Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русское слово
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 10:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 9:16 pm
Сообщения: 1110
Чем ценно русское слово? И чем плохи заимствования? Нет, не тем, что иностранные слова хуже русских или что они звучат противно - мол, "басурманщина". Заимствования плохи тем, что они - чужие. Постараюсь вкратце объяснить.
Возьмём слово "национальность". Каждый знает это слово, у всех оно связано с множеством ассоциаций и различных образов, все используют его наравне с другими словами. Но не употребляемое нынче слово "народность" гораздо ближе к тому понятию, которое обозначется сегодня словом "национальность". "Национальность" говорит только уму, "народность" говорит и уму и сердцу. И это не метафора. Слово "национальность" прижилось в русском языке, но, не имея славянских корней, не укоренилось в нём - в этом культурологический парадокс всякого заимствования.
Речь и мышление - вещи тесно связанные. В сущности, мышление и речь - это единое, неотделимое друг от друга сущее. Невозможно мышление без речевых инструментов, невозможна и речь без мышления (если подразумевать под речью осмысленный набор слов). Свободное владение родной речью со всей её красотой и богатством слов - не единственное, но одно из самых главных и основных условий плодотворного мышления. Все выдающиеся учёные и мыслители прекрасно владели родным словом, были образчиками для носителей данного языка. Всякий человек - это прежде всего личность, и все в этом мире он воспринимает и пропускает через свои личные особенности и качества. Язык - в отличие от физики и математики, законы которых универсальны (всеобщи) - субъективное (личное) свойство человека, в отличие от физики и математики, законы которых универсальны (всеобщи). Чем менее язык засорён заимствованиями, тем легче и проще мыслить носителю данного языка. Заимствования, даже если они привычны нам с детства, всегда затрудняют мышление, препятствуют ему чуждыми элементами (частями). Сравните сами: какое высказывание улавливается умом быстрее и легче? "Персона идентифицирована приватным субъектом" или "Личность опознана частным лицом"? Видите, насколько легче понять второе? И насколько это облегчает наше мышление?
Интуиция - это такая же часть мышления, как и логика. Интуиция позволяет внезапно находить гениальные решения, делать великие открытия, замечать "мелочи" там, где заурядный ум их не видит. Следует понимать, что чувство и мышление взаимосвязаны, и что всякая личность постигает и мыслит не только логикой, но и чувством, интуицией. Иначе говоря, восприятие мира должно быть всеохватным, а не ограничиваться одной логикой или одним чувством. Заимствования ограничивают восприятие логикой, тем самым снижая потенциал (способность) личности и народа в целом. Иначе говоря, заимствования тормозят (замедляют) развитие культуры и науки, создавая определённые барьеры (препятствия) в мышлении. Неспроста развитие русской культуры 19 столетия совпало с возрождением русского языка после засилья французского, когда Пушкин и его современники обратились к простой, народной русской речи, постепенно избавляясь от галлицизации (офранцуживания).
Я не призываю совсем отказаться от заимствований - это было бы и глупо и невозможно. Но вернуть русский язык насколько возможно к его славянской первооснове, избегая лишних англицизмов ("басурманщины" нашего времени) - это было бы равным по значению деятельности Пушкина по возрождению языка. И кто знает, может быть, это могло бы поспособствовать воскрешению и развитию русской культуры, науки, государственности и народного хозяйства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }