Шакалы в овечьей шкуре
Б.Тарушенко
Чёрная Сотня № 51



Как правило, главарей сект можно определить по нескольким "профессиональным чертам": тщеславию, амбициозности, моральной нечистоплотности, органично сочетающейся с невежеством.

Одной из самых значимых по фанатичной одержимости, активности и социальной опасности является запрещенная во многих странах секта "Свидетелей Иеговы".

Основал ее родившийся в 1852 году в США Чарльз Рассел. Он сменил несколько вероисповеданий, пока не попал под сильное влияние адвентистов, что во многом отразилось на его дальнейшей концепции.

В средней школе Рассел учился всего 7 лет, что не помешало ему к 18 годам собрать вокруг себя небольшую компанию, в среде которой его в шутку называли "пастырем". Прозвище ему понравилось, и он всерьез вспомнил о нем спустя долгое время. В 1897 году за счет семейных средств он начинает выпускать журнал "Сторожевая башня", попутно занимаясь галантерейным бизнесом.

Вскоре он регистрирует свою секту под видом корпорации и называет ее мудреным именем "Общество Сионской Сторожевой Башни и Трактатов Пенсильвании".Рассел уверял народ, что читающий только Библию, остается в вечной мгле, а вот читающий его, Рассела, непременно увидит "истинный свет", причем не менее чем через два года.

Вот к каким выводам пришел Рассел, прочтя Библию:

- Второе пришествие Мессии состоялось в 1874 году. Битва Великого Дня произойдет в 1914 году. Земная часть Царства Божия начнется тоже в 1914 году и будет состоять из воскресших святых Ветхого Завета. Они должны стать земными министрами.

Эти выводы и стали основой идеологии сектантов.

В конце 90-х годов от "пастыря", по причине его жестокости и измен, ушла и обратилась в суд его жена. Располагая доказательствами о романах "пастыря", она выиграла процесс. Кстати, на суде выяснилось, что весь капитал секты безотчетно контролировал сам "пастырь".

С 1908 года центром расселитов становится Бруклин. Но недвижимость они приобретают не только в этом районе и даже не только в Нью-Йорке или другом городе США, но и в иных странах. Кроме "религиозной" деятельности Рассел занимался бизнесом, а точнее, примитивным жульничеством. Так он взялся продавать фермерам по огромным ценам некую "чудо-пшеницу", дававшую, по утверждению Рассела, огромные урожаи. Дело опять дошло до суда, и мошеннику пришлось выплачивать фермерам деньги, а также - крупный штраф за аферу.

Вскоре разразился скандал между двумя еретиками: баптистом Россом и новоиспеченным "пастором". Росс написал памфлет о нравственности Рассела, последний подал в суд и после клятвы на Библии говорить только правду, "свидетель Иеговы" сказал, что отлично знает все относящиеся к Библии языки и это "дает ему возможность ясно раскрывать ее глубины. Правда, тут же выяснилось, что семи классов средней школы оказалось недостаточным для: знания стольких языков. Рассел даже не знал греческого алфавита.

Наступил долгожданный 1914 год. Сектанты упорно готовились к Армагеддону, которого все не было и не было. И в конце года, убедившись, что их объегорили, из секты с возмущением вышли многие последователи Рассела. Остальных "пастор" убедил давать ему деньги еще четыре года, так как Армагеддон переносился им на 1918 год. Но очередного позора Рассел не познал: в 1915 году он скончался.

Чтящие его проходимцы и сумасшедшие до сих пор утверждают:

- Не может быть сомнения в том, что стараниями брата Рассела управлял "святой дух Иеговы" ("Сторожевая башня" 15.05.1995).

Новым главарем секты стал адвокат Рутенфорд. Как Ленин творчески дополнял учение Маркса, так и Рутенфорд творчески дополнил учение Рассела. Чтобы как-то избавиться от позора лжепророчества Армагеддона в 1914 году, он заявил, что "Армагеддон произошел, но только не на земле, а на небе, вследствие чего сатана был низвергнут на землю".

В ответ на такой немыслимый ревизионизм секту покинули четыре тысячи членов во главе с четырьмя "директорами". А оставшиеся руководители в 1918 году в количестве восьми человек во главе с Рутенфордом были посажены в тюрьму за нарушение закона о шпионаже. Выйдя на свободу в 1919 году, Рутенфорд стал вводить в секте диктаторские порядки: поставил под жесткий контроль выпуски газет, старейшины собраний стали не выбираться, а назначаться, недовольным предоставлялись широкие права в плане выхода из организации.

Не наученный горьким опытом проходимца-предшественника, Рутенфорд пообещал, что "Земная фаза царства мессии" придет в 1925 году. Год этот будет отмечен приходом на землю Исаака, Авраама и других воскресших пророков.

Авраам и Исаак в 1925 году на землю не сошли, чем очень подвели Рутенфорда: половина сектантов от него ушли. Дабы удержать оставшихся, Рутенфорд срочно построил в курортном городе Сан-Диего роскошную виллу, названную "Домом князей".

Именно в ней должны будут жить спустившиеся с небес пророки. Но это должно случиться чуть позже. А пока суд да дело, пока пророки еще не спустились, поселился там "рупор Иеговы". Так скромно назвал себя сам Рутенфорд...

Вскоре секта получила и новое название, сохранившееся до сих пор - "Свидетели Иеговы". А в 1935 году громогласно возвещается, что до конца света осталось несколько месяцев. Тогда же было объявлено, что Иисус Христос был распят не на кресте, а на столбе. И опять с концом света вышла промашка.

В конце 1939 года ведущий юрист секты Олин Мойл обвинил "рупор Иеговы" и несколько директоров секты в клевете и получил возмещение от секты в размере 25-ти тысячи долларов. Рутенфорд до этого не дожил, умерев за два года до оглашения приговора.

Во время Второй Мировой войны "свидетели Иеговы" заставляли своих детей (не подлежащих уголовному наказанию по малолетству) сжигать флаги США (единственное доброе дело за все время существования секты - ред.), а также уклонялись от призыва в армию. По этим причинам секта заинтересовала гитлеровские власти, которую они хотели использовать в своих интересах.

Гиммлер писал Кальтенбрунеру: "Как нам подчинить и умиротворить Россию, когда мы ее завоюем? Мы сможем умиротворить Русский народ путем распространения учения "Свидетелей Иеговы".

Наш читатель уже подробно знаком с тем, как демократы осуществляют практически все гитлеровские программы по уничтожению России. И в вопросе о "Свидетелях Иеговы" демократы остались верны гитлеровским планам.

Приемником "рупора Иеговы" стал некто Нейтон Норр, при котором были основаны "Библейская школа галаад", готовившая профессиональных "свидетелей" - руководителей сект в разных уголках планеты, а также "школы теократического служения" для местных отделений секты.

Среди предметов школы есть, например, такие: "Жестикуляция", "Опровержение аргументов противника" и т.д. На уроках разыгрываются уличные сцены - сценарии будущих "боев" за неокрепшие души. При встречах со "свидетелями" читатель должен знать, что все действия, слова, жестикуляция сектантов хорошо отрепетированы. "Свидетели" представляются прохожим христианами, однако их учение настолько отличается от христианского, что спасает их только "Библия", разумеется, переделанная по своему усмотрению в соответствии с "единственно верным учением" "Сторожевой башни". Несмотря на огромные финансовые вливания, уровень подготовки "Свидетелей" остается низким. На очередном судебном процессе в 1954 году, после того, как вышел первый том "свидетельской" "Библии", вице-президент "свидетелей" Фредерик Френц, заявлявший, что читает Библию на древнееврейском и греческом языках, не смог прочесть по-древнееврейски ни одной главы Библии. Университетский преподаватель сказал по этому поводу, что оставляет студента на второй год, если он не справляется с таким простым текстом.

Следуя своим традициям, с 1966 года секта стала усиленно пропагандировать Армагеддон в 1975 году. Прежние позорные лжепророчества своих предшественников ничему не научили последователей секты. Через "Сторожевую башню" руководители "свидетелей" заявляли:

- Никто не должен спекулировать словами "О дне же том и часе никто не знает, ни ангелы небесные, ни Сын, но только Отец". Апостолы видели намного меньше, чем мы, они ничего не знали о 1975-м годе" ("С.б." 15.08.1968).

Из-за великого ума многие сектанты стали к этому времени распродавать свое имущество и отдавать деньги секте. Руководители всячески одобряли такое "духовное рвение". Правда, предстоящий Армагедцон понимался руководителями секты несколько отлично от понимания такового рядовыми "свидетелями": если обычные сектанты распродавали имущество, то руководители почему-то приобретали. Приобрели, например, огромный отель "Тауэр" в "Нью-Йорке". Может быть, предсказания Армагеддона и не столь глупы, как нам могут показаться... Ведь несмотря на очередной обман и очередную потерю в людях, материальные блага руководства преумножались...

На место умершего Норра стал 84-х летний Френц и вновь, как и Рутерфорд, изгнал непокорных "помазанных духом братьев". Правда, в заслугу Френца можно поставить то, что сектанты впервые перестали говорить о конкретной дате Армагеддона и ограничились туманными фразами о том, что "мирный и безопасный новый мир будет установлен еще при жизни поколения, испытавшего происшествие 1914 года".

Надо понимать, очень скоро...

В 1992 году умершего Френца сменил престарелый М.Ханиель.

Можно только удивляться количеству тех, кто поддается на сектантские призывы и уловки и сам через некоторое время становится таким же сектантом. Ситуация сродни той, что частенько бытует в американских фильмах ужасов: какой-нибудь злобный вампир кусает человека, а тот, умирая, становится таким же вампиром и начинает кусать других людей. Эдакая цепная реакция. С сектантами происходит нечто подобное.

Технология вовлечения и удержания в секте апробирована и довольно эффективна. Перед невежественными в богословии (и не только в богословии) людьми, а таковых, к несчастью, большинство, предстают обученные методам психологического воздействия пары. Даже вернее будет сказать, не обученные, а натасканные, дрессированные. Аккуратная внешность, вкрадчиво-вежливые манеры, бесплатная красочная литература, участливое обещание душевного покоя, здоровья, материального изобилия для тех, кто будет жить "в истине" вызывают у людей интерес и желание хотя бы выслушать сектантов. Для душевно здорового Русского человека, хотя бы время от времени посещающего храм Божий, такие встречи не очень страшны. Все-таки сектанты действуют достаточно примитивно и богословских знаний у них не хватает, не говоря уже о том, что любой Православный ужаснется от дикой ереси и глупости многих сектантских постулатов. Беда в том, что наши современные соотечественники имеют еще более низкий уровень богословской подготовки, и даже примитивная речь сектанта может сыграть с человеком злую шутку...

После первичной обработки последуют новые встречи, и человек постепенно попадает под влияние "свидетелей" или иных сектантов (технология вербовки у всех сект почти одинакова). Наряду с извращенным толкованием Библии, ему внушают мысль о близком Армагеддоне, о том, что спастись можно только в их организации. И человек попадает на первое собрание секты, где влияние на него усугубится. Новоиспеченного, еще не до конца сектанта, уверяют, что ему очень повезло, что секта - это единственная организация, некий коллективный Божий пророк, действующий по намерению Иеговы. А чтобы никто не разубедил новобранца, говорится, что все остальные от сатаны, и что встречаться и разговаривать с ними очень опасно. Через несколько месяцев ему, уже прочно сидящему на психологической цепи, открываются новые "истины". Например, такие, что спасение души состоит только в том, чтобы преданно служить "Божьей организации", читать все ее издания, самостоятельно не размышлять о "догмах" и жить по законам организации. После принятия "крещения" человек перестает быть личностью и превращается в контролируемого старейшинами одержимого фанатика. Все помыслы нового биоробота направлены на выполнение воли старейшин и воплощения в жизнь идей "Сторожевой башни". Например, "свидетелям" запрещается переливание крови, и они предпочитают умирать, но не получать кровь "нечистого". Не надо, надеюсь, объяснять, что такие понятия, как патриотизм, защита Родины, политическая активность не совместимы с членством в секте. Это, конечно, не все.

Происходит разрыв с друзьями, родителями и детьми, если последние не принимают "света". Приходит ненависть к тем, кто не принимает "свет". Общение с такими людьми по возможности прекращается. Гораздо правильнее для сектанта не вступать в брак ,а всего себя отдавать секте.

Нередки случаи самоубийства членов секты, а особенно - среди детей сектантов, боящихся Армагеддона.

Ну и, конечно, имущество рядовых сектантов постепенно становится достоянием Иеговы.

Кстати, "Сторожевая башня пишет об этом откровенно "... все, что есть у человека после крещения, становится принадлежащим Иегове" (01.12.1992.) В "Башне" печатаются указания, как жертвовать организации деньги, драгоценности, недвижимое имущество и т.д. Нередко сектантов побуждают к работе за символическую плату на плантациях, фермах, типографиях и других производствах, принадлежащих секте. Эти производства, как правило, находятся при неких общинах, где предварительно берется расписка о том, что никаких претензий к питанию, условиям проживания, одежде и длине рабочего времени у "счастливчиков" нет. Ну и параллельно, конечно, идет вербовка новых "счастливчиков".

Секта держит своих слуг крепко. Но бывали случаи, когда бывшие сектант вырывались из-под жесткого контроля старейшин и даже издавали книги об ужасах, творящихся среди "свидетелей". А в завершение хочу сказать: я несу полную моральную и юридическую ответственность за содержание этой статьи, за все сведения и факты, в ней приведенные.



Следующая статья    Содержание номера