Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные мои стихи
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 5:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Я не говорил, что поэзия - это чувства, я сказал, что поэзия воспринимается исключительно чувствами, равно как и всякой иной вид искусства. Чем более сильные чувства вызывает поэзия, тем прекраснее стихи, тем талантливее автор. Умение через стихи передать человеку испытываемые тобой чувства, живо описать красоты природы, исторические события или любое другое явление нашего бытия и составляет талант поэта. При этом поэзия должна быть одновременна и прекрасна и точна: смысл должен быть передан правильно и ясно, но и в такой форме, которая вызовет в сердце живейшее впечатление, глубокое и сильное настолько, что человек будет переживать наслаждение от чтения таких стихов.
Даже это ваше стихотворение по ссылке весьма сухо, пресно, хоть и правильно по смыслу. В этом и сказывается нехватка дарования, оттого и не сделали вы поэзию или литературу вообще главным делом своей жизни. Хотя, повторюсь, что есть у вас и хорошие стихи. Но не более того, не обижайтесь на честность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные мои стихи
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 10:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
А обижаться вообще не в моих правилах, бывает сержусь (это нечто иное, чем обижаться), но не на Вас. Вам же скажу, что Вы просто в плену своего штампа, раз не признан человек в обществе выдающемся поэтом, значит он не таков, хоть вообще и бывает, что не плохо. Ну традиционный такой штамп.
А еще традиционный штамп, что гуманитарии спеиалисты по чувствам, а технари только по мыслям, или нечто типа того.
Понимаете, поэзия это слово, а слово это мысль, но как человек есть образ Божий, то слово человеческое порождается его умом и дух (чувства сердечные) исходит из ума и на слове человеческом почует. И не иначе как через слово можно передать дух.
И даже картина есть конкретный образ и содержит мысль (слово), и на слове и через него дух. И музыка это мысль, но на ней дух.
Но воплощается мысль в конкретное произведение содействием духа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные мои стихи
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 5:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Поэзия - это не просто слово или мысль, иначе любая мысль - поэзия, но это такое построение слов и предложений, при котором душа испытывает наслаждение красотой творения. Эстетика - вот главный критерий для оценки произведения искусства, и это не выдумки каких-то гуманитариев или технарей (любителей штампов), а конкретное практическое измерение его талантливости. Только вооружившись этим инструментом, человек способен оценить насколько прекрасно то или иное произведение. Любуясь картиной, изображающей утренний лес или зачитываясь описаниями великой битвы, мы переживаем в душе сильные чувства, которые автор шедевра вызвал в нас своим вдохновенным трудом. Поэзия - форма, в которой выражаются мысли, которые также можно выразить в форме простого рассуждения. Этим измеряется талант, а не количеством и качеством смысла на единицу текста - последнее надо отнести к философии или науке, которые, впрочем, с искусством вполне сочетаемы. Не следует забывать, что кроме Истины есть и Красота.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные мои стихи
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 6:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Я не буду спрашивать, как известный отрицательный герой, что есть Истина, потому что знаю ответ, но спрошу все же, что такое красота, да еще с большой буквы.
По тому как я могу судить о гуманитарных штампах, далеко не всегда красота есть истина. И еще тут некоторые апекты есть, но это если получится дальнейший разговор.


А вот смысл - он везде: в природе, в жизни.
И для того поэзия, чтобы не явный смысл сделать явным, хотя и не явно выражая его в слове, но словом давая его прочувствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные мои стихи
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 12:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Вот не больше километра
перелесок у реки,
на опушке летний ветер,
от деревни огоньки.

Много раз пытался прямо
пробираться через лес.
Только лес меня упрямо
возвращал до этих мест.

Кабы дома поразмыслил,
как в кромешной темноте
меж иголок, мокрых листьев
пробираюсь в тишине,

то пожалуй бы подумал,
дескать страшно будет так.
Здесь о страхе же не думал,
навредил бы только страх.

Вот вернулся на опушку,
уж в который только раз.
Сосен темные макушки
как охраны грозной ряд.

Обессилив и не зная,
что же дальше предпринять,
сел, на елку опираясь,
стал природу созерцать.

А в деревне той далекой
уж погасли все огни.
И на небе в мгле широкой
тучи все обволокли.

Я сижу и созерцаю
силуэты темной тьмы.
Что мне делать я не знаю,
лес мне надобно пройти.

Вот, однако, свет во мраке
где-то между темных туч,
только так, как будто драка,
с тьмой дерется светлый луч.

То луна, как оказалось,
пробивается ко мне,
тучи все подрастолкала
и повисла на сосне.

Веселее стало дело.
Лес окрасился слегка -
серебрящаяся зелень
изумрудного стекла.

Вот теперь уж может все же,
помня где висит луна,
не собьюсь с пути и тоже
через тьму пробьюсь и я.

Только смысл сего явленья
я тогда не понимал.
Смысл же каждого мгновенья
Бог в природе нам подал.

Днем великое светило
мир осмыслить нам дает,
ночью меньшее по миру
путника во тьме ведет.

Не объемлет тьма вовеки,
свет сияет для меня.
Просвещает человеков
свет Божественного дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные мои стихи
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 8:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Алексий писал(а):
Я не буду спрашивать, как известный отрицательный герой, что есть Истина, потому что знаю ответ, но спрошу все же, что такое красота, да еще с большой буквы.
По тому как я могу судить о гуманитарных штампах, далеко не всегда красота есть истина. И еще тут некоторые апекты есть, но это если получится дальнейший разговор.


А вот смысл - он везде: в природе, в жизни.
И для того поэзия, чтобы не явный смысл сделать явным, хотя и не явно выражая его в слове, но словом давая его прочувствовать.

Истина, как и Добро и Красота в христианском их понимании, у Достоевского было такое выражение: "Русская идея" - это христианское преображение мира на основе истины, красоты и добра". Хорошо об этом писал также митрополит Анастасий (Грибановский):

Человек везде ищет откровения целостного триединого идеала — истины, добра и красоты и устремляет свое особенное внимание туда, где истинное сочетается с прекрасным.

Если красота не есть истина, то она не красота, а лишь видимость красоты или красота лишь формальная. Например, красавица может быть злой, живущей не в соответствии с Истиной, хотя внешность ее говорит об ином.

Это не задача поэзии, это задача стилистики, которая не есть прерогатива только поэзии, и коей последняя не исчерпывается и даже не содержит ее в своей сущности, задача поэзии как таковой без всяких внешних, сопутствующих ей целей, это - сотворение прекрасного, того, что радует глаз, слух или осязание. Сущность поэзии гениально выразил Пушкин в высказывании "цель художества есть идеал, а не нравоучение".

Что касается вами приведенных стихов, то они весьма неплохи, но с описаниями природы у Тютчева или Фета им не сравниться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные мои стихи
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 9:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Я хотел получить понятие красоты как вы его понимаете.
И вот что-же я вижу
"Например, красавица может быть злой, живущей не в соответствии с Истиной, хотя внешность ее говорит об ином."
Но все же Вы признаете ее красавицей ?
И вот о поэзии
"задача поэзии как таковой без всяких внешних, сопутствующих ей целей, это - сотворение прекрасного, того, что радует глаз, слух или осязание."
Скажите, а вот на ум мне пришла такая картина: поле боя, усеянное трупами, виднеется невдалеке населенный пункт, и в нем православный храм Божий, на поле единственный живой воин, он весь израненный, стоит и крестится окрававленной рукой на храм.
Это радует глаз ? Это красиво ?
Да и вот кстати, с точки зрения радования слуха, и т.д., я бы не сказал, что произведения Достоевского красивы. Они ужасны до безобразия с этой точки зрения, но в них великий смысл.

Цитата из Пушкина, что Вы привели, видимо произнесена им до того, как он написал "Пророка", потому что роль пророка более нравоучение и проповедь, чем радование глаз и слуха.

Вообще истинная поэзия может быть только о том, что свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Не обязательно этими словами, не важно в каких образах, но об этом. И она лучше может это выразить, чем другие виды искусства, используя для того радование ли слуха, создавая ли образы радующие глаз, или же заставляющие слух и воображение страдать или же отвращаться.
А если только ради радования слуха и глаз, то это вот "похоть очей" и вообще развлечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные мои стихи
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 10:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Да, признаю. Как не признать красивой девушку с идеальными чертами лица и фигурой? Если мысленно отсечь ее нравственную сторону, коей эстетика не занимается, то ее красота несомненна.

Смотря как это будет написано. Если это напишет бездарь, то ничего красивого не будет. Если гений - то получится шедевр. Тут и сказывается разница в величине таланта. Многие брались за великие темы, но немногие удостаивались создать действительно прекрасные творения в этих темах.

Как же они не прекрасны, если прекрасны? Слог Достоевского высок и с точки зрения эстетики безупречен. Его описания страданий героев, картин быта, каких-то мелочей, душевных переживаний, сновидений и т.д. - прекрасны именно с эстетической, поэтической точки зрения.

Ну, а позднее "Пророка" он написал "Из Пиндемонти". Хотя оба этих стихотворения не противоречат друг другу: в "Пророке" поэт не назидательно поучает, это коммунисты переврали смысл стихотворения в духе призывов к какой-то революционной или иной героической деятельности, на самом деле "глаголом жги сердца людей" означает "поэзией доставляй радость людям".

А вот это у вас чистая лирика пошла, как любите сами выражаться. Я указал конкретную сущность поэзии, а вот на что направлена поэзия и с какой целью используется - это уж дело самого поэта, его сознательности, как говорили коммунисты) Сама же поэзия как таковая - это чистое творчество.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные мои стихи
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 11:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Цитата:
Истина, как и Добро и Красота в христианском их понимании

Цитата:
Да, признаю. Как не признать красивой девушку с идеальными чертами лица и фигурой? Если мысленно отсечь ее нравственную сторону, коей эстетика не занимается, то ее красота несомнен

Ну и как же христианское понимание красоты ?
Тогда получается у Вас, что красота не имеет отношения к Истине как таковой, потому как это ложь, когда под красивой личиной скрывается уродливая нравственность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные мои стихи
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 11:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Цитата:
Ну, а позднее "Пророка" он написал "Из Пиндемонти". Хотя оба этих стихотворения не противоречат друг другу: в "Пророке" поэт не назидательно поучает, это коммунисты переврали смысл стихотворения в духе призывов к какой-то революционной или иной героической деятельности, на самом деле "глаголом жги сердца людей" означает "поэзией доставляй радость людям".

Выделенное свидетельствует о том, что у Пушкина была серьезная внутренняя борьба, и это не удивительно, потому как быть в масонстве и найти в себе силы порвать с ним - это духовно видимо очень тяжело.
Что же касается "Пророка", то коммунисты коммунистами, но пророки вообще говоря приходят не для того, чтобы развлекать людей, а сердца жгут огнем Божественным, дабы не подверглись люди потом огню адскому.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 6:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:00 am
Сообщения: 35857
Предупреждения: 1
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный Христианин
когда был в ссоре со своей написал стихи. не судите слишком строго. это тогда от сердца шло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 6:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:00 am
Сообщения: 35857
Предупреждения: 1
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный Христианин
Любить без надежды есть сила и воля. Любить даже зная как ты ненавистен. Любить когда плохо, без права увидить, любить непращенным, без счастья общенья. Любить когда только надежда на Бога! Любить до конца, и прощать все обиды. Любить больше жизни, любить больше солнце. Любить без тепла поцелуя, без доброго слова в ответ. Это и есть ЛЮБОВЬ – ДАР ОТ БОГА!!! Я принимаю сей ДАР! Путь пройти до конца я готов, горечь испить но любовь не предам никогда! Никогда! Никогда!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 6:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:00 am
Сообщения: 35857
Предупреждения: 1
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный Христианин
концовка неудачная. но это эмоции а не поэзия. и я никогда не писал стихи


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные мои стихи
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 6:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Да, это не стихи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные мои стихи
СообщениеДобавлено: Пт май 31, 2013 2:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
О чем сказать решаюсь здесь
поведаю вначале:
не бойтесь жить, ведь наша смерть,
не повод для печали.

А жизнь омрачена всегда
предведением смерти.
Ее мерцанье никогда
не оставляет сердца.

И тут, как мысли не крутить,
выводим однозначно:
страх смерти надо победить,
что б жизнь была не мрачной.

Но тут протест идет волной
во всех слоях сомненья.
Неверье поднимает вой
в небытие поверив.

И вера как бы говорит:
по смерти, может статься,
нам участь страшная грозит,
так как же не бояться.

Но где-то в глубине души
раскрой хитросплетенья
разоблачается в тиши
как суетное мненье.

Нет, то не вера говорит,
а то же все неверье.
Кто ж нам при жизни запретит
стяжать там наслажденья.

И если вера в то сильна,
нет места страху смерти.
Она нам больше не страшна,
жизнь радостна, поверьте.

Нам память смерти в каждый миг
подарит жизни радость.
В душе имея Божий Лик
предвкусим рая сладость.

А радость жизни просто в том:
любить Христа всем сердцем,
и ближних так, как самого
себя до самой смерти.

А это значит, взяв свой крест,
за Господом ступая,
нести его по жизни всей,
смиряясь и страдая.

О том сказать решился здесь
и повторю что знаю:
не бойтесь жить, ведь наша смерть,
не повод для печали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }