Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:59 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Ели ли вы молоко и мясо за последние 20 лет?
Ел и есть буду. 35%  35%  [ 6 ]
Не видел мяса и молока нигде. И на рынках так же. 12%  12%  [ 2 ]
Ем соевый шашлык. 6%  6%  [ 1 ]
Я великий постник. Не ем ничего такого. 0%  0%  [ 0 ]
Я настолько нищий что ем одну траву. 6%  6%  [ 1 ]
Курю траву и не надо мне ничего. 6%  6%  [ 1 ]
При советах не видел ни того ни другого в достатке. 12%  12%  [ 2 ]
Николаев лжец. Хахаха. 24%  24%  [ 4 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 4:52 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89865
Алексей С писал(а):
Александр Робертович писал(а):
При советах люди много читали, много ходили в театры, музеи и кино, много времени уделяли спорту, походам на байдарках, а также беседами на самые разные темы. И уж в самом конце стояли в очередях за шмотками. Правда, нашего круга это не касалось, мы в очередях не стояли. Это считалось неприличным. [/color][/b]


Александр Робертович, ну вы сверхоткровенны. "мы в очередях не стояли" - вся страна стояла кроме партдеятелей и их прихлебателей.


Я был прав. Ты очень глуп и примитивен до отвращения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 4:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Почему я стоял в очередях а ты нет? Регулярно стоял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 5:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Александр Робертович писал(а):

1. Для чего сейчас живёт любая страна запада? Для чего сейчас живет наша страна? Ответ: ни для чего. И высшую цель определили товарищ Сурков: материальный успех. Плюс, разумеется, карьера. Это всё. Это предел счастья.
2. Чем выше пост, чем больше денег, тем жизнь лучше удалась. И это - по всему миру тенденция такая - кроме двух -трёх стран. Люди живут ради денег, ради того, чтобы покупать и покупать новое и новое.

3. В СССР была хоть и ложная, но цель. Сейчас все живут БЕСЦЕЛЬНО - только ради покупок. 4. За новыми айфонами стоят неделями.
5. Машины меняют раз в пять лет - они выходят из моды, да и СПЕЦИАЛЬНО сделаны так, чтобы человек покупал и покупал новые.

1. Вообще то есть еще семья, дети, разные увлечения, всякий там спортивный интерес, не говоря уже о том, что в Церковь некоторые ходят, понимая, что смысл жизни христианина это спасение.
2. Вообще-то, во все времена была карьера, и во все времена, как и сейчас стимул к этому разный у разных людей. Как я уже говорил, амбиции, например - не менее стимулируют движение по карьере, чем желание больше потреблять.
3. Цель была в рамках социализма, как я уже говорил, все более полно удовлетворять растущие материальные и культурные потребности, то есть двигаться к обществу потребления.
А более глобальная цель - построение коммунизма, то есть такого общества, где от каждого по способностям, каждому по потребностям, это ли не общество потребления.
4. Вот такого не видел. Их вообще можно через интернет заказать, домой принесут. Да и магазинчиков всяких полно, где огромный выбор. Это в СССР за чем только ни стояли в очередях.
5. Как это они так сделаны. Иномарки сейчас гораздо надежнее советских легковых машин.
И нередко покупают подержанные иномарки, а когда решат сменить, не выбрасывают, а продают, и тоже это покупают. Просто кто какую машину может, тот такую и покупает.
А многие купили новую давно, и не меняют.
А меняют те, кто может, потому что понимаешь ли, прогресс технический шибко идет, качество улучшается, функционал новый присутствует в новых изделях. Вот кому это по карману, те меняют тачку, кому не по карману, те старые покупают, или остаются с тем, что уже имеют.
Причем здесь потребительство как таковое ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 5:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Александр Робертович писал(а):

1. В СССР к мещанской идеологии относились с презрением. Это видно и по фильмам, и по
книгам, и по практике.
2. Несмотря на то, что я учился в престижной английской спецшколе (казалось бы!), но у нас уважали не за папины машины или дорогие часы, а исключительно за моральные качества. Всем было плевать, что у меня папа писатель, а у моего недруга тётя работает в ЦК КПСС. Все были равны. Высокопоставленная шишка
твой папа или твоя мама - уборщица в школе - никого это не волновало.
.............................................
3. Сейчас же меряются тем, у кого машина "круче" и у кого папаша выше по должности и у кого денег побольше.

4. Если уж даже это непонятно, то скажу ещё более понятно: общество потребления живет ради потребления. Ещё понятнее: одни едят, чтобы жить, другие живут чтобы есть.


1. Еще один штамп, мещанская идеология. Вообще-то, этот штамп придумали революционные писатели в имперское время.
Вот да, по фильмам, по книгам, когда я учился в школе, мне тоже казалось, что нужно презирать некую мещанскую идеологию. Когда учился в университете, что-то тут не состыковывалось. А вот когда пошел работать, ну вообще, все вокруг, гляжу, одни мещане, мещанин на мещанине сидит и мещанином погоняет. Даже пути строительства коммунизма нескем обсудить, не говоря уже о проблемах теоретической физики.
2. Правда что ли ? Опять же, вспоминаются гениальные слова гениального поэта "жизнь моя, иль ты приснилась мне". Вот уж действительно, в разных мы СССРах жили.
3. Это от человека зависит, кто чем меряется, и в СССР этим мерялись ничуть не меньше, чем сейчас.
4. Да, в любом обществе одни так, другие этак, третьи затрудняются ответить. Но общество потребления здесь не причем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 5:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Нет никакого мещанства. И не было. Есть красные идеологемы. Я мещанин. Это что. Я семьянин. Рощу детей, люблю жену. Обеспечиваю. Мещанин я или кто? Образ простого христианина. Не революционера, а простого стабильного человека плохо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 5:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Перепевы уже проанализированного обсуждать не буду. Остановлюсь только вот на чем.
Александр Робертович писал(а):

1. В храме постоянно говорят о том, что нельзя служить двум богам. А вы всё никак не поймёте о чем речь.
2. В нашем кругу всегда покупали НЕОБХОДИМОЕ. Никогда не стояли в очередях.

1. Мне вот думается, что ежели у человека есть много денег (единоразово), но мало постоянного дохода, то лучше не тратить их на угождение момоне (например на отдых на Карибском море), а приобрести средство производства, чтобы семью с помощью этого средства производства содержать, детям чтобы образование дать и т.п. Это как бы более угодно Богу было бы.
Ну, например, тачку купить и таксовать, или, если денег хватит, то грузовик, и перевозкой заниматься.
2. Вот этот ваш круг и представлял собой советское мещанство. А остальные за необходимым именно в очередях стояли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 7:22 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89865
Яков писал(а):
Почему я стоял в очередях а ты нет? Регулярно стоял.


Потому что я шёл за костюмом в простой магазин и спокойно его брал, практически не выбирая. Аналогично с ботинками и прочей ерундой. Но чаще всего покупал в комиссионном на Тишинском рынке. Вот здесь. Видишь надпись: комиссионный. Они есть, мой родной.


Вложение:
Тишинский рынок..jpg
Тишинский рынок..jpg [ 115.85 КБ | Просмотров: 1490 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 7:36 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89865
р.Б. Алексий писал(а):
1. Вообще то есть еще семья, дети, разные увлечения, всякий там спортивный интерес, не говоря уже о том, что в Церковь некоторые ходят, понимая, что смысл жизни христианина это спасение.
2. Вообще-то, во все времена была карьера, и во все времена, как и сейчас стимул к этому разный у разных людей. Как я уже говорил, амбиции, например - не менее стимулируют движение по карьере, чем желание больше потреблять.
3. Цель была в рамках социализма, как я уже говорил, все более полно удовлетворять растущие материальные и культурные потребности, то есть двигаться к обществу потребления.
А более глобальная цель - построение коммунизма, то есть такого общества, где от каждого по способностям, каждому по потребностям, это ли не общество потребления.
4. Вот такого не видел. Их вообще можно через интернет заказать, домой принесут. Да и магазинчиков всяких полно, где огромный выбор. Это в СССР за чем только ни стояли в очередях.
5. Как это они так сделаны. Иномарки сейчас гораздо надежнее советских легковых машин.
И нередко покупают подержанные иномарки, а когда решат сменить, не выбрасывают, а продают, и тоже это покупают. Просто кто какую машину может, тот такую и покупает.
А многие купили новую давно, и не меняют.
А меняют те, кто может, потому что понимаешь ли, прогресс технический шибко идет, качество улучшается, функционал новый присутствует в новых изделях. Вот кому это по карману, те меняют тачку, кому не по карману, те старые покупают, или остаются с тем, что уже имеют.
Причем здесь потребительство как таковое ?


1. Есть семья и дети. Дальше что? Можно детей учить быть хапугой, а можно учить понимать Евангелие или хотя бы читать Есенина вместо компьютерных игр.

2. Амбиции - это ты хорошо сказал. Это - путь к мещанству и быдлячеству. "Быть первым", лезть наверх, потреблять больше, чем другие.

3. А я ничуть не хвалю материальную сторону социализма, ибо по большому счету обе концепции - капитализма и социализма направлены на всё бОльшее потребление. Другое дело, что социализм требовал от человека быть ещё и нравственным, воспитывал гражданина на принципах "Сам погибай, а товарища выручай". И всё искусство было направлено именно на это - на повышение нравственного и культурного уровня народа. И всяческие стиляги и фарцовщики были в обществе весьма презираемы.

4. Нет это не общество потребления. Потому что предполагалось главное: человек должен работать на благо общества, на благо всех. Но (типа) материальное состояние будет таким, что можно будет себе не отказывать в необходимом. При этом главное - высокий духовный и моральный уровень людей должен быть на самом высоком уровне. Построение человека нового типа - главная задача при построении коммунизма (из-за чего мы всегда спорили с учительницей). Но мы не обсуждаем утопизм, мы обсуждаем бескорыстие.

5. Так вот они сделаны. Через пять лет эксплуатации иномарка летит на помойку. Ты вообще от жизни отстал?

Не люблю когда ты начинаешь откровенно тупить. Или вы трое реально с Луны упали и не понимаете простых истин?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 7:50 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89865
р.Б. Алексий писал(а):
1. Еще один штамп, мещанская идеология. Вообще-то, этот штамп придумали революционные писатели в имперское время.
Вот да, по фильмам, по книгам, когда я учился в школе, мне тоже казалось, что нужно презирать некую мещанскую идеологию. Когда учился в университете, что-то тут не состыковывалось. А вот когда пошел работать, ну вообще, все вокруг, гляжу, одни мещане, мещанин на мещанине сидит и мещанином погоняет. Даже пути строительства коммунизма нескем обсудить, не говоря уже о проблемах теоретической физики.
2. Правда что ли ? Опять же, вспоминаются гениальные слова гениального поэта "жизнь моя, иль ты приснилась мне". Вот уж действительно, в разных мы СССРах жили.
3. Это от человека зависит, кто чем меряется, и в СССР этим мерялись ничуть не меньше, чем сейчас.
4. Да, в любом обществе одни так, другие этак, третьи затрудняются ответить. Но общество потребления здесь не причем.


1. Почему это "штамп"? Эта психология живуча и проста: "сижу, никого не трогаю, моя хата с краю, мне ничего не надо кроме собственного благополучия". Да, такие в СССР были. Но их было немного, и их не уважали.

2. Правда. А у вас в классе ты шестерил перед сынками богатых родителей? Но если это так, то не надо личное отношение переносить на всю страну.

3. Это зависит не столько от человека, сколько от системы. И в СССР мерялись имуществом только быдлячьи отродья. Они были, но составляли совсем невиликий процент.

4. Прекрати нести ахинею, прекрати, дураком выглядишь! В США так живут почти все, в Европе - тоже. Мы сейчас благодаря буржуйству семимильными шагами идём по этому же пути: потреблять ради потребления, жить ради еды, одежды, внешнего успеха. Раньше подобная позиция была презираема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 7:54 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89865
Яков писал(а):
Нет никакого мещанства. И не было. Есть красные идеологемы. Я мещанин. Это что. Я семьянин. Рощу детей, люблю жену. Обеспечиваю. Мещанин я или кто? Образ простого христианина. Не революционера, а простого стабильного человека плохо?


Ну-ну, конечно... Я уже отвечал на подобное. "Моя хата с краю, ничего меня не беспокоит, мне хорошо и ладно".

Мещанство в данном случае - не сословный термин, а синоним безразличного к общественной жизни обывателя, стремящегося к личному благополучию и видевшего в нем главную цель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 8:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Александр Робертович писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
......................................
2. Правда что ли ? Опять же, вспоминаются гениальные слова гениального поэта "жизнь моя, иль ты приснилась мне". Вот уж действительно, в разных мы СССРах жили.
..................................


.................................
2. Правда. А у вас в классе ты шестерил перед сынками богатых родителей? Но если это так, то не надо личное отношение переносить на всю страну.
.............................................

Не в классе дело. Я в обычной школе учился. А вот сын обкомовского и тому подобное деятеля, учащийся в элитной школе, наврядли стал бы дружить с кем-нибудь из нас. Если бы и захотел, то родители бы отгородили, дабы не было плохого влияния.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 8:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Во всем остальном, если не говорить о мелочах, никуда мы не продвинулись в споре. По третьему кругу идти не хочу.
Ну нравится мантра "общество потребления". И дескать все везде момоне служат. А раньше не служили (только некоторые быдлы, но их мало было).
На чушь, типа иномарки кривые, ломаются быстро, и отвечать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 8:33 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89865
р.Б. Алексий писал(а):
1. Мне вот думается, что ежели у человека есть много денег (единоразово), но мало постоянного дохода, то лучше не тратить их на угождение момоне (например на отдых на Карибском море), а приобрести средство производства, чтобы семью с помощью этого средства производства содержать, детям чтобы образование дать и т.п. Это как бы более угодно Богу было бы.
Ну, например, тачку купить и таксовать, или, если денег хватит, то грузовик, и перевозкой заниматься.
2. Вот этот ваш круг и представлял собой советское мещанство. А остальные за необходимым именно в очередях стояли.


1. Да... ты точно с другой планеты! Запомни несчастный! Обывательщина - это купить на 400 тысяч грузовичок и перевозить на нем пальмовое масло со склада на молочную ферму. А бухнуть всё это на путешествие, где я и мои дети, претерпев 13-часовой перелёт с маленькой дочкой, ходили по первой улице Америки, видели первый каменный дом Америки, первый ресторан Америки! Мы покупали мороженое на первой площади Америки, мы были в тех местах, которые описывал отец в своих книгах, мы были в Западном полушарии! Видели акул, купались на другой стороне Атлантики, пролетали над Шотландией смотрели на то море, лазали по тем пещерам, которые никогда больше в жизни не увидим. Вот в этом-то и есть презрение к мещанству! Но зато это на всю жизнь воспоминаний! Да, я авантюрист, с обывательской точки зрения - мот и безумец. Но я мои воспоминания не променяю на грузовичок!

2. Вы сегодня со своим тёзкой вышли в финал в борьбе за первое место по глупости. Запомни несчастный! Мы не стояли в очереди не по той причине, что отец имел какие-то привилегии (не имел вообще никаких), а потому что мы могли обойтись МАЛЫМ. Мы были зело неприхотливы и вели образ жизни скромный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 8:37 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89865
р.Б. Алексий писал(а):
Не в классе дело. Я в обычной школе учился. А вот сын обкомовского и тому подобное деятеля, учащийся в элитной школе, наврядли стал бы дружить с кем-нибудь из нас. Если бы и захотел, то родители бы отгородили, дабы не было плохого влияния.


А я не в обычной. Но все "обкомовские" могли получить от нас по полной программе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ели ли вы мясо и молоко?
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 8:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Александр Робертович писал(а):
2. Амбиции - это ты хорошо сказал. Это - путь к мещанству и быдлячеству. "Быть первым", лезть наверх, потреблять больше, чем другие.

Ничего плохого нет в здоровых амбициях.
Это не только материальный стимул (который вы почему-то презираете), но и профессиональный. Нормальное желание человека развиваться в своей области.
Здоровые амбиции могут быть везде - в спорте, учебе, профессии.
Даже в детях мы поддерживаем амбиции: учись, сынок, старайся! Никто не говорит детям: не хочешь учиться - и не надо, двойки-тройки приноси и будет с тебя, будешь дворником, работают же и дворниками добрые люди. (Это я не к тому, что не уважаю труд дворников - ну, вы поняли, никакой труд не позорен, хоть горшки мыть, говорю без иронии.)
Но мы все-так хотим большего, и детей стимулируем.
И почему же амбиции вдруг должны закончиться с получением диплома, скажите пожалуйста? :shock:

Цитата:
Потому что я шёл за костюмом в простой магазин и спокойно его брал, практически не выбирая. Аналогично с ботинками и прочей ерундой

И чему тут радоваться. Пойти в магазин, купить абы что и гордиться тем, что мне по фиг. :shock:
Вот пожалуйста, что носили. За неимением другого.
Красиво?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }