Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2014 11:21 am 
Я думаю, его не радует рок как таковой - от Элвиса Пресли и Билла Хейли до наших дней.
Неясно только, зачем он себя мучает чтением всех этих тем :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2014 11:51 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
То, что было помещено в этой теме, не понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2014 12:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
Думаю,что роль В.Кипелова,талант которого является вектором мысли для нескольких поколений людей и особенно неокрепших умов молодежи - именно в том,что так или иначе он считает свое мировоззрение православным / см.в первом моем посте ссылку на его вконтакте/ и то,что он отрицательно относится к интоксикациям. Кипелов стимулирует прогрессировать заблудшие в роке души. Это приемлемо и священниками.

В качестве иллюстрации.

Православный форум. Тема " Песни Кипелова"

Вопрос:

" Песни Валерия Кипелова

Отец Константин, мне надоело грешить и я хочу следить за собой, но мне нравиться творчество Валерия Кипелова. Ответьте, как Православие к нему относится?"

Ответ:

" 28.11.2008, 08:59 #2

священник Константин Пархоменко Супер Модератор

Сайт о. Константина

Санкт-Петербург

Православный христианин Записей в дневнике: 794

Песни Валерия Кипелова

Дорогой Ярослав. Сам я не являюсь поклонником тяжелого рока, но считаю, что он имеет право на существование. Наполнить его сатанизмом (и он будет служить злу), или направить на служение Богу, добру – в силах музыкантов и наших собственных, то есть слушателей. Та же "Алиса" с К.Кинчевым. Это последние лет 10 фактически христианская рок-группа. Про песни Валерия Кипелова такое сказать не могу. Я специально прочитал тексты многих его песен. В них есть как безусловно христианские мотивы, так и некоторая запутанность. Думаю, некоторая невразумительность происходит от того, что у автора текстов и редакторов нет четких религиозных представлений. Вот смотрите:

Жить в эпоху Великих перемен И врагу своему не желай, Мир - словно порох, Умов опасный крен, На дыбы встала даже земля, Словно конь, не желающий знать Жесткой плети ковбоя, Мчится к бездне, Закусив удила.

Припев. Нас на скалы несет, Верим в новый восход, Умирает надежда последней, Время есть до конца -Может там, в небесах, Отзовутся и вспомнят о нас.

Эта часть суши, Что названа шестой –Полигон тупиковых идей, Дал нашим душам Сам Бог такой настрой Что мы выстоим здесь и везде. Мы живем, удивляясь себе, Оседлав вольный ветер, Воскрешая, -И вздымая на крест!

Все дороги Не сходятся в одну, И у прошлого множество лиц, У камня на распутье -Мы выбираем ту, По которой сложнее идти. И врагу своему не желай Жить в такую эпоху Потрясений И крутых перемен!

Это песня на слова Маргариты Пушкиной. Претензий нет.

А вот тема сложнее:

Как бы я хотел плыть в лодке Морем на закат. Вольным быть, как зверь свободный, И растить свой сад. Жить бы лет до ста. И любить, как все Любят на земле. Сын небесных сфер, Здесь лишь демоны и змеи, Hо ты молод и смел -Вместе миром овладеем.

Ты мне поклонись, и получишь все богатства. Власть тьмы - вот это жизнь В беспробудном танце адском.

Все жены твои Под звон золотых.

Ты же сам хотел плыть в лодке Морем на закат. Вольным быть, как зверь свободный, И растить свой сад. Жил бы лет до ста И любил как все, Hо не на кресте!

Тут речь идет о искушении от лукавого: стать на сторону сатаны и все богатства будут отданы тебе. Но автор не делает выбора. Он как бы останавливается на грани… Позволяет слушателю самому сделать выбор. А сделает ли тот правильный выбор?

А вот песня «Матричный Бог». О чем она? О христианских ли вещах? Отнюдь...

…Ты в лабиринте вечных истин, Где тускло факелы горят, Здесь можно дать свободу мыслям, Толкуя знаки на свой лад, Но ты игрушка в хитрой схеме, Со дня рожденья на земле.

Матричный Бог решает все -Быть или нет, Не спешит давать ответ... Он все сильнее с каждым днем Матричный Бог, Подчиняя мир себе, Великий Матричный Бог.

Невидим всем, но всемогущий, Сменивший тысячи имен, Он заполняет наши души, Шлифуя память о былом, Дает иллюзию свободы, И веру в то, что выбор есть.

Теперь ты прост и одномерен, Не в силах что-то изменить, Звезд жестяных гремит конвейер, Чтоб ложью небо заслонить. И ты не видишь тонких пальцев Что бьют по клавишам судьбы.

Можно долго приводить примеры. Но мне кажется ясным то, что авторы песен и сам В.Кипелов хотят петь о высоком, истинном, но для них неясно, туманно, что есть истина. Вот, посмотрите на песню "Вавилон":

…И стремленье вверх во имя перемен. Властью и тщеславьем ты опьянен В прошлом и грядущем -непрощенный.

Вавилон, Вавилон, Что ты построил, Что разрушил, Вавилон, Вавилон, Плавятся души Дьявольским огнем.

След горел на каждом камне Ты желанием был одержим Заглянуть за грань, презрев былую дрожь Ты не верил в покаянье Знал, что будешь сброшен с вершин, Но тянулся ввысь, приняв за веру ложь.

Ты волной подхвачен и вознесен, Чтоб увидеть сразу Смерть и Солнце.

То есть Вавилон, конечно, виноват в том, что взбунтовался против Бога, но ведь он хотел благородного - И стремленье вверх во имя перемен; Тянулся ввысь; Чтоб увидеть … Солнце…

Что можно сказать после всего этого? Да то, что отрицать, хулить мы эти песни не можем, потому что в них больше правды и света, чем в большинстве современных песен. Но так же не должны безоговорочно принимать их со всей их зыбкой духовной позицией. Нужно к ним относиться мудро и рассудительно. Давать этим песням твердую христианскую оценку: видеть в них жемчужины доброго, но не игнорировать и не закрывать глаза на то злое, что в них есть. И объясняйте это другим поклонникам Валерия Кипелова.

Бог Любви и Истины да пребудет с Вами! Свящ. К."

http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=1067


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 8:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:59 pm
Сообщения: 2261
Вероисповедание: Православие
Впервые услышал "Арию" в 1986 году. Первый их концерт посетил в 1987-м. Был большим фанатом (как и "Мастера", если кто помнит такое). Нравилось вплоть до 1995 г. Потом вдруг понял что все это редкостный отстой. С тех пор аллергия на всю эту бабскую муть. Тьфу на нее трижды!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 1:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Андрей Боголюбский писал(а):
Думаю,что роль В.Кипелова,талант которого является вектором мысли для нескольких поколений людей и особенно неокрепших умов молодежи - именно в том,что так или иначе он считает свое мировоззрение православным / см.в первом моем посте ссылку на его вконтакте/ и то,что он отрицательно относится к интоксикациям. Кипелов стимулирует прогрессировать заблудшие в роке души. Это приемлемо и священниками.


Прямо в православные ассенизаторы записали Валерия Александровича...
Оно, конечно, хорошо, что он достойный человек, и верующий к тому же, да и к интоксикациям отрицательно относится, но нельзя же по этому одному критерию людей ценить?..

Вообще, странная позиция... То вот создаете тему - ... дорога в ад для любителей блюза... Я, конечно, понимаю, что Кипелов столь жуткую музыку как блюз, не играет, но вот что, металл теперь вне подозрений стал?.. Да и вот автор большинства текстов - Маргарита Пушкина - тоже ведь не очень-то уж и православная, как бы так... Песни некоторые, например, "Грязь" - ну тоже так сказать, сомнительного морального содержания, на мой взгляд... Все это Вас не смущает?.. Или раз некий священник в интернет-беседе одобрение дал, то все теперь, можно дальше ни о чем не думать???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 1:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Кипелов... Будем жить, мать-Россия!..

http://www.youtube.com/watch?v=k0lavu8fV5Q


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 3:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:59 pm
Сообщения: 2261
Вероисповедание: Православие
Все темы Арии как и музыкальный стиль заимствованы у "Maiden", и эта - не исключение:



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 3:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 3:00 am
Сообщения: 5924
Откуда: Чёрная Сотня, Москва
Вероисповедание: Православный
Севастьян Григорьевич писал(а):
Впервые услышал "Арию" в 1986 году. Первый их концерт посетил в 1987-м. Был большим фанатом (как и "Мастера", если кто помнит такое). Нравилось вплоть до 1995 г. Потом вдруг понял что все это редкостный отстой. С тех пор аллергия на всю эту бабскую муть. Тьфу на нее трижды!

Я тоже дико котировал Мастер в 90-х, пока оттуда не свалил Серышев, вроде как петь в церковном хоре. Все-таки Мастер звучал пободрее чем Ария.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 3:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:59 pm
Сообщения: 2261
Вероисповедание: Православие
Да, согласен. И Серышев мне тоже нравился как вокалист. Хотя сегодня слушаешь - такой наивняк, все-таки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов как православный
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 4:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
Сергѣй писал(а):
Андрей Боголюбский писал(а):
Думаю,что роль В.Кипелова,талант которого является вектором мысли для нескольких поколений людей и особенно неокрепших умов молодежи - именно в том,что так или иначе он считает свое мировоззрение православным / см.в первом моем посте ссылку на его вконтакте/ и то,что он отрицательно относится к интоксикациям. Кипелов стимулирует прогрессировать заблудшие в роке души. Это приемлемо и священниками.


Прямо в православные ассенизаторы записали Валерия Александровича...
Оно, конечно, хорошо, что он достойный человек, и верующий к тому же, да и к интоксикациям отрицательно относится, но нельзя же по этому одному критерию людей ценить?..

Вообще, странная позиция... То вот создаете тему - ... дорога в ад для любителей блюза... Я, конечно, понимаю, что Кипелов столь жуткую музыку как блюз, не играет, но вот что, металл теперь вне подозрений стал?.. Да и вот автор большинства текстов - Маргарита Пушкина - тоже ведь не очень-то уж и православная, как бы так... Песни некоторые, например, "Грязь" - ну тоже так сказать, сомнительного морального содержания, на мой взгляд... Все это Вас не смущает?.. Или раз некий священник в интернет-беседе одобрение дал, то все теперь, можно дальше ни о чем не думать???


Все верно. Уточнять у священников - признак хорошего тона. А Блю Девилз - блюз базируется на культе негритянских песен с элементами черного культа Вуду.
Отсюда и " Сделка с Сатаной" на Перекрестке и даже культовые Вуду-амулеты у черных блюзменов...
Да и слово печаль,тоска' блюз' противоречит идее Бога с наставлениями (!!!) -

«Всегда радуйтесь... Ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес.5:16-18).

И еще -

Христос говорит: «Да радость Моя в вас пребудет, и радость ваша будет совершенна» (Иоан.15:11).

А что до В.Кипелова - он православный и это его путь и благословления. Как у К.Кинчева...

Надо уметь отделять свет от тьмы и зерна от плевел.

Подумайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 4:59 pm 
Сергѣй писал(а):

Вообще, странная позиция... То вот создаете тему - ... дорога в ад для любителей блюза... Я, конечно, понимаю, что Кипелов столь жуткую музыку как блюз, не играет, но вот что, металл теперь вне подозрений стал?.. Да и вот автор большинства текстов - Маргарита Пушкина - тоже ведь не очень-то уж и православная, как бы так... Песни некоторые, например, "Грязь" - ну тоже так сказать, сомнительного морального содержания, на мой взгляд... Все это Вас не смущает?.. Или раз некий священник в интернет-беседе одобрение дал, то все теперь, можно дальше ни о чем не думать???


Просто когда человек, не разбираясь, "хавает" всё, что видит в сети, и не утруждает себя критическим подходом к прочитанному, это иногда даёт такой трагикомический результат


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 5:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Севастьян Григорьевич писал(а):
Все темы Арии как и музыкальный стиль заимствованы у "Maiden", и эта - не исключение:



Ну я не спорю, что много чего Ария у Мейденов заимствовала... Ну во-первых, не худший образец для подражания, а во-вторых, разница-то все же есть, и существенная, мне лично Ария более по душе... Тексты по крайней мере гораздо более осмысленные и голос Кипелова уж как минимум не хуже, мне лично больше нравится...

Даже по этой песне, сравним:

Iron Maiden:

...Mother Russia
Dance of the Tsars
Hold up your heads,
Be proud of what you are
Now it has come
Freedom at last
Turning the tides of history
And your past
...

Ария:

...Будем жить Мать Россия,
С нами кpестная сила.
Hе впеpвой pисковать нам своей головой!
Были Оpды и Ханы,гpозные атаманы,
Hо последнее слово всегда за тобой!..


Как бы так, разница-то весьма существенна, в одном случае - тупое западное восхваление пришедшей-таки в страну царей и медведей долгожданной свободы... Freedom has turned the tides of our history... радостно, да?..

Кипелов-то иное совсем поет: наоборот, мы с Божией помощью сметем и ваши посягательства, как и прежних отправляли восвояси...

Посему песня эта меня радует именно в исполнении Кипелова... А Мэйден - ну и хрен с ними, музыканты-то хорошие, а идеи какие у них, что там для русского интересного-то? Что Россию-таки вспомнили в своем творчестве? Ну, спасибо на этом,да и ладно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов как православный
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 5:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Андрей Боголюбский писал(а):

Все верно. Уточнять у священников - признак хорошего тона. А Блю Девилз - блюз базируется на культе негритянских песен с элементами черного культа Вуду.
Отсюда и " Сделка с Сатаной" на Перекрестке и даже культовые Вуду-амулеты у черных блюзменов...


Ну а что, если некий священник к блюзу относится лучше, чем к Кипелову?
Что тогда делать?..
Мне вот что-то подсказывает, что далеко не 100% священников воспринимают творчество Кипелова положительно...

Мне вот вспоминаются тут высказывания свт.Игнатия о партесном пении, которое он слышал, будучи проездом в московских храмах... У него кроме ужаса ничего это не вызвало, помнится... Сомневаюсь, что и Ария ему по душе пришлась бы... Да и иным святым отцам...
Может, оно и своей головой иногда думать следует, а не готовые мнения выискивать в интернете?..

Андрей Боголюбский писал(а):
Да и слово печаль,тоска' блюз' противоречит идее Бога с наставлениями (!!!) -

«Всегда радуйтесь... Ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес.5:16-18).

И еще -

Христос говорит: «Да радость Моя в вас пребудет, и радость ваша будет совершенна» (Иоан.15:11).



Так вот прямо всегда радоваться, и больше ничего???

А как же, ...блаженны плачущие, яко тии насытятся... (Мф5)???

Вы и из Св.Писания тоже первую попавшуюся цитату берете, и дальше не думаете???

Андрей Боголюбский писал(а):
А что до В.Кипелова - он православный и это его путь и благословления. Как у К.Кинчева...

Надо уметь отделять свет от тьмы и зерна от плевел.

Подумайте.


Да уж... Мне вот совершенно неведомо, что там за "путь благословления" у Кипелова с Кинчевым... Но рок-музыка - это их работа и творчество, в первую очередь... Как бы, благословлять - священник на амвон выходит, а у музыканта - несколько иные задачи...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 6:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
Сергей,здесь речь в частности о Кипелове.

По поводу ' вечно радоваться и плакать' смею Вас уверить,что крайности естественно не нужны.
Но драматургия рок-музыки и ее последствия налицо: алкоголизм,наркомания и ранняя порой смерть.

Духовник здесь каждому должен определить что ему лучше или хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 7:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Мне вот казалось, что духовник для несколько иных вопросов нужен, нежели определять, какую метал-группу позволительно слушать, для этого нужны как бы мозги в первую очередь...
В частности, к Кипелову я лично отношусь очень хорошо, мне вот только не нравится, что Вы его оцениваете только с одной стороны - насколько он православный...
Давайте тогда, например, Хворостовского тоже оценим, стоит ли его слушать?...
Или, например, Паваротти... небось, ведь католик был, да и жену, кажется, бросил... Надо ли такого слушать?.. Что священники на сей счет скажут?.. Видите, сколько сразу вопросов возникает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }