Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб май 18, 2024 11:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

Является ли патриотизм безусловным понятием?
1. Да, это безусловное понятие. Надо любить Отечество таким какое оно есть. Власть меняется, а Родина остается Родиной. 70%  70%  [ 21 ]
2. Нет. Патриотизм приемлем только при определенных условиях. 20%  20%  [ 6 ]
3. Патриотизм - это откровенное зло. Я космополит. 3%  3%  [ 1 ]
4. Другое (пояснить). 7%  7%  [ 2 ]
Всего голосов : 30
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 3:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 4:02 pm
Сообщения: 67
Елена*** писал(а):
Анатолий* писал(а):
1. Это те церкви и часовни, которые были разрушены большевиками ДО начала войны, и разрушение которых ПОСЛЕ войны были приписаны немцам.

Это не так. По крайней мере, далеко не все. Есть храмы, разрушенные, разбомбленные или разграбленные немцами. Вот ещё свидетельства о них:
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... 1m3riK-INw

Этот источник вызывает у меня большие сомнения, честно говоря. Я знаю только точные данные по Псковской епархии, в которой в 1917 году числилось 367 церквей и 424 священника, а в 1941 году перед изгнанием большевиков - 0 (ноль) священников и 0 (ноль) церквей. Через полгода после прихода немцев в губернии уже действовали 193 церкви, которые обслуживали 86 священников. (Гос. арх. Пск. обл. Ф. 1633. Оп.1; Д, 19; Л 32-33). Вот это надежный источник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 3:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 4:02 pm
Сообщения: 67
Алексей Пушкарёв писал(а):
Анатолий* писал(а):
Тот же вопрос касается и любителей нации. Если нация отреклась от Христа, должен ли православный человек оставаться верным ТАКОЙ нации? Вот когда "православие" и "нация" становятся антагонистами? Исраэль Шамир, к примеру, должен быть еврейским националистом?

Какая ерунда...
Было множество народов, которые не знали Христа, но при этом везде были моральные нормы, основанные на естественном для человека нравственном законе, заложенном в него Богом. Патриотизм суть такое же составляющее естественного нравственного закона. Если ты даже некрещён и неверующий, то ты не будешь просто так плевать в первый попавшийся на глаза колодец - если ты, конечно, психически здоровый человек.
А что дурного в еврейском национализме? Если сионизм подразумевает отдельное еврейское государство, создание киббуцов и выращивание там апельсинов, но я совсем не против такого сионизма.

1. Да, но русский то народ когда-то ЗНАЛ ХРИСТА. А потом отрекся от Него. Верных – жалкие крохи. Остальных «зачистили» сто лет назад с помощью красного террора, голода, войны, концлагерей и колхозов. И вот те кто остался верным Христу чем могут объяснить свой НЫНЕШНИЙ «безусловный» патриотизм? Проще говоря, за что он должен любить Отечество и нацию, отрекшихся от христианской веры?

2. Т.е. если еврейский народ отрекся от Христа, но при этом апельсины выращивает, то это причина быть еврейским националистом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 3:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 4:02 pm
Сообщения: 67
Алексей Пушкарёв писал(а):
Анатолий* писал(а):
1. Это те церкви и часовни, которые были разрушены большевиками ДО начала войны, и разрушение которых ПОСЛЕ войны были приписаны немцам.
2. Побежали. Там целый комплекс мер был принят. И некоторые храмы открыли, и некоторых попов выпустили из лагерей, и заложников брали из офицерских семей. Нужно было заставить толпу драться и побеждать ЛЮБОЙ ценой.

Так были случаи, когда немцы сжигали людей прямо в церквах. И по факту советские граждане в большинстве своём сознательно шли в бой даже в первые дни войны, когда об открытии храмов и речи не шло.

1. Даже если это было на самом деле (а это скорей всего откровенная ложь) то здесь ключевым является слово «случаи». А у коммунистов людоедство – это была СИСТЕМА. Почуствуйте разницу, как говорится.

2. По факту советские граждане в первые дни войны добровольно сдавались в плен десятками тысяч. Особенно в первые дни войны. Так что советское руководство было вынуждено принять комплекс мер для предотвращения этого. В т. ч. и некоторые храмы открыть. О чем говорилось выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 3:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 4:02 pm
Сообщения: 67
Сергей Королёв писал(а):
Безусловно.

Так что тогда безусловно для вас? Патриотизм как таковой безусловен? Или безусловен принцип Вера-Царь-Отечество. Это взаимоисключающие друг друга позиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 3:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:49 pm
Сообщения: 9618
Вероисповедание: Православие
Анатолий* писал(а):
Сергей Королёв писал(а):
Безусловно.

Так что тогда безусловно для вас? Патриотизм как таковой безусловен? Или безусловен принцип Вера-Царь-Отечество. Это взаимоисключающие друг друга позиции.

Отнюдь не взаимоисключающие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 3:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 4:02 pm
Сообщения: 67
Ну как-же? Или патриотизм безусловен, или он обусловлен отношением Отечества к православной вере. Разве нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 3:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 10:58 pm
Сообщения: 2967
Вероисповедание: Православный
Анатолий* писал(а):
Ну как-же? Или патриотизм безусловен, или он обусловлен отношением Отечества к православной вере. Разве нет?

Нет. Читайте Жития Св. Георгия Победоносца и других Святых воинов-мучеников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 3:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 10:58 pm
Сообщения: 2967
Вероисповедание: Православный
Опять началось переливание из пустого в порожнее и тема о патриотизме плавно перетекла в тему "немцы пришли открывать храмы и освобождать Россию от жидобольшивизма и хотели русским только добра" Не надоело?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 4:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 4:02 pm
Сообщения: 67
Иван Донов* писал(а):
Анатолий* писал(а):
Ну как-же? Или патриотизм безусловен, или он обусловлен отношением Отечества к православной вере. Разве нет?

Нет. Читайте Жития Св. Георгия Победоносца и других Святых воинов-мучеников.

Неудачный пример. Св. Георгий жил в государстве которое никогда не отрекалось от Христа. Это государство изначально было языческим. А мы говорим конкретно о России. Некогда православном государстве, превратившемся в антихристианское, а ныне - безбожное. И потом все эти воины-мученики как раз пошли против власти, а стало быть и против своего государства. Во имя веры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 4:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 4:02 pm
Сообщения: 67
Иван Донов* писал(а):
Опять началось переливание из пустого в порожнее и тема о патриотизме плавно перетекла в тему "немцы пришли открывать храмы и освобождать Россию от жидобольшивизма и хотели русским только добра" Не надоело?

Не надо приписывать мне свои фантазии, хорошо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 4:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 10:58 pm
Сообщения: 2967
Вероисповедание: Православный
Анатолий* писал(а):
Иван Донов* писал(а):
Анатолий* писал(а):
Ну как-же? Или патриотизм безусловен, или он обусловлен отношением Отечества к православной вере. Разве нет?

Нет. Читайте Жития Св. Георгия Победоносца и других Святых воинов-мучеников.

Неудачный пример. Св. Георгий жил в государстве которое никогда не отрекалось от Христа. Это государство изначально было языческим. А мы говорим конкретно о России. Некогда православном государстве, превратившемся в антихристианское, а ныне - безбожное.

Ну вот. Пошли уточнения и дополнения.
Вы же сами написали, что "патриотизм обусловлен отношением Отечества к Православной вере"
Так какое отношение было к Христианству в Римской Империи на тот момент?
Так что не надо вилять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 4:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 10:58 pm
Сообщения: 2967
Вероисповедание: Православный
Анатолий* писал(а):
Иван Донов* писал(а):
Опять началось переливание из пустого в порожнее и тема о патриотизме плавно перетекла в тему "немцы пришли открывать храмы и освобождать Россию от жидобольшивизма и хотели русским только добра" Не надоело?

Не надо приписывать мне свои фантазии, хорошо?

Нет, не хорошо. Просто у людей с такими взглядами как у вас всегда найдётся отмазка, чтобы не встать на защиту Родины. Будь то "безбожный совок" , "путинская рашка" или "проклятый царизм"
На личности не переходим! А.Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 4:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7053
Вероисповедание: Православие
Анатолий* писал(а):
1. Да, но русский то народ когда-то ЗНАЛ ХРИСТА. А потом отрекся от Него. Верных – жалкие крохи. Остальных «зачистили» сто лет назад с помощью красного террора, голода, войны, концлагерей и колхозов. И вот те кто остался верным Христу чем могут объяснить свой НЫНЕШНИЙ «безусловный» патриотизм? Проще говоря, за что он должен любить Отечество и нацию, отрекшихся от христианской веры?

В переписи 1937 года верующими указали себя 56 %:
http://istmat.info/files/uploads/39592/ ... _71-74.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 4:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 4:02 pm
Сообщения: 67
Иван Донов* писал(а):
Ну вот. Пошли уточнения и дополнения.
Вы же сами написали, что "патриотизм обусловлен отношением Отечества к Православной вере"
Так какое отношение было к Христианству в Римской Империи на тот момент?
Так что не надо вилять.

Я и не виляю. Конкретно Русский патриотизм обусловлен отношением к Православной вере и национальной власти. Патриотизм древнего римлянина – определенными благами и привилегиями, которые давало ему его государство. Или еще чем-либо. Советский патриотизм – фанатизмом идейных коммунистов и т.д. . Не думаю, что классический древний римлянин остался бы верным патриотом государства, которое было бы создано на месте Римской империи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 4:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 4:02 pm
Сообщения: 67
Иван Донов* писал(а):
Анатолий* писал(а):
Иван Донов* писал(а):
Опять началось переливание из пустого в порожнее и тема о патриотизме плавно перетекла в тему "немцы пришли открывать храмы и освобождать Россию от жидобольшивизма и хотели русским только добра" Не надоело?

Не надо приписывать мне свои фантазии, хорошо?

Нет, не хорошо. Просто у людей с такими взглядами как у вас всегда найдётся отмазка, чтобы не встать на защиту Родины. Будь то "безбожный совок" , "путинская рашка" или "проклятый царизм"
На личности не переходим! А.Р.
Я связи не вижу в ваших репликах. Вы с мыслями соберитесь, пожалуйста. Сначала приписываете мне слова которых я не произносил, т.е. врете. Потом делаете за меня и обо мне выводы (не зная меня лично). Очень странная манера вести диалог. Простой вопрос: почему человек должен защищать Родину, если Родина его грабит, подвергает насилию, делает все для того чтобы превратить его в двуногого похотливого скота? Только плакатных слов не надо. По сути вопроса есть что ответить? И про "проклятый царизм" не надо. Это модно сегодня - правду и ложь мешать, но я это хорошо вижу, так что не прокатит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }