Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Ели ли вы молоко и мясо за последние 20 лет?
Ел и есть буду. 35%  35%  [ 6 ]
Не видел мяса и молока нигде. И на рынках так же. 12%  12%  [ 2 ]
Ем соевый шашлык. 6%  6%  [ 1 ]
Я великий постник. Не ем ничего такого. 0%  0%  [ 0 ]
Я настолько нищий что ем одну траву. 6%  6%  [ 1 ]
Курю траву и не надо мне ничего. 6%  6%  [ 1 ]
При советах не видел ни того ни другого в достатке. 12%  12%  [ 2 ]
Николаев лжец. Хахаха. 24%  24%  [ 4 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 11:45 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Яков писал(а):
Про воронеж ты мне не задвигай. У меня жена оттуда. Кафе и рестораны были недоступны. Мяса не было вообще. Внимание. Говорю для глухих. Мяса не было. Если до 11 не закупился молоком и творогом то все. Жуй свеклу. По праздникам курица. Доставали. Вареная. Потому что и бульон и мясо. Майонез кефиром разбавляли. Экономили. Мечта была съесть вволю килек в томатном соусе. Те что сейчас по 60 рублей за банку. И это не нищие. Это семья. Советская. Не настолько богатая что бы из под полы покупать а обычная. Оба работали. Черноземье. Житница.


Кафе и рестораны не были доступны??!! Это как? Я обедал много раз в Воронеже. Полтора рубля обед в ресторане стоил... В столовке - вообще копейки. А то, что у машиных родителей не было заказов - это бездарность их руководства.

Мясо на рынке в Воронеже было, молоко разбирали, но до 11 можно было купить.

Чтобы было понятно: мне не нравится подобная форма хозяйствования! Но общество потребления ещё хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 11:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 3:47 pm
Сообщения: 2986
Вероисповедание: православие
Ну надо же - про Воронеж. Вроде как что то родное уводят. В 70е родной город. 90% времени - в кармане 0. Но про голод ничего не помню, даже намека не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 12:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Александр Робертович писал(а):
Яков писал(а):
Про воронеж ты мне не задвигай. У меня жена оттуда. Кафе и рестораны были недоступны. Мяса не было вообще. Внимание. Говорю для глухих. Мяса не было. Если до 11 не закупился молоком и творогом то все. Жуй свеклу. По праздникам курица. Доставали. Вареная. Потому что и бульон и мясо. Майонез кефиром разбавляли. Экономили. Мечта была съесть вволю килек в томатном соусе. Те что сейчас по 60 рублей за банку. И это не нищие. Это семья. Советская. Не настолько богатая что бы из под полы покупать а обычная. Оба работали. Черноземье. Житница.


Кафе и рестораны не были доступны??!! Это как? Я обедал много раз в Воронеже. Полтора рубля обед в ресторане стоил... В столовке - вообще копейки. А то, что у машиных родителей не было заказов - это бездарность их руководства.

Мясо на рынке в Воронеже было, молоко разбирали, но до 11 можно было купить.

Чтобы было понятно: мне не нравится подобная форма хозяйствования! Но общество потребления ещё хуже.


1. Я не знаю что такое общество потребления. Человек всегда что то потребляет. Иначе он умрет от голода. Придумай иной термин или охарактеризуй точнее.
2. Я не говорил, что кто то голодал. В кафе идти было расточительным. Жили скромно. Кстати говоря после падения советов стали жить в разы лучше. Феномен.
3. Вот смотри что ты говоришь. Вдумайся. Мало было получить зарплату и пойти купить на нее то, что хочешь и насколько зарплата позволяет. Нет. Надо иметь хорошее руководство, что бы оно выбивало тебе заказы. Молоко до 11. Мясо по завышенным ценам, так как своего нет. Сколько проклятий ты отпустил в адрес проклятых буржуев, которые накручивают цены пользуясь обстоятельствами. Но свои советские конечно имели право продавать мясо дефицитное втридорога.
Хочешь я тебе зеркально ситуацию расскажу. Дам адреса магазинов, где сейчас натуральнейшие продукты продают. Свежие. Лучше чем в СССР. Да но придется выложить денег много. Иди туда, а не говори что натурального нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 1:25 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Яков писал(а):
1. Я не знаю что такое общество потребления. Человек всегда что то потребляет. Иначе он умрет от голода. Придумай иной термин или охарактеризуй точнее.


Когда узнаешь, тогда и поговорим. А вообще-то на пятом десятке можно было бы и узнать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 2:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Это очень глупый кликушный штамп.
Вот в советское время так определяли цель производства при социализме "все более полное удовлетворение растущих материальных и культурных потребностей".
Ну и вот по силе слов русского языка: СССР пыталось строить общество потребления!
Но видимо не устроит такой вывод сторонников упоребления сего штампа.
Тогда позаботьтесь сформулировать то, что вы хотите этим штампом сказать, на нормальном русском языке, так чтобы смысл соответствовал силе слов.
Только не могут этого сделать употребляющие таковой штамп.
Спрашиваешь их, дескать что, ничего не надо потреблять ?
Нет скажут, нужно потреблять, но типа это не должно быть целью жизни.
А что, так разве бывает, что потребление - цель жизни всего общества (раз речь об обществе потребления) ?
Ну вот даже ежели поставил человек перед собой цель - больше потреблять, ну так ему же заработать нужно для этого, а для этого нужно чему-то научиться, и вот совсем другие цели тогда появляются.
И опять же, цели самого потребления могут быть разными. Человек, например, хочет потреблять поездки по святым местам, поломничества. Что в этом плохого ?
Значит бывает хорошее потребление и плохое.
Но какой смысл тогда в штампе "общество потребления"?
Наивно думают, что большими буржуями и большими начальниками становятся ради большего потребления. Амбиции тут играют гораздо большую роль.
И много еще можно сказать о несуразности штампа "общество потребления".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 2:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Робертович. Это как слив можно воспринимать? Я вообще то серьезно. Вот помню при советах много времени люди уделяли тому где что купить, где достать, как пройти очередь на мебель, автомобиль. Думали о том, что бы не опоздать в магазин за продуктами. Это общество потребления? Это общество постоянно думающее о потреблении. Чем оно отличается от твоего общества потребления?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 2:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Это не слив у Робертовича. Это одна из мантр секты борцов с частной собственностью. Если бы сектантские мантры можно было бы разумно объяснить, они перестали бы играть роль опорных сигналов, то есть перестали бы быть мантрами.
А еще, это ключ к распознаванию свой-чужой.
Делаешь вид, что понимаешь, что такое общество потребления, значит свой, ежели спрашиваешь, а с чем типа его едят - значит чужой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 2:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 3:47 pm
Сообщения: 2986
Вероисповедание: православие
Так как я всю сознательную жизнь прожил в обществе "не потребления" хочу встрять. (Наверняка опять нарвусь).
Это когда мещанство - идейный враг. А так как мещанство думает только об удовлетворении своих потребностей - соответственно правильный человек - который не думает об удовлетворении этих потребностей. Ну там всякие лозунги, слава партии, слава вождям, сколько тракторов на душу населения, темные силы империализма спят и видят... Дело не в обществе потребления - дело в человеке, молчащем об элементарных человеческих потребностях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 2:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Да, тут еще такая вот фишка интересная. Обычно, те, кто говорят, что сейчас типа общество потребления, они же сетуют, что типа бедных сейчас дюже много. А что значит бедный, если не то, что мало потребляет ?
Так какое же тогда это общество потребления ?
И ежели, как они хотят, чтобы не было бедных, значит , выходит что они таки за общество потребления.
Но бесполезно указывать таковым на все эти нелепицы, по обозначенным мной выше причинам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 3:20 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
р.Б. Алексий писал(а):
Это не слив у Робертовича. Это одна из мантр секты борцов с частной собственностью. Если бы сектантские мантры можно было бы разумно объяснить, они перестали бы играть роль опорных сигналов, то есть перестали бы быть мантрами.
А еще, это ключ к распознаванию свой-чужой.
Делаешь вид, что понимаешь, что такое общество потребления, значит свой, ежели спрашиваешь, а с чем типа его едят - значит чужой.


Я подозревал, что ты мало что в жизни понимаешь, но чтобы до такой степени... ладно. будет время - отвечу подробнее - и тебе и Якову, который решил сделать круглые глаза и поиграть в непонимающего. А если реально не понимает - это катастрофа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 3:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Кто бы сомневался, я же это предвидел.
р.Б. Алексий писал(а):
Но бесполезно указывать таковым на все эти нелепицы, по обозначенным мной выше причинам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 3:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Очень интересно услышать ответ. Только не с эмоциональной а с обоснованной точки зрения. И без советской идеологии. Только экономические факты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 3:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Общество потребления это плохо, а социальная справедливость это хорошо. Вывод: социальная справедливость это ничего не потреблять, поскольку невозможно, чтобы хорошее было бы плохим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 3:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 3:47 pm
Сообщения: 2986
Вероисповедание: православие
р.Б. Алексий писал(а):
Общество потребления это плохо, а социальная справедливость это хорошо. Вывод: социальная справедливость это ничего не потреблять, поскольку невозможно, чтобы хорошее было бы плохим.


Таки да.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 3:53 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
р.Б. Алексий писал(а):
Это очень глупый кликушный штамп.
Вот в советское время так определяли цель производства при социализме "все более полное удовлетворение растущих материальных и культурных потребностей".
Ну и вот по силе слов русского языка: СССР пыталось строить общество потребления!
Но видимо не устроит такой вывод сторонников упоребления сего штампа.
Тогда позаботьтесь сформулировать то, что вы хотите этим штампом сказать, на нормальном русском языке, так чтобы смысл соответствовал силе слов.
Только не могут этого сделать употребляющие таковой штамп.
Спрашиваешь их, дескать что, ничего не надо потреблять ?
Нет скажут, нужно потреблять, но типа это не должно быть целью жизни.
А что, так разве бывает, что потребление - цель жизни всего общества (раз речь об обществе потребления) ?
Ну вот даже ежели поставил человек перед собой цель - больше потреблять, ну так ему же заработать нужно для этого, а для этого нужно чему-то научиться, и вот совсем другие цели тогда появляются.
И опять же, цели самого потребления могут быть разными. Человек, например, хочет потреблять поездки по святым местам, поломничества. Что в этом плохого ?
Значит бывает хорошее потребление и плохое.
Но какой смысл тогда в штампе "общество потребления"?
Наивно думают, что большими буржуями и большими начальниками становятся ради большего потребления. Амбиции тут играют гораздо большую роль.
И много еще можно сказать о несуразности штампа "общество потребления".


Для дураков и снобов - кликушеский. Для умных конкретный и ёмкий. Так вот "запад" - общество потребления.

Наша страна сейчас - тоже общество потребления. Это такие страны, где потребление выходит на первое место, заменяя собой остальное. В США главный бог - доллар. В Европе - положение и тот же доллар. Там, на западе за цент удавятся. Никогда не приходилось слышать рассказов наших дур, вышедших замуж за иностранца о том, что муж стоит под дверью ванны и требует, чтобы жена не так сильно расходовала воду?

Для чего сейчас живёт любая страна запада? Для чего сейчас живет наша страна? Ответ: ни для чего. И высшую цель определили товарищ Сурков: материальный успех. Плюс, разумеется, карьера. Это всё. Это предел счастья. Чем выше пост, чем больше денег, тем жизнь лучше удалась. И это - по всему миру тенденция такая - кроме двух -трёх стран. Люди живут ради денег, ради того, чтобы покупать и покупать новое и новое.

В СССР была хоть и ложная, но цель. Сейчас все живут БЕСЦЕЛЬНО - только ради покупок. За новыми айфонами стоят неделями. Машины меняют раз в пять лет - они выходят из моды, да и СПЕЦИАЛЬНО сделаны так, чтобы человек покупал и покупал новые.

В СССР к мещанской идеологии относились с презрением. Это видно и по фильмам, и по
книгам, и по практике. Несмотря на то, что я учился в престижной английской спецшколе (казалось бы!), но у нас уважали не за папины машины или дорогие часы, а исключительно за моральные качества. Всем было плевать, что у меня папа писатель, а у моего недруга тётя работает в ЦК КПСС. Все были равны. Высокопоставленная шишка
твой папа или твоя мама - уборщица в школе - никого это не волновало. Вот если человек стукач или списывать не дает или гол с трех метров забить не может или между ног голы пропускает или неопрятным ходит - вот что определяло отношение друг к другу. И у учителей - тоже. Сейчас же меряются тем, у кого машина "круче" и у кого папаша выше по должности и у кого денег побольше.

Если уж даже это непонятно, то скажу ещё более понятно: общество потребления живет ради потребления. Ещё понятнее: одни едят, чтобы жить, другие живут чтобы есть.

Общество потребления - самое антихристианское из всех возможных. Потому что служит исключительно маммоне. Тратит на это природные ресурсы, губит природу, бесконечно хапает и хапает. Такие и в СССР были. Но их было мало, и к ним относились с неприязнью. О чём можно говорить с мещанином в плохом смысле слова? О ценах, о том где можно что-то достать. Как можно схитрить. Это всё. дальше объяснять или хватит?

Мне тут Яков сказал, чтобы я отвечал исключительно в экономическом смысле... Ты, Яков что-то совсем не "догоняешь"... Общество потребления - это не экономический термин, а моральный, нравственный, религиозный. Боюсь, что с тобой и Алексеем об этом говорить вообще бесполезно - вы просто не понимаете о чем речь. Как американцы.

Напомню, что даже в США отдельные личности типа Д. Лондона или Т. Драйзера в ужасе были даже о столетней ситуации в обществе потребления, именуемом США. Александр Сергеевич даже сказку написал про рыбака и рыбку... В храме постоянно говорят о том, что нельзя служить двум богам. А вы всё никак не поймёте о чем речь.
В нашем кругу всегда покупали НЕОБХОДИМОЕ. Никогда не стояли в очередях.

Если даже человек поставил себе цель не воровать, а зарабатывать на бесконечное потребление, то этот человек - животное. Честное и тупое животное. Или опять непонятно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }