Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СИБИРСКИЙ РОК
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2022 1:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Да понятно, что уж там...

Чем песня-то не нравится, выложенная?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СИБИРСКИЙ РОК
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2022 9:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Этот многострадальный альбом — захватывающая история о том, как встретились два мировоззренческих кризиса. В 1990 году Егор Летов распустил «ГрОб» и ушел в затвор. Роман Неумоев, начавший движение в сторону христианских ценностей вообще посчитал, что «вырос» из своих песен 1986-1988 годов и начал сомневаться, стоит ли ему заниматься творчеством дальше.
Между тем, такие нетленки, как «Северная страна», «А у мира час до полночи», «Рок-н-ролльный фронт» и др. не были к тому времени даже пристойно записаны. И Летова осенила мысль сделать это. Заручившись по телефону согласием Неумоева, он в весьма краткий промежуток записал этот альбом, возможно, ставший первым персональным панк-трибьютом другой группе (позже будут сделанные по аналогичной схеме диски с перепевками Горшком «Бригадного подряда» «Я алкоголик, анархист» и «Передвижные Хиросимы» «Адаптации», а посмертный трибьют самому Егору Летову выпустил Билли Новик).
Егор Летов все сделал на пределе и надрыве, видимо, нащупав в этих песнях тот нерв, которому на тот момент недоставало ему самому. Альбом получился ровным и сильным, что-то выделить действительно трудно. Впечатляюще звучит «Корона» — именно на контрасте с ее содержанием. Реквием по царю-мученику Николаю Второму — что могло быть дальше от тогдашнего Егора Летова? Остается только рвать на себе волосы из-за того, что он не записал, например, альбома казачьих песен.
Странновато для лидера «ГО» выглядят интеллигентская жалоба «Посвящение А. Крученых» и «мачистская» «Х..» Но здесь Егор Летов предусмотрительно доверил их петь Игорю Жевтуну, в чьем вокале несравненно больше глума и мягкости. Подлинная вершина — «Родина-смерть», от которой мурашки по коже, в частности, из-за сочетания низкого и высокого голосов.
Увы, на долгие годы трибьют стал яблоком раздора для его автора и исполнителя. По версии Романа Неумоева, давая разрешение соратнику на перпевки, он и подумать не мог, что тот запишет столько всего сразу и много. А Егор Летов буквально за несколько недель до своей смерти досадовал в онлайн-конференции, что о переиздании диска придется, видимо, позабыть навсегда.
К счастью, не пришлось... В 2013-м появился выпущенный лейблом BullTerrier винил, потом и дисковое переиздание — впервые в диджипаке и с буклетом. Сейчас — еще одно на CD примерно в тех же координатах. Большие плюсы сборника — его саунд и буклет с текстами песен и картинами экспрессиониста Георга Гросса, метко иллюстрирующими сюжетные коллизии (например под «Посвящение А. Крученых», где есть о жажде «сосков девичьих алых» завсегдатаи ресторана обнимаются с голыми блудницами).
В любом случае, эта запись дала мощный толчок для движения дальше как Егору Летову, так и Роману Неумоеву. Для первого она стала прологом к альбому «Прыг-скок» — недаром там вновь перепеты «Непрерывный суицид» и «Красный смех». Второй перестал открещиваться от своего наследия и сумел записать эти и другие песни в альбомах «Смертное» и «Армия белого света» энергетически ничуть не хуже, чем Летов.
Денис Ступников, 19.02.2022г.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СИБИРСКИЙ РОК
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2023 5:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2014 9:06 pm
Сообщения: 412
Откуда: коренной москвич
Вероисповедание: православный
Люблю Егора Летова как исполнителя,а как поэт он полное -.Люблю альбомы:
"Инрукция по Выживанию","Зведопад",выборочно"Коммунизм".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }