Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт апр 25, 2024 8:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 4:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:00 am
Сообщения: 162
Откуда: Москва
В дискуссии о роли и месте рабочего класса я имел неосторожность небрежно высказаться и получил (заслуженно) предупреждение.
Но вопрос остался - что для Вас РАБОЧИЙ КЛАСС, а что "пролетарское быдло"? Не кажется ли Вам, что при "проклятом тоталитаризме" человек труда был КЛАССОМ, а сейчас стал быдлом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 6:31 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Я в принципе согласен с Вашим тезисом. Правда, и тогда встречались среди работяг "пьяни и рвани", но в принципе к настоящему рабочему человеку может быть только самое глубокое уважение. Рабочий создает материальные ценности, на нем висит вся тягота труда - наравне с крестьянином. Правда, шахтерам и металлургам еще сложнее, чем даже крестьянину: они работают в условиях тяжких: шум, пыль, опасность завалов...

А сейчас работяг превращают в быдло, в пролетариат.


И, конечно, гораздо больше смысла работать на страну, чем на Абрамовича... "Это мой труд вливается в труд моей республики" - это правильные, умные слова. А теперь "мой труд" вливается в карман еврейского богача, делая того ещё богаче...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 4:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:00 am
Сообщения: 162
Откуда: Москва
Александр Робертович писал(а):
А сейчас работяг превращают в быдло, в пролетариат.
То есть, по-Вашему, быдло=пролетариату? Откуда такой негатив к слову "пролетариат"?
Посмотрим словари:
БСЭ: Пролетариат
(нем. Proletariat, от лат. proletarius - пролетарий), один из двух основных классов буржуазного общества; класс лишённых собственности на орудия и средства производства наёмных рабочих, единственным источником существования которых является продажа ими своей рабочей силы капиталистам - другому основному классу буржуазного общества.

Ну а что такое РАБОЧИЙ КЛАСС?
БСЭ: При капитализме Р. к. — это класс наёмных работников, лишённых средств производства, живущих продажей своей рабочей силы и подвергающихся капиталистической эксплуатации (пролетариат); при социализме — класс тружеников общенародных социалистических предприятий, занимающий ведущее положение в обществе.
Ну, что не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 9:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 3:00 am
Сообщения: 1341
Откуда: Санкт-Петербург
Да уж, я себя "пролетарием" точно не считаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2007 6:52 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Петр Петрович писал(а):
Александр Робертович писал(а):
А сейчас работяг превращают в быдло, в пролетариат.
То есть, по-Вашему, быдло=пролетариату? Откуда такой негатив к слову "пролетариат"?
Посмотрим словари:
БСЭ: Пролетариат
(нем. Proletariat, от лат. proletarius - пролетарий), один из двух основных классов буржуазного общества; класс лишённых собственности на орудия и средства производства наёмных рабочих, единственным источником существования которых является продажа ими своей рабочей силы капиталистам - другому основному классу буржуазного общества.

Ну а что такое РАБОЧИЙ КЛАСС?
БСЭ: При капитализме Р. к. — это класс наёмных работников, лишённых средств производства, живущих продажей своей рабочей силы и подвергающихся капиталистической эксплуатации (пролетариат); при социализме — класс тружеников общенародных социалистических предприятий, занимающий ведущее положение в обществе.
Ну, что не так?




Я думаю, что Советская энциклопедия в данном вопросе - не самый надежный источник из-за её идеологизированности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 2:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:00 am
Сообщения: 162
Откуда: Москва
Максим Владимиров писал(а):
Да уж, я себя "пролетарием" точно не считаю.
Считать-не считать - дело субъективное. Некоторые мужчины себя женщинами позиционируют, ну и что? Вот я своих средств производства не имею, живу тем, что продаю свои рабочие руки и знания хозяины. Значит я - пролетариат, рабочий класс.
---
Александр Робертович, сообщите, пожалуйста, своё определение пролетариата.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 4:54 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Петр Петрович писал(а):
Максим Владимиров писал(а):
Да уж, я себя "пролетарием" точно не считаю.
Считать-не считать - дело субъективное. Некоторые мужчины себя женщинами позиционируют, ну и что? Вот я своих средств производства не имею, живу тем, что продаю свои рабочие руки и знания хозяины. Значит я - пролетариат, рабочий класс.
---
Александр Робертович, сообщите, пожалуйста, своё определение пролетариата.



Я считаю, что рабочий класс и пролетариат - понятия разные.

Рабочий человек - это мастер своего дела, профессионал. Человек, который гордится своей профессией, знает её от и до. Это - не тупой исполнитель, а выдумщик. Может что-то подсказать даже мастеру цеха или инженеру. Редко меняет место работы. В идеале рабочий - это Гоша из фильма "Москва слезам не верит".


Пролетарий - быдло, ему все равно где работать, он ворует с завода детали и пропивает, он прогуливает, он бунтует, он продаст родную мать за водку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 5:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:00 am
Сообщения: 162
Откуда: Москва
Теперь как бы понятно. Недоумение вызывало то, что Вы общепринятые термины толкуете по-своему. Советую Вам придумать свои собственные определения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 5:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 3:00 am
Сообщения: 5924
Откуда: Чёрная Сотня, Москва
Вероисповедание: Православный
Петр Петрович писал(а):
Недоумение вызывало то, что Вы общепринятые термины толкуете по-своему.

"Общепринятые" эти термины только в среде совков, почитающих Маркса.
Современная политология марксизмом не отягощена и толкует понятие "пролетариат" - именно как маргиналов и отбросов общества.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 11:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 3:00 am
Сообщения: 1341
Откуда: Санкт-Петербург
Петр Петрович писал(а):
Считать-не считать - дело субъективное. Некоторые мужчины себя женщинами позиционируют, ну и что? Вот я своих средств производства не имею, живу тем, что продаю свои рабочие руки и знания хозяины. Значит я - пролетариат, рабочий класс.

Вот Вы сами сделали субъективное заявление: "Значит я - пролетариат, рабочий класс".

Я делаю объективное завяление: рабочий класс - не пролетариат. Пролетариат - это люмпены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 9:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:00 am
Сообщения: 162
Откуда: Москва
Сергий, мне наплевать, что там "толкует современная политология". Хотя лучше приведи это определение, посмотрим...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 12:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 3:00 am
Сообщения: 5924
Откуда: Чёрная Сотня, Москва
Вероисповедание: Православный
Петр Петрович писал(а):
Сергий, мне наплевать, что там "толкует современная политология". Хотя лучше приведи это определение, посмотрим...

Я всё-таки позволю себе последний раз влезть в этот раздел, чтобы окончательно разъяснить. Итак:

1) Лат. «proletarius» (аналог греч. «parasitos» — нахлебник) — неимущий представитель древнеримского общества, живущий на иждивении римского государства. По своему социальному положению пролетарии находились между рабами и полноправными свободными гражданами. Пролетарии составляли клиентуру влиятельных лиц и занимались оказанием им мелких услуг, восхвалением и рекламированием их, а одновременно — давлением на них с целью получения средств к существованию, которые выделялись пролетариям в качестве социальной помощи неимущим и средств для решения социальных проблем. Соблюдались терпимость и уважение к нравам и обычаям пролетариев: например, если раздача хлеба приходилась на субботу, то выдача хлеба евреям проводилась на следующий день, когда по их законам они могли пользоваться плодами чужого труда. Знаменитый клич пролетариев: «Panem et circenses!» (Хлеба и зрелищ!) сохранился в веках и стал нарицательным.


2) В русском языке, согласно В. И. Далю пролетарий — бобыль, бездомный или безземельный, безприютный, захребетник.

Существует также марксисткая трактовка термина "пролетарий", но мы с ней несогласны.
А современная политология изпользует традиционную (не советскую) трактовку этого понятия. Так меня учили в универстете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }