Глупость или подлость? Чёрная Сотня № 52-53

Священник Алексий (Остаев)

В сентябре 1997 года в Москве собиралось очередное из многочисленной чреды патриотических митингов, конференций, совещаний по поводу все той же пресловутой проблемы - придания русскому народу правосубъективности, суверенитета, права на самоопределение и прочих "прав и свобод" давно уже якобы присущих большинству народов России и мира - Русское Народное Собрание (РНС). Однако, с роковой неотвратимостью, как в каком-то кошмарном навязчивом сне, создается жуткое ощущение того, что это все уже когда-то было и теперь только повторяется, по отвратительному дьявольскому сценарию.

Вспомним недавнее прошлое: "Вермонтский затворник" дает нам советы как обустроить Россию и призывает ее избавиться от "подбрюшия" - среднеазиатских и кавказских республик; на горько-ироничную "шутку" В.Распутина, объявить об отделении России от СССР, совершенно всерьез отзывается Верховный Совет РСФСР и объявляет о суверенитете России; тогда же происходит массовое движение, в основном среди московской интеллигенции, за учреждение института президентства и избрание Президента России... чем все это кончилось (если, конечно, уже кончилось) мы все знаем, а кто все это организовал и получил выгоды - мы догадываемся. И вот опять, словно все по той же бумажке:

"Отсутствие правосубъективности лишает русский народ прав... принять ряд основополагающих правовых документов, главным из которых должна стать "Декларация о самоопределении и суверенитете русского народа на всей территории России и о воссоединении русского народа". Опять идут разговоры о каких-то "русских" и "нерусских" субъектах федерации. Продолжаются безумные и бессовестные попытки столкнуть лбами и противопоставить понятия: - "русский" и "российский", Россия и Русь. Нам навязывают никчемную и вредную дискуссию о том, имперскую или не имперскую политику проводит Россия в стране и мире. Нас все время пытаются заставить оправдываться и доказывать, что мы уже, якобы, избавились от "имперских амбиций", "великодержавной психологии", синдрома "старшего брата". Одним словом: нас продолжают втягивать в ту же самую дьявольскую игру, которую мировые шулеры продолжают много веков во всем мире вообще, и которая три четверти века, уже в открытую, ведется в России. И вот, что самое досадное, мы, само собой разумеется, проигрываем, просаживая в этом угарном азарте достояние своих дедов и внуков.

И это будет продолжаться до тех пор, пока от великой России не останется чего-то, вроде микроскопической республики "Русь" - ублюдочного образования, по своей площади не превосходящего Великого княжества Московского, а по населению сводящегося к горстке русскоговорящих манкуртов с космополитическим менталитетом и потребительской психологией, что-то вроде эстонцев или чеченцев. Или же мы осознаем, что основным свойством русского народа была, есть и должна оставаться державность - та черта, которая в веках была присуща таким образующим империи нациям, как китайцы эпохи великих китайских династий, греки эпохи Византии и римляне эпохи Великой Римской Империи.

Нам давно уже пора осознать (что, кстати, очень хорошо осознают наши враги): империя - это наиболее естественная и жизнеспособная, а главное, стабильная, государственная форма сосуществования многих народов, время жизни которой на исторической арене насчитывает порядка 1000 лет. Время же жизни моноэтнических и мононациональных "самостийных и незалежных держав" не превышает порядка 100 лет, то есть, более чем в десять раз меньше. Нас любят уверять: "Всякая империя рано или поздно разваливается"! Да - говорим мы, - но разваливается только лишь для того, чтобы на ее развалинах создавалась новая империя с другой образующей нацией. Именно этот процесс происходит, точнее говоря, его проводят сейчас представители той нации, которая мнит себя с древнейших времен творцом и создателем "нового мирового порядка". О том, как это происходит и как этому противостать, мы поговорим ниже - сначала нам важно понять второе: Российская Империя времен ее наибольшего распространения (включая даже Польшу и Финляндию) - вот поле распространения российского (или русского, как хотите) суверенитета, ареала расселения русского этноса, сферы осуществления русских культурных, экономических, военных и прочих геополитических интересов. Поэтому вычленять "русские субъекты" из тела России, говорить о какой-то специфически русской этнокультурной автономии, самоопределении русской нации - значит рыть могилу и русской государственности и самому русскому народу, как особой уникальной мирового масштаба этнокультурной и геополитической общности.

Само понятие "русский народ" образовалось в процессе становления Российской Империи, как результат крушения многовековой евразийской империи Великих Моголов, где образующим элементом являлся сложносоставный тюркоязычный монголоэтнический конгломерат евразийских племен. Они сумели захватить и более чем на два столетия подчинить своему влиянию православных восточных славян именно по причине "суверенизации" княжеств древней Руси, да и сама эта Великая Золотая Орда впоследствии пала лишь в результате процесса суверенизации монголо-татарских ханств, с одной стороны и консолидации русских княжеств, с другой.

В этой связи интересно отметить и назарбаевские призывы к созданию "евразийского союза", как ностальгическое воспоминание о некогда бывшем могуществе и господстве, которое еще окончательно не стерлось из генетической памяти некоторых тюркоязычных народов. Нужно нам обратить внимание и на пропагандистскую кампанию газеты "Завтра", редакция которой, кроме русских, имеет журналистов нерусских и неправославных, начиная от коммуно-марксистов маоистского толка и кончая исламскими фундаменталистами, такими, как Гейдар Джемаль.

Если народ, сколь-нибудь долго просуществовал на историческом поприще, и не исчез, не растворился среди прочих народов, значит он обладает определенным иммунитетом к чужеродным влияниям. О! Как ненавидят, как презирают революционеры и "потрясатели основ" всех мастей этот народный иммунитет! Они называют его косностью, мракобесием, черносотенством и прочими словами, в своей же среде, среди своего народа они старательно воспитывают этот здоровый консерватизм, прекрасно понимая, что без него нация разложится, уничтожится, исчезнет. "Что хорошо для русского, то для немца - смерть!" - говорит народная мудрость, и это применимо ко многим народам, и об этом всегда надо помнить, исследуя межнациональные отношения.

Однако нам постоянно пытаются привить черты и свойства других народов, чтобы изменить, как они любят выражаться, "русский менталитет". Тут возникает целый ряд вопросов: кто эти "они"? Какие черты и свойства характерны тому народу, на который нас хотят сделать похожими? Как, каким образом и какими методами можно поменять (если вообще это возможно) менталитет народа? Что подразумевать под понятием "менталитет", и является ли это понятие определяющим для народа или же, наоборот, менталитет определяется народом - его носителем - как формой определяется содержание? Вопросы эти хотя и риторические, но важные и существенные, поэтому попробуем ответить на них по порядку.

Кто хочет изменить менталитет русского народа, пытливый читатель, конечно, уже догадался, хотя и ответил на этот вопрос каждый по-своему. Одни предположат, что "они" это - демократы; другие ответят более конкретно - это адепты нового мирового порядка; третьи будут уверять, что это - мировой сионизм, монопольно-капиталистический империализм, компрадорское оккупационное правительство нынешнего правящего режима во главе с клинтоновской марионеткой Ельциным; и все эти ответы будут по-своему правильны, но правильны лишь отчасти. Потому что вся эта многоголовая гидра туловищем срастается там - в преисподней, сердцем же и вдохновителем ее мыслей и дел является сам сатана. Тот же, кто не верит в его, диавола, бытие, обречен сражаться против одной или нескольких голов сего многоглавого чудища, причем на стороне, или в составе какой-то его головы. Как, например, Ленин боролся с мировым империализмом, или демократы борются с коммунизмом и ленинскими "мощами" в мавзолее, или язычники-патриоты воюют с мировой еврейской гидрой. Как говорил Святой Праведный Иоанн Кронштадтский: "Тот, кто не верит в бытие диавола - уже одержим им!"

Так вот, великий русский народ пытаются превратить в некое подобие еврейского народа, а еврейский народ поставить на место русского. Как это происходит? Ответим сначала на вопрос: какие черты и свойства характерны русскому и еврейскому народам?

Во-первых, еврейскому народу на протяжении тысячелетий всегда было свойственно непрестанно жаловаться: "Нас, бедных, гонят, обижают, притесняют, одним словом - нас, дескать, почему-то не любят!" Русскому же человеку, наоборот, никогда до сих пор не было свойственно жаловаться, хотя его судьба была ничуть не легче судьбы "вечно гонимых" евреев. И только в последнее время вдруг начали раздаваться голоса: "нас вечно гнали, обижали, притесняли, а теперь вот еще, дескать, не любят!" Однако я никогда не слышал подобных слов ни от одного простого русского человека, всегда это ноет кто-то из пишущей братии, цвет, так сказать, культурного общества, - интеллигенция, одним словом. Русскому же человеку, наоборот, свойственны долготерпение, безропотность, безмолствование в коренном славянском смысле последнего слова. Патриот же России Д.Д.Васильев, например, любит цитировать слова Солженицына: "Если бы во время большевистских гонений русские люди бы не молчали, а кричали бы на весь мир, то тогда по всему миру пошел бы такой вопль!.." Что, мировым империалистам стало бы жалко русский народ, а большевикам сделалось бы стыдно? Нет, не было им ни жалко, ни стыдно! Тем более, о зверствах большевиков прекрасно было известно всегда, всем во всем мире, только они пытались не замечать, делать вид, что не замечают всех этих ужасов и зверств. Ведь посмотрите, стоит лишь где-то в Китае посадить какого-нибудь проамерикански настроенного горлопана, как США тут же шлют петиции и ноты, объявляют торговые санкции, не считаясь ни с какими многомиллионными убытками. А здесь всевозможные хаммеры, шиффы и прочие бизнесмены и инвестировали в Советскую Россию, и поддерживали большевиков тогда, когда миллионы русских попросту уничтожались, а десятки миллионов сживались со света. Русские же при этом не визжали, не жаловались, а говорили просто: "Как восемьсот лет назад за грехи наши навел Господь на нас поганых татар, как в прошлом веке французов и двунадесять язык, яже с ними, так и сейчас за маловерие наше, за теплохладность, за то, что поверили гнусным вертлявым пройдохам, приехавшим нас "просвещать" с темного Запада, - из нашей же среды на жидовской закваске, как на дрожжах, взошла наша погибель. И тако все погибнем вси, аще не покаемся!" Эти слова одинаково не любы и большевикам, и демократам, и Западу, и Востоку, потому что они исконно наши, Русские, Православные - эти слова!

Второе, что характерно для подлинно Русского, Православного человека, это то что русские люди всегда гнушались негодными, подлыми средствами для достижения даже самых высоких своих идеалов или самых насущных своих интересов. Ничто так не чуждо русскому человеку, как формула "Цель оправдывает средства".

Третье, что характерно для русского народа - это самоотверженность. Да, мы многих кормили и многих мы содержали, зачастую за счет простых русских людей, но никогда, никакому народу мы не предъявляли счетов, ибо верили и исповедовали, что так оно и должно было быть: "Да не оскудеет рука дающего!" "Больше получает благодати дающий милостыню, нежели берущий ее!" Теперь же, в последнее время, нас самих поставили в очередь с протянутой рукой к различным частным и всемирным фрондам и банкам. Теперь уже еврейские фонды и банки, различные МВФы и соросы раздают милостыни, кредиты и гранты, только, в отличие от России, делают это отнюдь небескорыстно, а под большие проценты. Так, что уже не полмира, а весь мир находится у них в долговой кабале на вечные времена.

Четвертое, что характерно всегда было для русского человека - это стремление и уважение к учености и образованности, а лучше сказать, к просвещенности. Причем не к той просвещенности мрачным западным светом, который "тьма есть", а светом Евангельской Истины, только в свете которой и мирская наука наполняется истинным смыслом. Русские ученые, изобретатели, техники и мастера никогда не уступали, а зачастую, превосходили Запад во всем: и в науке, и в технике, и в искусствах, и в вооружении. Даже в советское время не так уж мы от него подотстали, хотя все наши достижения в этот период делались отнюдь не благодаря, а, скорее, вопреки мудрой политике партии.

Воспользовавшись уважаемой всеми патриотами газетой "Русский Вестник", члены организации "Русское Собрание", черным по белому, призвали изъять из школьных программ информатику, или, по крайней мере, сделать ее факультативной! Это надо понимать так, что еврейские мальчики будут щелкать на первоклассных компьютерах с современным программным обеспечением, а русские люди все так же чесать в затылках и на деревянных счетах или пальцах высчитывать, на сколько же их обсчитали? Что же все это такое: глупость или же все-таки подлость?




Следующая статья     Содержание номера