РУССКАЯ ЗАБАВА
Возрождается традиция кулачного боя
Чёрная Сотня № 67-68


 Единоборство
Единоборство перед боем «стенка на стенку»
Кулачный бой на Руси «стенка на стенку» - это не пьяная драка советских времен «двор на двор» и не современная бойня озверевших «фанатов» «Спартака» и ЦСКА. Жесткие правила кулачных боев позволяли показать свою удаль, но не позволяли калечить соперника. Кулачные бои - это молодецкая забава, а не драка, своеобразный спорт, а не стремление избить соседа или поклонника «чужой» футбольной команды. Вот, например, какие правила кулачных боев царили на Руси двести лет назад:

  • биться с задором, но без злобы;
  • лежачего не бить;
  • у кого идет кровь - того не бить;
  • в рукавицы ничего не вкладывать (если у кого-то находили зажатый в кулаке медный пятак, то били такого и свои, и соперники);
  • ногами не бить;
  • после боя зла на соперника не держать;
  • пьяному в бою не участвовать.

Богатырь 
Русский богатырь, поднявший левой
рукой двухпудовую гирю 43 раза.
Неужели такие мужики отдадут Россию
на растерзание басурманам?
На молодецкую забаву приходили смотреть деревенские жители от мала до велика, чтобы поболеть за своих, но и «чужих» умели ценить за храбрость и сноровку. После боя садились за совместное чаепитие, братались, а кто поминал обиду, того старики одергивали.

... Впервые за 80 лет в Москве в Таганском парке на масленицу традиция кулачных боев была возобновлена. А перед этим были пляски, хороводы, катание на лошадях, снятие призов со столба и прочие забавы. А в завершение праздника по старым русским правилам «стенка» на «стенку» сошлись солдаты Внутренних войск и спортсмены-кулачники. Получивших травмы не было, а удовольствие от забавы получили все: и зрители, и участники, побратавшиеся после боя и расставшиеся друзьями.

И как было не сравнить эту веселую молодецкую удаль со слепой яростью пьяных уличных драк, с нелепой ненавистью болельщиков одной русской команды к болельщикам другой. И если бы проводить почаще такие бои - насколько меньше было бы кровавых уличных сражений, сколько молодых ребят, которым некуда использовать избыток энергии, остались бы живыми и здоровыми.

Вот-вот начнется заключительный и самый захватывающий момент праздника: бой «стенка» на «стенку». Лица тех, кто приготовился к схватке, сосредоточены, но не искажены злобой. Многие бойцы улыбаются, ожидая не драки, а веселой забавы.

 Атака
Спортсмены Москвы готовятся к «нападению» на солдат Внутренних войск




Следующая статья    Содержание номера