Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нищий
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 1:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Павел стоял у памятника Пушкину всего двадцать минут, но уже начал волноваться, почему она не приходит. Они были знакомы всего пару дней, и ему казалось, что он ей нравится, но кто ведает тайные помыслы переменчивого сердца девятнадцатилетней девушки? Глянув снова на часы, нервничая, Павел достал сигарету из немного помятой пачки и закурил. В прохладной тени деревьев, окружавших памятник, было легче переносить зной палящего июньского солнца, но от жара волнения прохлада не спасала. Павел глядел на прогуливающихся: здесь были и совсем юные парочки, и уже семейные, с детьми, и трогательные старички, едва передвигавшиеся под ручку, и так нелепо выглядел он на фоне всей этой супружеско-любовной идиллии, так не соответствовал своей одинокой фигурой этой гармоничной картине всеобщего счастья, что внезапно ощутил кратковременный приступ гнева - ко всем этим счастливцам, к опаздывавшей на свидание девушке, к самому себе, угодившему в ловушку женского очарования. В голове появились тревожные мысли: что если с ней что-то случилось? Павел гнал их от себя, намереваясь набрать номер Лены, если она не явится в течение еще десяти минут.
Они познакомились на студенческой вечеринке в честь завершения учебного года, Павел кончил третий курс журфака, а Лена - второй курс филологии. Он с друзьями-однокурсниками подошел познакомиться с компанией девушек, среди которых сразу узнал ту, которую, как ему казалось, он искал всю свою недолгую жизнь: взгляд её синих глаз мгновенно пленил его, а правильные черты прекрасного лица придавали её виду еще больше одухотворенности и благородства. Они живо нашли общий язык - у Елены и Павла была общая страсть к литературе "серебряного века"; в то время как их друзья танцевали и веселились, они, в уединении от всех, сидя за столиком и выпивая вино, весь вечер увлечённо обсуждали символизм и футуризм, спорили о самостоятельности акмеизма как направления, зачитывали друг другу любимые стихи Бальмонта, Блока, Брюсова, Гумилёва. Павел чувствовал себя не то светочем литературного салона в дореволюционном Петербурге, не то средневековым менестрелем в саду с благоухающими розами. Вино, девушка и интересный разговор пьянили его, и он решился пригласить Елену на свидание, на что она радостно согласилась. И вот в назначенный день с пёстрым букетом в руке Павел стоял у памятника Пушкину в тени раскидистых кленов, с трепетом в сердце ожидая той волнительной минуты, когда явится она - его Елена.
- Сынок! - услышал Павел слабый старческий голос. Пред его взором всплыл грязный нищий, и волшебный образ возлюбленной рассеялся мгновенно словно туман летним утром. Нищий был стариком лет семидесяти, с седою бородой, с прозрачными серыми глазами, согбенный и весь будто бы съежившийся от смущения. На нем был старый выцветший пиджак, когда-нибудь тридцать или сорок лет назад считавшийся модным, помятая бежевая рубашка, изношенные серые брюки и стоптанные до дыр черные ботинки. Пятна и заплаты в разных частях одежды свидетельствовали о том, что старик, видимо, и ночью не снимал своего ветхого рубища. Хотя его вид и выдавал в нем бездомного бродягу, тем не менее это был не опустившийся пьяница и отброс общества, коих массу можно встретить около мусорных бачков и линий теплотрасс, напротив, что-то в его позе, лице, в его ясном и умудрённом взоре указывало на то, что несчастный скорее всего стал жертвой обстоятельств и мошенничества своих ближних. Он вызывал жалость, но не выглядел жалким, сохраняя в душе остаток человеческого достоинства.
- Сынок, - повторил нищий. - Помоги, дай на хлеб ради Христа.
Павел сначала оторопел от неожиданности, но через секунду пробормотал:
- Да, сейчас, - и принялся торопливо шарить в карманах и бумажнике в поисках мелочи. К сожалению, в его карманах не завалялось даже жалкого железного пятака, а в кошельке были только крупные купюры - шестьсот рублей, предназначенные для свидания, и на эти деньги он рассчитывал посидеть с Леной в уютном недорогом кафе неподалеку. Он мог дать старику сто рублей, но как он будет выглядеть в глазах своей возлюбленной, если ему вдруг не хватит как раз этих несчастных ста рублей? Какой будет позор, если он не сможет купить ей лишнюю порцию мороженого или шоколадного десерта, как он возненавидит себя и свою бедность, если не доставит своей единственной эту маленькую, эту ничтожную радость? Вечер окажется безнадёжно испорчен, а всё впечатление от такого "свидания" будет гадким, пренеприятнейшим! Павел невольно ощутил внутри тот холодок отчуждения, который неизбежно пробежит между ними, если прекрасный романтический вечер будет испорчен нехваткой денег, нехваткой этих ста рублей, и ещё сильнее сжал их в руке. Он снова взглянул на старика. Его благообразная кроткая наружность, его исхудалое бледное лицо, его глубокие глаза, полные светлой надежды, что-то зашевелили внутри, словно бы растолкали спящего, и зажёгшийся в душе огонёк сострадания как бы прояснил мысли Павла, привёл его к пониманию, что эти деньги нужно отдать старику, отдать скорее, потому что он должен так сделать, потому что так правильно, потому что эти деньги, возможно, спасут ему жизнь. Но Елена не давала ему покоя, ему казалось, что расставшись с деньгами, он расстанется и с нею, и всё колебался, а с другой стороны был старик, и хоть Павел отвёл от него свой взор, огонёк всё не угасал, продолжая жечь и не давая прогнать нищего.
- Паша! - прозвучал самый звонкий и чарующий из всех девичьих голосов на свете. По аллее в направлении памятника Пушкину шла Лена, улыбаясь и кокетливо помахивая ручкой.
- Лена! - обрадованно воскликнул Павел, и поспешил ей навстречу.
- Заждался?
- Нет, конечно. Что мне эти полчаса, когда такую девушку можно ждать вечно?
Елена рассмеялась комплименту.
- А что за бомж к тебе пристал?
- Не знаю, хотел на выпивку поклянчить, наверно. Слушай, знаешь, тут кафе есть недалеко? Пойдём туда?
- Пошли!
Влюблённые обнялись, и пошли по аллее, влившись в нескончаемый поток прогуливающихся парочек. Огонёк в душе Павла замерцал напоследок и, наконец, полностью угас.
http://romantic1984.livejournal.com/2017.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нищий
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 1:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Мой новый рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нищий
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 10:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
1. Нефик бабу баловать, потом всю жизнь будет деньги требовать.
2. Ну спросил бы у нищего, может у него сдача есть, не первая поди милостыня за день.
3. Такие вот все из себя лтературоведы серебряновековцы не в кабаке встречаться должны, а вот сидеть на лавочке в парке и базарить про Мандельштама и Цветаеву.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нищий
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 10:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Ну и потом, уж дюже серебряновековой этот Паша, прямо таки романтик-ретрофил. Имею ввиду не по литературным симпатиям, а так сказать по линии поведения. Ну не таковы нынешние пацаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нищий
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 12:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 4:01 pm
Сообщения: 648
А Маяковский это же тоже серебряный век? А Демьян Бедный? Как там...
У рабочих денег нету -
Симе в редкость есть конфету.
Но зато она и слаще,
Чем для Пети целый ящик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нищий
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 6:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 4:59 am
Сообщения: 2583
Вероисповедание: Православие
Мне очень нравится твой стиль письма, от него веет романтичной ретрофилией и аристократизмом. Рассказ понравился. Перейдем к критике.

1) Лучше убрать упоминания времени.

Павел стоял у памятника Пушкину всего двадцать минут

Ну тут как сказать, 20 минут не совсем уж и "всего". Конечно нельзя из-за этого назвать Павла "тряпкой" или еще кем-то, но не комильфо. Сразу возникают вопросы, то ли он зачем-то приперся намного раньше, то ли его девице и не совсем нужно это свидание.

еще десяти минут

Что мне эти полчаса

Полчаса это вполне так солидно для ожидания на первом свидании. И нафиг, собственно, нам знать сколько он там стоял, двадцать минут или тридцать? Если ты и вводишь сцену ожидания, то, считаю, совершенно не обязательно указывать точечное время. В ожидании музы у памятника с цветами каждая минута может показаться вечностью, за эту минуту можно увидеть множество парочек, бомжей, подумать лишний раз о судьбе России и т.д. Достаточно просто передать его нервозность и волнение в ожидании женщины.

2) Больше архаики, мсье. Слово "вечеринка" идет лесом, слишком уж режет глаз на фоне всего остального. Почему бы не просто " вечер"?

намереваясь набрать номер Лены

Сейчас я совсем уже, конечно, изгаляюсь, но нафиг все эти наборы номеров. У меня сразу перед глазами, как наш герой достает мобильник из кармана, что совершенно не ретрофильно. Пускай томится в ожидании без телефона.

3) Образ девушки. Если она вся такая из Серебряного века, Цветаеву читает и прочее, то в конце рассказа она представляется наоборот какой-то силой не родной Павлу, которая убивает в нем "огонек". Такие одухотворенные бабы, наоборот, только рады кому-нибудь помочь, я за время прогулки с такой "Еленой" по-моему больше бомжам проставил чем "Елене". От нее же в рассказе несет чем-то дьявольским, толкающим Павла на убийство "огонька", а следовательно и всего их "Серебряного века", в котором все страдали "за себя и за того парня". Тут уж либо надо как-то намекнуть, что Елена - фальшивка, а ее одухотворенность надумана, и что знание стихов и литературы не делает душевные качества человека лучше, и что она не та, кого ищет Павел, либо уж давать Павлу совершенно другую девушку, но это уже переписывать весь рассказ, чего делать не надо.

Вот и все, пиши еще :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нищий
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 6:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 4:59 am
Сообщения: 2583
Вероисповедание: Православие
Владимир Неберт писал(а):
Глянув снова на часы, нервничая, Павел достал сигарету из немного помятой пачки и закурил.


Совсем забыл. Ну кто ж курит за 10 минут до прихода девушки, которую он при встрече еще, наверняка, обнимет? Он же не денди с качественной сигарой, а студент с вонючим винстоном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нищий
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 5:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Алексий писал(а):
Ну и потом, уж дюже серебряновековой этот Паша, прямо таки романтик-ретрофил. Имею ввиду не по литературным симпатиям, а так сказать по линии поведения. Ну не таковы нынешние пацаны.

Это, так сказать, из лучших представителей моего поколения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нищий
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 5:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Артемий писал(а):
3) Образ девушки. Если она вся такая из Серебряного века, Цветаеву читает и прочее, то в конце рассказа она представляется наоборот какой-то силой не родной Павлу, которая убивает в нем "огонек". Такие одухотворенные бабы, наоборот, только рады кому-нибудь помочь, я за время прогулки с такой "Еленой" по-моему больше бомжам проставил чем "Елене". От нее же в рассказе несет чем-то дьявольским, толкающим Павла на убийство "огонька", а следовательно и всего их "Серебряного века", в котором все страдали "за себя и за того парня". Тут уж либо надо как-то намекнуть, что Елена - фальшивка, а ее одухотворенность надумана, и что знание стихов и литературы не делает душевные качества человека лучше, и что она не та, кого ищет Павел, либо уж давать Павлу совершенно другую девушку, но это уже переписывать весь рассказ, чего делать не надо.

Вот и все, пиши еще :wink:

Во-первых, благодарю за похвалу моему скромному труду :)
Насчёт девушки: у меня не было цели представить идеал, скорее - это идеал в его глазах, причём идеал женской красоты и очарования, а не идеал добропорядочной девушки. Часто образованные и культурные девицы бывают в душе гадюками. Так что насчёт моральной стороны девушки ничего не утверждается. А противопоставление идёт между долгом и личным счастьем.
Писать "исчо" буду стараться, как будет охота и время :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нищий
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 6:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Хороший рассказ. Пишите,Неберт, пишите и никого не слушайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нищий
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 4:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Владимир, мне понравилось: нестандартно, интересный сюжет, кратко и содержательно. Я не критик, промахи не замечаю или не могу сформулировать. Поэтому мне либо нравится, либо нет. Понравилось. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нищий
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 9:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
:) Благодарю вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нищий
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 10:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Владимир, все Вас только хвалят, а у меня конструктивная критика, это же полезнее, чем просто похвала.
Ну а вот Вы их благодарите, а меня нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нищий
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 10:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Извините, Алексий. Выражаю и вам свою благодарность за конструктивную критику.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нищий
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 6:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 11:46 pm
Сообщения: 917
Вероисповедание: Христианство
Отлично! Пишите ещё!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }