Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 6:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Фотина Вяземская писал(а):
Если есть русский, то будет русским. Это однозначно. 8)



Евреи и то не столь категоричны в данных вопросах...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 6:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38889
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Это их проблемы. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 7:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Александра писал(а):
Севастьян Григорьевич писал(а):
Полукровкой, соответственно.

В таком случае сегодня национальностей в Вашей трактовке практически не осталось. И с каждым годом ситуация будет только хуже. В каждом из нас понамешано много кого.


Говорите за себя только, ладно? У меня из не славян - только прабабушка из мордвы и из не русских - пра прадед - поляк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 7:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Цитата:
Если у Блохина родители русские - то он русский, соответственно. А ты определяешь русскую национальность по нравственным качествам человека? Мол, коли подонок - то обязательно нерусь, а ежели святой мученик, ну тогда не иначе как русский. По-другому никак?

Я определяю русского прежде всего по его самоидентификации, а не по черепомерной классификации. И поэтому абсурдные идеи типа Блохин был больше русский, чем Николай 2 считаю вздором, не имеющим отношения к науке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 8:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 2:59 pm
Сообщения: 568
Фотина Вяземская писал(а):
Если есть русский, то будет русским. Это однозначно.

Мне бы Вашу уверенность. Я вижу совершенно иную картину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 8:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 2:59 pm
Сообщения: 568
дмитрий прянишников писал(а):
Говорите за себя только, ладно? У меня из не славян - только прабабушка из мордвы и из не русских - пра прадед - поляк.

Я не утверждаю, что "чистых" носителей национальности в формулировке Севстьяна Григорьевича не существует. Они есть, и Вы, как видим, их пример. Но в условиях глобализма, от которого никуда не денешься, таких людей будет все меньше и меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2016 12:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:59 pm
Сообщения: 2261
Вероисповедание: Православие
Сергѣй писал(а):
Кстати, это вот и есть наиболее правильное слово - по духу... а не по культуре, традиции, языку и т.д... И да, если человек по духу русский, то все равно, какой у него нос или разрез глаз...

2. Ну кому как, а мне это словосочетание мерзко, оправданий ему не вижу... У нас православные Цари были - Павел, Александр (оба последних), Николай... нахрена нам Гитлер?. кто он перед ними???

1. Вот здесь пожалуй соглашусь. Именно по духу может быть немец или француз русским человеком. А не в полной мере. Но сильно распространяться об этом все же не стоит, потому как - повторюсь - часто этой темой начинают спекулировать. И спекуляции эти всегда заканчиваются чем-нибудь типа: "Гусский тот, кто вегит в Госсию".

2. Ну, в оправданиях оно и не нуждается. Это, конечно, отдельная тема. Ну а если вкратце: цари о которых ты говоришь слишком либеральны были. Радикализьма им не хватало, радикализьма-с. Добрые были люди. 8) От того революция и грохнула в России. Мне гораздо понятней "монархофашизм", нежели "черта оседлости", "государственная дума", "польская или финская автономия" и проч. либерализьм. 8) Ну вот что-то такое, например:

Изображение

или вот:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2016 12:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:59 pm
Сообщения: 2261
Вероисповедание: Православие
Владимир Неберт писал(а):
Цитата:
Если у Блохина родители русские - то он русский, соответственно. А ты определяешь русскую национальность по нравственным качествам человека? Мол, коли подонок - то обязательно нерусь, а ежели святой мученик, ну тогда не иначе как русский. По-другому никак?

Я определяю русского прежде всего по его самоидентификации, а не по черепомерной классификации. И поэтому абсурдные идеи типа Блохин был больше русский, чем Николай 2 считаю вздором, не имеющим отношения к науке.

К какой науке? И при чем здесь черепа - не понял? У Блохина родители русские были или нет? И что значит словосочетание "больше русский"? Это как?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2016 11:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38889
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Александра писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
Если есть русский, то будет русским. Это однозначно.

Мне бы Вашу уверенность. Я вижу совершенно иную картину.

Не знаю, где Вы её видите...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2016 2:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 2:59 pm
Сообщения: 568
Фотина Вяземская писал(а):
Не знаю, где Вы её видите...

Я вижу ее вокруг себя. Дело ведь не в том, что и как называть. Названия всегда условны. Можно объявить русским того, чей хотя бы один родитель русский. Но будет ли он русским по сути своей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2016 7:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38889
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Если, конечно, воспитывать его как нерусского, то вряд ли. Однако кровь русская никуда не девается, обязательно взыграет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2016 10:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Дело вот в чем.
Если другой родитель - не русский, а, скажем, француз, или хорват, или грек, или еще кто, он обязательно захочет, чтобы и его национальные особенности не ушли в песок, а тоже сыграли свою роль. Это же так естественно, иначе и быть не может - каждый человек гордится своей национальностью. В чем это будет выражаться? Например, в обычаях, в культурных нюансах, в изучении языка второго родителя. Ребенок будет общаться с бабушкой, дедушкой, другими нерусскими родственниками, бывать у них в гостях в другой стране, приобщаться к их традициям, немножко разговаривать на втором языке.
Поэтому не все так просто. :no:
Скорее всего, такой ребенок ответит на заданный вопрос: "В общем, я русский, я живу в России, люблю Россию и говорю по-русски, но папа у меня грек, а значит, и я наполовину грек (итальянец, серб, эстонец)".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2016 10:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Вот взять императрицу Александру. Да, она, безусловно, любила Россию всей душой, вся ее жизнь после замужества была связана с Россией, но она же 100% немка, а не русская; ее родной язык - немецкий, и она воспитывалась в рамках своей национальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2016 10:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 14831
Ксения* писал(а):
Вот взять императрицу Александру. Да, она, безусловно, любила Россию всей душой, вся ее жизнь после замужества была связана с Россией, но она же 100% немка, а не русская; ее родной язык - немецкий, и она воспитывалась в рамках своей национальности.

Ну большую часть жизни до замужества она прожила в Англии, так что 100% немка это как-то не про нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2016 10:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Митрофан Крушеван писал(а):
Ксения* писал(а):
Вот взять императрицу Александру. Да, она, безусловно, любила Россию всей душой, вся ее жизнь после замужества была связана с Россией, но она же 100% немка, а не русская; ее родной язык - немецкий, и она воспитывалась в рамках своей национальности.

Ну большую часть жизни до замужества она прожила в Англии, так что 100% немка это как-то не про нее.


Да, получается, она экспат, экспатриант.
Статус экспата - человека, который вынужден надолго, а то и навсегда покинуть Родину - всегда очень непрост.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }