Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вт апр 23, 2024 9:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой рассказ
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 11:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Алексий писал(а):
3. "Синие и зеленые лучи светодиодных прожекторов резали полумрак ночного клуба, мощная акустическая система била в уши глухими ударами электронных ритмов, опьяненная музыкой и алкогольными коктейлями толпа ликовала и экстатически дергалась словно одурманенные зельем дикари во время ритуальных плясок."
"Из открытого окна доносилось звонкое щебетание синиц и воробьев, с улицы пахло липой и кленом, а сочная зелень деревьев услаждала глаз."
Конечно, это не Вами выдуманный стиль описания, такое и у классиков некоторых бывает, но мне не нравится. Унылое перечисление в длинном предложении. На мой взгляд лучше короткими и яркими фразами.

А еще лучше совмещать описание среды с действиями персонажа, как их органический атрибут.
Вот, например, вместо всего этого
Цитата:
Синие и зеленые лучи светодиодных прожекторов резали полумрак ночного клуба, мощная акустическая система била в уши глухими ударами электронных ритмов, опьяненная музыкой и алкогольными коктейлями толпа ликовала и экстатически дергалась словно одурманенные зельем дикари во время ритуальных плясок. За стойкой бара жонглировал бармен, полуголые танцовщицы эротически извивались на специальных помостах, диджей пританцовывал за пультом; девушки, наряженные в самые диковинные наряды, в ярко-красные юбки и желтые маечки, в черного цвета платьица с просвечивающим через кружевную сетчатую ткань животом, в белые сарафанчики и туники, с самыми причудливыми прическами – от уложенных на затылке волос до стрижки «под мальчика», с сочными красками косметики на лице пестрели всюду в зале, украшая собой этот праздник юности.
За столиком на зеленых диванчиках расположилась компания парней и девушек. Захмелев после нескольких рюмок текилы, они оживленно и шумно разговаривали, фривольного вида девицы охотно флиртовали с юношами, громко и бесстыже смеясь над их вульгарными шутками.

Войдя в клуб, Саня быстро погрузился в привычный ему ритуал балдежа.
Влил в себя рюмку текилы у стойки. Подергался под спецэффектные ритмы рядом со стриптизершей. Заметив за столиком знакомую компанию, подсел и стал вольно флиртовать с одной из подруг в полупрозрачном сарафанчике, запивая коктейлями губную помаду. Балдеть, балдеть, все больше и прикольнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой рассказ
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 3:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 4:59 am
Сообщения: 2583
Вероисповедание: Православие
Мне нравится стилистика, читается легко, описание деталей отличное, а это то, что нужно в художественной литературе.

Претензии все те же - резкий конец, ощущение незаконченности. Про химиотерапию тоже непонятно. Сначала думаешь, что мать больна раком, а потом идет намек, что ее сбил мажор. Тут либо продолжать рассказ дальше, про две судьбы, потом может как-то свести этих двоих Александров, либо убрать про химиотерапию и поправить конец.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой рассказ
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 7:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Я пытался построить рассказ на символическом сопоставлении судеб двух героев, одного поколения, с одним именем, но разных по характеру и социальному положению. Идея рассказа была показать срез современного общества с его социальными и духовными проблемами, а достичь этого хотел через параллельно развивающиеся сюжеты, через выявление противоречий между двумя мирами, на чем бы и строился конфликт. Но, видимо, спешно написал, да забыл семь раз отмерить. Прошу прощения у читателей, что не достиг нужного эффекта. Критику к сведению принял, будем исправляться.

П. С. Да, мать Саши больна раком, ее никто не сбивал. Различить Сашу и Саню можно по разному написанию имен, по разным социальным положениям, наконец, по заглавию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой рассказ
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 7:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Вот совет такой. Надо так закрутить с Саней, чтобы куча у него разных бед стряслось, и типа и у него мать заболела, а батя дескать совсем бякой оказался, бросил их. И вот как-то в какой то момент чем-то Саша его (Саню) типа спас. А сбил Саня молодую девушку, которая выжила, но хромой осталась, а Саня, многое осознав, решил ее проведать и влюбился, она православной оказалась, его к вере привела, венчались они и стали жить поживать и добра наживать. А Саша с племянницей матери Сани познакомился, и тоже все хорошо состоялось.
А этот олигарх, отец Сани, в тюрягу сел, за рейдерские разборки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой рассказ
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 8:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Алексий, спасибо за совет, но это уже как минимум повесть выйдет. Я думаю, что эти образы я когда-нибудь в будущем еще использую, тогда и воспользуюсь вашим советом. Надеюсь, не сильно всех разочаровал недоделанностью рассказа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой рассказ
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 10:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 4:59 am
Сообщения: 2583
Вероисповедание: Православие
Эффект как раз достигнут, мажор вызывает дикое отвращение.

Пиши еще!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой рассказ
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 10:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Спасибо, Артем! Это важно для меня. Впредь постараюсь писать более цельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой рассказ
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 9:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 9:18 am
Сообщения: 8905
Откуда: город Москва
Почему в параллельном псевдоисторическом повествовании указан именно Константин Михайлович?
Константин как раз потом главный соборный колокол Твери отдаст Калите в знак повиновения.
Думаю надо показать Александра Михайловича(третий Саня?) и его борьбу с Золотой Ордой.
Неберт, не откладывай пиши еще!
Федорчука можно показать вместе с Константином,есть предположение что тот принял Православие как раз под влиянием Константина Михайловича(в тот исторический отрезок времени когда Золотая орда принимает ислам).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой рассказ
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 9:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 9:18 am
Сообщения: 8905
Откуда: город Москва
Я понял в чем взаимосвязь двух повествований! "Уолл стрит" это и есть коллективный Узбек хан,только более опасный и кровожадный по отношению к русскому народу и Православию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой рассказ
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 11:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Такая истоическая параллель сама по себе не вполне адекватная, потому ее не сделать убедительной никакими художественными средствами.
Более правильная параллель должна включать три стороны: Русь, Орда, Запад, соответственно сейчас: национал-патриотический простой народ, путинский режим, прозападное болото.
И тут вот другое несколько время параллелезирует - эпоха Александра Невского. То есть, лучше платить дань орде, чем продаваться западу (ну разумеется там, закулисой управляемому).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой рассказ
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 11:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 9:18 am
Сообщения: 8905
Откуда: город Москва
Алексий писал(а):
Такая истоическая параллель сама по себе не вполне адекватная, потому ее не сделать убедительной никакими художественными средствами.
Более правильная параллель должна включать три стороны: Русь, Орда, Запад, соответственно сейчас: национал-патриотический простой народ, путинский режим, прозападное болото.
И тут вот другое несколько время параллелезирует - эпоха Александра Невского. То есть, лучше платить дань орде, чем продаваться западу (ну разумеется там, закулисой управляемому).

Тут современный запад и есть "золотая орда" эпоха выбрана совершенно правильная и очень яркая.
Время правления хана Узбека это расцвет "Орды" и в то же время начало усиления Москвы при Калите(младший брат описанного Небертом Юрия Даниловича кстати) как центра и собирателя русских земель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой рассказ
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2014 9:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:14 pm
Сообщения: 6891
Вероисповедание: Православный
Владимир Неберт писал(а):
спешно написал, да забыл семь раз отмерить.

вот и правильно, ты же не доклад для съезда кпсс написать хотел?
п.с. Володь, при описании девок в кабаке, с такой фантазией можно было и альтернативу им нарисовать.
что-то в стиле
Цитата:
Меж юных жен, увенчанных цветами,
Шел разговор веселый обо мне.
Но в разговор веселый не вступая,
Сидела там задумчиво одна,
И в грустный сон душа ее младая
Бог знает чем была погружена;
И снилась ей долина Дагестана;
Знакомый труп лежал в долине той;
В его груди, дымясь, чернела рана,
И кровь лилась хладеющей струей.

:) а то у меня "ощущение незаконченности" какое-то


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }