Логика эстонских идеологов: Ленин и коммунисты - плохие, а границы, которые они провели - хорошие… N 99

Нарва, значительную часть населения которой составляют русские, до революции входила в состав Петербургской губернии и не имела к Прибалтике в административном плане никакого отношения. Вопрос о передаче Нарвы в состав Эстляндской губернии был поднят местными демократами во главе с большевиком А.Э.Дауманом, впоследствии комиссаром Красной Армии в первые дни после Октябрьской революции и нашёл живое участие Советской власти и лично В.И. Ленина. 16 ноября 1917 года Совнарком в своём письме за подписью Владимира Ильича сообщал в городскую думу города Нарвы:

“Совет Народных Комиссаров Российской республики, ознакомившись с докладной запиской Нарвской городской управы от 14 сего ноября за № 1621 и личным докладом нарвского городского главы А.Э.Даумана, выражает своё принципиальное согласие на ходатайство, изложенное в докладной записке, т.е. на:

1. Выделение города Нарвы из Ямбургского земства; 2. Присоединение к городской территории всех прилегающих к городу населённых местностей и мануфактур; 3. Образование Нарвского уезда; 4. Причисление объединённого города и Нарвского уезда к Эстляндской губернии, в том случае, если указанные действия местного самоуправления будут произведены с полного согласия всех демократических элементов, ими затронутых…” («Декреты Советской власти» т.1, М., 1957, с. 542).

В ходе Германского наступления в феврале-марте 1918 года Нарва была оккупирована германскими войсками, а после создания Эстонской республики с полного одобрения Советского правительства и лично Ленина вошла в её состав.

Антикоммунистическая истерия, поднятая в Эстонии и других прибалтийских республиках в конце 80-х - начале 90-х годов, не коснулась одного пикантного вопроса - границ, придуманных большевиками. Как только не ругали коммунистов! И что они хуже фашистов, и что они - преступники, и что они “уничтожили половину эстонцев”, что “коммунизм привёл процветающую Эстонию к моральному и экономическому краху”… Забывали только одно: это именно большевики создали и выпестовали эту, с позволения сказать, республику. Это они отдали ей часть России, в частности, русскую Нарву. И получается довольно нелепо: Ленин с коммунистами - плохи, а границы, которые эти нехорошие коммунисты провели по телу России - хорошие… Логика!

 
(по материаолам Е.Владимирова, «Русский Вестник»)



Следующая статья     Содержание номера