Умученный от жидов
Святой мученик младенец Гавриил Белостокский
(память 20 апреля старого стиля)
Чёрная Сотня № 75-76


Святой мученик Гавриил родился 22 марта 1684 года в селе Зверки близ города Заблудовка. В 1690 году шестилетнего младенца Гавриила, пока родители работали в поле, украл из дома жид. В день Христовой Пасхи младенец был замучен: его распяли на кресте, пронзили бок копьем и кололи тело для истечения из него всей крови. Тело его мучители выбросили в поле, где он и был найден его родителями. Трое суток оберегали собаки тело мученика от хищных птиц. Останки младенца были погребены в Православном Заблудовском монастыре. Через 30 лет его мощи были обретены нетленными и поставлены в церковный склеп в Зверковской церкви. В 1746 году в храме вспыхнул пожар. Церковь выгорела до основания, но огонь не коснулся тела невинного страдальца. Тело его лишь приняло от дыма коричневый оттенок. В 1755 году мощи святого мученика Гавриила были перенесены в Свято-Троицкий монастырь в городе Слуцке Минской губернии. Мощи младенца-мученика лежали в раке совершенно открытыми. Обе ручки младенца обхватывали маленький наперсный крест. Пальцы исколоты. Между мякотью - рваные раны. У раки висела доска, а на ней на церковно-славянском и польском языках выгравирована следующая надгробная надпись:

«Младенца Гавриила Гавделюченко из села Зверков графства Заблудовского, рожденного 1684 года марта 22 дня, а умученного от жидов в Белом Стоку в 1690 году апреля 20 дня. О сем кто хочет пространнее ведати, отсылается до книг правных Магдебургии Заблудовския. Мощи его святии принесены из Заблудова до Архимандрии Слуцкой 1755 года мая 9 дня, за благополучным княжением сиятельнейшего князя Иеронима».

В 1912 году, 20 апреля, в Свято-Троицком монастыре перед мощами святого мученика Гаврила прошло народное величание, две литургии с крестным ходом с мощами мученика, во время которого на глазах народа, архиепископа Антония и предводителя дворянства Рыбакова шестилетний крестьянский мальчик с парализованными ногами получил исцеление. Паломников в те дни в Слуцке было 35 тысяч человек. Получены сотни приветственных телеграмм от членов Государственного Совета, Думы, братств и Императора Николая Второго.

Во время Первой Мировой войны мощи святого мученика Гавриила были перевезены из оккупационной зоны в Москву и помещены в Соборе Василия Блаженного.

Настоятель храма протоиерей Иоанн Восторгов в 1918 году устраивал особые молебны младенцу Гавриилу. За это его обвинили в антисемитизме, он был арестован, но оправдан и выпущен на свободу, однако, сразу же вновь арестован по подложному обвинению и расстрелян.


Кондак святому мученику младенцу Гавриилу:

Язвы, на Тело младенческое от иудей возложенные,
язвы врагу спасения нашего явишася,
демонов победителю, Гаврииле блаженне,
от их же мучительства избави души наша
и над тех искушений победители
предстательством твоим яви нас.



Следующая статья     Содержание номера