Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вс апр 28, 2024 6:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 10:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 3:00 am
Сообщения: 1210
Фотина писал(а):
Виктория, Плохо,когда люди без собственной позиции работают учителями и при этом по каждому поводу напоминают, что они малограмотные, не разбираются в том , и в том. А мы удивляемся, откуда у нас такой уровень образования! :lol:
Я,кстати, в учителя совсем не мечу, упаси Господи! И я не являюсь специалистом по всем вопросам одновременно.
Я, конечно, понимаю, что мой сарказм и манера общения довели Вас до белого каления, что ж прошу прощение за свой тон. Бывает. Я ж начальник. Я не учу подчинённых, а требую от них выполнения своих профессиональных обязанностей на 100%.
По поводу моих плохих объяснений, я Вам неоднократно рекомендовала читать книги богословские, где как раз без эмоций,корректно и доходчиво объясняют все эти вопросы.
По поводу как я понимаю духовный опыт - да так как вся Православная Церковь, о чем писала Вам подробно в других темах.
кстати, обратитесь к Дмитрию Прянишникову, он возжелал наставить Вас на путь истинный.! :D


Я не разбираюсь в политике и про малограмотность упомянула именно в этом контексте. Чёткой позиции не имею в отношении вероисповедания. А вот в своей профессии разбираюсь неплохо.
И здесь, на форуме, я не для самоутверждения, а чтобы узнать что-то новое для себя и мне не стыдно признавать, что я что-то не знаю. И учиться надо всю жизнь, иначе остановишься в развитии.
Довести же меня до белого каления Вам вряд ли удасться, именно в силу моей специальности. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 10:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 3:00 am
Сообщения: 1210
Александр Правдолюбцев писал(а):
Виктория,
Цитата:
Демократия и выбор голосованием лучше, чем монархия

Чем лучше? Вы, вот так заступались за еретиков - там, мол, казнили одного, там пять, этам десять. А демократы сколько убивают? Вьетнам - пять миллионов жертв, Ирак - уже миллион (а ведь это демократическая передовица - Штаты и Европа). Убивать миллионами, надо понимать, гуманней? А в России в день знаете сколько детей убивают просто за то, что они нежеланные? Столько ли казнили еретиков за всю историю, сколько абортируют за один только день? Прокомментируйте эти факты, пожалуйста.

Цитата:
Ну и что, что я не в состоянии голосовать, не думаю, что прям все люди у нас разбираются в политике на моем уровне

На колу мочало - начинай сначала... :? Что ж, ещё раз задам вопрос: хотя бы девять из десяти человек читают программу той партии/кандидата, за которых отдают голос? Нет, не читают. Теперь объясните как можно разбираться в политике хотя бы на "троечку", если даже не пыпаться этого делать - зело мне интересно.

Цитата:
Вот Вы считаете, что могли бы выбирать?

Это имеет значение? Вот я недавно голосовал КПУ (Компартию), а что толку с её 7%? Соответственно, мои интересы практически никак не представлены. Всё равно мой голос сведётся на нет теми более чем 90%, которые не могут назвать даже первую пятёрку партийных лиц, основные тезисы предвыборной программы (а так не только на Украине, а в любой республике). Какой мне смысл выбирать, если такая, прямо сказать, шизоидная "уравниловка"?


1. Какое отношение имеют войны к преследованию еретиков??? Думаете, если бы в США была монархия, это государство не осуществляло бы агрессию против других стран?
Неизвестно, сколько абортов делают в странах, где монархия. Есть такая статистика?
Почему бы не запретить аборты при демократии.

2. Я не знаю, сколько людей и как разбираются в политике и Вы вряд ли это знаете.
Почему Вы заранее предполагаете, что большинство людей глупее Вас и даже не пытаются разбираться в политике. Тогда, как я уже говорила, ввести тест на знание политики, пусть его сдадут хотя бы 10%, вот пусть они и голосуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 10:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 3:00 am
Сообщения: 1729
Откуда: Харьков
Цитата:
Я не разбираюсь в политике и про малограмотность упомянула именно в этом контексте. Чёткой позиции не имею в отношении вероисповедания. А вот в своей профессии разбираюсь неплохо.
И здесь, на форуме, я не для самоутверждения, а чтобы узнать что-то новое для себя и мне не стыдно признавать, что я что-то не знаю. И учиться надо всю жизнь, иначе остановишься в развитии.
Довести же меня до белого каления Вам вряд ли удасться, именно в силу моей специальности. :D


