С В Я Т Ы Е   ПРОТИВ СТРОИТЕЛЕЙ СИНАГОГ
письмо читателя
Чёрная Сотня № 75-76


Уважаемые сотрудники редакции! Очень страшно, но русские люди раз за разом роют себе могилу, голосуя за откровенно антирусских кандидатов! Вот и сейчас набирает обороты еще одна антирусская организация: блок Лужкова-Примакова-Бооса и прочих шаймиевых-яковлевых-аушевых. Не буду говорить про Аушева, Шаймиева и прочих хитрых псевдомусульман. Скажу про вашего Лужкова, которого вы, москвичи, так любите. Только не пойму - за что? Все его благие дела - это реклама или материальная выгода. Но ладно бы только этим он занимался. Но ведь Лужков - это известный строитель синагог! А посмотрите только, что пишут про синагоги Святые, почитаемые Православной Церковью! Посмотрите и подумайте: что бы сказал Святой Иоанн Златоуст сегодня, видя, как Третий Рим - Москва превращается руками городских властей в город синагог, кавказцев и разврата!

Вот слова святого Иоанна Златоуста:

«Я потому чрезвычайно ненавижу синагогу и гнушаюсь ею, что они (иудеи), имея Пророков, не веруют Пророкам, читая Божественное Писание, не принимают его о Христе (Иоанн 5, 39)... Иудеи ввели туда (в синагогу) с собою Пророков и Моисея не для того, чтобы почитать их, но чтобы оскорблять и бесчестить их. Ибо когда они говорят, будто Пророки и Моисей не знали нашего Христа, и ничего не сказано о Его пришествии, - то какое еще может быть большее оскорбление для этих Святых, как не обвинение их в том, что они не знают своего Господа, как бы отрекаются от Него и участвуют в нечестии иудеев? Не имея Пророков, евреи не заслуживали бы такого осуждения, не читая Закона, не были бы так греховны и гнусны. Теперь же, после всего происшедшего, не заслуживают никакого снисхождения, потому что, имея проповедников Истины, питают в себе враждебное настроение и к проповедникам и к самой Истине». (Собрание творений, т. 1, стр. 653-4. Изд. 1898 г.)

«Никто из Иудеев не поклоняется Богу, об этом говорит и свидетельствует сам Сын Божий: «Вы не знаете ни Меня, ни Отца моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего» (Иоанн 8, 19). Какое же еще можно привести свидетельство достовернее этого? Итак, если они не знают Отца, распяли Сына, отвергли благодать Духа, то кто не может смело сказать, что синагога есть жилище демонов? Там не поклоняются Богу, - там место идолослужения» (стр. 649).

«И потому синагога бесчестнее всякой корчемницы, потому что служит сборищем и убежищем не просто для разбойников и торгашей, но для демонов, а вернее сказать, не синагога только служит убежищем, но самые души иудеев» (стр. 649).

«Если они свой Иерусалимский храм сделали вертепом разбойников (Матф. 21, 13) уже тогда, когда он содержал еще свое достоинство и свой устав, то что же говорить теперь об их синагогах по миру? И потому, назовешь ли синагогу любодейным домом (бардаком), местом ли беззакония, жилищем ли демонов, крепостью ли дьявола, губилищем ли душ, пропастью или рвом совершенной погибели или еще как - все равно не назовешь так, как она заслуживает!» (стр. 723).



Следующая статья     Содержание номера