Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Языковая борьба
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 5:48 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Мне учить английский противно по одной причине: не хочу учить язык оккупантов. Чем меньше людей говорят на этом богомерзком и некрасивом языке, тем лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Языковая борьба
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 6:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Александр Робертович писал(а):
Мне учить английский противно по одной причине: не хочу учить язык оккупантов. Чем меньше людей говорят на этом богомерзком и некрасивом языке, тем лучше.


Раньше вон немецкий учили, язык врага. ))
Я бы с удовольствием учила итальянский - уж такой красивый язык, но он мне он вроде как ни к чему. Жалко много времени потратить, а практической пользы не получить.
Одна моя приятельница начала учить... грузинский. Я ее спрашиваю - зачем, мол? За грузина замуж собралась? Нет вроде. Просто грузинский язык нравится. Хобби такое, в общем. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Языковая борьба
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 6:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
Конечно, в детстве и юности все изучается легче - хоть китайский язык, хоть сольфеджио, хоть строение скелета. ))
В педагогике есть понятие когнитивности, то есть способности к восприятию и переработке информации. Попросту говоря, это обучаемость. Известно всем без исключения, что с возрастом она снижается. Считается, что максимум интеллектуальных способностей приходится на 22 года. После 50 лет интеллектуальные функции снижаются, это неизбежный процесс старения мозга.


Да, все так... но я вот все равно думаю, довести язык до приличного уровня, чтобы общаться без напрягов и запинок... ну а в лет 45-50 можно будет и за второй взяться, наверное...
Для чего? - ну тут много причин...
1) В культурном обществе, в РИ тем более, всегда принято было хотя бы 1 язык знать, а лучше - больше...
2) Для работы - часто это требуется, можно получать раза в 1.5 больше при свободном владении...
3) Куча литературы - на английском написано... куда как приятнее ее в оригинале читать... тем более, что читать-то я могу и сейчас без особых затруднений...
4) Научные статьи всякие, специальная литература, по работе и т.д. - часто вообще только на английском и есть...
5) При поездках за рубеж - человеком себя чувствуешь, а не идиотом...
6) Владение новым языком - обогащает мышление, развивает память и т.д...
7) Просто интересно учить что-то...

Минус тут один: времени нету, да и денег кучу жалко на профессиональных преподавателей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Языковая борьба
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 8:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Сергѣй писал(а):

Да, все так... но я вот все равно думаю, довести язык до приличного уровня, чтобы общаться без напрягов и запинок... ну а в лет 45-50 можно будет и за второй взяться, наверное...
Для чего? - ну тут много причин...
...
Минус тут один: времени нету, да и денег кучу жалко на профессиональных преподавателей...


Это да, времени уже меньше, и мотивов, увы, тоже. Обычно в зрелом возрасте учат язык, если он необходим в профессии. Или в общении (например, сын или дочь вступили в брак и появились родственники-иностранцы). Ну, или часто ездишь за границу по разным причинам.
В юности все по другому: жизненный путь еще не определен, и стараешься получить как можно больше знаний: ведь неизвестно, где они могут пригодиться. Больше знаний - больше возможностей.

Что интересно: второй, третий и последующий языки учатся гораздо легче, чем первый иностранный. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Языковая борьба
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 9:36 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40934
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Александр Робертович писал(а):
Мне учить английский противно по одной причине: не хочу учить язык оккупантов. Чем меньше людей говорят на этом богомерзком и некрасивом языке, тем лучше.


Полностью поддерживаю! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Языковая борьба
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 9:42 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40934
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Сергѣй писал(а):
Да, все так... но я вот все равно думаю, довести язык до приличного уровня, чтобы общаться без напрягов и запинок... ну а в лет 45-50 можно будет и за второй взяться, наверное...

6) Владение новым языком - обогащает мышление, развивает память и т.д...
7) Просто интересно учить что-то...

Минус тут один: времени нету, да и денег кучу жалко на профессиональных преподавателей...


Любой язык можно изучить интенсивным курсом за 2-3 месяца. А потом совершенствовать в языковой среде. А так я лучше потренирую память в своей профессиональной сфере, в изучении истории России. :wink:
В РИ, может, и знали по одному языку на верхах общества, а простому человеку было не до этого. Кстати, до времени правления Александра 3-го в российском МИДе деловым языком между сотрудниками (языком написания служебных записок) был французский. Ну, не позорище ли?

Вот в Московской Руси даже бояре не заморачивались на чужеземный язык - зато были самостоятельнее, чем после Петра. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Языковая борьба
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 10:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Алексей Пушкарёв писал(а):
В РИ, может, и знали по одному языку на верхах общества, а простому человеку было не до этого. Кстати, до времени правления Александра 3-го в российском МИДе деловым языком между сотрудниками (языком написания служебных записок) был французский. Ну, не позорище ли?


Простые люди зачастую и грамоте-то не были обучены, тут уж не до хранцузского (((

А так - да, позорище в квадрате, что французский язык заменял родной. Какая необходимость русским людям разговаривать МЕЖДУ СОБОЙ на чужом языке? абсурд :crazy: Иностранный язык изучается для коммуникации, для удобства, для расширения возможностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Языковая борьба
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 10:43 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Сергѣй писал(а):

1) В культурном обществе, в РИ тем более, всегда принято было хотя бы 1 язык знать, а лучше - больше...
2) Для работы - часто это требуется, можно получать раза в 1.5 больше при свободном владении...
3) Куча литературы - на английском написано... куда как приятнее ее в оригинале читать... тем более, что читать-то я могу и сейчас без особых затруднений...
4) Научные статьи всякие, специальная литература, по работе и т.д. - часто вообще только на английском и есть...
5) При поездках за рубеж - человеком себя чувствуешь, а не идиотом...
6) Владение новым языком - обогащает мышление, развивает память и т.д...
7) Просто интересно учить что-то...

Минус тут один: времени нету, да и денег кучу жалко на профессиональных преподавателей...


1. Вот до революции и доучились...

2. В этом и беда нашего времени.

3. Зачем??!! Чем это "Щерлок Холмс" хуже в переводе на Русский?!

4. И в этом беда! На русский надо переводить!

5. Я был в Турции и Тайланде. дети - в Словении и ещё где-то. Языка не знали. Никакого идиотизма не испытывали. Есть разговорник, проблем вообще не вижу!

6. И делает "патриотом" другой страны. Об этом подробнее чуть позже.

7. Учи Русскую историю! Куда полезнее!

Пункт шесть подробнее.

Я учился в английской спецшколе. В одной из самых престижных. Уровень знания английского было очень высоким, досих пор у емня произношения почти лондонское. хотя я терпеть не могу этот искусственный язык, который исторически чем-то напоминает хохлячью мову - что-то среднее между немецким, французским и деревенским говором. Но дело не в этом. А в том что при изучении английского изучалась история Англии - восторженно и это даже в СССР! Смаковались всяческие биг-бены, "тауэры" и прочие английские революции и даже королева не считалась (по сравнению с нашими царями) чем-то ужасным. Напротив, воспевались английские традиции, морская война с испанцами представлялась сплошным героизмом со стороны Англии, даже пираты (бандиты) на службе королевы были какими-то романтическими и героическими. Так вот тихой сапой вбивалось, что Англия - одна из самых прекрасных стран в мире... Как бы не было пропаганды прямой, но втихушку из этой самой подлой страны Англия превращалась в "старую, добрую. традиционную Англию и даже "Ост-Индийская компания" - эта мракобесная масонская организация опять же из бандитской превращалась в какую-то просветительскую... И ни слова о наркотиках, которые она распространяла... Словом, мы изучали не язык врага, а язык неких замечательных людей... Стоит ли потом удивляться, что эта вот "элита", которая училась в таких же спецшколах, а потом и в ИНЯЗАХ и МГИМО переселилась в Англию и превратилась во врагов России?

Я уж не говорю про постыдное холуйство типа повсеместных плакатов "Будущее за теми, кто изучает английский!" Всегда писал маркером на этих плакатах вместо "по-английски - по-Русски. В наше постыдно-холуйское время проблема эта усилилась многократно, и теперь проживание в Англии или иной другой стране именуется не предательством, а "умением жить". И Родина у многих стала "там, где хорошо"- как у жидов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Языковая борьба
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 1:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Александр Робертович писал(а):

1. Вот до революции и доучились...

2. В этом и беда нашего времени.

3. Зачем??!! Чем это "Щерлок Холмс" хуже в переводе на Русский?!

4. И в этом беда! На русский надо переводить!

5. Я был в Турции и Тайланде. дети - в Словении и ещё где-то. Языка не знали. Никакого идиотизма не испытывали. Есть разговорник, проблем вообще не вижу!

6. И делает "патриотом" другой страны. Об этом подробнее чуть позже.

7. Учи Русскую историю! Куда полезнее!



1. Ну, крестьяне языков не учили... однако революцию тоже поддержали, надо сказать... Я все же не то имел ввиду... Понятно, что высшее общество прогнило основательно к 20-му веку, но все-таки, наша национальная культура не только же в лаптях и кулачных боях, а вот преимущественно - в Пушкиных, Достоевских, Чайковских и прочих представителях образованных слоев общества... в числе прочего, и иностранными языками владевших в достаточной мере... Почему бы не брать у аристократии то хорошее, что было, и не разделять ее заблуждений?..
2. С одной стороны, беда, согласен... Но с другой стороны, знание языков - плюс для работника в очень многих сферах занятости, даже трудящегося на отечественных предприятиях... А в имеющейся ситуации - работать ведь надо, и детей чем-то кормить... поэтому и язык выучить - нелишнее дело в общем-то...
3. Про "Щерлок Холмс" ничего сказать не могу... не занимался сравнением перевода с оригиналом... Но во многих случаях качество перевода оставляет желать лучшего... и в любом случае - какая-то часть авторской мысли - теряется из-за принципиально непереводимых моментов...
4. Научные статьи на русский - совершенно нереальное дело... То, что не издается крупными тиражами - переведено быть не может в принципе, т.к. это - нецелесообразный труд... Поэтому, логично, чтобы научная литература была хотя бы на один язык переведена - раньше это латынь была, теперь вот английский, что на мой взляд, все же куда удобнее... деваться-то некуда, как ни крути...
5. Ну, что считать проблемами... если - не заблудиться или на базаре покупку совершить - то и не надо знать, можно и знаками объясниться как-то... Ну а все же лучше чувствуешь, когда поговорить с людьми можно...
6. Я уж не знаю, как оно было в советских английских спецшколах, я в физ-мате учился... но изучение языка с установкой на апологию Англии или еще кого - совершенно необязательное условие...
С таким же успехом можно и русскую историю учить по совершенно антирусским программам... тут ведь сама история не при чем, как и английский...
7. Одно другому не мешает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Языковая борьба
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 6:46 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11230
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
У нас тут в плане развлечения туристов пробовали устроить английское чаепитие - Five o’clock.
Сейчас это шляпки, пирожные, фарфор. А вообще-то это же история бедных людей, которые толком ели один раз в день поздно вечером, когда возвращался глава семейства, а чтобы с голоду цыгане не мерещились, в пять вечера садились чаю попить.
При этом у каждого стола есть хозяйка, которая определяет сколько можно сахара положить, сколько кусочков этих мелких пирожных съесть, и когда всем пора из-за стола выметаться (когда хозяйка свою чашку вверх дном перевернёт).
Чашку нельзя использовать без блюдца и оставлять без присмотра. Если надо встать кому-то навстречу или пойти открыть дверь - это надо делать со своей чашкой и блюдцем. Вобщем традиция нищеты возведённая в элитную.

Там ещё есть правила, о чём можно разговаривать за столом. Ничего существенного обсуждать нельзя, только о погоде и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Языковая борьба
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 7:11 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Димитрий Витальев писал(а):
Там ещё есть правила, о чём можно разговаривать за столом. Ничего существенного обсуждать нельзя, только о погоде и пр.


Вот! Сто раз думал о том - почему в "приличном" обществе ни в коем случае нельзя говорить о самом интересном - о политике, истории, религии?! Всё тут же сводится к тому, что "это неприлично, это не принято!" Вопрос: кто сказал что неприлично? Какая сволочь это выдумала?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Языковая борьба
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 7:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30613
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Это элементарная этика. Как глупо и по скотски выглядят люди которых пригласили в дом а они затевают свару на самые ценные для человека темы. Например религии. Сам был свидетелем таких моментов. Жутких с точки зрения отношения с человеком. Если люди хорошо друг с другом знакомы то да. Можно обо всем говорить и спорить. Но если за столом приглашены малознакомые люди то разговор о политике и религии вызовет ссору и раздор. Это надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Языковая борьба
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 10:17 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
А о чем надо говорить? О погоде? По-твоему даже о футболе нельзя, так как рядом могут оказаться болельщики разных команд, и они по твоей логике должны подраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Языковая борьба
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 10:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30613
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Это не логика а жизненный опыт. Если могут из за поганого футбола подраться то лучше эту тему опустить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Языковая борьба
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2017 10:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
А нахрена за столом собираться людям, которым кроме погоды и поговорить не о чем?.. Зачем время тратить???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }