Чёрная Сотня
http://sotnia.ru/forum/

"Город Золотой"
http://sotnia.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=19321
Страница 1 из 1

Автор:  Инакiй [ Чт фев 05, 2015 10:06 pm ]
Заголовок сообщения:  "Город Золотой"

В связи с появлением этой песни пошли и слухи.О том что и слова и музыка это плагиат.Музыка с западного средневекового музыканта. А слова у белогвардейца.
Не люблю Б.Г.как и Вы.

Автор:  Александр Робертович [ Пт фев 06, 2015 7:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Город Золотой"

Не он автор этой песни. Факт.

Автор:  Сергей Королёв [ Пт фев 06, 2015 7:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Город Золотой"

История создания музыки

Цитата:
В 1972 году советская фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила пластинку «Лютневая музыка XVI—XVII веков». Первая композиция на ней была озаглавлена «Сюита для лютни: канцона и танец», а в качестве автора был назван Франческо Канова да Милано, известный итальянский композитор и виртуоз-лютнист XVI века. Однако авторство этого композитора было сомнительным: среди опубликованных до выхода пластинки произведений Франческо данной композиции не обнаружено, как и в полном собрании сочинений да Милано, изданном позже.

В 2005 году появилась интернет-публикация Зеева (Владимира) Гейзеля[2] с обширным исследованием вопроса авторства данного произведения — как музыки, так и текста, — в котором достаточно убедительно показано, что автором музыки является Владимир Вавилов (1925—1973), советский гитарист и лютнист, прибегший по определённым причинам к мистификации. Пластинка Вавилова получила значительную известность в Советском Союзе и выдерживала несколько переизданий. Первая часть сочинения «Канцона и танец» легла в дальнейшем в основу знаменитой песни.

Мелодия ещё одной композиции с той же пластинки, «Павана и гальярда», автором которой был указан Винченцо Галилей, легла в основу другой песни на слова Анри Волохонского, исполнявшейся Алексеем Хвостенко — «Конь унёс любимого».


Текст песни

Цитата:
В ноябре 1972 года поэт Анри Волохонский сочинил на мелодию с пластинки Вавилова стихотворение «Над небом голубым…», озаглавленное в его сборнике произведений как «Рай»[3].

В стихотворении использованы библейские образы из ветхозаветной Книги пророка Иезекииля (Иез. 1:10), на эту книгу, как на источник, указывает и сам А. Г. Волохонский.

Другие видят в тексте описание Небесного Иерусалима из Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса) (Отк. 21:1—3, 21:11—22:2), в христианской традиции считающегося образом рая, и четырёх животных из Апокалипсиса (Отк. 4:6—9) — тетраморфа.

Возможно, произведение было навеяно также мозаичным панно «Небо» в мастерской ленинградского художника Бориса Аксельрода, где нередко бывал поэт

Автор:  Инакiй [ Вс фев 08, 2015 10:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Город Золотой"

Ну вот с Б.Г. мы и разобрались.
"Жидовский рок".
А.Жариков

Автор:  Степан [ Вс фев 08, 2015 10:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Город Золотой"

вообще-то БГ и не присваивал текст
это текст Алексея Хвостенко, был такой поэт (ныне покойный)

Автор:  Инакiй [ Пн фев 09, 2015 5:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Город Золотой"

Одно ясно-плагиат.

Автор:  Степан [ Пн фев 09, 2015 9:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Город Золотой"

чего тебе ясно? кто у кого что "украл"?

Автор:  Владис [ Вт окт 16, 2018 10:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Город Золотой"

БГ - великий плагиатор. Никому ничего не хочу доказывать, но как в прошлом роковый музыкант-любитель и меломан, весь погружённый в западный, советский и российский рок, могу сказать следующее.

У БГ нет НИ ОДНОГО ХИТА, КОТОРЫЙ БЫ НЕ БЫЛ ПЛАГИАТОМ. Все известные его шлягеры содраны - это конкретные перепевки западной музыки. Но зато умение быть гуру, умение подать себя, собрать вокруг себя музыкантов и оказывать молодым талантам покровительство - этого не отнять.

Когда Цой только начинал, а БГ уже был в авторитете, он покровительствовал на первых порах молодому музыканту, хотя Цой и БГ - это как небо и земля.

Мега-популярный магнитофонный альбом БГ-"Аквариума" 1981-го года "Треугольник" был поставлен и аранжирован талантливейшим музыкантом Сергеем Курёхиным (1954-1996), который при записи альбома ещё и исполнял партии фоно и казу. Без находок и приёмов Курёхина - это был бы просто набор песен.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/