Но, честное слово, я совсем не собиралась этого делать.кстати, мне тоже совершенно не стыдно, если я чего-то не знаю и говорю об этом. Это нормально.
Наша с Вами дискуссия застряла на теме как раз веры и Православия, где у Вас нет четкой позиции, а у меня есть и давно. В этом то все и дело.
Кстати, я вообще не претендую на эксклюзивное право для разъяснения ВАм основ ВЕры Православной. Так что...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 10:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 3:00 am
Сообщения: 1210
Фотина писал(а):
Цитата:
Я не разбираюсь в политике и про малограмотность упомянула именно в этом контексте. Чёткой позиции не имею в отношении вероисповедания. А вот в своей профессии разбираюсь неплохо.
И здесь, на форуме, я не для самоутверждения, а чтобы узнать что-то новое для себя и мне не стыдно признавать, что я что-то не знаю. И учиться надо всю жизнь, иначе остановишься в развитии.
Довести же меня до белого каления Вам вряд ли удасться, именно в силу моей специальности. :D


Но, честное слово, я совсем не собиралась этого делать.кстати, мне тоже совершенно не стыдно, если я чего-то не знаю и говорю об этом. Это нормально.
Наша с Вами дискуссия застряла на теме как раз веры и Православия, где у Вас нет четкой позиции, а у меня есть и давно. В этом то все и дело.
Кстати, я вообще не претендую на эксклюзивное право для разъяснения ВАм основ ВЕры Православной. Так что...


Ну, если бы Вы меня по-настоящему довели до белого каления, я бы, наверное, стала посылать Вам неприличные фотки, как Израиль Соломонович. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 11:03 pm 
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 4:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 3:00 am
Сообщения: 934
Есть такой способ познания через отрицание. Вот Виктория его и использует. Еще, наверное, разный понятийный аппарат, поэтому желательно иногда давать разъяснение применяемым понятиям.
Просьба, сударыни будьте терпимей! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 5:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 3:00 am
Сообщения: 1729
Откуда: Харьков
Цитата:
Ну, если бы Вы меня по-настоящему довели до белого каления, я бы, наверное, стала посылать Вам неприличные фотки, как Израиль Соломонович. :D


Да-а-а? Я и не думала, что Вы так похожи с Изей! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 2:07 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 3:00 am
Сообщения: 3228
Откуда: Чёрная Сотня. Москва
Виктория! Так где же примеры того как мирных еретиков, ничего не делающих плохого окружающим бесчеловечно казнили только за убеждения?

В Российской Империи официально действовали почти все традиционные конфесcии, и по Вашему не было свободы вероисповедания?

Совращение в раскол, ересь, инославие означает сознательное отведение верующего человека от православия с приобщением его к иной религии. Это считалось наказанием во всех государствах, и во все времена до 19 века. Во многих странах мира этот закон действует и сейчас.

В книге "Просветитель" подробно перечисляются мерзости кои творили жидовствующие. Они например выдирали иконы из иконостасов и швыряли их в выгребные ямы, насильно обрезывали юношей. Склонили в ересь супругу Великого Князя главу Церкви митрополита Зосиму, и чрез них требовали начать гонения на Православную Церковь. По всей вероятности убивали Христианских детей и использовали их кровь в ритуальных целях.

Я считаю очень хорошо, что толстовцам, субботникам, хлыстам, скопцам и всяким другим уродам, было запрещено публично агитировать.

Получается Вам никто не указ, Св. Иосиф Волоцкий- изувер казнитель, Свт. Иоанн Златоуст хулиган- мордобойца, Апостолы кои им так заповедовали- были не гуманны, Господь сказавший: "Не мир я принёс, но меч" это тоже не по Вашему. Получается эдакая толстовско-извращенская либеральная доктрина.
Главное чтобы содомиты и сектанты могли жить свободно, а дальше трава не расти.

Вы считаете, что в мире нет ничего ценнее и выше жизни любого человека? Все люди одинаково равны в своих способностях, при рождении? Права и свободы это главная ценность после права на жизнь? Всё разрешено, что не запрещено, Вы согласны с этим? Все люди должны стремиться к высшему образованию?
Никакая идеология не может быть официальной? Власть должна быть разделена на 3 ветви, и назначаться путём всеобщих выборов?
Все учения противоречащие вышесказанному не могут иметь государственный статус? Вольтер, Монтескье, Кант, Робеспьер,
Гегель, Ницше, Фейербах, Дидро и иные, это гении и величайшие представители человечества.


Если хотя бы на 4-5 вопросов Вы имеете положительный ответ, то к прискорбию моему имя Вам - атеист. А от безбожия идут все эти гуманизмы-либерализмы-анархизмы-социализмы.
Задумайтесь над этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 12:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 3:00 am
Сообщения: 1210
Смиренный Димитрий писал(а):
Виктория! Так где же примеры того как мирных еретиков, ничего не делающих плохого окружающим бесчеловечно казнили только за убеждения?

В Российской Империи официально действовали почти все традиционные конфесcии, и по Вашему не было свободы вероисповедания?

Совращение в раскол, ересь, инославие означает сознательное отведение верующего человека от православия с приобщением его к иной религии. Это считалось наказанием во всех государствах, и во все времена до 19 века. Во многих странах мира этот закон действует и сейчас.

В книге "Просветитель" подробно перечисляются мерзости кои творили жидовствующие. Они например выдирали иконы из иконостасов и швыряли их в выгребные ямы, насильно обрезывали юношей. Склонили в ересь супругу Великого Князя главу Церкви митрополита Зосиму, и чрез них требовали начать гонения на Православную Церковь. По всей вероятности убивали Христианских детей и использовали их кровь в ритуальных целях.

Я считаю очень хорошо, что толстовцам, субботникам, хлыстам, скопцам и всяким другим уродам, было запрещено публично агитировать.

Получается Вам никто не указ, Св. Иосиф Волоцкий- изувер казнитель, Свт. Иоанн Златоуст хулиган- мордобойца, Апостолы кои им так заповедовали- были не гуманны, Господь сказавший: "Не мир я принёс, но меч" это тоже не по Вашему. Получается эдакая толстовско-извращенская либеральная доктрина.
Главное чтобы содомиты и сектанты могли жить свободно, а дальше трава не расти.

Вы считаете, что в мире нет ничего ценнее и выше жизни любого человека? Все люди одинаково равны в своих способностях, при рождении? Права и свободы это главная ценность после права на жизнь? Всё разрешено, что не запрещено, Вы согласны с этим? Все люди должны стремиться к высшему образованию?
Никакая идеология не может быть официальной? Власть должна быть разделена на 3 ветви, и назначаться путём всеобщих выборов?
Все учения противоречащие вышесказанному не могут иметь государственный статус? Вольтер, Монтескье, Кант, Робеспьер,
Гегель, Ницше, Фейербах, Дидро и иные, это гении и величайшие представители человечества.


Если хотя бы на 4-5 вопросов Вы имеете положительный ответ, то к прискорбию моему имя Вам - атеист. А от безбожия идут все эти гуманизмы-либерализмы-анархизмы-социализмы.
Задумайтесь над этим.


Смиренный Димитрий, я - не атеист! Мне, наверное, это надо в профиль это записать. Я верю в Бога, жизнь после смерти, наказание за грехи. Насчет того, верю ли я в Иисуса Христа, как в Сына Божьего: скорее да, чем нет, но на 100% уверенной быть не могу. Я ещё не решила, какая религия мне ближе, в православии мне некоторые вещи не нравится и многие вещи не могу для себя объяснить.
Я считаю, что исповедание веры должно быть максимально свободным и добровольным.
Тут не раз говорилось, что для развития и процветания государства необходима официальная идеология - православие, и это важнее чем права отдельно взятой личности. Однако, выбор религии очень важен, так как определяет мою дальнейшую земную и загробную жизнь, и, можете считать меня эгоисткой, для меня это не менее важно, чем судьба России.

И мне вот такой закон абсолютно не нравится:

"Совращение в раскол, ересь, инославие означает сознательное отведение верующего человека от православия с приобщением его к иной религии. Это считалось наказанием во всех государствах, и во все времена до 19 века. Во многих странах мира этот закон действует и сейчас."

Потому что закон можно повернуть как угодно, а вдруг я с кем-то православным разговариваю о религии, а решат, что я его совращаю в какую-либо ересь?
И это затрудняет духовный поиск, при таком законе ознакомление с другими религиями наверняка тоже будет ограничено.

Я не испытываю особых симпатий к сектантам, иногда они очень навязчивы, бывает не очень комфортно с ними общаться, они знают Библию гораздо лучше, может быть владеют какими-нибудь психологическими приёмами и боишься, что затянут в свою секту. Но свобода для них означает свободу и для меня, и для всех остальных людей.

Вот ещё законы были в России:

В главах 31-33 «градского» закона, вошедшего в состав Кормчей, были положения, которым в течение многих столетий следовали духовные власти: «Аще жидовин, христианина раба имый, и обрежет его, да отсекут ему голову; аще жидовин или агарянин дерзнет развратити от христианской веры христианина, главней повинен казни, иже сподобився святого крещения и еретичествует и еллинствует, конечной муце повинен есть»

То есть, всего лишь за отступление от православной веры.

Настаивая на казни еретиков, Иосиф доказывал, что даже те из них, которые, убоявшись смерти, покаялись, не заслуживают помилования и прощения.
Иосиф призывал всех «истинных христиан» «испытывать и искоренять лукавство еретическое» и грозил строгим наказанием тем, кто «не свидетельствовал», т.е. не доносил, на еретиков.

Как это, Вам нравится, наказание всего лишь за недоносительство?

В Соборном уложении 1649 г. критика церкви и ее догматов рассматривалась как богохульство и каралась сожжением на костре. Так же наказывались «без вся кого милосердия» и другие выступления против религии и церкви — переход в «басурманскую» веру, святотатство и др. По указу 1684 г. смертной казни через сожжение предавались еретики, которые «отшатнулись от церкви и чинят соблазн и мятеж», а также «перекрещенцы».

Да, и при Петре 1, действительно, и после были наказания для еретиков.

«Хулители веры, - говорил Петр, - наносят стыд государству и не должны быть терпимы, поелику подрывают основание законов». Виновным выжигали язык раскаленным железом, а затем их предавали смерти. В «Воинских артикулах» было записано, что смертью наказывались также и те, кто не доносил на еретиков, ибо они считались «причастниками богохуления».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 3:09 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 3:00 am
Сообщения: 3228
Откуда: Чёрная Сотня. Москва
Цитата:
Однако, выбор религии очень важен, так как определяет мою дальнейшую земную и загробную жизнь, и, можете считать меня эгоисткой, для меня это не менее важно, чем судьба России.


Цитата:
То есть, всего лишь за отступление от православной веры.



То есть Ваш выбор выше судьбы Родины и пусть Русь погибнет, но зато у Вас "вера истинная".
В тоже время - когда государство находилось на грани распада, и еретикам почти удалось захватить власть, Вы считаете что можно смело переходить на сторону врагов , а власти должны смотреть на это с пониманием.

Итак, для Вас
Цитата:
выбор религии очень важен
а у древнерусских Христиан
Цитата:
всего лишь


Это называется духовный эгоизм и лицемерие. Чему подтвержедениеи- пренебрежительно-понибратское отношение к Великим подвижникам Христовой Веры.
Цитата:
Иосиф доказывал,


Цитата:
Иосиф призывал


Цитата:
По указу 1684 г. смертной казни через сожжение предавались еретики, которые «отшатнулись от церкви и чинят соблазн и мятеж», а также «перекрещенцы».


Надо понимать смерш и чекисты зря расстреливали красноармейцев переходящих в униатство и воевавших против СССР? Они ведь всего лишь Веру изменили. Это Ваше "всего лишь" показывает, что не во что Вы не верите (как я и думал).


Как можно верить Бога не веря в промысел Его, в придание, в Священное писание,
считая своё мнение выше заповедей Господних? Вера в абстрактное нечто, имеющее высший разум? Это не Вера, это атеизм-деизм-агностицизм – материализм - нью эйдж-экуменизм т.е. по разному называемое безбожие.

И ещё раз напомню что Пётр и Екатерина "Великие" - были прозаподных, гуманистско-либеральных (того времени), деспотически-парламенских взглядов.
Вот Вам и свобода с гуманностью. Народу эта парочка уничтожила намного больше чем Иван Грозный, Василий 3, и все те при ком шли религиозные репрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 3:28 am 
Виктория,
Цитата:
Думаете, если бы в США была монархия, это государство не осуществляло бы агрессию против других стран?

1. Монархия - это не обязательно Самодержавие. Какова была Россия при Самодержавии мы знаем. Что не говори, а никогда и близко не было того беспредела, что стал возможен при марксизмах-либерализмах.

Цитата:
Неизвестно, сколько абортов делают в странах, где монархия. Есть такая статистика?

2. А где она? Только не говорите: Голландия, Англия, Испания (и т.д.) - это de facto республики.

Цитата:
Почему бы не запретить аборты при демократии

3. Ну, так запретите. Мечать можно о чём угодно, только желание и дела - очень разные вещи.

Цитата:
Я не знаю, сколько людей и как разбираются в политике и Вы вряд ли это знаете

4. В четвёртый раз вопрошаю: хотя бы девять из десяти человек читают программу той партии/кандидата, за которых отдают голос? Нет, не читают. Теперь объясните как можно разбираться в политике хотя бы на "троечку", если даже не пытаться этого делать - зело мне интересно. Как можно подписываться под той программой, которую в руках не держал? И это ещё при том, что прочесть не значит понять и верно проанализирвать. Какое тут может быть "разбираются"? Театр абсурда!

Цитата:
ввести тест на знание политики, пусть его сдадут хотя бы 10%, вот пусть они и голосуют

5. Сами понимаете, что это глупость - никого при демократии права голоса не лишат. За инициативы лишить 90% населения голоса назовут, не раздумывая, фошыстом, антисемитом и скинхедом-людоедом в одном лице.

6. Вы, вот, продолжаете паниковать по поводу репрессированных еретиков, но так и не ответили: было ли их казнено за всю историю больше, чем только лишь за один день при "гуманных" и "свободных" демократиях убивают безвинных детей?

Итого: ещё раз повторю правило, от которого не стоит отходить ни при каких спорах: критика - это предложение альтернативы. Самодержавие (Православную монархию) отвергайте только в том случае, если можете предложить лучший образец. Говоря о репрессиях еретиков не сгущайте краски. Когда воют о "лютом" Царе Иване (это, по трактовке либерал-демократического сообщества, самый жестокий Царь), при котором четыре тысячи было казнено, как-то забывают о многих миллионах жертв демократов (Вьетнам, Ирак - примеры только новейшего времени) - это как бы "не считается". Ради "свободы слова" и "свободы выбора" можно хоть миллиард вырезать, уж, конечно. Вся демократическая риторика пропитана ложью, демагогией и подлостью.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 12:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 3:00 am
Сообщения: 1210
Смиренный Димитрий писал(а):
Цитата:
Однако, выбор религии очень важен, так как определяет мою дальнейшую земную и загробную жизнь, и, можете считать меня эгоисткой, для меня это не менее важно, чем судьба России.


Цитата:
То есть, всего лишь за отступление от православной веры.



То есть Ваш выбор выше судьбы Родины и пусть Русь погибнет, но зато у Вас "вера истинная".
В тоже время - когда государство находилось на грани распада, и еретикам почти удалось захватить власть, Вы считаете что можно смело переходить на сторону врагов , а власти должны смотреть на это с пониманием.

Итак, для Вас
Цитата:
выбор религии очень важен
а у древнерусских Христиан
Цитата:
всего лишь


Это называется духовный эгоизм и лицемерие. Чему подтвержедениеи- пренебрежительно-понибратское отношение к Великим подвижникам Христовой Веры.
Цитата:
Иосиф доказывал,


Цитата:
Иосиф призывал


Цитата:
По указу 1684 г. смертной казни через сожжение предавались еретики, которые «отшатнулись от церкви и чинят соблазн и мятеж», а также «перекрещенцы».


Надо понимать смерш и чекисты зря расстреливали красноармейцев переходящих в униатство и воевавших против СССР? Они ведь всего лишь Веру изменили. Это Ваше "всего лишь" показывает, что не во что Вы не верите (как я и думал).


Как можно верить Бога не веря в промысел Его, в придание, в Священное писание,
считая своё мнение выше заповедей Господних? Вера в абстрактное нечто, имеющее высший разум? Это не Вера, это атеизм-деизм-агностицизм – материализм - нью эйдж-экуменизм т.е. по разному называемое безбожие.

И ещё раз напомню что Пётр и Екатерина "Великие" - были прозаподных, гуманистско-либеральных (того времени), деспотически-парламенских взглядов.
Вот Вам и свобода с гуманностью. Народу эта парочка уничтожила намного больше чем Иван Грозный, Василий 3, и все те при ком шли религиозные репрессии.


Смиренный Димитрий, я не "не во что не верю", а нахожусь в поиске веры, Вам наверное действительно это трудно понять, если Вы с рождения православный и не сомневаетесь, что Ваша вера - единственно истинная. Мне даже завидно иной раз бывает своим знакомым, которые ходят в церковь, раз и навсегда приняли всё, чему учит Православная Церковь и ни в чём не сомневаются. И это как раз не лицемерие, я не могу себя заставить поверить, если во что-то поверить не могу, и я не хочу притворяться. И верю я в Бога, а не в какой-то безличный высший разум и не считаю своё мнение выше заповедей Господней, хотя Вы наверное всё про меня лучше знаете, чем я сама.
И если человек был православный а потом поверил, что другая какая-то вера истинная, и поверил в это искренне, а не с целью навредить России, разве надо его за это казнить или сажать? Вот были даже случаи, когда православные священники переходили в ислам.
Совсем другое дело, если он во время войны одновременно перешел в чужую веру и на сторону противника, но тогда и наказание вовсе не за смену веры, а за измену Родине.
А Петр и Екатерина разве не помазанники Божии были? Значит, монархия не застрахована от "неправильных" правителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 1:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 3:00 am
Сообщения: 934
Виктория,
лично у меня создалось такое впечатление, что Вы ищете Веру чисто по-женски, т.е. как красивое платье в модном "Бутике". При этом прикидываете, как Вы будете в нем выглядеть при жизни и после жизни и желаете, чтобы это платье во все времена было Вам к лицу. Так же Вы путаете понятия Вера и идеология.

Вера:
1. Признание чего-л. истинной силой, превосходящей силу аргументов, фактов и логики. Убеждение в реальном существовании предметов религии или фантазии, а также в истинности того, что не доказано с несомненностью. Твердое убеждение в непременном осуществлении, неизбежности чего-л. предстоящего.
2. Состояние сознания верующего; религия. Определенное религиозное учение, вероисповедание.

Идеология - это система идей, представлений, взглядов, характеризующая воззрения на социально-политическую и иную жизнь какой-л. социальной группы, класса, политической партии, общества.

Осознайте разницу.
Вера познается сердцем, душой, а не разумом, головой. Понимать исторические процессы разумом и духом это не одно и тоже, потому что разум действует во времени, а дух в вечности. Для того чтобы понять нужно, использовать метод Ленина, т.е. встать на точку зрения пролетариата и решить, что нужно делать. Так и здесь. Оценивать с точки зрения духа, значит оценивать между Добром и Злом на основе ценностей Мироздания. Оценивать с точки зрения разума, значит оценивать между Добром и Злом на основе ценностей, имеющихся на данный момент и применяемых отдельным человеком и группой единомышленников, но не всего общества (социума).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 8:11 pm 
Виктория,
Цитата:
я не "не во что не верю", а нахожусь в поиске веры

Неверие - это не что-то отдельно существующее от веры, не альтернатива веры, а отсутствие веры, т.е. если человек не может сказать: "я верю" - он не верит.

Цитата:
Вам наверное действительно это трудно понять, если Вы с рождения православный и не сомневаетесь, что Ваша вера - единственно истинная

К слову, у меня не так. Некогда даже не заывал себя дипломатичным - "я человек ищущий", а определял предельно точно - "я противник Православия". Теперь вероятность возврата к такому состоянию равна нулю.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 9:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 3:00 am
Сообщения: 1210
Александр Правдолюбцев писал(а):
Виктория,
Цитата:
я не "не во что не верю", а нахожусь в поиске веры

Неверие - это не что-то отдельно существующее от веры, не альтернатива веры, а отсутствие веры, т.е. если человек не может сказать: "я верю" - он не верит.

Цитата:
Вам наверное действительно это трудно понять, если Вы с рождения православный и не сомневаетесь, что Ваша вера - единственно истинная

К слову, у меня не так. Некогда даже не заывал себя дипломатичным - "я человек ищущий", а определял предельно точно - "я противник Православия". Теперь вероятность возврата к такому состоянию равна нулю.


Кажется, Вы писали, что атеизм - это религия, то есть можно верить, что Бог есть, а можно верить, что Его нет, так как ни то ни другое не может быть доказано.
Я верю, что Бог есть.
Называю себя "человеком ищущим", не потому что это дипломатично, а потому что это правда, была бы атеистом, так бы и сказала.
Вы были настоящим воинствующим атеистом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }