Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нравственное состояние ВУЗов
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2014 10:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Маргарита Васнецова писал(а):
Здравствуйте, я студентка и мне известно, что многие преподаватели принимают зачеты и экзамены за деньги, если бы Вы были преподавателем, Вы бы брали взятки за сданные зачеты?

Я преподаватель вуза (доцент) и взяток не беру и нет брал, ни сейчас, ни в советское время. Среди моих знакомых коллег тоже нет взяточников.
Должен однако сказать, что попыток дать мне взятку было немало, потому следует не только о нечестных преподавателях думать, но и о нечестных студентах и их покровителях (чаще не сами молодые люди на это шли). В отличии от А.Р., мои впечатления об СССР несколько иные. По крайней мере тогда мне чаще предлагали взятки.
Сейчас однако, кроме взяток, бывают еще некоторые явления.
1. Ошиваются вокруг вузов, на каких-нибудь обслуживающих должностях разные проходимцы, ищут двоишников, и говорят, что разрулят их проблемы с преподами. Дескать лично от студента препод не возьмет, а вот через него все возможно, ну студенты на это и клюют. Далее по-разному. Эти проходимцы могут просто ничего не говорить преподу, зная, что в большинстве случаев препод все-равно помучает и поставит трояк, пусть студент думает, что это вот за деньги. Могут поговорить с преподом, пытаясь его разжалобить, дескать вот такие вот трудные жизненные проблемы у студента, а он вообще хороший и умный, ну препод бывает и поведется на это. А о деньгах то, данных этому проходимцу, препод ничего и не знает.
2. Нынешние официальные борцы с коррупцией частенько не коррупционеров ловят, а провоцируют коррупцию, и частенько с подставами. Часто им в этом помогают другие преподы (представители других кланов), ну, например, когда кто-то хочет осуществить рейдерский захват кафедры, надо опорочить кого-нибудь из преподов кафедры, а то и заведущего. Фабрикуют доносы, ну а дальше вот по первому сценарию, только к тому же на пересдачу приглашают представителя и после выставления оценки кидают на стол пачку денег, а тут как тут представитель соответствующих органов.
Или когда вот проходимца по первому пункту поймают, он начинает сотрудничать со следствием, утверждая, что себе почти ничего не брал, а все преподам отдавал, ну а дальше тоже вот подстава устраивается. Правоохранители всегда на такие вещи охотно идут, потому что так легче план по борьбе с коррупцией выполнять, чем реальных коррупционеров выявлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }