Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:59 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лампадное масло
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 12:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 513
Откуда: Москва
Заказ на лампадное масло можно сделать по электронной почте E-mail: pravkniga@yandex.ru
или по телефону: 8-916-542-7600
Штычкову Николаю Николаевичу.
Цены на лампадное масло от 01/01/2008
Масло лампадное "Вазелиновое"
Бочки 216 л 55 р/л от 1000 л 54 р/л
Фляги 48л 55 р/л от 1000 л 55 р/л
Бутылка 5л 280 р/б от 1000 л 275 р/б
Бутылка 1л 60,5 р/б от 1000 л 59,5 р/б
Бутылка 0,5л 31,75 р/б от 1000 л 31,25 р/б
Масло лампадное "Греческое"
Бутылка 1л 72 р/б от 1000 л 71 р/б
Бутылка 0,5л 37 р/б от 1000 л 36 р/б
Масло лампадное "Переяславское"
Бутылка 1л 35 р/б от 1000 л 34 р/б
Бутылка 0,5л 18 р/б от 1000 л 17,5 р/б
Масло лампадное "Монастырское"
Фляги 48-216 л 47 р/л от 1000 л 46 р/л
Бутылка 5л 235 р/б от 1000 л 230 р/б
Бутылка 1л 52 р/б от 1000 л 51 р/б
Бутылка 0,5л 27,5 р/б от 1000 л 27 р/б
Масло лампадное "Посадское"
Бутылка 1л 44 р/б от 1000 л 43 р/б
Бутылка 0,5л 23 р/б от 1000 л 22,5 р/б

Примечание: Цены указаны на условиях самовывоза со склада в Москве. Доставка масла в города России авто и ж/д транспортом возможна за дополнительную плату.


Почему икона, перед которой горит лампада, кажется нам более «глубокой» и «живой»?
Почему этот обычай возжигать перед святыми изображениями лампады издревле существует в православной Церкви?
Святитель Сербский Николай по поводу того, зачем мы возжигаем лампады, писал следующее:
1. Во-первых, потому, что вера наша есть свет. Сказал Христос –Я свет миру (Ин 8,12). Свет лампадки напоминает нам о том свете, которым Спаситель освещает наши души.
2. Во-вторых, для того, чтобы напомнить о светлом нраве святого, перед иконой которого мы возжигаем лампадку. Ибо святые названы сынами света» (Ин 12, 36).
3. В третьих, для того, чтобы служить нам укором за наши темные дела, злые помыслы и желания, и для того, чтобы позвать нас на путь евангельского света, чтобы мы с большей ревностью заботились об исполнении заповеди Спасителя: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела» (Мф 5,16).
4. В четвертых, чтобы она стала нашей малой жертвой Господу, Который всего Себя принес в жертву за нас, малым знаком великой благодарности и светлой нашей любви к тому.
5. В пятых, чтобы устрашить силы зла, которые нападают на нас иногда и во время молитвы, отводя наши мысли от Творца. Ибо силы зла любят тьму и трепещут света, особенно того, который служит Богу и угодникам его.
6. В шестых, чтобы побуждать нас к жертвенности. Подобно тому, как горят в лампадке елей и фитиль покорные нашей воле так пусть пламенем любви и наши души во всех страданиях покорные воле Божьей.
7. В седьмых, чтобы напоминать о том, что как лампадка не может зажечься без нашей руки, так и сердце наше - это наша внутренняя лампадка не сможет загореться без святого огня Божественной благодати, даже если будет исполнено оно всякой добродетели. Ибо добродетели - горючее которое воспламеняет Своим огнем Господь.
Перед иконой дома и в церкви горящая лампада знаменует то, что Закон Божий есть светильник человеку в его жизни. Перед иконой Спасителя она означает, что Он Свет Истинный, просвещающий всякого человека, грядущего в мир. Перед иконой Божией Матери она означает, что Она - Матерь Света и имеет пламенную любовь к роду человеческому, что Она носила огонь Божества. Перед иконами святых она означает пламенную любовь к Богу, ради Которого они пожертвовали всем, что бывает дорого для человека в жизни, означает, что они - лампады, нам горящие и светящие своею жизнью, своими добродетелями, наши горячие молитвенники перед Богом, день и ночь о нас молящиеся.
Но почему икона с горящей перед ней лампадой кажется нам гораздо более «глубокой» и «живой», чем икона без лампады?
Православная традиция иконопочитания подразумевает живую связь через образ на иконе с первообразом того, кто на этой иконе изображен, будь то Сам Спаситель мира, Его Пречистая Матерь, или же какой-либо святой. Как такая связь может возникнуть, ведь человек, возжигающий светильник перед иконой находится в нашем падшем мире, святые же лицезрят Господа Славы в небесных обителях, находящихся вне нашего пространства и времени?
Вспомним о всемогуществе Бога-Вседержителя, Который, по словам св. Дионисия Ареопагита, «есть все поддерживающая, связывающая и объединяющая Основа», Который «держит» Своими энергиями и душу пребывающего в иных, райских обителях святого, и душу находящегося в этом мире христианина. Ему, как Причине «соединения всего того, что рассеяно (в горнем и дольнем мире)», ничего не стоит протянуть между ними нить общения, как бы проходящую через освященную в Церкви икону.
Икона, в таком понимании, не проста доска с нанесенными на нее красками, не просто находящееся на этой доске изображение, но неотъемлемая часть более общей таинственной целостности, имя которой - Святая Церковь, а Глава которой — Сам воплощенный Вседержитель мира. Вседержителю же, по самому определению этого слова, все подвластно, и Он волен установить в Своей Церкви правила, стоящие выше логики этого мира. Одним из таких правил и является иконопочитание вместе с возжиганием перед иконой лампады. Смысл этого возжигания можно постигнуть лишь в контексте всей глубины таинственной жизни Церковного организма, постигнуть Святым Духом, Которым этот Церковный организм живет и Который являет нам истину о том, что горящая перед иконой лампада - это богоустановленный атрибут нашей церковной жизни.
Наши благочестивые предки это хорошо понимали. В любом доме, где жили православные христиане, перед святыми образами непременно возжигалась и лампада. В современной Греции, церковная жизнь которой не прерывалась периодом богоборчества, поныне существует традиция возжигать лампады перед иконами в любом офисе. Горящая лампада здесь, как, впрочем, и в любом другом месте является видимым выражение огня нашей любви к Господу и ближнему. Трепетный огонь пламени лампады, видимый перед иконой, будь то дома, в храме и даже в общественном учреждении, знаменует, что Закон Божий – есть светильник человеку во всех сферах его жизни. Огонь лампады является и образом духовного огня, Духа Святого, сошедшего с небес, в огненных языков на святых апостолов. Это символ надежды на искупление грехов и помощь Божию.
Как писал святой Григорий Богослов, «светильники, которые возжешь, таинственно образуют тамощнее световодство, с которым мы, чистые и девственные души, изыдем в сретение жениху, имея ясные светильники веры».
Молитва на возжигание огня:
Возжги, Господи,
Угасший светильник души моей
Светом добродетели
И просвети мя, Твое создание,
Творче и Благодетелю,
Ты, бо еси невещественный свет мира,
Прими сие вещественное приношение
Свет и огонь, -и воздажь ми
Внутренний свет уму и огнь сердцу.
Аминь

Лампадное растительное масло
У нас в стране до революции боголюбивые чада, как и всего православного мира, следуя заповеди, данной Господом, всегда использовали в лампадах в качестве жертвы очищенное оливковое масло, имеющее, как известно, растительное происхождение. Его применение являлось безусловным каноническим требованием. В обиходе оно называлось деревянным.
С приходом советской власти атеистическое правительство прекратило импорт оливкового масла для нужд Церкви. Собственные оливковые рощи в России отсутствуют.
В советский период верующим приходилось использовать то, что можно было достать. Но теперь, когда времена изменились, и появился выбор, хотелось бы обратить особое внимание на качество лампадного масла. Не надо забывать, что "елей и воск, как самые чистые из веществ, употребляемых для горения, означают чистоту и искренность приношения, делаемого к прославлению святаго Имени Божьего (Исх 27:20). Елей же, в частности, означает усердие людей, подобное усердию мудрых дев, которые взяли елей со светильниками своими для встречи Жениха (Мф. 25:3,4), т.е. означает желание христиан быть угодными Богу делами своими, жизнию, а не верою только" (ср. Пс. 44:8)". (Пособие к изучению Устава Богослужения Православной Церкви К. Никольского, Спб, 1874).
Несмотря на это, многие, покупая масло, не задумываются о его качестве и продолжают приносить в жертву Творцу порой плохое дешевое техническое масло, зачастую "сдобренное" различными парфюмерными примесями, дабы отбить запахи нефти и керосина.
Чистота - главное требование, предъявляемое Св. Писанием к лампадному маслу. Нечистое масло при горении может вызывать у людей плохое самочувствие, головную боль и даже отравление, при этом наносит ущерб храмам, коптя иконы и фрески. И сгорает оно быстрее хорошего, так что экономия здесь мнимая. Но даже чистое вазелиновое масло при сгорании выделяет далеко не безвредные для здоровья человека вещества. Именно поэтому, исходя из канонических, экологических и исторических причин, идеальным лампадным маслом является только растительное.
Всем известно, что растительные масла горят гораздо хуже, чем минеральные, именно эта особенность значительно затрудняет их использование. Обычные растительные масла содержат большое количество ненасыщенных жирных кислот, которые при сгорании образуют смолы и нагар и как следствие закупоривают фитиль. Лампада на таком масле быстро гаснет, что вызывает ряд неудобств при его применении.
Недавно Миссионерско-просветительским центром «Светочъ» совместно с учеными химиками была разработана уникальная технология многоуровневой очистки растительного масла. Новые технологии многоуровневой очистки растительного масла, за счет значительного уменьшения количества нагаров и смол, позволили добиться чистого и ровного горения в течение не менее 12 часов. Это говорит о том, что данная технология позволила добиться значительно лучшего горения, приближенного по своим качествам к вазелиновому. При этом новое лампадное масло на растительной основе является экологически чистым продуктом. При сгорании не выделяет вредных токсических веществ, что дает значительное преимущество пред традиционными минеральными лампадными маслами.
Растительное происхождение является главным преимуществом перед маслами, изготовленными на нефтяной основе (различные сорта вазелинового), что делает его поистине живым, так как продукты сгорания нефтяных масел обладают неблагоприятным действием на здоровье. Тем более что до настоящего времени изучением воздействия на организм человека паров вазелинового масла, образующихся при таких температурах, никто не занимался и количественную оценку их опасности никто не проводил, поскольку масло создавалось не для лампад, а для иных целей.
Первичным продуктом для получения всех видов нефтяных масел является гудрон, представляющий собой совокупность самых разнообразных углеводородов, серы и ее соединений. Поэтому все нефтяные масла содержат эти вещества. Число наименований углеводородных соединений в очищенных маслах в зависимости от технологии переработки может быть больше или меньше, но они обязательно присутствуют.
Если учесть, что при горении лампад температура пламени доходит до 800-850 градусов, когда испаряются высококипящие углеводородные соединения, то становится ясно, что вазелиновое масло так же, как и все другие нефтяные масла, представляет реальную угрозу здоровью человека. Причем главная опасность заключается в том, что эти вещества обладают свойством накапливаться в лимфатических узлах, легочной и эпителиальной тканях человеческого организма.
"Монастырское" лампадное масло изготовлено на основе высокоочищенных растительных масел, которые при сгорании не выделяют тех токсичных веществ, о которых говорилось выше, так как имеют совершенно иное происхождение.
В один из этапов многоуровневой очистки входит фильтрация масла через хвойную стружку, за счет чего масло приобретает легкий хвойный аромат. Наличие натуральных эфирных масел хвойных пород деревьев дополнительно придают ему целебные свойства.
Масло «Монастырское» обладает ровным и чистым горением без копоти и запаха. Экологически чистое. Гипоаллергенное. Рекомендуется людям, страдающим аллергическими заболеваниями и бронхиальной астмой. Не содержит никаких химических добавок и искусственных ароматизаторов!
Конечно, данный вид растительного лампадного масла требует несколько внимательного ухода за лампадой для достижения наиболее длительного горения. Поскольку ненасыщенные жирные кислоты все же остаются в масле даже после прохождения очистки, они дают незначительный нагар на фитиле, который необходимо удалять примерно через каждые 12 часов горения. Но разве святыня не требует ухода и внимания! Если внимательно читать Ветхий Завет, то станет ясно, что нагар со светильников в скинии регулярно должен был сниматься левитами, специально предназначенными для этого щипцами. И опять, вернувшись к притче, о разумных и неразумных девах задумаемся. Почему разумные девы, услышав голос жениха, прежде чем выйти Ему, навстречу поправили свои светильники? Что это значит, поправить светильники? В данном контексте речь идет о том, что они сняли с них нагар. Здесь есть и некий символизм, как снятие греховного нагара с души человеческой и многое другое. Таким образом, именно растительное лампадное масло наиболее приближает православных христиан к библейским истинам. Может, следует задуматься над этим и возжигать пред лицем Господа, чистое и натуральное масло, нежели, то которое добыли из нефти?
Неужели для встречи Господа Иисуса мы возьмем светильники с плохим маслом из соображения экономии, оправдываясь тем, что не на что было купить хорошего? Преосвященный Никанор, епископ Херсонский и Одесский, так говорил в своем поучении: "Давно ли мелкокорыстное лукавство стало благоприятной жертвой Богу. Давно ли потеряло смысл русское присловье ("На Тебе, Боже, что мне негоже"), которым схвачена и метко очерчена эта непривлекательная черта наших доморощенных фарисеев. Ведь еще в Ветхом Завете в разъяснение того, что не пригоже приносить в жертву Богу то, что нам самим негоже, заповедано (Лев, 22:21-22). А ты, православное чадо Нового Завета, христианская душа, приносишь к жертвеннику Господню не вола, не овцу, не козла, а только грошовую свечку, да и тут норовишь, чтобы она была даже не грошовой, а копеечной. Кого же ты обманываешь, подобно Анании и Сапфире? Сущее твое не с тобой ли было?"
И последнее, что хочется сказать в пользу нового лампадного растительного масла оно значительно дешевле привычного вазелинового, что делает его доступным и для людей со скромным достатком, не вынуждая кривить совестью и выбирать между дорогим вазелиновым и многочисленными "желтыми" и даже "белыми" подделками под "вазелинку".

Заказ на лампадное масло можно сделать по электронной почте E-mail: pravkniga@yandex.ru
или по телефону: 8-916-542-7600
Штычкову Николаю Николаевичу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }