалежной" будут воспитывать молодое поколение на "Белой гвардии" Булгакова или на фильмах, где украинские националисты показаны сборищем дегенератов?
Аналогично и нам нужна своя, православно-патриотическая классика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 10:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Алексий писал(а):
Между тем, русская литература вынесла окончательный вердикт по этой тематике еще в лице Пушкина:
"Но я другому отдана и буду век ему верна."


Вот в этом и трагизм. Всю жизнь тянуть эту лямку, жить с нелюбимым мужем. :( Конечно, теперь никуда не денешься, вышла замуж - живи с тем, что есть, это твой христианский долг.
Но!
Ведь можно быть поступить по другому? Дождаться любви и выйти замуж?
Конечно, девушки прошлых веков были сильно ограничены в выборе: для них подыскивали подходящую партию и выдавали замуж, особо не затягивая (20 лет - уже перестарок). Но современные-то женщины в такие рамки не поставлены.

Короче говоря, я - за брак по любви. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 10:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Алексей Пушкарёв писал(а):
Аналогично и нам нужна своя, православно-патриотическая классика.


Например?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 10:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Не надо подражать украинствующим дуракам, равно как и советским идиотам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 10:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Ксения* писал(а):
Алексей Пушкарёв писал(а):
Аналогично и нам нужна своя, православно-патриотическая классика.


Например?


Дело в том, что художественная литература - это прежде всего не назидательная область, а эстетическая. Произведение читают для удовольствия, а не потому что оно полезно.

Нужно полезное - берем жития святых и читаем, или что-нибудь из святых отцов. Это будет полезная пища для души. А литература - это несколько другое, и совместить правильное с интересным крайне сложно. ) Если честно, я не припомню ни одного такого произведения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 10:21 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41279
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Ксения* писал(а):
Например?


Я в детали не вдавался. Это дело техники, а не принципа. Всегда можно найти что-то талантливое. Чем, например, плохо духовное искусство - песнопения, колокольный звон, декоративно-прикладное искусство и т.п.?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }