Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 10:00 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40934
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Многие люди смотрели чудесную картину 1957-о года, меньшее количество читало литературный первоисточник, но так или иначе, Хоттабыча у нас знают все, поскольку этот персонаж сильно проник в русскую культуру, включая даже и анекдоты. В новом тысячелетии мы увидели ремейк про русских и американских хакеров. Фильм, в общем-то, неплохой, но конечно, ему далеко до советского оригинала. Мало кому известно, что автором этого персонажа был еврейский писатель Лазарь Лагин, который придумал его еще до войны.

Его настоящая фамилия была Гинзбург – это древний еврейский род, ведущий свою историю еще из Испании. Тем не менее, получена она была уже в Германии от одноименного баварского города. Стало быть, у людей, ее носивших, имелись как сефардские, так и ашкеназские корни. Наш сегодняшний герой просто взял первые буквы своих имени и фамилии и таким образом придумал псевдоним.

Сам Лазарь родился в городе Витебске, но его детство прошло в Минске. Там он успел окончить школу и тут же добровольцем отправился на Гражданскую войну. Занимался, по большей части, организационной работой и был одним из создателей белорусского комсомола. Дело в том, что парень тогда находился в совсем уж юном возрасте. К моменту начала противостояния белых и красных ему едва исполнилось четырнадцать лет.

Затем будущий писатель переехал в Москву, где учился, работал в редакции «Крокодила» и даже успел съездить с экспедицией на Шпицберген. Интересно, что именно там, а не в жаркой Азии, ему пришла идея, которая впоследствии его и прославила. По возвращению Лазарь приступил за работу, и в 1938-м году книга уже была готова.

Она тут же вышла на страницах его журнала, а затем была напечатана целиком. Уже после войны вышла новая, более пространная, редакция, где некоторые моменты заменили на более идеологически верные, а кое-какие главы просто сочинили заново. Но Лазарь Иосифович участия в этом уже не принимал.

А книга получилась действительно добрая и веселая. Простой советский пионер нашел в Москве-реке старый кувшин, который был тут же открыт, после чего выпустил на свет джинна, заточенного самим царем Соломоном три с лишним тысяч лет назад. Далее начались приключения, которые всем хорошо известны. Но мне больше всего нравятся два момента: футбольный матч с двадцатью двумя мячами и там, где зеленые бананы явно из папье-маше.

В то время из-за наличия очень серьезной цензуры многие писатели привыкли говорить иносказательно, чтобы суровые советские редакторы не вычеркнули ничего из первоначального замысла автора. Поэтому и Лазарь Лагин решил последовать этому примеру. Он захотел включить в свою книгу что-нибудь еврейское, да так, чтобы ему за это ничего не было. Поэтому одно единственное заклинание, которое произносит Хоттабыч после выдирания из бороды своего волоска, звучит так: «Лехододиликраскало!»

На самом деле, это далеко не бессмысленное сочетание звуков, для понимающего человека оно имеет глубокое значение. Это еврейская молитва, а точнее даже литургический гимн, приветствующий наступление священного дня субботы. Переводится это, как: «Иди, мой Возлюбленный, навстречу невесте». Знаменитое «трах-тибидох», несмотря на то, что прочно ассоциируется именно с этим персонажем, является не его присказкой, а словами зайца из «Ну, погоди». Ни в книге Лагина, ни в фильме 1957-о года таких слов не было.

В первый раз автору повезло – советская цензура его шутку не раскусила, что, вероятно, весьма позабавило нашего героя. Но из следующего переиздания «Хоттабыча» еврейскую молитву убрали, да и в фильме таких слов уже не было. Вопреки ожиданиям, никаких санкций за это писателю не последовало. Наоборот, в послевоенные годы он весьма был обласкан чинами и премиями, однако, ни одной книги такого же уровня больше так и не написал. И действительно – деньги портят людей.

https://zen.yandex.ru/media/id/5db80c6aa660d700ac95decf/kak-evrei-pridumal-starika-hottabycha-i-vlojil-v-ego-usta-iudeiskie-molitvy-5fd7999eb4e771786989d606


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 11:40 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Наверняка Гинсбург был гадом по человеческим качествам, но книга получилась талантливой. В детстве была одной из любимых, как и "Судьба барабанщика".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 7:54 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40934
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
«Лехододиликраскало!» ... Я, пожалуй, такого не произнесу. :( Зато я выучил, как по-венгерски "до свидания" - "ависентлатушроо". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }