Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 8:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 2:59 pm
Сообщения: 568
Фотина Вяземская писал(а):
Если, конечно, воспитывать его как нерусского, то вряд ли.

Вот и я о том же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 11:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
Дело вот в чем.
Если другой родитель - не русский, а, скажем, француз, или хорват, или грек, или еще кто, он обязательно захочет, чтобы и его национальные особенности не ушли в песок, а тоже сыграли свою роль. Это же так естественно, иначе и быть не может - каждый человек гордится своей национальностью. В чем это будет выражаться? Например, в обычаях, в культурных нюансах, в изучении языка второго родителя. Ребенок будет общаться с бабушкой, дедушкой, другими нерусскими родственниками, бывать у них в гостях в другой стране, приобщаться к их традициям, немножко разговаривать на втором языке.
Поэтому не все так просто. :no:
Скорее всего, такой ребенок ответит на заданный вопрос: "В общем, я русский, я живу в России, люблю Россию и говорю по-русски, но папа у меня грек, а значит, и я наполовину грек (итальянец, серб, эстонец)".


Не совсем верно...
Захочет или нет - зависит от родителя... так, скажем, я знаю лично пример, когда один товарищ, был тогда студентом, в 90-е годы уехал в США, потом к нему и его девушка приехала... Так вот, за эти 25 лет они в России ни разу больше не были, дети у них русского не знают, имена носят такие, что коренные американцы позавидуют и т.д... Т.е. люди из себя все русское выдавили сознательно и бесповоротно... Так вот, их дети - 100% русские по крови, но чем они хоть сколько-нибудь отличаются от американцев - то?..
Что касается "голоса крови, который там взыграет" - то это на мой взгляд, слишком наивное представление... Да, безусловно, у различных народов существуют свои характерные особенности, но они проявляются лишь в достаточно большой статистической выборке. Упрощенно говоря, если положим, русские в среднем на 10% умнее китайцев, то это может и можно выявить в масштабах государства. Но если придет 1 русский в китайскую школу, то он скорее всего, не будет там демонстрировать выдающиеся результаты... Мала вероятность, что он будет резко выделяться среди китайцев. Так же и в остальном, может и будет русский по крови человек в Германии демонстрировать некоторые характерные именно для русской нации черты характера, способностей и т.д., но опять же, многие и из немцев будут их же демонстрировать... Молчу уж про влияние общества, которое направляет всех людей, независимо от национальности...
Таким образом, на 90+ процентов важна именно самоидентификация человека.
Если же, как пишете, будет дедушка, скажем, француз, и будет со внуками общаться и т.д. - кем они будут? - русскими и будут, при остальных нормальных условиях... знающими и любящими французский язык и культуру... может, даже от лягушек вареных тошнить не будет их... но не более того...
И на вопрос ребенок не задумываясь ответит, что он русский... а как дополнение скажет, что французы в родственниках обретаются...
Чтобы быть реально представителем иного народа, живущим в чужой стране - это надо именно сознательно впитать в себя эту свою родную традицию, культуру, мироощущение... а не просто общаться кое-когда с дедушкой... Скажем, наши дворяне, покинувшие СССР, оставались русскими, их дети и внуки, рожденные там, тоже в большинстве остались русскими, но даже и тут это продолжаться бесконечно не может... Больше двух поколений без связи с Родиной и подпитки, община не потянет...
С мусульманами в Европе иная ситуация - они там у себя создали практически локальный Бахрейн, и европейскую жизнь и культуру в себя не впитывают... потому и остаются собой...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2016 5:11 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40934
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Сергѣй писал(а):
Чтобы быть реально представителем иного народа, живущим в чужой стране - это надо именно сознательно впитать в себя эту свою родную традицию, культуру, мироощущение... а не просто общаться кое-когда с дедушкой... Скажем, наши дворяне, покинувшие СССР, оставались русскими, их дети и внуки, рожденные там, тоже в большинстве остались русскими, но даже и тут это продолжаться бесконечно не может... Больше двух поколений без связи с Родиной и подпитки, община не потянет...
С мусульманами в Европе иная ситуация - они там у себя создали практически локальный Бахрейн, и европейскую жизнь и культуру в себя не впитывают... потому и остаются собой...


Правильно. Ассимиляции в чужой стране может сопротивляться фактически только гетто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }